Stare Misto Festival 2013: будущее феста зависит от вас

47
Опубликовано 28 мая 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

Какие плюсы и минусы проведения фестиваля во Львове? Как формируются цены билетов? Почему лайн-ап настолько неоднородный? Почему не удалось договориться с Gogol Bordello, Franz Ferdinand и другими? Чего ждать от фестиваля в дальнейшем?

О ценовой политике, проблемах, достижениях, перспективах, сорвавшихся хедлайнерах и многом другом рассказывает Максим Васильев, организатор фестиваля и директор по маркетингу пивоваренной компании «Перша приватна броварня».


Ключевой принцип фестиваля Stare Misto — каждый год находить нишевые группы, которые не являются мейнстримовыми, массовыми хедлайнерами, но при этом очень важны для небольшого круга людей, имеют свою достаточную фан-базу и редко приезжают в Украину. Это и есть культовые группы. С этой точки зрения — я доволен фестом в 2013 году.

Радует, что люди проявили такую заинтересованность к фестивалю. По группе Archive, например, мы вообще не ожидали подобного ажиотажа.

Мы начали работать по лайн-апу в сентябре прошлого года — в рамках определенной ценовой политики, в рамках Украины, в рамках Львова.

Мы послушали людей, проголосовавших на Open.ua за то, чтобы оставить фестиваль во Львове. До сих пор не знаю, правильно ли мы сделали, потому что проводить такие мероприятия здесь очень сложно в связи с определенной ценовой планкой и общей осведомленностью «нестоличной» Украины о европейской музыке. Львов — город, в который всегда приятно приехать, но экономическая составляющая тоже важна.

Иногда для Украины гонорары западных групп могут быть больше. Это может быть связано, например, с тем, что Украина — не стратегический рынок для  конкретной группы. Более того, есть еще и транспортные затраты – в рамках маршрута европейского турне Украина, как правило, остается чуть в стороне. Те же Kaiser Chiefs везут фуры со своим оборудованием, и это дополнительные расходы.

При такой ценовой политике фестиваля мы не могли себе позволить одного мега-хедлайнера (из топ двадцатки) за очень большие деньги. Поэтому мы пытались согласовать наши желания с возможностями. В любом случае, проводить фестиваль средненького уровня — абсолютно неинтересно. Хочется делать событие, которое развивается. Когда из года в год улучшается качество — по составу, технике, масштабам.

Поэтому было только два выхода: либо рисковать и привозить группы, которые являются международными хедлайнерами, как Kaiser Chiefs, либо закрывать фестиваль. Мы решили двигаться в сторону первого варианта.

Как вариант места проведения, мы рассматривали место в 30 км от Киева, но тогда возникла бы необходимость достраивать там фестивальную инфраструктуру — пока что мы решили лучше вложиться в лайн-ап.

На сегодняшний день, прибыли в этом фестивале нет. Конечно, мы очень хотели бы со временем сделать его окупаемым. Но здесь мы упираемся в обычную историю. Если для киевлянина цена билета 600 гривен нормальна, то, в среднем, для жителя Западной Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Луцке, любом городе, даже 300 гривен — это дорого.

Ценовая политика должна быть не дешевой, но доступной.

«Укрзалізниця» к фестивалю отношения не имеет, дополнительных поездов никто не выделять не будет. А добираться как-то нужно. Жить тоже где-то нужно, а разместить палаточный городок невозможно по причине той локации, с которой мы работаем. И вообще Stare Misto — все-таки городской фестиваль, он должен быть внутри города.

Мы хотим постепенно прийти к формату европейского фестиваля с адекватной ценой — например, 60 евро за двухдневный билет — и лучшими хедлайнерами.

Значительное число людей, приходящих на фестиваль — это львовяне. Понятно, какие артисты привозятся из расчета на львовскую публику и их вкусы, а на кого съедутся меломаны со всей Украины и других стран.

В этом году самый сложный технический райдер. Часть фестивальной аппаратуры, которую требуют райдеры групп, в эти даты найти в Украине нереально, наши технические партнеры («Артмакс») специально привозят ее из Польши.

Я занимаюсь фестивалем Stare Misto уже шестой год, и все это время объясняю на форумах одну простую вещь. Мы, как компания, которая инициировала и поддерживает фестиваль («Перша приватна броварня» и пивной бренд Stare Misto), очень хотим делать Украину чуть-чуть более европейской страной — поэтому и возникла идея фестиваля.

Важная европейская черта — это отсутствие императива собственного мнения. То есть, вы можете слушать электропоп — и у вас будет такая группа в лайн-апе, но вы нормально отнесетесь к тому, что человек рядом с вами слушает более тяжелую музыку. Или вы можете слушать рэпкор, но понимаете, что после этой группы кто-то будет играть инди. Огромная глупость, которая, к сожалению, проявляется во всех соц.сетях — реплики в духе «это херня, а это круто» или «сплошной винегрет, что это за разношерстный лайн-ап». Stare Misto — это фестиваль разной музыки.

IAMX приедут на фестиваль уже в третий раз. Не буду скрывать, что у меня хорошие личные отношения с группой и с менеджментом. Мы первыми привезли IAMX в Украину, через год решили это повторить. Потом я говорил им, что осенний концерт в Киеве со старой программой — перебор, и они слишком зачастили. Но это их решение. Они же музыканты, гастрольная деятельность — их основной хлеб.

Группе IAMX очень нравится выступать во Львове. Да и в опросах на Open.ua очень многие просили вернуть IAMX на фестиваль. Почему бы и нет. На сцене они работают отлично. Их второе выступление на фестивале было лучше, чем первое. Может, третье будет лучше, чем все предыдущие. К тому же, кроме IAMX заявлено много других артистов на самый разный вкус.

По факту, хедлайнером фестиваля является группа Kaiser Chiefs. Два субхедлайнера — «ДДТ» и Горан Брегович. Плюс достаточно топовые группы — IAMX, Archive, The Subways. Но при этом хедлайнер выступает не последним. Объясню, почему так. Фестиваль заканчивается в воскресенье вечером. Дальше идет рабочий понедельник. Очень многим людям, приехавшим из других городов Украины, нужно успеть на поезда. Вряд ли многие приедут из центральной и восточной Украины специально на «ДДТ», поэтому мы поставили их последними. По-моему, это логично.

К нам на фестиваль едут не только из Украины. Уже сейчас есть большая группа из Беларуси, люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Да и из Луганска во Львов поездом добираться – по-моему, подвиг.

Изначально хедлайнерами первого дня планировались Gogol Bordello. Мы хотели делать фестиваль 1-2 июня, но ради этой группы даже сдвинули даты на 8-9 июня. Был шанс, что они выступят на фестивале, за неделю до европейского тура в поддержку нового альбома, но в этих же числах нарисовался фестиваль в Детройте, который организовывает сама Metallica и группа решила еще неделю отработать в США.

Мы вели переговоры где-то с сотней артистов. В качестве хедлайнеров приглашали Franz Ferdinand, вели плотные переговоры с Kasabian и Stereophonics. Еще общались с The Kills и Black Rebel Motorcycle Club. Очень важно, что причиной разногласий ни разу не становились гонорары. Только графики артистов, или другие обязательства артистов. С одной из групп сложность состояла в том, что во Львов сложно долететь. Там всего четыре международных рейса, не всех это устраивает.

Почему фестиваль проходит в разгар студенческой сессии — потому что в конце мая проходит крупный фестиваль в Испании и Португалии, который забирает к себе большинство потенциальных толковых артистов, и их не переманить.

Мы мечтаем открыть на фестивале классную молодую украинскую группу. Для этого устроили честный, открытый конкурс на разогрев на Open.ua. Но результатами  вернее, методами конкуренции  крайне разочарованы, об этом заявим отдельно.

Европейский фестивальный формат повсюду стал слишком одинаковым. Об этом говорят и наши партнеры по букингу. Одни и те же большие команды, драка за хедлайнеров. Фестивалей полно, потому что обывателю скучно и надо где-то отрываться, а денег на это в Европе хватает. Гонорары больших хедлайнеров растут фантастически. Чтобы их выкупить — нужно становиться в очередь. Конечно, такой формат еще будет существовать, но уже понятно, что победит не тот, кто перекупит группу №1, а тот, кто сможет дифференцироваться, создавать музыкальное событие, отличающееся от остальных. Тот же Sziget выделяется не только историей и роскошными лайн-апами. У них есть яркая локация — остров, территория свободы, залог атмосферы.

