Николай Исидоров (U-Park): «Нам важно, чтобы люди увидели шоу»

1
Опубликовано 2 июля 2016 г.

С Николаем Исидоровым — директором и организатором нового масштабного музыкального фестиваля U-Park — мы встретились накануне долгожданного события. Расспросили о подготовке, звуке и спецэффектах, которые везут из Германии и Польши. О том, сложно ли было договориться о концертах с такими мировыми группами, как Red Hot Chili Peppers и MUSE. Узнали, через какое сопротивление с разных сторон удалось пройти организаторам, чтобы все же добиться своего и провести фестиваль. И еще раз убедились, что концерты таких потрясающих исполнителей — настоящий «magic», который состоится совсем скоро — осталось всего несколько дней.


Фестиваль в городе 

Палатки и дикие условия — это не совсем наш формат.

В Киеве не хватает настоящего локального городского фестиваля. Но, тем не менее, полно разных концертов, которые очень хотят быть фестивалями, но такими, увы, не являются. Мы же решили изменить ситуацию и создать по-настоящему крутое событие.

Только представьте: центр города, стадион «Олимпийский», прекрасная инфраструктура, комфортные условия, вкусная еда, концертная площадка под открытым небом и ваша любимая музыка. Нам важно, чтобы человек пришел днем на фестиваль, повалялся на комфортных диванах, гамаках, поел сендвичи от Vegano Hooligano и другую уличную еду, послушал более четырех разных групп за день, провел круто время, а после заряженный отправился домой спать, чтобы снова вернуться к нам через день и опять кайфонуть. Палатки и дикие условия — это не совсем наш формат.

Сегодня привезти артистов уровня RHCP и MUSE практически невозможно.

На самом деле, сегодня привезти артистов такого уровня как RHCP и MUSE практически невозможно. Никто не спешит ехать в Украину. Во-первых — у нас страна, в которой идет война. А во-вторых — страна, в которой процветает коррупция. Я за время подготовки фестиваля буквально на каждом шагу сталкивался с сильным противодействием с абсолютно разных сторон.

К примеру MUSE отказывали нам два или три раза. Но после все же согласились приехать и отыграть концерт. Для нас это фантастика какая-то. Настоящий «magic». А вот у группы RHCP не только потрясающий новый альбом «The Getaway», но и одни сплошные солд-ауты. На концерт в Хельсинки билеты продали за сорок минут. На концерт в Будапеште — за день. Киев пока отстает по продажам, но очень надеюсь, что ближе к фестивалю ситуация изменится.

Билеты на первый день феста U-Park (Red Hot Chili Peppers, The Kills, Nothing But Thieves, The Hardkiss)

О вкусах нужно спорить

Давно ли вы включали канал М1? Я телевизор практически не смотрю, но когда заезжаю в кафе, наблюдаю, как из экрана поет Сережа Зверев. Неужели все это специально делается? Неужели мы слушаем таких исполнителей?

Если ребенка воспитывать вокруг веников и совков, он в итоге вырастет дворником. Бытие определяет сознание, как говорится. Точно также и с музыкой: если нас кормить некачественной музыкой, мы вырастем такими же несуразными.

Имиджевое событие

Наш фестиваль — это целиком и полностью имидживое событие.

Доходность нашего мероприятия равна нулю. Ни о каких прибылях и речи быть не может. Все, что мы хотим — заявить миру, что Украина продолжает жить и к нам продолжают ездить с концертами такие мировые группы как MUSE и RHCP.

Наш фестиваль — это целиком и полностью имиджевое событие. Как сказал директор нашей партнерской организации, весь мир интересует, как пройдет фестиваль U-Park. Потому что именно от таких событий зависит дальнейший имидж нашей страны. Концерт Святослава Вакарчука и «О.Е.» — это прекрасно, не спорю, и, на мой взгляд, похоже на культорологический феномен, но мы в свою очередь нацелены далеко за пределы Украины. И нам важно, чтобы все прошло круто и по нашей стране прокатилась новая, свежая, положительная волна.

Правда такова, что сейчас к нам едут артисты либо за слишком дорого, либо не едут вообще. Да, у нас была революция, но коррупция осталась. Чем сейчас мы можем гордиться? Что сегодня движет нами? Задавая такие вопросы, я не нахожу ответ. Именно поэтому я и хочу создать такой фестиваль, который можно будет после вспоминать с теплом, радостью и продолжать заряжаться положительными эмоциями.

О нытиках и желаниях

У нас живет много нытиков, которые говорят, что билеты на концерт слишком дорогие — вот если бы дешевле, совсем другое дело. Я в таких случаях всегда предлагаю отказаться от какой-то одной привычки и просто начать экономить. Например, перестать на какое-то время пить пиво или курить. Важно искать пути решения ситуации, а не тратить свое время на возмущения и злостные комментарии.

Билеты на второй день феста U-Park (Muse, Hurts, Poets of the Fall, My Vitriol и «Шаnа»)

На самом деле тяжело всем: организаторам, студентам, офисным сотрудникам. Нужно просто принять тот факт, что мир изменился. Сегодня стоит научиться считать деньги и правильно их тратить. Миллионы, увы, не падают нам на голову, как хотелось бы. За все нужно платить. К этому осознанию важно привыкнуть, адаптироваться и жить дальше.

О звуке и спецэффектах

Важно искать пути решения ситуации, а не тратить свое время на возмущения и злостные комментарии.

Мы не используем локальный звук. Стоит признать, что за пределами нашей страны есть специализированный и очень крутой звук К1, который предназначен для таких масштабных открытых фестивалей и больших площадок.

С помощью такого звука можно услышать, как течет слеза у артиста или как гитарист шероховато перебирает струны. Свет мы также везем из Германии. Нам важно, чтобы люди увидели шоу. Не просто концерт, а самое настоящее представление со спецэффектами и потрясающим качеством.

Концерт = эмоции = счастье

Первый концерт в моей жизни был концерт группы MUSE — и  я буду помнить его всю жизнь. 

Из чего состоит наша память? Что вы вспоминаете, когда вам хорошо или плохо? Вы вспоминаете позитивные эмоции. Первый концерт в моей жизни был концерт группы MUSE — и я буду помнить его всю жизнь. Это как первый секс или первая любовь — просто незабываемо. Я больше не испытаю такого удовольствия еще раз где-то помимо фестиваля или концертной площадки. Потому что именно там сердца бьются в унисон, мурашки бегают по коже и все это под ритмы твоей любимой группы.

Мы забыли, как это — ощущать все прелести жизни и попросту закрылись в себе. 

Люди забыли, что такое экстаз, как высшая степень удовольствия жизни. У нас это понятие заменили на оргазм, упростили. Мы забыли, как это — ощущать все прелести жизни и попросту закрылись в себе.

Знаете, есть такая шутка: кто в армии служил, в цирке не смеется. Нас так сильно запилили негативом, стрессом, тревогой, войной, отсутствием определенности, что каждое прекрасное положительное событие мы не всегда способны воспринимать и ценить.

Концерт — это возвращение в детскую беззаботность и радость. Это как первая встреча с морем и пробежка по горячему песку к прохладным волнам. На концерте ты отключаешь все мысли. Ты больше не думаешь о воде, коммуналке, работе, а просто чувствуешь и заряжаешься. От RHCP всегда идет такой сильный и мощный позитив, что ты попросту растворяешься в их энергии и снова возвращаешься в состояние экстаза от того, что ты родился и живешь в этом городе и в этом месте. Это полное ощущение счастья.

Катерина Гриценко
Фото: Дмитрий Куницкий

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • Ярослав Мовчун   10 мая 2017 г. 15:35
    А в итоге звук был гавно. А все комментарии у себя в пабликах вытерли... И забанили всех, кто жаловался... Класс

    Браво, "Мельница!"

    Теперь, покупая билет - я смотрю, а не вы ли орг?)