Беседа с Kaiser Chiefs: новое начало

8
Опубликовано 19 июля 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

После помпезного выступления «на износ» во Львове в качестве хедлайнеров Stare Misto Festival 2013, фронтмен Рики и басист Саймон нашли силы, чтобы пообщаться с нами.

Stare Misto Festival 2013, день второй: Kaiser Chiefs, The Subways и другие

Мы застали группу на пороге полной перезагрузки: они учатся писать песни по-новому, вспоминают, зачем начали заниматься музыкой и верят в Kaiser Chiefs как никогда.

Рики и Саймон рассказали о своей полной перезагрузке, привязанности к сцене, будущем, домашних концертах, зависти к Bloc Party и песне для марсиан.


Вы выглядите безумно уставшими, постараюсь не особо мучать вас расспросами и поскорее отпустить.

Рики: Нет-нет, мы в порядке, не парься, валяй. Первый раз в Украине, так странно и захватывающе играть нашу музыку настолько далеко от дома. Да и вообще, знаешь, этот год выдался…ммм… пожалуй, это переломный и самый насыщенный год с тех пор как мы основали группу. Многому нас научил.

Точно. Поэтому очень интересно, что же будет дальше. Ключевая тема, связанная с Kaiser Chiefs в этом году уход Ника (прим: барабанщика и автора песен).Теперь вам, по сути, приходится изобретать группу заново, отыскивать в себе сонграйтерские навыки, воспитывать их. Как вы с этим справляетесь?

Рики: Да уж, для нас уход Ника стал стимулом, чтобы оглянуться на все, что мы сделали. Когда группа становится все больше и больше, ты можешь потерять свой путь, забываешь, как все было раньше, забываешь, зачем начал заниматься всем этим.

У нас появилась возможность сесть и подумать, за что же мы любим нашу группу. Так что теперь мы исследуем самих себя и то, что нас захватывает. Меня очень захватывает процесс написания песен.

Саймон: Joy Division писали песни все вместе, но Йен Кертис был тем клеем, который все соединял. Когда он умер, группе пришлось искать новый клей. Так и у нас. Просто пришло время попробовать что-то новое.

Неслабое сравнение.

Рики: Ник, по крайней мере, не умер, просто ушел. Жив-здоров, мы по-прежнему друзья.

Новые песни, которые вы сегодня сыграли, были отличны. «Misery Company» уже сейчас можно приравнять к классике Kaiser Chiefs, да и премьера «Coming Home» удалась. Вы сочиняли эти песни всем составом?

Рики: Верно, вчетвером, вместе.

А конкретно тексты — твоя работа, Рики?

Рики: В основном, да. Иногда ребята подбрасывают идеи.

Саймон: «Coming Home» началась с джема. Потом стали появляться слова куплета, и в какой-то момент родился припев.

Бывает, я могу прийти с какими-то строчками для песни, но не обижаюсь, если Рики их зарежет или изменит, все-таки слова ему удаются лучше. Он хорош в текстах, я — в музыке. Так и живем.

«Coming Home» навела меня на неоднозначные мысли. Вы когда-нибудь чувствовали себя так, словно не дотянете до конца тура? Потому что мне показалось, что песня пропитана одновременно и ностальгией, и усталостью.

Рики: Правда? Очень интересно. Мне нравится, что ты воспринял ее именно так. Это песня о надежде, о дружбе… То, что происходит с нами в последнее время, вызывает у нас столько эмоций, и мы как никогда стараемся использовать эти эмоции для написания песен.

Но не все так грустно, была же сегодня и новая «Misery Company». Глуповатая, веселая, помпезная и захватывающая. Все, что я делаю в припеве — это просто смеюсь.

Недавно Келе Окереке из Bloc Party говорил в интервью, что завидует Kaiser Chiefs, потому что вы резко стали большими поп-звездами после успеха продаж альбома «Employment». Вы-то сами когда-нибудь считали себя большими поп-звездами?

Рики: Нет, но, веришь, это очень забавно. Пока он завидовал нам, мы завидовали ему. Пока мы получали четыре звезды из пяти за наши альбомы, Bloc Party врывались с оценкой пять из пяти. Мы продавали альбомы и билеты на концерты, но они получали похвалы от журналов, критики обожали их, не нас.

Да и вообще мы были слишком заняты выступлениями и записью песнями, чтобы ощутить себя звездами. В первые три года активной деятельности у нас ни разу не было возможности попасть на собственные афтепати — отыграв концерт, нам нужно было сразу ехать на следующий.

Рики, у меня для тебя странный вопрос. Этой зимой ты играл в мюзикле по мотивам «Войны миров». Если бы ты встретил реальных марсиан — что бы ты им спел?

Рики: Из тех, что мы написали?

Не знаю, что угодно. Первое, что придет в голову.

Рики: Любую песню? «Octopus’s Garden»! The Beatles.

То есть, ты видишь марсиан — и…

Рики: «Octopus’s Garden». The Beatles. Альбом «Abbey Road». (поет) I'd like to be under the sea in an octopus' garden in the shade. :)

Вопрос, который я задаю часто, но ответы каждый раз приятно удивляют. Есть распространенная техника усмирения гнева, когда нужно закрыть глаза и представить место, где тебе максимально комфортно и спокойно. Что представляете вы?

Саймон: Во время концертов я много чего такого воображаю на сцене... Но вообще выступления — это и есть мой способ усмирения гнева.

Бывает, добираюсь домой, и у меня есть две недели отдыха, без концертов, без игры на гитаре. Я занимаюсь какими-то домашними делами, но этот отдых ни в коем случае не должен длиться дольше — я должен вернуться на сцену и снова выступать, иначе сойду с ума.

Рики: Очень хороший ответ. Когда я был ребенком, и мне нужно было приободриться, я думал о будущем. Представлял, что со мной случится что-то очень хорошее.

Так и сейчас — когда я хочу почувствовать себя счастливым, то представляю, что случится в моей жизни дальше. Например, что мы запишем крутой альбом. Это невероятно. Так что самое комфортное место для меня — это будущее.

В сентябре вам предстоит вернуться домой, дать большой концерт в родном Лидсе. Какие у вас ощущения в связи с этим шоу? Домашний концерт — больше ответственности, или больше расслабленности?

Рики: Домашнее шоу — это сплошной стресс. Приходит вся твоя семья, все возлагают на тебя надежды, ожидания.

Саймон: Это и стрессово, и весело. Мы любим выступать для родных и близких, но расслабленно себя точно не чувствуем.

Какой песней Kaiser Chiefs вы гордитесь больше всего?

Рики: Есть одна незаконченная, у меня от нее дух захватывает. Надеюсь, она попадет в новый альбом, и ты ее услышишь. У нее пока нет названия.


Напоследок, по традиции Open.ua, парни нарисовали свои автопортреты. Вернее, Рики нарисовал и себя, и Саймона.

Сергей Кейн

Фото: Дарья Синельникова

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 8 комментариев
  • аноним 20 июля 2013 г. 23:17
    Даешь сольник Кайзеров!
  • 4uvak 19 июля 2013 г. 19:16
    В ночь на 19 июля в своем доме в Петербурге умер солист группы Король и шут 39- летний Михаил Горшенев (Горшок).

    "Все заявленные выступления группы отменяются. Подробности будут опубликованы позднее", - сообщается на странице коллектива в Facebook.
  • Andrey Lazuk   19 июля 2013 г. 20:56
    зачем это здесь?
  • Илья 19 июля 2013 г. 19:12
    Может хватит уже про усмирение гнева всех спрашивать?
  • Sergey Cane   19 июля 2013 г. 20:08
    Нет, не хватит. Ответ каждый раз интересный. А вопрос порой позволяет здорово понять, что творится у собеседника в голове.
  • Maxim Komlev   19 июля 2013 г. 18:23
    Отличное вью, спасибо.
  • Alexander Listunov   19 июля 2013 г. 18:05
    Сережа, огромное спасибо - отличное интервью)
  • Alina Kuchma   19 июля 2013 г. 17:52
    Рікі настільки змінився за ці роки. котики :3

Лучшие комментарии
19.07.13 20:56
17
зачем это здесь?
19.07.13 20:08
10
Нет, не хватит. Ответ каждый раз интересный. А вопрос порой позволяет здорово понять, что творится у собеседника в голове.
20.07.13 23:17
9
аноним
Даешь сольник Кайзеров!
19.07.13 17:52
8
Рікі настільки змінився за ці роки. котики :3
19.07.13 18:05
8
Сережа, огромное спасибо - отличное интервью)