5 неочевидных хайлайтов Sziget 2019: Yeasayer, Mura Masa, Tamino, Parcels и Boy Pablo

Опубликовано 23 октября 2019 г.

А вот и он — финальный материал от Open.ua о фестивале Sziget 2019. Идеально подойдет под пасмурное и осеннее настроение, которое во всю силу разворачивается за окном.

У фестиваля в этом году были очевидные крутые исполнители — например, Twenty One Pilots, Florence + The Machine, Post Malone, The National или Foo Fighters. Но так как Sziget — это семидневный марафон, в один из дней которого есть вероятность выпасть из реальности, то можно и пропустить что-то интересное.

В нашей подборке — пять неочевидных хайлайтов, которые подарил нам «Остров свободы» в этом году. Читаем, не жалеем, ставим себе галочку «увидеть в будущем» и начинаем готовиться к следующему Sziget.


Yeasayer

Американский коллектив, который играет инди, экспериментал и психоделику. Это сразу стало понятно по визуалу, который крутился у них на экране во время выступления.

Представьте — нарисованный в Paint банан, который разрезают ножницы и оттуда вытекает кровь. Или непонятные фигуры, пытающиеся лечь друг на друга. Вероятно, таким образом американцы хотели обыграть название нового альбома «Erotic Reruns».

С «Erotic Reruns» они отыграли больше всего песен — и это было правильным решением. Yeasayer — команда, которая временами уж очень заигрывается и нить условного повествования в песне у них теряется. А в «Erotic Reruns» все коротко, понятно и самое главное — живо.


Mura Masa

Алекс Кроссан родился на острове, который принадлежит ни то Франции, ни то Великобритании, а с самого детства играл в местных панк-командах, которые выступали за бухло. А потом переквалифицировался в поп-продюсера, собрал целую охапку звезд на дебютный альбом — от Дэймона Албарна до A$AP Rocky.

В студии это все звучало весьма вторично, за исключением хитов. И складывалось впечатление, что лайв Mura Masa — треки с флешки, как у большинства подобных продюсеров. Но нет!

Лайв Mura Masa — это один парень, который играет на всем подряд. Вместо приглашенных гостей подпевает целый ряд вокалисток. Выглядит это все очень круто, непринужденно, а главное — легко. Кроссан не сбивается с темпа, даже больше — с каждым треком повышает его на чуть-чуть.


Tamino

Как только не называли Тамино-Амира Мохарама Фауда в моей компании — и «бельгийским принцем Персии», и «египетским Balthazar». Но это не отменяет того факта, что Тамино — очень хороший музыкант, хоть и слегка специфический.

Специфика заключается в том, что вся его музыка — музыка настроения и нужно иметь особый «муд», чтобы въехать в то, о чем поет томный, полуготический юноша с прекрасным профилем.

Тягучие аранжировки, великолепный баритон. Неожиданная эмоциональная игра живьем, которая освежает представления о Тамино. Ведь альбом в наушниках протекает более-менее в одном и том же настроении.

Моя хорошая подруга рассказывала, что ходила на его концерт во Франции, когда он выступал на разогреве у Warhaus — проекта Маартена Девольдере из Balthazar. По ее словам, весь мерч Фауда разлетелся после его сета моментально, чего нельзя было сказать о Warhaus.


Parcels

Австралийская диско-рок бригада, которая почему-то усиленно пытается быть похожей на каких-нибудь звездных французов. Во всяком случае, когда люди их слышат впервые, то уверенно заявляют, что они из Франции.

В прошлом году Parcels выпустили дебютный альбом и лично у меня с ним была проблема — он упорно не хотел мне «заходить». Поэтому сначала я выбрал Post Malone в расписании Sziget. Но выдержав всего две песни, ушел на Parcels, которые выступали в то же время. И не пожалел.

Мало того, что на сцене веселые ребята, которые очевидно кайфуют от того, что в их жизни происходит, так еще и в концертном исполнении песни из дебютника — такая мощь, что, как выражается моя знакомая, «штора падает».

На сцене Parcels — стильные и обаятельные дуралеи, которые играют типичный френч и это им очень идет. Даже те, кто ни разу не слышал о Parcels до концерта, утверждают, что их сет был одним из лучших на Sziget 2019.


Boy Pablo

Пожалуй, самый короткий и веселый сет, который был на венгерском фесте в этом году.

Boy Pablo — это Николас Муноз, он из Норвегии, но корни у него чилийские. Его не раз сравнивали с Маком Демарко в прессе и есть за что — они очень похожи как по звучанию, так и по смысловой нагрузке песен.

Команда Муноза — такие же дети, как и он сам. Непослушные оболтусы, которым только дали инструменты, но оказалось, что они умеют довольно неплохо на них играть милые песенки о мимолетной любви и желании снять футболку на пляже летом.

Сам Муноз очень разговорчив. Если бы не преступно малое количество песен — у него в сумме всего дюжина — то он бы устроил стендап на все семьдесят пять минут. Но он понимает, что музыкой и танцами с голым торсом у него получается удерживать внимание публики намного лучше.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев