Дэнни Гриффитс, Archive: честная музыка

2
Опубликовано 12 июля 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

Британцы Archive отталкивались от трип-хопа, но вот уже 20 лет размывают и уничтожают любые жанровые границы. Они повлияли на творчество многих мировых музыкантов, но при этом остаются в тени. Просто потому, что они никогда не гнались за славой. Им важно просто делать честную музыку.

Мы встретили одного из основателей группы после выступления во Львове и пообщались о творчестве, любимом досуге, книгах, а также узнали, почему на Stare Misto Festival не прозвучала ожидаемая и любимая «Again».


Stare Misto Festival 2013. Archive только что одурманили публику своим головокружительным выступлением. Мужчина в черном костюме умиротворенно курит на бекстейдже, щурится, прислушивается к происходящему на сцене. Это клавишник и один из основателей Archive — Дэнни Гриффитс. «О, после нас выступают IAMX. Хорошие ребята, мы с ними пересекались раньше».

Долгий переезд, задержка на таможне, проблемы с голосом у одного из вокалистов — они прорвались в Украину и выступили несмотря ни на что, а Гриффитс, совершенно спонтанно, нашел немного времени, чтобы пообщаться с нами.

Так круто, что вы приехали во Львов! Насыщенный сетлист, но жаль, что не было «Bullets», «Again», «Pills», мы очень ждали эти песни.

У нас был всего час, мы и сами жалеем, когда не успеваем сыграть все, что хотим. В конце концов, мы вместе уже 20 лет, за это время у нас накопилось достаточно хорошей музыки.

Понимаю, вы решили сделать упор на драйв.

Верно. В этом и заключается разница между фестивалями и сольниками. На фестах мы стараемся дать больше кача, завести толпу, а на сольных концертах можем по-настоящему углубиться, насытить лайв разными настроениями.

Какой трек Archive лично тебя сейчас прет играть вживую больше всего?

Безумно люблю «Lights» и «Pills», но если говорить о сегодняшнем сетлисте, то это «Finding It So Hard». Песне уже больше 10 лет, все это время мы часто исполняем ее, но я никогда не устаю, в ней столько энергии. С другими песнями иногда бывает ощущение «о, мы играли ее слишком часто, пора делать перерыв», но с этой — никогда.

Порой какие-то песни приедаются, но мы все равно любим то, что делаем. Нам самим наша музыка до сих пор кажется свежей, и это ощущение усиливается каждый раз с приходом новых участников, которые привносят что-то свое.

Постоянные разъезды и выступления — это, в любом случае, стрессы. Представь, что в разгар этой канители, чтобы успокоить нервы и расслабиться, ты закрываешь глаза и рисуешь в сознании место, где тебе максимально спокойно, уютно. Что это за место?

Любопытно, дай-ка представить… Я сижу в маленьком пабе в Брайтоне, читаю книгу, пью пиво. Да, так я расслабляюсь.

Что за книгу?

Сейчас я читаю «Побег из лагеря смерти» Блейна Хардена. О Северной Корее и их концлагерях, существование которых они отрицают. Очень интересно. Я вообще стараюсь много читать. Моя любимая книга — пожалуй, «Убить пересмешника».

Какие у тебя любимые места в Брайтоне?

Брайтон — вообще одно большое особенное место, очень отличается от остального Соединенного Королевства. В нем есть что-то средиземноморское, что ли. Это очень богемное место.

Какие твои последние музыкальные впечатления?

Я не успеваю слушать новую музыку, но свежий альбом Boards Of Canada охренителен.


Напоследок, по традиции  Open.ua, Дэнни Грифитс нарисовал для нас свой автопортрет.

Сергей Кейн
Фото: Анастасия Драган, Дарья Синельникова

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 2 комментария

Лучшие комментарии
Archive были BEST на Stare misto!!! В такой музыкальный транс не входил давно, а может и никогда!
Буду рад увидеть их ещё в наших краях))