Sziget 2019: трансформации Майкла Кивануки

Опубликовано 19 июня 2019 г.
Автор: Юрий Береза

Британская гордость делает неожиданный поворот в своем звучании. Будет ли он единственным? Рассказываем, почему нужно слушать певца в первый день Sziget Festival.


Майкл Киванука не жаловался на отсутствие внимания. Его музыканту хватало с лихвой. Альбомы стабильно хорошо продавались, особенно в Британии, откуда он родом. И это несмотря на то, что жанр, в котором Киванука исполняет, не очень-то и популярный.

Первый альбом «Home Again» — это классический соул, возможно даже северный, с примесями фолк-попа. Вторая работа, «Love & Hate», перешла на территорию блюза — временами вылизанного, временами вычурного, временами сырого и агрессивного. В «Love & Hate» Киванука развернулся во всю силу. Из скромного, даже мечтательного парня, он резко превратился в матерого музыканта, идущего ва-банк.

Но стоило его самой длинной песне, «Cold Little Heart», попасть в саундтрек к сериалу «Большая маленькая ложь», как запрос на Кивануку в мире резко увеличился. Принято считать, что если сериал показывает какое-нибудь кабельное HBO, то аудитория у него не самая большая. «Игра престолов» — это мнение давно опровергла, а «Большая маленькая ложь» лишь укрепила.

Как и интерес к Майклу. Любопытно вот что. Его альбомы могут не показывать завидных успехов в чартах тех же США, но при этом он будет стабильно наращивать аудиторию. Не со сверхсветовой скоростью, но ему вполне будет хватать. Складывается впечатление, что американскому слушателю интересно слушать блюз в прочтении других стран, чем от тех, кто его, собственно, придумал.

Но речь не об этом. А о трансформациях Кивануки. Они продолжаются и с огромным успехом. Недавно Майкл представил новый трек «Money», который сделал совместно с фанк-весельчаком Томом Мишем. Как эмоциональный блюзмен, который не сочинял песен быстрее, чем «Black Man In The White World», смог согласиться на такой ход — загадка. Но вышла настоящая бомба.

«Money» по мелодии звучит словно любовная песня. Классическое диско с крепкой басовой линией и струнными, которые разливаются водопадами. Но смысл у песни совсем другой: с помощью денег можно получить все и все легко потерять в одно мгновение. Киванука еще раз доказал, что сложные темы всегда лучше подавать в форме, которую легко усвоить.

Кроме Миша, в песне поучаствовала и YEBBA — восходящая звезда поп-музыки, которая уже успела получить «Грэмми» в какой-то не очень значительной номинации и подарить голос одной из песен Сэма Смита. Здесь от нее только бэк-вокал, но он идеально подчеркивает не самый идеальный фальцет Кивануки в припеве. «Не самый идеальный» не значит «не самый плохой».

Интересно другое — каким получится новый альбом Кивануки, который выйдет до конца года? Майкл отчитался: он закончил его полностью пару недель назад, но с анонсом пока не торопится. Почему интересно, что выйдет? Ну, во-первых, Майкл перепрыгнул в абсолютно параллельный мир с «Money». В песне есть его душа, но жанр совсем другой.

Во-вторых, Киванука — очень застенчивый молодой человек. Откуда мне знать? Я слушал его два года назад в Хорватии и чувствовалось, что ему немного боязно. Возможно, это связано с тем, что он выступал в новой для него стране. Если альбом получится таким же подвижным, как и представленный трек, то ему придется побороть все свои страхи. Главная сцена Sziget для этого — идеальное место.


Выступление Майкла Кивануки в рамках фестиваля Sziget состоится 7 августа на главной сцене.

Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Билеты в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев