Как футбольные фаны полюбили «Seven Nation Army»

20
Опубликовано 26 июня 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

В Украине хоровые распевы «Seven Nation Army» в последнее время слышны отовсюду: футбольные болельщики поют ее целыми стадионами. Но как случилось, что им приглянулась именно эта мелодия? История создания «Seven Nation Army» и летопись ее футбольного триумфа — в исследовании Open.ua.


Об авторе

Джон Энтони Гиллис — мальчик польских, шотландских и канадских кровей — был самым младшим ребенком в многодетной католической семье, у него было шесть братьев и три сестры. Cознание Джона впервые перевернулось, когда в шесть лет он сел за барабаны. В подростковые годы Гиллис подсел на блюз и рок 60-ых и освоил гитару. Вскоре он взял себе псевдоним, мир узнал его под именем Джек Уайт.

В 22 года Джек основывает дуэт The White Stripes вместе с супругой Мэг — возлюбленная села за ударные, а наш герой взялся петь, играть на гитаре и клавишах. Спустя три года Уайты развелись, но жизнь группы продолжилась и парочка добилась успеха.

Сегодня The White Stripes — культовое явление, значимое и влиятельное, дух рок-н-ролла и гаражного рока. В начале февраля 2011 года Джек Уайт (кстати, внесенный в сотню лучших гитаристов мира по версии Rolling Stone) закрыл проект, сказал, что «все к этому шло», и занялся блистательной сольной карьерой.

История песни

Четвертый альбом The White Stripes «Elephant» вышел 1 апреля 2003 и оказался самым успешным для группы: диск стал платиновым в США и дважды платиновым в Канаде и Британии. Это первый релиз Джека и Мэг под опекой крупного лейбла: в Америке альбомом занимались V2 Records (Universal Music Group), в Европе — XL Recordings.

Альбом открывала песня «Seven Nation Army» — запоминающийся басовый риф, барабаны бьют прямо в лоб, скрипящее гитарное соло. В интервью бостонской газете Джек Уайт объяснил название композиции: в детстве Джек так называл Армию Спасения, христианскую благотворительную организацию («Seven Nation Army» вместо «Salvation Army»).

Видео для «Seven Nation Army» ваяли Алекс Кортес и Мартин Фогерол, создавшие в тандеме более 20 клипов для самых разных артистов, от Alice in Chains до Кайли Миноуг (за клип U2 «Vertigo» двумя годами позже парни отхватили «Грэмми»).

В рекламе альбома лейбл сделал упор на «Seven Nation Army» и не прогадал. В 2004 году «Elephant» получил премию «Грэмми» в категории «Лучший альтернативный альбом», а «Seven Nation Army» отхватила статуэтку как «Лучшая рок-песня».

Журнал Q внес «Seven Nation Army» в список «топ-10 лучших гитарных треков», а Rolling Stone — в «топ-10 лучших песен десятилетия». В начале февраля 2011 года, участники протестов в Египте избрали эту песню одним из своих гимнов.

«Seven Nation Army» часто крутили на матчах по американскому футболу. Незамысловатый текст, простая музыка, запоминающийся боевой мотив — идеальный гимн для спортивных состязаний.

Итак, футбол

Вечер 22 октября 2003 года, Лига чемпионов UEFA. В Милане местная команда A.C. Milan играет с бельгийцами Club Brugge K.V. Бельгийские фанаты собрались в одном из баров Милана, заказали себе пиво, разгорячились и отсчитывали минуты до начала матча. В колонках заиграла песня The White Stripes «Seven Nation Army» и болельщики взялись подпевать басовому рифу.

Тем вечером Club Brugge K.V. победили со счетом «1:0». «Эта песня принесла нам удачу!» — крикнул кто-то из болельщиков в баре. Фанаты привезли песню в родную Бельгию и стали петь ее на всех домашних матчах. Вскоре и сам Club Brugge K.V. купил права на использование хита The White Stripes на стадионе.

15 февраля 2006 года Brugge принимали в гостях итальянский клуб A.S. Roma в рамках кубка UEFA. Итальянцы восхитились тем, как толпа заводится под «Seven Nation Army», мотив застрял у них в голове и они привезли его домой.

В июне того же года в Германии стартовал Кубок мира, к тому моменту песня уже стала неофициальный гимном итальянской сборной. И эта песня принесла макаронникам везение — в финале Италия обыграла Францию и стала мировым триумфатором.

После матча игрок итальянской сборной Франческо Тотти вышел на берлинские улицы и запел The White Stripes вместе с полумиллионной толпой.

С тех пор никто не сомневался в чудодейственной силе «Seven Nation Army» и болельщики в каждой стране стали подбадривать родную команду хоровым распеванием этого мотива.

Поклон Джеку на концерте The Rolling Stones

Спустя два дня после победного матча, легендарные The Rolling Stones давали концерт в Милане, на стадионе San Siro. «Роллинги» отыграли 20 песен, исполнив даже «Con Le Mie La Crime» (италоязычный вариант «As Tears Go By» прозвучал вживую впервые за 31 год, по словам группы), закончили нетленкой «(I Can’t Get No) Satisfaction», но напоследок подготовили сюрприз.

Мик Джаггер позвал на сцену футболистов Марко Матерацци и Алессандро Дель Пьеро. 70.000 зрителей заплакали от счастья и поприветствовали своих национальных героев, спев вместе с ними «Seven Nation Army», заменяя текст оригинала на итальянский перевод «We Are The Champions» Queen.

Комментарий Джека Уайта

«Я почтен, что итальянцы усыновили эту песню, как свою родную. Нет ничего прекраснее, чем когда люди принимают твою мелодию, позволяют ей войти в пантеон фолк-музыки. Для сонграйтера это что-то, что невозможно спланировать. Особенно в наше время. Обожаю тот факт, что большинство людей, распевающих ее, понятия не имеют, откуда она взялась. Это и есть фолк-музыка».

Новое рождение «Seven Nation Army»

В минувшую субботу, 23 июня, Джек Уайт исполнил «Seven Nation Army» в британском городе Хэкни в рамках фестиваля BBC Radio 1's Big Weekend. Лайв в хорошем качестве моментально появился в Сети. В сольном туре Джека песня зазвучала еще круче.

Да здравствует «Seven Nation Army» 2012, спонсор футбольного безумия по всему миру. Forza, Джек Уайт!

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 20 комментариев
  • Максим Водопьянов   1 июля 2012 г. 0:17
    Blur Song 2 тоже круто!
  • Максим Комлев   26 июня 2012 г. 22:54
    Ну не фанат футбола Кейн, чего уж, дело такое). Суть текста ясна и окей).
  • Andrew Mechev   26 июня 2012 г. 21:50
    Да что уж, весь Крещатик будучи заполоненным Шведскими фанами дружно пел. А наши идут и с таким недоумением, типа "це їхні швєдскі крічалкі чи шо?")
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 23:42
    Повірте, далеко не всі фанати, які її затягають, знають, що воно таке
  • Andrew Mechev   27 июня 2012 г. 2:37
    ну это понятно, но сама тема может и, собственно, заражает не по деццки. Потом ходишь пол дня и напеваешь па поропопо поо поо
  • Алексей Галась   26 июня 2012 г. 20:24
    Отлично, спасибо за статью, а то не мог понять почему все всегда на трибунах ее поют)
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 18:26
    Ніхто не називає клуби "Club Brugge K.V" і "A.C. Milan" :)
  • Tali Takasobi   26 июня 2012 г. 17:50
    Або геніальність, або магія. Або і те, і те.
  • Юлия Приймак   26 июня 2012 г. 17:46
    Спасибо! Я уж думала с ума схожу, слышав это "во воооо ооо ооо о" на каждой игре
  • Дмитрий Бречко   26 июня 2012 г. 13:07
    в перерыве матча Англия - Италия заиграла The Killers - Human и итальянцы победили. Американцы благоволят сапожникам)
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 18:16
    ага,а комментатор услышав эту песню назвал киллерс "британським гуртом", еще и текст как то связал с игрой сборной англии))
  • Юра Сиротенко   5 июля 2012 г. 23:23
    Британским гуртом колдплей ))
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 12:02
    "чемпионат UEFA". Правильно - UEFA Champions League или Лига чемпионов УЕФАя бы еще добавил, что песня стала неофициальным гимном Евро 2008. ее играли перед выходом команд на поле.
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 11:49
    С футбольными моментами у автора неважно (:
  • Дмитрий Бречко   26 июня 2012 г. 13:00
    суть не в этом, сноб.
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 21:33
    И в этом тоже
  • Sergey Cane   26 июня 2012 г. 11:54
    Не колите, а корректируйте, с удовольствием исправлю неточности.
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 22:35
    Італійський слід насправді не визначальний. По-справжньому пісня увійшла в футбольний світ на Євро-2008, де її головний мотив крутили після забитих голів. Нині ця традиція продовжилася, от і все. Якби не Євро-2008 - був би це просто епізодичний герб Брюгге, не більше.
  • Sergey Cane   27 июня 2012 г. 1:22
    То есть, вы отметаете триумф полумиллионной толпы в Берлине и случай на концерте Роллингов и говорите, что определяющим стало то, что через два года песню начали ставить на матчах "Евро". На "Евро-2008" могла быть любая другая песня, вы немного путаете причину и следствие)
  • Анонимный пользователь 26 июня 2012 г. 12:03
    Чемпионата UEFA нет, есть Лига чемпионов. АлесСандро Дель Пьеро, но это такое. Как и остальные опечатки и отсутствие запятых. Я не колю, ни в коем случае.

Лучшие комментарии
Отлично, спасибо за статью, а то не мог понять почему все всегда на трибунах ее поют)