Виктор Цой: 15 не слишком известных фактов

28
Опубликовано 21 июня 2012 г.

Виктору Цою — 50. Вспомним несколько не самых известных фактов (и мифов), связанных с этим удивительным человеком: стеснительность, резьба по дереву, боязнь крови, Киев, концерты на Западе и многое другое.

Поделитесь этим постом. Напишите в комментариях любимые строчки из песен Цоя. Эту дату должен знать каждый.


1. Первое же выступление Цоя в Киеве окончилось депортацией в Москву. В 84-м еще не слишком известный Цой и уже знаменитый Майк Науменко играли «квартирник» (в доме неподалеку от столичной прокуратуры). Концерт прервал визит участкового. Хозяину квартиры удалось спрятать кассету с записью — в противном случае, Цою, наверняка, припаяли бы «незаконную трудовую деятельность».

2. Виктор Цой не выносил вида крови. В 83-м он пытался откосить от армии в знаменитой питерской психиатрической больнице на реке Пряжке.

«Там нужно было под МДП закосить, маниакально-депрессивный психоз. Порезать вены и так далее, — вспоминает экс-гитарист «Кино» Юрий Каспарян. — С этим брали. У них там как-то было налажено со знакомыми, что его возьмут, но вены все равно нужно было резать. А Цой терпеть не мог крови. Палец колоть  это уже была проблема, тем более, что человек на гитаре играл. А тут  вены резать себе!... В общем, вызвали они скорую, приехали врачи, а Цой сидит такой розовый, на руках царапины какие-то маленькие. Ну, забрали все равно!».

Кстати, «на Пряжке» Цой сочинил песню с неслучайным названием «Транквилизатор».

3. По словам практически всех, кто знал его лично, Цой не был ни заносчивым, ни шумным, ни, тем более, агрессивным человеком. Что не мешало ему фанатеть от Брюса Ли, десятки раз пересматривать «Выход дракона», копировать движения, позы и даже выражение лица своего кумира.

4. Цой был очень стеснительным. «И по части женщин, и вообще, — вспоминает близкий друг Виктора и первый гитарист «Кино» Алексей Рыбин в интервью «Московскому Комсомольцу». — Но это опять идет от советского бытия: Витю унижали из-за его национальности. Каких мы только фраз у пивнушек в его адрес не наслушались! Конечно, это его сделало закрытым. Его в школе дразнили, потом гопники к нам на улице приставали».

5. В 1986-м, несмотря на чернобыльскую катастрофу, группа «Кино» приехала в Киев – сниматься в фильме «Конец каникул» — дипломной работе молодого режиссера Сергея Лысенко. Принято считать, что этот фильм запустил кинокарьеру Цоя, хотя «приближенные источники» утверждают, что тот был изрядно удручен тем, что «фильм получился таким говном».

6. Цой увлекался резьбой по дереву. Его впервые показали по телевизору в программе «Монитор», как одаренного резчика по дереву. Цой особенно любил мастерить из дерева японские традиционные фигурки — нэцкэ. Потом он раздаривал эти миниатюрные скульптуры друзьям и знакомым.

7. Цой любил рисовать. Его друзья говорят, что это были гротескные изображения, которые были близки к фэнтези и мультфильмам.

8. На знаменитой «Камчатке» Цой стал высококлассным кочегаром. Но многие друзья говорят, что он не был таким уж трудоголиком.

Из воспоминаний того же Рыбина: «Витька был страшный лентяй! Как и все мы. Просто написание песен не было для него трудом. Он этим между делом занимался. А вообще любимое времяпровождение Цоя было лежать на диване. Помню, я прихожу, а он, задрав ноги, с «Беломором» в зубах книжку читает».

9. Виктора Цоя интересовала российская эстрада. Он знал наизусть несколько песен Михаила Боярского и однажды ходил в СКК на концерт Валерия Леонтьева.

10. Рассказывает Анатолий Соколков, начальник той самой «Камчатки»:

«Он говорил про себя: «Я загадочный восточный мужчина». Песня «Камчатка» была написана гораздо раньше, чем Цой сюда попал. Писал он чисто фонетический текст, слово понравилось. Когда он устроился работать, все сошлось воедино».

11. Песню «Спокойная ночь» Цой написал в Киеве. С десятого этажа гостиницы «Славутич» открывался красивый вид на город — говорят, этот пейзаж и настроение, царившее в Киеве, как раз и вдохновили Цоя на строчки «Я ждал это время, и вот это время пришло. / Те, кто молчал, перестали молчать. / Те, кому нечего ждать, садятся в седло, / их не догнать, уже не догнать».

12. Есть версия, согласно которой слово «Асса» сделал эдаким поп-культурным символом не Соловьев и не Гребенщиков, а именно Цой. Один из первых саунд-продюсеров на территории СССР — Андрей Тропило — вспоминает, что «по его мнению, главный тезис советской культуры вообще и различных молодежных деяний в частности должен выражаться словом «АССА!».

«Когда записывали «Ночь» или «Начальника Камчатки», общение было очень затруднительно. Почему? Постоянное ощущение дурдома. Ты что-то делаешь с одним исполнителем, а в это время другие, в том числе и Цой и Каспарян, непрерывно двигаются, подскакивают, демонстрируют друг другу приемы каратэ. Они все время махали руками. А когда у тебя над головой непрерывно машут руками, это довольно неприятно. У меня это слово «асса» было постоянно за спиной. Они непрерывно это «асса» друг другу демонстрировали. Удар в челюсть ногой или что-нибудь еще».

13. Биографы любят подчеркивать, что неоспоримо любимым цветом Цоя был черный, но это не совсем так. Этот цвет преобладал в сценических костюмах, в жизни же Виктор Цой любил одеваться ярко и обожал желтый цвет (на Востоке — символ вечности). Любимые цветы Цоя — желтые розы. 

