Песни майданов

11
Опубликовано 10 декабря 2013 г.
Автор: Алекс Птица

Когда звучит слово «майдан», то у нашего соотечественника мгновенно возникают такие ассоциации, как «протест» и даже революция. Некоторые тут же вспомнят знакомые еще со школы строки Павла Тычины «На майдані коло церкви революція іде». И во все времена акций протестов, гражданского неповиновения и революции рождали замечательные образцы песенного творчества. Мы не будем уходить далеко в историю, скажем, во времена «Марсельезы», а ограничим наш обзор «песен майданов» от середины XX века и до наших дней.

От «революции любви» с песнями Скотта МакКензи и Jefferson Airplanе, антивоенных гимнов Джона Фогерти и Джона Леннона, до протестных песен «Кино» и Rage Against the Machine, а также хитов «Оранжевой революции».


Движение за гражданские права в США

В конце 50-х — начале 60-х годов ХХ века в США развернулось мощное движение за гражданские права афро-американского населения. Та эпоха подарила миру множество прекрасных песен протеста и стимулировала творчество авторов/исполнителей фолка, а затем и фолк-рока.

Патриарх американского фолка Пит Сигер (которому сейчас уже 94 года) зажигал публику гимном «We Shall Overcome» («Мы все преодолеем»).

Мощный голос чернокожей Одетты говорил о свободе.

Совсем молоденький Боб Дилан задавал вопросы, на которые ответить может только ветер в «Blowing in the Wind» и утверждал, что времена меняются в «The Times They Are A-Changing».


Кубинская революция

К событиям вокруг Кубы в конце 50-х — начале 60-х годов XX века можно относиться по-разному, но факт появления мощных кубинских революционных песен, вдохновлявших парней Фиделя и тех, кто их поддерживал, не подлежит сомнению.


«Революция любви» детей цветов

В середине 60-х годов Соединенные Штаты охватила «революция любви», главными глашатаями которой являлись хиппи, «дети цветов», которые исповедовали пассивное сопротивление и идеологию ненасилия. Музыкальная палитра того времени охватывает многие жанры — тут и традиционный фолк, и психоделия, и мощный рок.

«Столицей» хиппи стал район Сан-Франциско Хейт-Эшбери, а настоящим гимном движения — песня «San Francisco» в исполнении Скотта МакКензи.

Группа Jefferson Airplanе в песне «Volunteers» кричала «Посмотри, что происходит на улицах. Это революция».

Своего пика «революция любви» достигла в августе 1969 года на трехдневном фестивале Woodstock Music & Art Fair, проходившем вблизи фермы Макса Ясгура, в местности Бетел (штат Нью-Йорк) и собравшем около полумиллиона человек и массу ставших уже легендарными музыкантов. Джони Митчелл написала великолепную песню об этом, которую мы предлагаем послушать в исполнении супергруппы Crosby, Stills and Nash, для которой выступление на «Вудстоке» было одним из первых публичных гигов.


Протесты против войны во Вьетнаме

Война во Вьетнаме продолжалась до 1975 года. Во второй половине 60-х протестное движение против нее усилилось, и, как водится, песни стали его оружием.

В сентябре 1969 года состоялся релиз сингла с песней Джона Фогерти «Fortunate Son» в исполнении его группы Creedence Clearwater Revival. Композиция стала одним из неофициальных гимном антивоенного движения.

Во время «постельной» акции антивоенного протеста, которую Джон Леннон и Йоко Оно проводили в амстердамском отеле «Хилтон», Джон придумал песню «Give Peace A Chance», которую спустя некоторое время записал с «группой товарищей», названной Plastic Ono Band. О дальнейшей судьбе песни «Дайте миру шанс» известно всему миру.

«Черная» Америка тоже сделала вклад в песенную копилку протеста против вьетнамской войны. Вот один из лучших образцов — «War» в исполнении Эдвина Старра.

В 1968 году состоялась премьера культового «мюзикла о племенной любви», в котором соединились мотивы «детей цветов» и движения против войны во Вьетнаме. 11 лет спустя вышла его экранизация, сделанная знаменитым режиссером Милошем Форманом, обладателя двух «Оскаров» за фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Я до сих пор с трудом сдерживаю слезу, когда смотрю финал фильма «Волосы», в котором звучит «Let the Sunshine In».


Движение против апартеида в Южной Африке

На днях пришла печальная весть о кончине великого сына «черного континента» Нельсона Манделы, отдавшего всю свою жизнь делу освобождения Южной Африки от апартеида. Мы никак не можем не упомянуть и об этом движении, тем более, что во всем мире его поддерживали многие известные музыканты, не раз выступавшие на акциях в поддержку Нельсона Манделы и против апартеида.


Развал социалистического блока и падение Берлинской стены

Когда речь заходит об этих судьбоносных событиях, вспоминаются «скорпионовская» «Wind of Change» и масштабное представление «The Wall» в Берлине на обломках стены в сентябре 1990 года.


Протесты на рубеже тысячелетий

Девяностые и двухтысячные годы сгенерировали следующее поколение песен протеста.

Образованная в 1991 году группа Rage Against the Machine выстрелила целой серией композиций протестной направленности. Ее вокалист Зак де ла Роча заявлял: «Музыка имеет право пересекать границы, чтобы сломать военные осады и установить настоящий диалог».

Протестные направления четко прослеживались в творчестве многих «пионеров» рэпа и хип-хопа.

Волну протеста подняла и война в Ираке. В первых рядах музыкального сопротивления был и легендарный Нил Янг с песней «Let’s Impeach the President».

Не забываем и о творчестве Виктора Цоя и группы «Кино», чья песня «Хочу перемен» стала не только неофициальным гимном «Перестройки» в СССР, но и многих других гражданских протестов уже в России и Беларуси. Два года назад песня даже попала в «черный список» на Белорусском радио.


«Оранжевые песни»

Думаю, описание эпохи и событий не требуется. Просто вспомним несколько песен, звучавших на Майдане в 2004 году.


P.S. Скоро на Open.ua — отдельная статья с песнями «Евромайдана».

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 11 комментариев
  • Root 12 декабря 2013 г. 11:39
    Rage Against the Machine качественно выделяются в этой подборке своей бескомпромиссностью, напором и мощью посыла. Возможно это потому, что прошли времена мирных протестов "детей цветов" и сейчас нужны другие методы...
  • Алексей Монастырлы   12 декабря 2013 г. 9:37
    а какже нетленочка про разом нас багато?)))
  • Denis Satanovsky   12 декабря 2013 г. 0:23
    Сюда идеально подходит последний альбом Skillet, особенно песни Rise и Sick Of It)
  • Denis Satanovsky   12 декабря 2013 г. 0:24
    Точнее для Евромайдана и сегодняшней революции.
  • bars 11 декабря 2013 г. 18:38
    класна добірка!

    від мене U2 – Sunday Bloody Sunday,System Of A Down – B.Y.O.B,Sting – Russians,так...з пам"яті вилетіло
  • Dimon Zaboyev   11 декабря 2013 г. 16:41
    я бы добавил еще 1 трек, звучавший на Оранжевом майдане.

    автор как раз обновил аранжировку, по случаю))

    http://www.youtube.com/watch?v=SkeUfC5y4Zc

  • Роман Легкий   11 декабря 2013 г. 15:32
    а "Гринджоли - Разом нас багато" чому не вписали?
  • Barc 11 декабря 2013 г. 18:59
    песня гавно
  • Валера Никольский   11 декабря 2013 г. 15:19
    на каком-то из московских митингов играла Muse - Uprising. порадовало)
  • Barc 11 декабря 2013 г. 19:00
    это, кстати, официально богоугодная песня:)
  • Volan-de-Mort 11 декабря 2013 г. 14:05
    "Разом нас багато" постеснялись ставить?) правильно!) нахрен это позорище!

Лучшие комментарии
11.12.13 14:05
6
Volan-de-Mort
"Разом нас багато" постеснялись ставить?) правильно!) нахрен это позорище!
11.12.13 18:38
6
bars
класна добірка! від мене U2 – Sunday Bloody Sunday,System Of A Down – B.Y.O.B,Sting – Russians,так...з пам"яті вилетіло
11.12.13 18:59
6
Barc
песня гавно
на каком-то из московских митингов играла Muse - Uprising. порадовало)
а "Гринджоли - Разом нас багато" чому не вписали?