Sziget 2019: любовь как двигатель творчества Masego

Опубликовано 21 июля 2019 г.
Автор: Юрий Береза

Один из самых интересных музыкантов последних нескольких лет, который прославился благодаря интернету и коллабам, выступит на «Острове свободы».


«Смотри, в доме, где я вырос, на стене висит двести виниловых пластинок. С одной стороны — Стиви Уандер, с другой — Куинси Джонс, посередке — Кэб Кэллоуэй. Есть и Арета Франклин. Они все — абсолютно разные люди с разным музыкальным стилем, но их можно услышать в моем творчестве», — рассказывает Мика Дэвис, более известный в музыкальном мире как Masego.

Псевдоним появился не просто так. Его мать — афроамериканка, отец — из Ямайки. Покопавшись в своей родословной, Мика нашел предков из Южной Африки по обеим линиям. Когда в школе он делал научную работу по этой теме, то решил взять себе имя Masego. В переводе оно означает «благословение».

Мика не был знаком ни с кем из тех, кто висит на виниловых пластинках у него дома. Но в каком-то смысле, можно сказать, что они благословили его на творчество. В этот список можно добавить и любовь. Желая в старших классах покорить одну девушку, он научился играть на огромном количестве инструментов. Мол, музыканты — это круто.

В итоге, любовь прошла, а умения и страсть к музыке остались. Почему бы не использовать это в правильном русле? Дэвис стал популярен в эпоху интернета, благодаря противоречивой вещи. Он звучал так, словно типичный коммерческий продукт, но в то же время — умелым, искусным музыкантом, который обожает джаз. Не зря его любимым инструментом является саксофон. Даже небольшую золотую подвеску носит.

Эта противоречивость позволила ему усидеть на двух стульях, что удается далеко немногим. Он легко лавирует между нео-соулом, джаз-хопом, поп-джазом и даже трэпом. Как ни странно, стрекочущие хеты и однообразие трэпа здесь очень даже в тему. Наверное, Мика применяет его в качестве метронома.

Большую популярность Дэвису принесли два трека: «Tadow», который был записан с популярным мультиинструменталистом FKJ, и «Navajo» — личный хит Мики, в который удачно лег запитченный сэмпл песни The Beatles «Michelle». Даже здесь он сосредоточился на женщинах.

К слову, они занимают огромную часть его жизни. По словам Дэвиса, его всегда окружали сильные натуры. Начиная от матери, которая всегда была лидером и заканчивая девушками, с которыми он встречался. Да и  прошлогодний дебютный альбом «Lady Lady» — как раз об этом и не только.

«За свою жизнь я много с кем встречался. Одни отношения были короткими, другие я долго не мог закончить и это меня угнетало. Запись “Lady Lady” очень мне помогла понять себя и осознать, чего я хочу от жизни», — рассказывал в интервью Мика.

Любовь, женщины, джаз, нео-соул. Все так и тянет назвать Masego сопливым конъюнктурщиком, который продает песни о любви. Но это не так. Он хорошо сочетает в себе динамичность с неспешностью, легкомысленность с достаточно глубоким романтизмом.

Дэвис знает, как заставить людей не только двигаться под его треки, но и крайне внимательно их слушать. Смысловая нагрузка мирно соседствует с хуками. Да что тут говорить: зачастую у Masego треки — один сплошной хук.

Меломанов в нем привлекает много. Начиная от недурных познаний в музыке и заканчивая тем, с кем он делает коллабы. Люди, хорошо известные в узких кругах, имеют самую лояльную и преданную аудиторию. Именно с такими Дэвис и работает, что дает ему выход на новых слушателей. А кому-то он даже на Фаррелла Уильямса голосом похож.

Слушаешь Masego и кажется, что уши застряли где-то на узле времен. В нем много современного, но в то же время — обаятельно старомодный, за что стоит сказать «спасибо» джазу и слегка покоцанным сэмплам.

Выступление Masego в рамках фестиваля Sziget состоится 11 августа на сцене A38.

Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Билеты в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев