Deftones и Чи Ченг: столпы мировой альтернативы

35
Опубликовано 16 апреля 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

На днях, после продолжительной борьбы за жизнь, скончался бас-гитарист Deftones Чи Ченг.

Наш трибьют басисту-новатору Ченгу, а заодно и Deftones в целом — знаковой альтернативной группе, чья музыка разрывается от внутренней мощи. Факты, песни, слова признательности от Open.ua и друзей редакции.


15 фактов о Чи Ченге

Играл в Deftones со дня основания, записал с группой пять альбомов и принимал участие в записи шестого.

Во втором альбоме KoЯn «Life Is Peachy» (1996) есть песня «Chi», названная в честь Чи Ченга.

«Засветился» в концертном альбоме не таких шумных, но интересных альтернативщиков Dredg «Live at the Fillmore» (2006). В 2009-ом Dredg посвятили Ченгу свой альбом «The Pariah, the Parrot, the Delusion».

Его кумир — Стив Харрис, басист, основатель и автор большинства песен Iron Maiden.

Как басист, Ченг вдохновлялся металлом (Black Sabbath, Metallica, Iron Maiden) и панком (Operation Ivy, Bad Brains), но также любил рэгги, джаз, старый блюз.

В 2000 году выпустил сольный поэтический альбом «The Bamboo Parachute», состоявший из 25 поэм.

Среди участников группы считался самым начитанным и интеллектуальным.

Ярый последователь дзен-буддизма, также интересовался даосизмом и шаманизмом.

Вегетарианец.

У Ченга есть сын, Гэбриел.

В родном Сакраменто поддерживал организацию, помогающую бездомным развивать их музыкальные таланты.

Мог услышать новую басову линию во сне, поэтому всегда держал блокнот рядом с кроватью.

В ноябре 2008 басист попал в автокатастрофу. Его сестра была пристегнута ремнем безопасности и получила лишь незначительные травмы, а Ченг, который был за рулем, не пристегнулся, и его выбросило из машины. Музыкант впал в кому. В мае 2009 он перешел в полубессознательное состояние и постепенно, медленно, но уверенно шел на поправку. Недавно он даже смог по команде двигать ногами.

На лечение Ченга постоянно требовались средства. Деньгами и агитацией басисту помогали коллеги по Deftones, а также KoЯn, Sonic Youth, Cypress Hill, P.O.D., Ill Niño, Дэйв Ломбардо (барабанщик и сооснователь Slayer), Макс Кавалера (Sepultura, Soulfly), Майк Шинода (Linkin Park), Фред Дерст (Limp Bizkit).

Басист Deftones Чи Линг Дай Ченг скончался 13 апреля 2013 года в возрасте 42 лет.

Майк Шинода — о Чи Ченге

Пока большинство рокеров ограничились лаконичными твитами с ярлыком «R.I.P.», предводитель Linkin Park Майк Шинода в своем блоге рассказал целую историю:

«Только что услышал, что басист Deftones Чи Ченг скончался, и хочу поделиться с вами короткой историей. В начале 2000-ых мы были на разогреве у Deftones в европейском туре и называли это "туром бесконечной зимы", потому что нас повсюду преследовала холодная погода, казалось, целую вечность. Мы мерзли, болели, так что слегка упали духом.

Однажды днем у нас была фотосессия для одного рок-журнала, и Честер опаздывал. Фаны в Европе только начинали исследовать наше творчество, так что фотограф не был знаком с нашей группой.

Пока мы ждали Честера, Чи проходил мимо, и в своей типичной теплой, дружелюбной манере остановился, чтобы подурачиться с нами. Фотограф, увидев нового человека и всех нас вместе, решил, что это участник группы. Помню, он спросил: "Окей, теперь все в сборе?" Мы посмотрели друг на друга, засмеялись и сказали фотографу: "ага, это наш вокалист, Честер".

Мы провели всю фотосессию с Чи из Deftones на переднем плане, изображающим певца из Linkin Park. Чи переигрывал, принимал пафосные позы рок-звезды, это была истерика.

Моя любовь и глубочайщие соболезнования семье Deftones, надеюсь, воспоминания вроде этих зацепятся в наших умах в это сложное время».

5 лучших песен Deftones с Чи Ченгом

Сборный рейтинг, основанный на статистике last.fm, опросах в фан-сообществах и вкусе редакции.

«My Own Summer (Shove It)»
Лид-сингл альбома «Around the Fur» 97-го года. Дал группе хороший прирост популярности, так как вошел в саундтрек к «Матрице». Первый труд Deftones, сертифицированный в хит-парадах.

«Change (In the House of Flies)»

Прошло 13 лет, Deftones выпустили уйму мощных альбомов, а эта вещь так и остается самым коммерчески успешным синглом в карьере группы. Третье место в альтернативном чарте США. Одна из песен, которую Deftones сочинили все вместе. Никто не подсказывал другому, что сделать, все получилось естественно и свободно.

«Digital Bath»

Эхо гитарных аккордов, шепот, эффекты и семплы. На первый взгляд, жизнеутверждающая песня, но на самом деле — ария от имени изощренного маньяка с больными сексуальными фантазиями.

«Knife Prty»

Одна из песен, в которых Чи Ченг проявил себя как басист-новатор, особым образом используя безладовый 4-струнный бас Fender Precision со звукоснимателем EMG. Еще одно украшение — душераздирающее вокальное соло в кульминации от приглашенной артистки Родлин Гетсик.

«Passenger» feat. Maynard James Keenan

В этой песне к Deftones присоединился еще один неоспоримый герой альтернативы — Мэйнард Джеймс Кинан, лидер Tool и A Perfect Circle. Изначально Кинан был приглашен помочь с аранжировкой, структурой риффов, но в какой-то момент он схватил микрофон и начал петь.

Слова признательности от Open.ua и друзей редакции

За что мы любим Deftones.

Андрей Гайдут, издатель Open.ua

Deftones у меня ассоциируются с одной из тех стран, которые определили мое мировоззрение — США. Когда их слушаю хочется вернуться в Калифорнию или Неваду и отрываться на концертах с толпой безумных мексиканцев. Или просто гулять в одиночестве по пыльным улицам, когда в наушниках звучат эти парни. Настоящие мужские эмоции.

Андрей Зимоглядов, кинокритик Open.ua

(из рецензии на «Diamond Eyes»)

Причудливо искалеченные ритмические рисунки, разверстые гармонии, голос — кажется, этот голос кровоточит. Такое ощущение, будто эту музыку разворотило снарядом. С первых же аккордов они производят сокрушительный эффект. Этой ураганной агрессии, этой эпической мощи бесполезно противиться.

Алина Кучма, рок-фотограф Open.ua

Я не сильно вслушиваюсь в их тексты, хотя бы потому, что в некоторых песнях их сложно идентифицировать. Но люблю за то, что их музыка — это такой фонтан, иногда ты не слышишь мелодию, но изнутри штырит, и тогда слезы выступают.

Я слушаю их класса с 10-го, тогда был актуален одноименный альбом, купила паленый на Петровке. Это сейчас куча музыки повсюду, а тогда и интернета толкового не было. Но меня так впечатлило, голос Чино настолько поразил! Там есть моменты, где он кричит, и непонятно, голос это, или стеклом по металлу, у меня ум за разум заходил.

Евгений Кибец, концертный букер

Deftones для меня никогда не были просто группой. Это отдельный жанр. Нельзя судить их просто по песне или даже альбому. Их нужно прочувствовать. В их музыку нужно уйти с головой. Это не просто альтернативный рок со скримом. Дефтонс — одни из лучших сыгранных музыкантов современности.

В отличие от своих современников (не будем конкретизировать), они еще ни разу не огорчали меня ни одним альбомом. И, конечно же, Чи был неотъемлемой частью этой машины. Последние шесть лет у меня (да и у тысяч других) была хоть маленькая, но надежда. К сожалению, им не суждено было сыграть еще раз.

Я, все же, очень надеюсь, что Киев рано или поздно сможет оценить их живую мощь.


P.S.

Творческий путь Deftones на этом не заканчивается. Их карьера бурлит, без Ченга группа записала уже два сильных альбома. Их лучшие песни, возможно, еще впереди. Пусть живут Deftones! Ну а Чи Ченг навсегда вошел в историю музыки как выдающийся бас-гитарист.

Deftones

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 35 комментариев
  • ми-ми-ми 18 апреля 2013 г. 23:00
    отдельный мэсседж ту Евгений Кибец.

    вот это Ваше "рано или поздно" и " я очень надеюсь" хорошо бы в реальность как-то конвертировать. Почему же все никак? Или Вы сомневаетесь, что билеты не раскупят?
  • cornelius 18 апреля 2013 г. 23:16
    вы в KORN сомневались?
  • ми-ми-ми 19 апреля 2013 г. 23:36
    это сейчас камень в чей огород?

    я на Корн была в 2011 во Дворце Спорта. да это был приятный сюрприз. а то что там людей было пол зала - это Вы вспомните, как их рекламировали - 2 постера по Киеву и реклама на одной радиостанции. ужас. так прошлым летом их теперь в клуб везли, если не ошибаюсь. корн. в клубе. X_x

    хотяяя... если Deftones привезут, то хоть в Жмеринку - я приеду!
  • ми-ми-ми 18 апреля 2013 г. 22:52
    какой же вы чертовски хороший трибьют сделали! Спасибо! Новость, конечно, потрясла. Но 5 лет не вылезая из койки - это конечно тяжело... Хотя все равно хотелось верить в лучшее. Читать имена коллег и друзей, кто не бросил его в этот трудный период - бальзам на сердце.

    Rest in peace, Chi!

    p.s. не по сабжу.

    open, имейте совесть, привезите Deftones в Киев!
  • Анонимус 18 апреля 2013 г. 14:33
    "голос — кажется, этот голос кровоточит. Такое ощущение, будто эту музыку разворотило снарядом" - верните Зимоглядова в музыкальный раздел!
  • Andriy Gajdut   18 апреля 2013 г. 14:49
    вам не угодишь!
  • Анонимус 18 апреля 2013 г. 15:06
    Кому это "нам"? Я тащился от его текстов еще на music.open.ua
  • Andriy Gajdut   18 апреля 2013 г. 15:17
    жаль что вы про это тогда не писали)
  • Анонимус 18 апреля 2013 г. 15:45
    Почему же, иногда писал. Обещаю писать чаще, если вернете Зимоглядова;)
  • Andriy Gajdut   18 апреля 2013 г. 15:46
    черт, заманчивое предложение)
  • Ольга Краснопольская   17 апреля 2013 г. 14:02
    очень=очень хочется увидеть и услышать их! вот бы на бест сити...%)
  • Alexandr Matveev   17 апреля 2013 г. 9:22
    Мэйнард Джеймс Кинан, на данный момент больше лидер The Puscifer, чем лидер "замороженных" Tool и A Perfect Circle. Но для open.ua судя по всему такой группы не существует.
  • Sergey Cane   17 апреля 2013 г. 10:14
    Вы бы еще возмутились, что там нет Tapeworm. Статья не о Кинане, здесь достаточно перечислить только самые ключевые его проекты.

    Tool активны.

    Когда захотите поумничать в следующий раз, пишите Puscifer без приставки The.
  • Boris Speedy   18 апреля 2013 г. 15:29
    tool активны?))) ну ну
  • Andriy Gajdut   18 апреля 2013 г. 15:40
    10 концертов в месяц это "пассивны" по вашему? ну ну
  • cornelius 17 апреля 2013 г. 9:59
    у "замороженных" Tool в ближайший месяц 10 концертов, включая огромные фестивали вроде Ozzfest. но для Александра Матвеева, судя по всему, это не показатель. Александр Матвеев бог иронии и главный музыкальный критик СНГ. ему можно.
  • Alexandr Matveev   17 апреля 2013 г. 10:27
    никакой особой иронии я не подразумевал - пробив по поиску я не обнаружил не одного упоминания про The Puscifer. поэтому выразил свое недоумение. я очень люблю и Tool, и A Perfect Circle, но они давно исчерпали себя в плане творчества, поэтому и написал, что они "замороженны". но т.к. Мэйнард Кинан действительно талантливый музыкант и гений, он постоянно экспериментирует, ищет новый звук, поэтому мне кажется The Puscifer на данный момент выглядят свежее, актуальнее и интересней. почему бы не упомянуть их?

    а концерты это не показатель - это просто способ выживания, рутина, зарабатывание денег. к творчеству это имеет посредственное отношение.
  • Mariia RootlessTree   16 апреля 2013 г. 21:48
    спасибо.люблю их и буду любить
  • Пул 16 апреля 2013 г. 18:41
    Change - вечная тема... Chi в наших сердцах...
  • mr/nobody 16 апреля 2013 г. 16:22
    r.i.p. ///

    они и в мск всего раз приезжали...может когда то и нам повезет)
  • Алексей Бурляй   16 апреля 2013 г. 16:13
    Хороша статья, да, спасибо.

    PS - Digital Bath, конечно, шикарная вещь, но жизнеутверждающая..?))

  • Рита Скомрова   16 апреля 2013 г. 14:21
    Спасибо!
  • Vito 16 апреля 2013 г. 14:04
    Отличная статья, спасибо.

    Группа действительно очень сильная. А в новом альбоме "Koi No Yokan" рассцвела новыми красками.

    Так же не знал, что "The Pariah, The Parrot, The Delusion" посвящен Чи Ченгу.

    З.ы. Пож привезите в Украину их по-скорее =))
  • чино 16 апреля 2013 г. 13:40
    Редакция так их любит, как я. Но вот только почему-то их так ни разу и не было в Украине. Может, в этом году приложите максимум усилий?
  • Andriy Gajdut   16 апреля 2013 г. 13:44
    на Старе Мисто не получилось привезти из-за несоответствия дат...
  • Егор 16 апреля 2013 г. 14:03
    ...дат жизни Чи Ченга.
  • Frank 16 апреля 2013 г. 16:23
    О_о ???????
  • Vladimir Sivokon   16 апреля 2013 г. 13:49
    ой мамочки. значит можно надеяться что их с сольником все таки привезут )
  • Sergey Cane   16 апреля 2013 г. 13:58
    Можно. В статье не зря есть комментарий концертного букера. ;)
  • Vito 16 апреля 2013 г. 18:15
    Это да. Я тоже увидел в этом лучик надежды =)
  • Максим Кравец   16 апреля 2013 г. 13:36
    Спасибо за хорошую статью и хорошей группе и хорошем человеке. Удивил факт о Dredg и "The Pariah, The Parrot, The Delusion". Прекрасный альбом, не знал, что он был посвящен Чи.

    Ну и мне кажется, что можно было б и написать рецензию на последний альбом Deftones "Koi No Yokan". Всё же лучше поздно, чем никогда. Тем более альбом то отличный
  • Sergey Cane   16 апреля 2013 г. 13:58
    Альбом отличный, но к прошлогодним релизам в рецензиях не возвращаемся. Тут разобраться бы во всей интригующей музыке 2013-го.
  • Максим Кравец   16 апреля 2013 г. 14:10
    Понимаю. Жаль только, что пока что альбомов уровня Koi No Yokan в этом году еще не выходило (ИМХО, естественно). Ну ладно, два вышло (Amplifier и Stereophonics), но на них рецензий вот тоже нет:)
  • Vladimir Sivokon   16 апреля 2013 г. 13:30
    спасибо!
  • Dimon Zaboyev   16 апреля 2013 г. 13:19
    спасибо, отличная статья.

    r.i.p. Chi

Лучшие комментарии
16.04.13 13:58
17
Можно. В статье не зря есть комментарий концертного букера. ;)
16.04.13 14:04
10
Vito
Отличная статья, спасибо. Группа действительно очень сильная. А в новом альбоме "Koi No Yokan" рассцвела новыми красками. Так же не знал, что "The Pariah, The Parrot, The Delusion" посвящен Чи Ченгу. З.ы. Пож привезите в Украину их по-скорее =))
17.04.13 10:14
8
Вы бы еще возмутились, что там нет Tapeworm. Статья не о Кинане, здесь достаточно перечислить только самые ключевые его проекты. Tool активны. Когда захотите поумничать в следующий раз, пишите Puscifer без приставки The.
16.04.13 13:40
7
чино
Редакция так их любит, как я. Но вот только почему-то их так ни разу и не было в Украине. Может, в этом году приложите максимум усилий?
18.04.13 22:52
5
ми-ми-ми
какой же вы чертовски хороший трибьют сделали! Спасибо! Новость, конечно, потрясла. Но 5 лет не вылезая из койки - это конечно тяжело... Хотя все равно хотелось верить в лучшее. Читать имена коллег и друзей, кто не бросил его в этот трудный период - бальзам на сердце. Rest in peace, Chi! p.s. не по сабжу. open, имейте совесть, привезите Deftones в Киев!