14. Виктор Цой и группа «Кино» успели дать четыре концерта на Западе: в Дании, Италии и два раза во Франции.

15. Люди, окружавшие группу «Кино» на гастролях, отмечают их феноменальную отдачу. Уходя за кулисы после концерта, Цой почти всегда падал в изнеможении и минут десять лежал на полу без движения. Приходил в себя, потому что на сцене всегда выкладывался по полной.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 28 комментариев
  • Андрей ! 11 августа 2023 г. 19:10
    мне все песни всё творчество нравиться что сочинил и исполнял Виктор Цой хорошая Рок Музыка Хорошие Загадочные Тексты !
  • Андрей ! 11 августа 2023 г. 19:08
    Виктор Цой Жив Вечен На Всегда С Нами !

  • Юрий 5 апреля 2023 г. 10:32
    Талант он талант и есть... плюс к тому, видать, Цой отличался особой харизмой и умел "притягивать" людей... жаль, конечно, что слишком рано ушёл. Хотя, девиз настоящего "ракинрольщика" в раннем уходе из жизни или всё теряет смысл... виной тому не столько опиаты, сколько Айзеншпис...
  • Цой 23 января 2023 г. 0:30
    Цой жив !

  • ЦОЙ ЖИВ 12 декабря 2021 г. 23:48
    ЦОЙ ЖИВ ,ОН В НАШИХ СЕРДЦАХ
  • Ника 6 октября 2021 г. 20:59
    ЦОЙ ЖИВ!
  • Андрей 21 декабря 2019 г. 5:07
    Етот человек история, сапровождал всю мою жизнь. С тех пор как я начал слушать музыку... Но когда я начал понемать смысл песен,, я задумался что в какой-то степени моей жизни, он пел про меня и мою жизнь.... Я слушаю его музыку по сей день.,я родился в 1986.Я очень рад что ТАКОЙ ДУХ моей жизни до сих пор существует, во мне.....! Поклон до земли, тебе ЛЕГЕНДА ВИКТОР ЦОЙ, за то что ты был, ест, и будеш... Я хотел бы подчеркнуть БУДЕШ...! По крайней мере для меня... Самоя любимоя лично, моя песня КРАСНО ЖОЛТЫЕ ДНИ.... СПОСИБО ЗА ТВОЙ ВЗГЛЯД, НА ЕТОТ РАЗБИТЫЙ МИР... Я вижу, живу твк же... Виктор Цой, тебя будут помнить и ценить ещё много поколений.
  • Гарри 17 августа 2020 г. 0:37
    Написал красиво! Чувствуется, что адреналин зашкаливает! Пугает во всем этом - видимая, полная безграмотность 34-летнего автора... Обидно за россиян... Уж свой язык надо знать получше!
  • Алекс 22 мая 2019 г. 1:26
    Кто кончил жизнь трагически тот истинный поэт !Какой то рок над поэтами России.
  • Аня 30 января 2018 г. 0:52
    Цой не умер, он просто вышел покурить
  • Аноним 29 ноября 2017 г. 16:26
    ЦОЙ-ЖИВ!!!
  • Аноним 20 июня 2016 г. 16:16
    Цой жив
  • Реал Статус   16 августа 2015 г. 15:51
    Стена памяти Виктора Цоя в Киеве http://kiev-foto.info/ru/raznoie/1642-stena-pamyati-viktora-tsoya
  • Михаил 19 октября 2014 г. 7:01
    ВСТРЕЧАЙТЕ РА — СВЕТ!!!

    В 2014 году в России начнётся — алая революция!

    Белый корабль с алыми парусами идёт к берегам Невы*!

    Встречайте его с алыми стягами, с алыми лентами и розами!

    Встречайте с песней Виктора Цоя — «Перемен!»

    ВСТРЕЧАЙТЕ РА — СВЕТ!!!

    Архистратиг Михаил

    13.10.14

    * Революция начнётся в Санкт-Петербурге — 14 декабря!

    АЛЫЕ ПАРУСА — 2014

    Солнце мое - взгляни на меня,

    Моя ладонь превратилась в кулак,

    И если есть порох - дай огня.

    Вот так...
  • DIES 14 августа 2018 г. 20:16
    Пиздеть не мешки ворочать...
  • Коля 8 августа 2018 г. 13:30
    Ни хрена у вас никогда не начнется, потому что вы стадо рабов, 140 млн. безвольных баранов
  • Старый 12 декабря 2017 г. 10:20
    и чё, началась?
  • Фанат 20 сентября 2014 г. 0:00
    Цой жив!
  • Саша 31 мая 2014 г. 12:45
    До роки ми співаємо його піні, доти він живий! Безцінний вклад в культуру

Лучшие комментарии
13.07.12 10:37
19
Анонимный пользователь
ЦОЙ В НАШИХ СЕРДЦАХ! ЛУЧШИЙ ПЕВЕЦ В НАШЕЙ ИСТОРИИ!
Я не сплю, но я вижу сны, Здесь нет моей вины, Я нем, но ты слышишь меня, И этим мы сильны. Вечная память!
Они уходят, выполнив задание,Их отзывают высшие миры,Неведомые нашему сознанью По правилам космической игры.Они уходят, не допев куплета, Когда в их честь оркестр играет туш. Актеры, музыканты и поэты, Целители уставших наших душ. И.Тальков "Памяти Виктора Цоя"
23.01.14 18:16
14
Цамирана
Я так люблю виктора Цоя!Даже не верю что его нет в живых!
30.06.12 12:17
12
Анонимный пользователь
мразь...