Магия Пола Маккартни. Часть 2: после The Beatles

1
Опубликовано 20 июня 2012 г.

Продолжаем говорить о наших любимых песнях обожаемого гения. Вчера мы говорили о Маккартни в The Beatles, сегодня речь пойдет о Маккартни после The Beatles.

В 1970 году «Битлы» официально распались и Пол Маккартни ушел в сольное творчество.


«Maybe I'm Amazed»
McCartney», 1970)

Пол написал песню в 69-ом году, находясь в глубокой депрессии от проблем в The Beаtles. Одна из его самых проницательных любовных баллад. Он посвятил ее Линде Маккартни, которая буквально спасла его. Композиция вошла в первый сольный альбом Пола — «McCartney», при записи которого он играл на всех инструментах сам.

«Maybe I'm Amazed» до сих пор считается одной из самых успешных в сольной карьере Пола Маккартни, входит в список 500 великих песен XX века по версии Rolling Stone.

Поражает то, как быстро Пол смог самостоятельно создать нечто великое. Его вокал звучит просто поразительно. Это лучшее музыкальное признание в любви среди всего, которое я когда-либо слышала.

«Band in the Run»
(«Band on the Run», 1973)

Маккартни никогда не любил работать сам, поэтому вскоре он собрал группу Wings, постоянными участниками которой был он, Линда Маккартни и Дэнни Лэйн. В 73-ем году Wings издали свой самый успешный альбом «Band on the Run», в который вошла одноименная песня.

Каждому из нас знакомо ощущение, как будто ты заперт в клетке. Особенно это знакомо группам, которые постоянно находятся в «дорожном режиме». Чем меня так увлекает песня? Гитарой. Гитарная игра Пола безупречна.

«Soily»
(1974)

Композиция не вошла ни в один альбом и не была выпущена синглом. Только в 2010 году ее включили в специальное издание «Band on the Run».

Она очень рок-н-ролльная и по-настоящему живая.  Wings часто заканчивали концерты именно этой песней.

«Beware My Love»
(«Wings at the Speed of Sound», 1976)

Женский бэк-вокал самой Линды Маккартни, классические переходы, спокойное начало и страстный финал. Пол как будто готов разорваться на части.  Жаль, что не сохранилось ни одного качественного live-исполнения. Уверенна, оно было бы бесподобным.

«Mull of Kintyre»
(Сингл, 1977)

Главный хит Маккартни периода Wings. Сингл был продан 2-миллионым тиражом, что побило все рекорды The Beаtles. Чрезвычайно гармоничная композиция, в которой, помимо классического набора инструментов, звучит перкуссия, а Campbeltown Pipe Band исполняют партию на волынке.

«Here Today»
(1982)

Я пытаюсь не слушать ее часто, так как плачу каждый раз. Главное в этой песне — слова и интонация. Пол написал ее после смерти Джона Леннона.

«Я мысленно говорю с Джоном. Это разговор, которого у нас никогда не было».

«No More Lonely Nights»
(альбом саундтреков «Give My Regards to Broad Street», 1984)

Еще одна безупречная песня. В ней звучит гитарное соло Дэвида Гилмора. Что еще добавить? Свой гонорар он попросил отдать на благотворительность.

«Somedays»
Flaming Pie», 1997)

Об этой песне известно не многое, но можно сделать вывод, что Линда уже тогда была больна раком, и это заставляло Пола снова и снова смотреть на мир по-другому. Песня не стала хитом, не била рекорды в хит-парадах, но в ней чувствуется душа Пола Маккартни.

«Lonely Road»
(«Driving Rain», 2001)

Композиция открывает альбом «Driving Rain», и еще раз заявляет о новых отношения Сэра Пола. В его жизни появилась Хизер Миллс, отношения с которой понесут за собой много неприятностей. Потом.

Блюзовая как в музыкальном, так и в поэтическом плане. Украшение альбома «Driving Rain».

«Too Much Rain»
Chaos and Creation in the Backyard», 2005)

Песня с тринадцатого сольного альбома Пола Маккартни «Chaos and Creation in the Backyard», которую он посвятил своей второй жене Хизер. Он говорил, что Хизер пережила много трудных времен, как и он сам. «Too Much Rain» — песня о вере, о том, что нужно «улыбаться, даже когда в сердце боль». Казалось бы, весьма банальная тема, но тут на первый план выходит чудеснейшее музыкальное оформление, спокойная, как легкие капли дождя, гитарная игра.

Запись песни примечательна тем, что проходила на студии Джорджа Мартина.

«Dance Tonight»
Memory Almost Full», 2007)

Первая песня моего любимого сольного альбома Пола Маккартни. Анаграмма к «Memory Almost Full» — «for my soulmate LLM» (Линда Луиз Маккартни). Альбом хоть и не концептуальный, но каждая следующая песня будто дополняет предыдущую.

Пол написал «Dance Tonight», играя на мандолине. Мне кажется, струнные всегда добавляют музыке какой-то подлинности.

За «Dance Tonight» Маккартни получил Grammy, а сингл занял высокие позиции в чартах.

«You Tell Me»
Memory Almost Full», 2007)

 О том, как важно помнить и ценить воспоминания.

«Я начал вспоминать лето. «Мы действительно там были? Это было на самом деле?» Для большинства людей воспоминания, особенно детские, кажутся золотыми, и ты думаешь: «Действительно ли все лето не было дождей, или я просто придумал солнечные лучи?» А потом фраза «Тебе лучше знать» стала темой всей песни.. .Это стало трибьютом золотому лету».

«Ever Present Past»
Memory Almost Full», 2007)

Очень живая песня. Пол доказал, что не растерял свою юношескую харизму. Сохранять ее 70 лет не так уж просто.

Самое волшебное во всем этом — клип. Я смотрю его каждый раз, когда мне грустно. Пол Маккартни в 2007 году такой же безупречный, как и в 1967. Под эту песню сразу хочется танцевать, как и под «Love Me Do» 55 лет назад.

«My Valentine»
(«Kisses On The Bottom», 2012)

Великолепный последний альбом Пола Маккартни «Kisses On The Bottom» — это каверы на старые песни, которые повлияли на «экс-битла», в записи которых принимали участие лучшие музыканты мира. Также там есть новые шедевры Пола, среди них — «My Valentine».

Написал он ее в Марокко, когда прятался от дождя в гостинице со свей нынешней женой Нэнси Шеввел.

«Я вдохновился отельным пианистом, ирландским парнем, который любит выпить. Он играл старые песни, еще эры моего отца и раньше. Это было вдохновляющее — то, как он их любит. Был момент в обед, когда в отеле было тихо, и я просто пошел к фортепиано.  Дух того, что он делал, направил меня на правильный путь»

На гитаре играет ни кто иной, как великий Эрик Клептон.

Восхитительный черно-белый клип (кстати, идея Маккартни) с Джонни Деппом и Натали Портман видели все. Именно этим я хочу закончить рассказ о величественной эре Пола Маккартни, которая в его 70 лет не угасает, а открывает новые грани, и стоит всемирного признания и обожания. С юбилеем, гениальный Пол!

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 21:21
    Спасибо!