30 фактов об альбоме Red Hot Chili Peppers «Stadium Arcadium»

5
Опубликовано 10 мая 2016 г.

30 фактов об альбоме Red Hot Chili Peppers «Stadium Arcadium». В большом материале на Open.ua.

На днях исполнилось 10 лет со дня выхода одного из самых массивных альбомов Red Hot Chili Peppers — девятого студийника «Stadium Arcadium». Два диска, 28 песен, более четырех миллионов проданных копий, четыре премии «Грэмми» и пять хитовых синглов. К юбилею альбома — интересные факты о записи пластинки в нашем не менее массивном трибьюте.


1. «Stadium Arcadium» — первый студийник Red Hot Chili Peppers, достигший вершины альбомного чарта Billboard.


2. Альбом записывался в лос-анджелесской студии The Mansion с сентября 2004 по декабрь 2005 гг. В этих же стенах «Перцы» создавали классический альбом «Blood Sugar Sex Magik» 1991 года.


3. Продюсером «Stadium Arcadium» выступил именитый Рик Рубин. С учетом «SA», на тот момент Рик работал с группой над пятью альбомами. Кстати, студия The Mansion принадлежит Рубину.


4. Изначально «Stadium Arcadium» планировался в виде трилогии: музыканты хотели выпускать по одной части раз в полгода. Но команда отказалась от этой идеи и выпустила двухплитник. Всего в то время группа записала 38 песен, 28 из них попали в официальный треклист альбома (14 — в первой части под названием «Марс», 14 — в «Юпитере», а еще 9 — в качестве би-сайдов к синглам).


5. Последний альбом Red Hot Chili Peppers, записанный с гитаристом Джоном Фрусчанте.


6. Альбом принес RHCP четыре премии «Грэмми» в номанициях «лучший рок-альбом», «лучшая рок-песня» («Dani California»), «лучшее рок-исполнение» («Dani California») и «лучшее оформление лимитированного издания альбома».


7. У студии The Mansion, кстати, репутация «дома с призраками», что подтверждали многие музыканты, которые там записывались.

Вот что говорил Джон Фрусчанте о записи «Stadium Arcardium»: «Там точно были какие-то высшие существа, которые контролировали все, что я делал. Не знаю, как говорить об этом или объяснять... Но было точно ясно одно — музыка исходила откуда-то еще, кроме меня».

Кроме этого, Фрусчанте в интервью Kerrang! поведал, что приведения в студии настроены дружелюбно и что он не раз мастурбировал перед ними. Надеемся, что это — сальная шуточка.


8. В первую неделю продаж альбом разошелся тиражом в 442 тысячи копий в США. Сингл «Dani California» продержался на первом месте в хит-параде альтернативных песен Billboard 14 недель.


9. Тур в поддержку «Stadium Arcadium» начался в конце мая 2006 года и завершился 27 августа 2007 года. За это время группа отыграла 132 концерта по всему миру.


10. К слову, в завершающей части тура в качестве второго гитариста, бэк-вокалиста и клавишника c группой выступал Джош Клингхоффер, который позже станет новым гитаристом RHCP. В этом же туре Джош открывал некоторые концерты «Перцев» в составе Gnarls Barkley.


11. Великий дизайнер обложек Сторм Торгерсон (автор большинства обложек альбомов Pink Floyd) изначально должен был создать кавер и для «Stadium Arcadium». Сторм придумал как минимум три варианта обложек, но вместо интересных предложений группа остановившись на самом простом — леттеринге «Superman», голубом фоне и нескольких планетах, которые кружатся на орбите.

Самолюбие и эстетический вкус Торгерсона были задеты: «Для обложки “SA” они выбрали старомодный шрифт “Superman”, какую-то “планетарную вышивку” на фон и все! Это было банально и скучно, в отличие от музыки, которую они записали — красочную, эклектичную, позитивную и изобретательную. Я не склонен критиковать чужие работы, но в данном случае, учитывая наш интерес, как “Перцы” могли отклонить наши работы, выбрав кусок несмелого дизайна?».


12. Знаменитый клип к песне «Dani California» снял Тони Кэй, режиссер фильма «Американская история Х».

Фли о клипе: «Мы взяли все музыкальные эры: рокабилли, “британское вторжение”, психоделию, фанк, глэм, панк, гот-рок, метал, гранж, себя и все это смешали в одном ведре”.

В видео можно увидеть пародии на Элвиса, The Beatles, Джимми Хендрикса, Дэвида Боуи, Cream, Sex Pistols, Nirvana и многих других.


13. Энтони Кидис в одном из интервью отметил, что «Dani» — это что-то вроде общего образа для каждой девушки, которая была в его жизни. Ранее «Dani» появлялась на альбомах «Californication» и «By The Way».


14. Как только вышла песня «Dani California», сразу поползли слухи, что Том Петти засудит «Перцев», поскольку гитарная партия очень напоминала хит Петти «Mary Jane's Last Dance».

Однако сомнения развеял сам Петти: «Не думаю, что в этом есть какой-то негативный замысел. Многие рок-н-рольне песни звучат похоже. Спросите Чака Берри. Например, The Strokes в песне “Last Nite” использовали кое-что из моей “American Girl”. В одном интервью они подтвердили это, тогда я посмеялся и подумал: “ОК, ребята, круто, что вам это пригодилось”. Меня это не волнует. Да, если кто-то украдет мои ноты со злым умыслом, то тут можно и посудиться, но в суды я не верю. Я думаю, что в этой стране достаточно судебных процессов из-за поп-песен».

Самое забавное, что продюсером «Mary Jane's Last Dance» был Рик Рубин.

Билеты на U-Park Festival в Киеве (RHCP, The Kills и другие, 6.07)


15. Песня «Charlie», по словам группы, является одной из самых любимых на «Stadium Arcadium». Парни решили ее выпустить синглом самостоятельно и подошли к делу основательно — запустили на YouTube конкурс на лучшую идею для официального клипа. Победило видео Омри Коэна, в котором члены группы изображены подростками, катающимися в грузовике по Америке.


16. Песня «Snow (Hey Oh)» — автобиографическая, рассказывает о прошлом пагубном пристрастии Энтони Кидиса к белому китайскому героину. «Снежком» его называют по понятной причине: сама наркотическая субстанция похожа на снег.


17. Трек «Slow Cheetah» также автобиографический. В нем есть строчка «Any other day and I might play a funeral march for Bonnie Brae», которая отсылает эпизоду из книги Кидиса «Scar Tissue», в котором он рассказывает о покупке героина на углу улиц Шестой и Бонни Брая. А строчка «Slow Cheetah come, it's so euphoric, no matter what they say» описывает ощущения, когда кайф от употребления героина находится на пике.


18. Клип на песню «Hump de Bump» снял популярный американский комик Крис Рок. Действие видео происходит на съемочной площадке сериала «Все ненавидят Криса». Главный актер (то есть, Крис Рок) пытается попасть на площадку, где происходит небольшая движуха, но охранник, в исполнении невозмутимого Крэйга Робинсона, его туда не пускает.


19. В качестве разогрева в турне в поддержку «Stadium Arcadium» выступали Патти Смит, Biffy Clyro, My Chemical Romance, Gnarls Barkley, Kasabian и другие, а также друзья «Перцев» The Mars Volta. Гитарист «Марсов» Омар Родригес-Лопес выходил на сцену и играл на бонго во время исполнения песни «Hump De Bump».


20. Трек «Stadium Arcadium» — один из немногих, написание которого инициировал барабанщик Чэд Смит. В студии он начал наигрывать бит, а Джон Фрусчанте просто ему подыграл.


21. «She's Only 18» — об одной из девушек Энтони Кидиса, модели по имени Хизер «Ника» Кристи. Они начали встречаться, когда Кидису был 41, а Хизер 18. Пара была вместе три года, с 2004 по 2007 гг.


22. Песня «Especially In Michigan» повествует о Мичигане, родном штате Кидиса. Здесь можно услышать отсылки к местной футбольной команде «Detroit Lions» и к популярному у рыбаков озеру Мичиган.


23. Изначально «Especially In Michigan» должна была стать би-сайдом к одному из синглов, но в итоге попала на альбом. Гитарную партию в песне исполнил Омар Родригес-Лопес из The Mars Volta.


24. В композиции «Warlocks» на клавинете сыграл легендарный Билли Престон, сотрудничавший с The Beatles, The Rolling Stones, Бобом Диланом и многими другими. Песня стала одной из последних записей Престона — в 2006 году музыкант скончался из-за отказа почек.


25. В одном из интервью Энтони Кидис рассказал, что «Wet Sand» — это название песни из сольного творчества Джона Фрусчанте, но оно ему так понравилось, что он уговорил коллегу подарить это название песне группы.


26. Автором видео на песню «Desecration Smile» стал сам Гас Ван Сент, снявший, кроме прочего, клип RHCP «Under the Bridge». Это последний клип в истории Red Hot Chili Peppers вместе с Джоном Фрусчанте.


27. Песня «Desecration Smile» на пару лет стала у фанатов что-то вроде Святого Грааля. Первое исполнение трека живьем состоялось на благотворительном концерте Bridge School Benefit в 2004 году. Кто-то сделал запись песни и выложил в сеть. За два года запись разлетелась по всей планете, однако к релизу «Stadium Arcadium» композицию значительно видоизменили. Вот так она звучала изначально:


28. Причина написания песни «Death of a Martian» очень трагична — во время работы над альбомом у Фли умерла собака, которую звали Марсианин. Как ни печально, но в это же время ушел из жизни песик Энтони Кидиса по кличке Бастер.


29. Кидис написал песню «Hard to Concentrate» к свадьбе Фли и модели Фрэнки Рэйдер.


30. Песня «Animal Bar» — о месте в Австралии, где родился Фли. В песне рассказывается о том, что ты можешь увидеть, когда туда попадешь.

****

Ближайшие выступления Red Hot Chili Peppers, на которые можно легко попасть, состоятся совсем скоро. Для Украины — 6 июля в Киеве на фестивале U-Park, для тех, кто путешествует 30 июня на Open'er Festival в Гдыне.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 5 комментариев
  • Роман 16 мая 2016 г. 15:12
    Как-то не вовремя Антошка приболел. Тревожно за концерт в Киеве.
  • Серый 16 мая 2016 г. 17:02
    Выше нос - там не такая уж и серьезная болячка, да и до концерта в Киеве еще 1,5 месяца.
  • Юрий Береза   19 мая 2016 г. 12:42
    спустя два дня отвечаем, что у Антонио был кишечный грипп. щас с ним все ок и концерты пройдут как надо :)
  • D 10 мая 2016 г. 16:26
    Ребята, вы серьезно? Какой "the manison"?

    https://en.wikipedia.org/wiki/The_Mansion_(recording_studio)
  • Yury Bereza   10 мая 2016 г. 16:56
    опечатались, бывает.

    хорошо, что читаете, котик вы наш :*

Лучшие комментарии
10.05.16 16:56
4
опечатались, бывает. хорошо, что читаете, котик вы наш :*