Состоится ли фестиваль Stare Misto 2014 — зависит исключительно от читателей Open.ua и всех посетителей фестиваля. Чем больше вас будет в этом году — тем легче нам будет все планировать на следующий год. Любая хорошая идея (кроме чистой филантропии) не может выжить без правильной экономики. Цветы ведь тоже без удобрений плохо растут.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 47 комментариев
  • Daniil Kornienko   6 апреля 2014 г. 15:22
    есть ли инфа о 2014 ?
  • Роман 4 января 2014 г. 19:14
    Только ЛЬВОВ и ТОЛЬКО В САМОМ ГОРОДЕ!!! Не поеду в Киев, если перенесут фестиваль !!!
  • Олег Кочетов   23 декабря 2013 г. 23:08
    все было на высочайшем уровне,спасибо организаторам,ждем с нетерпением 2014,а особенно The Subways ? с приветом из Крыма!!!!!!!!
  • Рустам Ибрагимов   7 ноября 2013 г. 22:36
    концерт был просто чертовски офигенным!! приехал со Льовова и на следующий день сдавал экзамен, так как настроение было афигенным, сдал на отлично)) жду лета 2014!
  • Іван Субота   21 июня 2013 г. 0:31
    Ребят, просто вам большое человеческое СПАСИБО! Тех эмоций, которые я испытал на этом фесте, я не испытывал нигде. Это просто мегакруто!! С огромным удовольствием пойду туда в следующем году, только уже не один, а притащу с собой друзей.

    Всем добра.

    Организаторам спасибо!)
  • Іван Субота   21 июня 2013 г. 0:34
    И да, жду The Subways в 2014))
    Всем добра)
  • Татьяна 13 июня 2013 г. 16:20
    Большое спасибо организаторам фестиваля, за то, что задали такой уровень!!! Посещение феста стало моей традицией с 2010 года, а теперь и всех моих друзей, которые слушают абсолютно разноплановую музыку. Все кто побывал здесь хоть один раз - обязательно возвращаются, это проверено)) Особенно радует, что с каждым годом Stare Misto стает все масштабнее, грандиознее, качественнее и круче. Львов -Stare Misto - атмосфера - отличная музыка! Бесконечно много спасибо за эмоции, которые останутся с нами, не останавливайтесь!!!
  • Ната 12 июня 2013 г. 9:12
    keep up doing the great job!!!!)))))

    і не забирайте фест зі Львова, будь ласочка :)
  • Александр 4 июня 2013 г. 10:05
    Вставлю и я свои пять копеек.

    Во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО организатором за продолжение фестиваля. Мы с друзьями ездили уже 2 раза, очень расстроились, что не было фестиваля в 2012, и очень обрадовались, что он будет в этом году. Фестиваль стал традицией – мы с нетерпением ждем конца весны (начала лета) когда можно будет рвануть во Львов и отдохнуть! Stare Misto – это куча эмоций, это 3-4 месяца обсуждения после фестиваля, и 8-9 месяцев ожидания нового. Это классное чувство, когда где-то в начале февраля ты начинаешь периодически вводить в Google Stare Misto – и вот ты уже звонишь друзьям и делишься с ними этой новостью, начинаешь планировать поездку, знакомишься с лайн-апом.

    Перенос фестиваля в другой город – резко отрицательно. Это фестиваль Львова. Львов является частью всего этого мероприятия. В другом городе фестиваль перестанет быть Stare Misto. Я понимаю, что экономическая составляющая очень важна, и я очень надеюсь, что этот год будет удачным, и в следующем году вопроса о переносе не возникнет.

    Ценовая политика фестиваля – согласен, что для Киева цена смешная. Готов платить 60 евро за два дня. Для «бедных студентов» - был хороший комментарий: «работающий». Сам откладывал стипендию, когда учился – и все получалось.

    Отсутствие императива собственного мнения – согласен. Это же фестиваль, не может такого быть, чтоб все всем нравились. Когда мне кто-то не нравится (одна группа из всех за два года, что очень круто) – я использую это время для отдыха. На верхних трибунах можно отлично отдохнуть, а при желании даже вздремнуть чуток)

    IAMX – я их в 2010 открыл для себя на фестивале, всегда рад слышать – у них качественные выступления.

    FF, BRMC, Kasabian, Stereophonics – мега респект! Уверенно планирую поездку на фестиваль еще до лайн-апа, поскольку знаю, что плохих групп на фестивале не бывает)

    Украинская группа – круто, этого не хватало немного… «чужого навчайтесь, та свого не цурайтесь»

    Вот как-то так. Всем хорошего фестиваля!!!

  • Дмитро 2 июня 2013 г. 4:16
    Назва фестивалю Старе Місто))) Перенесіть його в Київ і що лишиться?... фест втратить всю свою унікальність
  • Марина 29 мая 2013 г. 17:08
    В этом году я не еду на Stare Misto, но причиной этого никак не стали цены, расстояние между Львовом и Харьковом или какие-либо еще вопросы, связанные с организацией феста.

    Как по мне, это эталонный фестиваль: наиболее европейский город Украины принимает классных наших и европейских звезд.

    Единственное, что меня печалит - это работа Укрзалізниці, которая делает все для препятсвования нам удобно перемещаться по стране. Это можно решать групповыми трансферами своими или организаторскими силами
  • Andrey Rahimov   29 мая 2013 г. 15:53
    Спасибо и низкий поклон организаторам за такой состав! Отличное интервью, очень приятно читать о таких вещах и нюансах организации. Кстати, кто из Луганска пишите!
  • Паша 29 мая 2013 г. 15:49
    Мы вели переговоры где-то с сотней артистов. В качестве хедлайнеров приглашали Franz Ferdinand, вели плотные переговоры с Kasabian и Stereophonics. Еще общались с The Kills и Black Rebel Motorcycle Club. Очень важно, что причиной разногласий ни разу не становились гонорары. Только графики артистов, или другие обязательства артистов. С одной из групп сложность состояла в том, что во Львов сложно долететь. Там всего четыре международных рейса, не всех это устраивает.

    Прочитал это абзац и просто чуть расплакалься, честно! Спасибо, за то что вы идете в правильном направлении!
  • Паша 29 мая 2013 г. 15:50
    Чуть не расплакалься, поправочка)
  • Barc 29 мая 2013 г. 9:45
    но все равно спасибо за организацию такого фестиваля - хорошее событие и хороший состав:)
  • Barc 29 мая 2013 г. 9:43
    да, жаль что Стереофоникс не получилось подписать - очень ждем:)
  • Іванна 28 мая 2013 г. 23:28
    Прочитала за Stereophonics і аж всередині все стиснулося :) Було б чудово їх бачити наступного року! Не віриться, що могли приїхати.

Лучшие комментарии
28.05.13 15:25
37
Vlada
И еще, фестиваль стоит оставить во Львове, в столице и так все самое интересное происходит + всегда приятно вырваться из долбаного Киева, чтобы погулять по Львову и в Гасовой Лямпе выпить наливки) Не разрушайте атмосферу фэста)
28.05.13 14:27
23
Black Rebel Motorcycle Club и Касабиан, ах :( Приятно получать такой инсайт о том, как обстоят дела на самом деле! Спасибо! Еще спасибо за продуманность: мое начальство действительно радо, что в понедельник я приеду вовремя на работу ( по тому как брали билеты именно на 11 вечера, не оставаясь на последнюю группу). Так же, при всей моей любви к Киеву, атмосфера Львова, доступность цен и уже неплохая история феста делают его особенным. В Киеве, думаю, так не получится, теряется душа. А жаль. Инфраструктура, тяжело добраться, далеко от центра - это все отговорки. Это на несколько порядков легче: заранее купить билеты на поезд и забронировать хостел, чем собираться на фест за границу, тратить на порядок больше денег, готовить впечатляющий список доков, ждать дадут ли все-таки визу и т.д. Так что желающие найдут метод:) Ну и со своей, со стороны фанатов, обещаем поддерживать такие инициативы и будем ездить на фестиваль еще и еще!:)
Еду на фест из Одессы большой компанией. Поднимаю всех знакомых и друзей, чтобы поехали. Stare Misto - это атмосфера, нет такого другого феста в Украине. И то, что он теперь двухдневный, радует просто невероятно :)
ах, да. переносить фестиваль в другой город - это не слишком честно по отношению ко львову, тем более, что stare misto ассоциируется именно с этим городом. те, кому интересно, сами приедут. heineken open'er наглядно это демонстрирует.
28.05.13 16:44
18
И да, Львов - отличный город для Старе Миста, и огромный плюс к самому фестивалю. В Киев или в другой город не факт, что я бы поехал :)