Трансляция фестиваля Sziget 2012: рекомендации от Open.ua

27
Опубликовано 8 августа 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

На этой неделе музыкальной столицей Европы стал Будапешт. Сочный венгерский фестиваль Sziget объявляется открытым. Лайн-ап в этом году слабее, чем обычно, но хорошие имена все же есть.

Избранные лайвы начнут показывать в прямом эфире на YouTube-канале через считанные часы (киевское время: CEST+1).

Публикуем расписание особо интересных онлайн-включений с Sziget Festival: Placebo с новой песней в преддверии Киева, первый лайв Hurts за 8 месяцев, dEUS с новым альбомом, Korn с дабстеп-программой, «Ленинград» и другие.


Примечания. Расписание трансляций может измениться. Некоторые лайвы будут показываться с задержкой для более плотного наполнения эфирной сетки.

В случае добавления трансляций интересных лайвов с Sziget, статья на Open.ua будет обновляться. Расписание в нашей статье переведено в киевское время.

8 августа, среда

19:00 — Anna Calvi
A38 Stage

Если коротко: смотреть, чтобы еще раз насладиться одним из лучших дебютных альбомов 2011 в концертном варианте.

Те, кто давно читают Open.ua, помнят, что Анна Кэлви — наша фаворитка прошлого года и вообще умница. Страстная девушка, которая делает рок-музыку с фантазией.

Еще до выхода дебютного альбома она выступала на разогреве у Grinderman по личному приглашению Ника Кейва. Ее первый альбом «Anna Calvi» продюсировал Роб Эллис, известный сотрудничеством с PJ Harvey. Брайан Ино назвал Анну самым лучшим, что могло появиться после Патти Смит. Так что рекомендует не только Open.ua, но и Кейв с Ино.

20:45 — Hurts
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: это их первый лайв за 8 месяцев.

Самый успешный поп-прорыв последних лет, казалось бы, остался в прошлом. Изысканные британские парни Hurts завязали с гастролями в ноябре-2011 (ярким финалом стал сольник в Лондоне — 17 песен, живой дуэт с Кайли Миноуг и громкая afterparty), но теперь понемногу возвращаются к концертам, и начинают с феста Sziget.

Hurts все так же выступают в строгих костюмах, или изменили стиль? Они исполнят только проверенные хиты, или приготовили еще и новые песни? Они поскучнели, или стали еще притягательнее? Посмотрим. Вдруг вам так понравится, что сорветесь и поедете на сентябрьские концерты Hurts в Новосибирск, Челябинск, Казань, Самару и Воронеж.

20:50 — dEUS
A38 Stage

Если коротко: интересно, как звучит вживую их новый альбом.

Гордость Бельгии, мастера экспериментального рока — dEUS вот уже 20 лет хитры на выдумки. 1 июня 2012 они слили в Сеть новый, седьмой альбом.

Если вы не фанат Hurts, то переключайтесь на трансляцию со сцены A38 и наблюдайте, как Том Барман и его соратники будут играть отборную европейскую альтернативу — без нерва, но с интеллектом.

22:30 — Placebo
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: online pre-party перед концертом в Киеве и премьера новой песни.

20 сентября Placebo вернутся в Киев с новой порцией качественного рок-драйва. Идти нужно, заказать билеты можно на bilet.open.ua. Для тех, кто соскучился и кому невтерпеж — включайте трансляцию с Sziget.

Этим летом они снова поют вживую прекрасную «I Know», а на бис исполняют совершенно новую песню — «B3», первый тизер альбома, релиз которого намечен на весну. До этого момента в Сети были только YouTube-записи новинки в плохом качестве, а вы сможете первыми расслушать ее получше.

9 августа, четверг

16:00 — Citizens!
A38 Stage

Если коротко: так ныне звучит молодая британская инди-сцена.

Лондонцы Citizens!, заявившие о себе милой песней и забавным клипом «True Romance», обкатывают на малых фестивальных сценах свой дебютник «Here We Are», выпущенный в мае лейблом Kitsune.

В сентябре группа выступит на разогреве у Two Door Cinema Club — билеты на три совместных концерта уже распроданы. В ноябре Citizens! ждет первый значимый сольный тур. Если они достаточно хороши вживую — о них еще заговорят.

17:00 — Narasirato
OTP Bank World Music Stage

Если коротко: экзотические и самобытные ритмы из сказочно-далеких краев.

Подлинная world music с Соломоновых островов — уголка суши в Тихом океане, где люди до сих пор живут в хижинах из пальмовых веток.

10 музыкантов на родном острове Малаита промышляющих рыбалкой, играют на самодельных бамбуковых флейтах, танцуют, восхваляют мать-природу мелодиями, которые передаются от отца к сыну вот уже 75 поколений. Так что эта музыка — отчасти священна.

19:00 — Maxїmo Park
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: возможность застать начало новой главы в творчестве неплохой группы.

Рокеры Maxїmo Park отписались от лейбла Warp и свой четвертый альбом «The National Health» выпустили в июне-2012 на V2 Records. Когда их лидер Пол Смит называет свою группу новаторской и революционной — он, конечно, перегибает палку. Но все же у них есть свой грув, а смена лейбла сулит новые горизонты.

22:30 — Korn
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: смотреть, если переживаешь за Джонатана Дэвиса.

Когда Korn выступили на Sziget в 2005, отзывы были противоречивыми. Вокал Джонатана Дэвиса — штука прихотливая, и тогда лидер группы был явно не в лучшей форме. Надо сказать, в прошлом году в Киеве Дэвис наоборот показал себя во всей красе — и гроулил, и мурлыкал.

Теперь нужно, чтобы новое явление Korn на венгерском фесте оказалось покруче первого. Если все пойдет по плану, вы сможете оценить нынешнюю около-дабстеповую программу Korn. Вдруг понравится — билеты на концерт в Киеве 29 августа еще есть. (заказ билетов)

10 августа, пятница

17:30 — Wild Beasts
A38 Stage

Если коротко: смотреть потому, что они —  эстеты английского инди-рока.

Лейбл Domino Records наверняка гордится такими подопечными. Вот за что нынче дают Лондонскую премию искусства и перформанса (2011). Да и вообще, к чему поводы, Wild Beasts — симпатичная группа, вот и все. К тому же, других интересных трансляций с Sziget в этот день все равно не намечается.

11 августа, суббота

16:00 — Jungle by Night
A38 Stage

Если коротко: приятный и драйвовый джаз с фолковым фоном для пущей фестивальной атмосферы.

Субботнюю сиесту обеспечат 9 юношей из Амстердама — гитары, там-тамы, духовая секция и умилительный MC. Совсем еще студенты, но уже делающие интересную музыку, в обход стереотипов.

Музыканты из группы легендарного Фелы Кути, между прочим, после концерта Jungle by Night назвали их «будущим афробита».

20:50 — Fink
A38 Stage

Если коротко: мужественный американец с красивым голосом играет на гитаре — почему бы и не глянуть.

Фин Гринолл — продюсер, диджей и, главное, бард. Из Брайтона. Первый альбом вышел на лейбле Ninja Tune и был, разумеется, образцовым donwtempo. Сегодня Fink — это блюзовый вокал, акустическая гитара и песня «This Is The Thing». Грушинский фестиваль по Брайтонски.

19:00 — Two Door Cinema Club
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: смотреть, чтобы увидеть, как перспективная группа 2010 года устраивает второй залп.

Два года назад Two Door Cinema Club попали в список самых многообещающих новичков от BBC. Песни «I Can Talk» и «What You Know» всем запомнились, но нельзя же выезжать на них бесконечно.

Второй альбом TDCC «Beacon» официально выходит 3 сентября (но уже гуляет по Сети). На чем инди-рокеры из Северной Ирландии выезжают сегодня — узнаете из трансляции.

20:45 — Sum 41
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: смотреть тем, кто соскучился по группе со времен киевского концерта.

Выступление «Самов» в Киеве показало, что их зря относят к поп-панку. Дэрик Уибли и компашка — самая настоящая панкота. Упитая, пробитая, бесшабашная. Приставку «поп» смеют употреблять лишь те, кто не видели их вживую. Вряд ли онлайн-трансляция передаст это, но зато она сможет сблизить группу и тех, кто был 5 июля 2011 в столичном зале Stereo Plaza.

12 августа, воскресенье

17:30 — Paolo Nutini
Pop-Rock Main Stage

Если коротко: почему смотреть? А почему бы и нет.

Миловидный и музыкально приятный шотландец Нутини — один из героев заключительного дня Sziget. Сейчас уже не вспомнить, кто первым придумал термин blue eyed soul, но это именно о нем. А еще недавно Паоло представлял Шотландию на олимпийском концерте в Гайд-Парке.

20:45 — «Ленинград»
OTP Bank World Music Stage

Если коротко: занимательно наблюдать, как этот водевиль принимают за рубежом без понимания текстов.

Ладно, любовь славян к «Ленинграду» — дело очевидное. Но европейским фестивальщикам приходится оценивать исключительно музыку. Группировку Сергея Шнурова классифицировали как world music и на этот раз (а они на венгерском фесте не впервые) поставили чуть ли не хедлайнерами сцены в финальный, по традиции самый важный день Sziget.

Кто знает, может, Шнур заставит венгров и гостей страны распевать «вэ-вэ-вэ Ленинград, эс-пэ-бэ точка ру».

0:30 — Yonderboi
A38 Stage

Если коротко: достойный саундтрек для завершения выходных.

Кто-то из вас помнит концертный визит Yonderboi в Гидропарк в 2007? В общем, если не будете спать в ночь на понедельник — подключайтесь к Sziget. Да и видеть сны под Yonderboi — тоже неплохо.

Sziget Festival

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 27 комментариев
  • Анонимный пользователь 16 августа 2012 г. 14:02
    Дійсно, хороші виконавці. Я би ще до списку додала Bebel Gilberto з її босса-новівським звучанням, ждазову Caro Emerald та гурт Noah And The Whale
  • Alexandra Galich   10 августа 2012 г. 11:49
    А как же сабвэйс? Киллерс? О_о
  • Sergey Cane   10 августа 2012 г. 11:53
    По The Subways ответил ниже. The Killers не разрешили транслировать свой лайв в Сети - они на фестивалях всегда нервничают из-за звука.
  • Аня Березняя   9 августа 2012 г. 0:03
    Placebo просто неймовірні були сьогодні!
  • Анонимный пользователь 8 августа 2012 г. 23:57
    PLACEBO are THE BEST!
  • Анонимный пользователь 9 августа 2012 г. 11:10
    BE FREE!!!
  • Sergey Cane   9 августа 2012 г. 0:00
    Круто выступили, да! А как они выкрутились на "Bright Lights", когда гитары пропали. Профи. :) На концерт в Киеве надо идти обязательно. :)
  • Анонимный пользователь 9 августа 2012 г. 10:47
    да ваще красавцы сообразительные! ))
  • Анонимный пользователь 8 августа 2012 г. 23:50
    Дякую за інфу, open.ua! Кожен десь щось суперцікаве публікуєте... Що б я без вас робила...)
  • Никита Черняк   8 августа 2012 г. 23:19
    А я рад тому, что в воскресенье будут The Subways и Ting Tings. Хотя вы про них ни словом)
  • Sergey Cane   8 августа 2012 г. 23:52
    The Subways и The Ting Tings однажды в онлайн-трансляции разочаровали, решил не брать их в список (но на концерт сходил бы).
  • Анонимный пользователь 8 августа 2012 г. 20:41
    Maximo Park для меня малость однообразны, но фронтмен у них делает отличное шоу, определенно стоит смотреть)
  • Анонимный пользователь 8 августа 2012 г. 20:21
    Anna Calvi - не показывали..или это мне так "повезло"?
  • Sergey Cane   8 августа 2012 г. 20:31
    Анна вышла не в 19:00, а где-то в 19:10. Соответственно, сместилась и трансляция)
  • Sergiy Saveliy   8 августа 2012 г. 14:04
    шкода, що не буде трансляції виступів Mando Diao, за якими вже дуже сумую. ну і звісно ж, великих The Stone Roses, зараз кожний їх виступ проходить як у старі-добрі часи. А так лайн-ап гірший, на мою суб'єктивну думку, ніж був рік тому - там були Касаби, Інтерпол, Маніки і Палп - і це тільки десь третина від усіх крутих виконавців, що там виступали тоді.
  • Алексей Бурляй   8 августа 2012 г. 13:41
    За мини-досье спасибо, авось для себя открою пару имен новых)
  • Vova Soldatenkov   8 августа 2012 г. 13:05
    Placebo!!!) Спасибо за новость!
  • Анонимный пользователь 8 августа 2012 г. 13:04
    опача, шарите Citizens и Wild Beast, респект.
  • Sergey Cane   8 августа 2012 г. 13:23
    Все мы шарим, не обо всем успеваем писать)) О Citizens и Wild Beasts мы упоминали пару раз, клипы постили.
  • Анонимный пользователь 8 августа 2012 г. 12:51
    Hurts, это ж уже сегодня! Аааа! Спасибо большое, а то бы пропустила))
  • Dmitri Smelov   8 августа 2012 г. 12:41
    нееетгде Mando Diao?
  • Sergey Cane   8 августа 2012 г. 12:44
    На фесте есть, в подтвержденных онлайн-трансляциях - пока нет. :(
  • Станислав Растворов   8 августа 2012 г. 12:33
    Placebo в 22-30? А не в 12-30.
  • Sergey Cane   8 августа 2012 г. 12:37
    Бес попутал, разумеется в 22:30, спасибо за внимательность)
  • Анонимный пользователь 9 августа 2012 г. 11:03
    Sergey Cane, а лично Вы собираетесь посетить концерт Placebo в Киеве?
  • Sergey Cane   9 августа 2012 г. 12:57
    Лично я с огромным удовольствием ходил на Placebo в Киеве в 2007 и 2010. На этот раз, к сожалению, не попадаю - буду в Европе на других концертах)
  • Анонимный пользователь 9 августа 2012 г. 17:19
    а я был в 2010-м впервые на концерте такого уровня! потом был на MUSE. В сентябре с превеликим желанием хотел бы попасть на пласов снова, но не знаю получится ли.. и отпустят ли с работы (все-таки ехать из Крыма надо). но в 2010-м впервые побывать на таком концерте - это конечно для меня что-то с чем-то, передать не могу, до сих пор вспоминаю тот день, а еще у меня футболка хэнд-мэйдовская была с логотипом последнего альбома, т.к. я ее специально не одевал больше ни разу и не стирал даже (чтоб не смыть тот драйв и ту энергетику)... на этот концерт если получится, то одену как раз ту самую футболку! и она будет заряжена энергией вдвойне!