Sziget 2019. Танцы: Years and Years, Mura Masa, Jungle

Опубликовано 28 марта 2019 г.
Автор: Юрий Береза

Рассказываем о Years & Years, Mura Masa, Jungle в рамках совместного проекта одного из крупнейших европейских фестивалей Sziget и портала Open.ua. 


Years & Years

Британское синти-поп трио особо в представлении не нуждается. В 2015 году они выпустили дебютный альбом «Communion» с хитами «Desire», «King», «Shine», «Take Shelter» и еще парочка крепких песен. Клип на «Shine», кстати, снимали в Киеве и он попал в нашу легендарную подборку клипов иностранных артистов, снятых в украинской столице. Мы писали о таких клипах несколько лет назад, еще до волны аналогичных материалов наших коллег.

В прошлом году группа релизнула второй альбом «Palo Santo». Хитов на нем оказалось меньше, зато появилось больше концепта. Если верить словам участников группы, «Palo Santo» называется вымышленный мир, связанный с одной стороны — миром, любовью и взаимопониманием, а с другой — высокими технологиями.

Кажется, этот момент слегка отпугнул фанов группы, которые подключились к слежке за коллективом на ранних этапах карьеры. Зато обратил на себя внимание тех, кто о Years & Years толком и не слышал. Пластинку похвалили: за цельность, более разнообразный саунд и относительное отсутствие очевидной конъюнктуры.

Но если не разбирать альбомные подробности и сосредоточиться на их концертной истории, то Years & Years — великолепная концертная группа, под которую не стыдно поплясать. Олли Александер — хороший фронтмен. Иногда бывает чрезмерно эмоционален, но при этом открыт к контакту с публикой и выглядит как вполне себе искренний человечек.

Что касается музыки, то она идеально подходит под формат Sziget. Стопроцентная прыгучесть. И более чем стопроцентная позитивность. А если учитывать концепт «love revolution», который был введен организаторами в прошлом году, то нас на Years & Years ожидает всеобщее счастье.

Группа Years & Years отыграет на фестивале Sziget 11 августа (воскресенье). Сцена и время выступления станут известны позже.


Mura Masa

Алекс Кроссан — 22-летний электронщик из Великобритании, который имеет в своем активе премию Grammy, успешный дебютный альбом и кучу разных знакомств, которые вывели его в высшую лигу.

Начиналось все так. Родился он на островке Гернси, который принадлежит британской короне, но при этом не является частью Великобритании. По словам Алекса, на острове делать было нечего — только качать музыку из интернета и бухать. Наверное, хорошо, что парень делал первое.

Забавно, но начинал Кроссан не с электронной музыки, а с панка и хардкора, пока не подсел на хип-хоп и Джеймса Блейка. Захотев быть, как последний, он скачал музыкальный редактор Sony Acid, а затем и Ableton. Учился продакшену по роликам на YouTube. Все свои наработки просто сливал на SoundCloud и его заметили.

Дебютник вышел в 2017 году и впечатлял набором фитов. A$AP Rocky, Desiigner, Charli XCX, Christine and the Queens, Джейми Лиделл, Дэймон Албарн и много других. Никому неизвестный парень собрал у себя целую охапку звезд. Албарн так вообще записался по бартеру — в обмен на помощь с альбомом Gorillaz «Humanz».

Mura Masa, как и Years & Years, идеально вписывается в формат Sziget. Только если троица — это развлечение дневное, то Mura Masa — ночной игрок. У него есть все для этого: саунд, ритм, динамика и хиты, которые можно распевать до утра, если того душа пожелает.

Mura Masa выступит на Sziget 10 августа. 


Jungle

И опять британцы. Но на этот раз целая бригада, которая играет современное диско и модерн соул. В январе этого года Jungle впервые приехали в Киев и отыграли аншлаговый концерт в клубе Atlas. Даже не сомневаемся, что в том зале были люди, которые поедут на Sziget исключительно ради них.

Jungle — детище Джоша Ллойда-Ватсона и Тома МакФарланда. Изначально они подписывались загадочными «J» и «T», и не светили своих лиц. Им хотелось, чтобы люди обращали внимание на их музыку, а не на то, кто ее играет. Но с выходом одноименного дебютного альбома, ситуация поменялась — их захотели видеть все. Пришлось «вскрываться».

В прошлом году Jungle выпустили второй альбом «For Ever» — пожалуй, лучший танцевальный релиз 2018 года. 13 треков, в которых лихо замешаны соул, фанк, ритм-н-блюз, индитроника и дискотека. За все 45 минут, что длится альбом, ни разу не становится скучно. От пышности и масштабности группа переходит какой-то излишней скромности и легкой грусти, а потом наоборот. Настроение меняется не скачкообразно, а плавно. И это плюс.

Живьем Jungle — мощная банда. Они играют песни практически точно так же, как и в записи, разбавляя их время от времени дополнительными припевами. Это круто. Во-первых, любимая песня длится дольше, а во-вторых — во время так называемого «экстра-бонуса» группа словно набирает обороты и начинает вваливать так, что голова опускается ниже плеч.

Но самое главное в Jungle — это танцевальность, которая в них заложена изначально. Начиная от клипов и заканчивая тем ощущением, которые вызывают их песни. Под них невозможно не двигаться. Они звучат заразительно в хорошем смысле и решение вопроса типа «Пуститься под них в пляс или нет?» — исключительно дело времени.

Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Выступление Jungle на Sziget состоится 11 августа. 

Билеты в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев