Хорошие парни фестиваля Sziget 2019: Эд Ширан и Дэйв Грол

Опубликовано 8 февраля 2019 г.
Автор: Юрий Береза

 

Фронтмен Foo Fighters Дэйв Грол и поп-певец Эд Ширан считаются «самыми добрыми парнями» в музыке. Помимо того, что они радуют своих фанатов живыми шоу, они еще и успевают делать добрые дела вне сцены. Сталкивать лбами мы их не будем, но о нескольких крутых поступках каждого расскажем.

Внезапный дуэт в рамках совместного проекта одного из крупнейших европейских фестивалей Sziget и портала Open.ua.


Эд Ширан спас котенка

В 2014 году Ширан, который тогда еще пользовался Twitter, написал: «В общем, я спас одномесячного котенка от смерти. Забрал его домой и назвал Грэм. Кстати! Только что купили Грэму кровать и немного корма на “погрызть”. Чуть позже у кота появился собственный аккаунт, который, впрочем долго не просуществовал — последние сообщения там датируются 2014-м. Видимо, котенка Ширан кому-то передал. Впрочем, сейчас у него двое особей из семейства кошачьих — Калиппо и Дорито. За их жизнью можно следить в Instagram по нику @thewibbles.


Дэйв Грол подменил ударника Cage The Elephant

Однажды ударник «кейджей» Джаред Чемпион оказался немного не чемпионом — у него прихватило аппендикс. Шоу оказалось под угрозой срыва. О случившемся узнал Дэйв Грол и предложил ребятам побарабанить вместо Джареда. Они согласились. «Я попросил меня ущипнуть. Играю на сцене, оборачиваюсь, а там Дэйв Грол за барабанами! Это охренеть просто, такое раз в жизни бывает. Никто не заменит нам Джареда, конечно... Но это Дэйв-мать-его-Грол!", — восхищался потом тогдашний гитарист Линкольн Пэриш.


Эд Ширан сыграл концерт для смертельно больной фанатки

Ширан и Мелоди Дрисколл познакомились, когда той было девять лет. Она страдала от синдрома Ретта. Им болеют преимущественно девушки. Если в двух словах, синдром Ретта — когда человек теряет речевые, двигательные и другие функции, которые помогают нам существовать. Чтобы помочь Мелоди, Ширан даже выставил на аукцион одну из своих гитар. Музыкант и девочка виделись дважды. Один раз в больнице. Второй — на саундчеке в лондонском зале O2 Arena, где специально для нее Эд исполнил сет из четырех песен. К сожалению, Мелоди скончалась в возрасте 11 лет в июле прошлого года.


Дэйв Грол выступил в гаражах своих фанатов

В 2011 году Foo Fighters выпустили альбом «Wasting Light». Группа решилась на необычное промо — сыграть в гаражах своих самых верных фанатов и их друзей. Участники отправляли заявки, а менеджмент группы рандомом выбирал. Весь тур был задокументирован. «Я никогда не выигрывал в лотерею. Но если бы выиграл, то в первую очередь заплатил Foo Fighters за то, чтобы они сыграли в моем гараже», — рассказал один из победителей.


Эд Ширан играет на свадьбах для молодоженов

И совершенно бесплатно! Если вас попросят выбрать между Эдом Шираном и классическим тамадой с конкурсами, то под какую песню Ширана пройдет ваш первый танец?


Дэйв  Грол не забывает своих фанатов

2008 год. Фестиваль Reading And Leeds. У входа в зону артистов находится фанатка «Фуфаек» с церебральным параличом и ждет, чтобы Дэйв вышел. Ей нужно просто сказать «спасибо». Дэйв выходит и что дальше? Он узнал ее, так как она присылала им видео, где танцует под музыку Foo Fighters. Они общались 20 минут на разные темы, а потом Дэйв пошел обедать. Но это еще не все. Через несколько недель она и ее сестра пошли смотреть на Queens Of The Stone Age. Она снова встретила Грола, они общались, а на следующий день он позвал ее на съемки клипа. Между дублями он все время проводил с ней.

 


Эд Ширан написал песню вместе с подругой, чтобы погасить ее долги

Эми Вэдж как-то приехала к Эду и спросила, может ли он записать одну из ее старых песен для делюкс-издания альбома «Х», чтобы получить роялти и погасить долги. Эд придумал лучше — вместе с Эми они записали трек «Thinking Out Loud». Он стал большим хитом — 1,2 миллиона копий в Великобритании и 5,6 миллионов в США. Стоит ли говорить, что Эми выплатила все, кому что была должна?


Дэйв Грол готовит для пожарных

В Калифорнии довольно часто случаются масштабные пожары. На их тушение нужно много сил. Грол знал об этом и поэтому решил накормить парней из пожарного участка № 68 барбеккю собственного приготовления.


Эд Ширан занимается благотворительностью

Эд Ширан делает не только милые поступки для фанатов, но и добрые дела. Ездил в страны третьего мира, где помогал обездоленным и неимущим. Участвовал в акции «No Cold Homes», где жертвовал вещи для бездомных. Появился в одной из серий реалити-шоу «Gogglebox», где вместе с Оззи Озборном, Лиамом Галлахером и Джереми Корбином собрал деньги для проекта «Stand Up For Cancer». А в родном Саффолке пожертвовал кучу собственных вещей для благотворительных магазинов.


Дэйв Грол оставляет отличные чаевые

Скотт Херкес в сентябре прошлого года выложил фотографию чека из ресторана, где он работал. Совсем случайно туда зашел Дэйв Грол пообедать. Он расплатился и оставил на чай... ровно столько же, на сколько напил и наел.


Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Билеты уже в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Кто знает — возможно именно с вами Грол или Ширан поделятся добром в Будапеште.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев