Лучшие фестивали: Optimus Alive в Португалии

20
Опубликовано 10 октября 2012 г.

С наступлением холодов воспоминания о грандиозном концертном лете особенно греют. Поэтому именно сейчас в Европе проходит голосование за лучший фестиваль — European Festival Awards. Мы подготовили специальный цикл материалов: друзья Open.ua вспоминают яркие европейские фестивали лета-2012.

Сегодня у руля Андрей Подолян, человек многих талантов, на вопрос о роде деятельности ответивший «SAAM (sober addict addicted to music)», с рассказом о фестивале Optimus Alive в Португалии.

Radiohead с первым концертом в стране за 10 лет, чем The Cure похожи на Кашпировского, экстаз под Metronomy, а также The Kooks, The Kills, DJ-сет Джеймса Мерфи, публика, расчет бюджета и прочее.


Концерты за рубежом — это такая зараза, на которую подсаживаешься, она съедает все деньги и их не жалко. Я видел много концертов и фестивалей, есть с чем сравнивать, и Optimus Alive мне очень понравился. Хотя многие друзья возмущались. Смотря чего именно ты ожидаешь.

Я знаю людей, которые ежегодно ездят на Sziget, и довольны. Я перестал это делать года четыре назад. Прежде всего, я еду за лайн-апом. У меня есть куча друзей, которые сидят на каких-то фолк-полях, смотрят в восьмой раз на группу «Ленинград» или каких-то гномиков и радуются этому, им нравится атмосфера конкретного фестиваля. А я люблю природу, демократичные страны, новые места.

Португалия — откровенно говоря, бедное европейское государство. Там есть океан, и туда в этом году приехали одни из самых больших артистов. Букер, который делал этот фестиваль, — герой. Если бы туда доехали Florence + the Machine, был бы один из лайн-апов мечты этого года.


The Cure

Не думал, что будет такое сумасшествие. Эта группа подтвердила самое высокое реноме. До сих пор мурашки по коже от того, как это все работает вживую. То есть, понятно, как работает — гениальные песни, прежде всего.

Помимо этого, удивительное исполнение. Так не поют живые люди. Я видел много хороших вокалистов, но никогда не видел ничего подобного. 190 минут, 36 песен из классики музыки последних 30 лет — даже просто отстоять это время на сцене тяжело, а он еще и так чисто поет.

Роберту Смиту даже не нужно держать внимание публики, здесь совсем другая история. Помню, подобное со мной случилось лет в 11, когда я лежал в санатории под Житомиром. Там был профилактический курс, сеанс, кажется, Кашпировского. Детей посадили у телевизора, они втыкали, переглядывались. Это же дети, им не должно быть интересно, но они все уставились в телевизор и думают, что сейчас излечатся. Здесь — то же самое.

Толпа — 60 тысяч человек. Максимум, на что они осмеливаются — это осторожным движением закурить сигарету. Потому что на других концертах фестиваля я видел много людей, употребляющих наркотики, а здесь все — завороженные, поют. Стоишь как вкопанный, дует ветер с океана, и все это — какое-то таинство, какая-то месса, до безумия добрая.


Radiohead

Это было второе пришествие Radiohead в мою жизнь. Первое было на фестивале Sziget. Половину светового шоу не довезли после инцидента в Канаде, так что визуально все скромно, только несколько экранов.

Это первое выступление Radiohead в Португалии за 10 лет. Очень хороший сетлист. Radiohead делают все по-настоящему, не из-под палки, с такой же настойчивостью, с таким же остервенением, как делали это в 1992 году.

Конечно, сегодня это совершенно другая группа, но желание, с которым они это делают, и музыкальная честность  — все это осталось. Нужно благодарить Бога за то, что есть такие музыканты.

На их выступлении было много сюрпризов. В публике, например, был блуждающий российский флаг… Грустно, наверное, жить в стране России. Я еще нигде в мире не видел, чтобы появление российских атрибутов вызывало у окружающих уважение. Флаг — значит, сейчас кто-то нарыгает тебе на ботинок, или случится какое-то несчастье. А здесь — российский флаг, сбоку, все ближе к сцене. Наверное, его хотели вручить небезызвестному певцу из группы Radiohead, менеджмент которого вот уже 10 лет заявляет, что не рассматривает никакие варианты выступления на пост-советском пространстве, ни за какие деньги.

Очень приятная публика, люди знают песни. Еще в Венгрии круто знают песни. Немцы хорошо поют. Голландцы поют меньше, у них куча дел. На полях. Они лежат, в основном. Видно, что португальцы не избалованы, хотя куча мероприятий проходит.

Йорк — не из общительных на сцене, не из тех людей, которые поплывут на резиновой лодке через всю толпу и зажгут огни большого города. Но было заметно, что ему очень сильно понравилось. Этого стоило ждать 10 лет. Он говорил мало, но не так, как Боно, которому будто Пол МакГиннесс подсказывает из суфлерской будки. Этим людям веришь больше. Потому что ну кто, кто еще позволит себе записать такую пластинку? Нет таких больше.


Metronomy

Это был последний концерт фестиваля, они вышли в пять утра по Киеву. Любому уважающему себя хипстеру нужно звать эту группу на свадьбу. Все так слаженно, красиво. Они любят играть, и у них это получается хорошо, с этой девушкой-барабанщицей.

Всего 40-минутный сет, но я давно не видел такого экстаза. Такое впечатление, что всем раздали по жмене самого лучшего MDMA, включая музыкантов, техников, звукорежиссеров.

Это стоит небольших денег, я уже пробил по поводу их гонорара. Если вам повезет побывать на Metronomy — это концерт, после которого невозможно выйти разочарованным.


DJ-сет Джеймса Мерфи

Такое диско! Все хорошо, но впечатления, скорее, грустные, потому, что я так и не увидел LCD Soundsystem и очень жалею.

Верю, что это еще не финальная точка, а троеточие, и группа еще обязательно вернется.


The Kooks

Хорошая группа с посредственным третьим альбомом. Все хорошо, но время беспечного шапкозакидательства куда-то ушло. Naїve, но нельзя быть that much naїve. Они попробовали уйти в сторону в последнем альбоме, но потеряли шарм. Ну хоть сыграно хорошо.


The Kills

Хинс слишком много думает, не оттянулись ли брюки на коленях, когда сбоку на него смотрят зрители, и почему не поставили боковых зеркал на сцене. А Моссхарт слишком много думает о том, что когда закончится это шоу, мы повисим и полетим на другое.

Если бы выступали The Dead Weather, все было бы иначе, там нельзя было бы думать. Нужно было бы играть именно это шоу, здесь и сейчас.


Публика

Гомосексуалистам нечего делать на этом фестивале. Поэтому, наверное, они туда и не ездят. Но там безумно красивые девушки.

Португальцы — добрые люди, поющие песни. Куча англичан, очень много наших людей.


Бюджет

Португалия — бедная страна, но дорогой перелет, сопутствующие расходы. В общем, это далеко не бюджетный вариант. Как мы считали, 4-5 дней — это минимум 1000 долларов.

С другой стороны, где еще можно увидеть 8-10 таких артистов всего за 100 евро?


Итог

Были нарекания со всех сторон по поводу того, что сцены очень рядом, и что нет другой фестивальной жизни, каких-нибудь выстрелов футболками из какой-то невменяемой пушки. Я не знаю, что еще нужно делать на фестивале, когда играют такие группы. Потому что когда музыка затихает, ты уходишь, садишься на берегу океана и больше ничего не хочешь. Думаешь, если это произошло в твоей жизни, значит ты — неплохой парень.

У меня не хватает сил на то, чтобы ходить смотреть на летающих слоников. Кто ищет какую-то такую фестивальную движуху, то ехать на Optimus, наверное, не стоит.

В своих фестивальных впечатлениях многие наверняка будут говорить о группах, которые они вычитали в последнем выпуске Pitchfork. Я не буду, я назову Radiohead и The Cure. Не потому, что их гонорары составляют половину бюджета всего фестиваля, и не потому, что это одни из главных групп последних 30 лет. Просто это музыка, которая потом почему-то снится. Вот и все.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 20 комментариев
  • Mykhailivskyi Oleksandr   11 октября 2012 г. 13:26
    О, приятно знать, что не один туда доехал в этом году.Если кому интересно мой отчетhttp://witty-sham.livejournal.com/68107.html
  • Анонимный пользователь 10 октября 2012 г. 16:40
    чего вы на The Kills то нагнали так? у них лайвы всегда были и остаются отличными!
  • Анонимный пользователь 10 октября 2012 г. 23:06
    Подтверждаю. Я был на этом фестивале и The Kills действительно выступили очень достойно. Вместе с Radiohead, The Cure и Snow Patrol - это лучшие выступления Оптимуса, на мой взгляд.
  • Anton Texcut   10 октября 2012 г. 16:12
    и кстати очень круто выступили Buraka Som Sistema, они как народное достояние заставили народ разгорячиться не на шутку :) ну и лично открытием для меня были Death in Vegas, эти ребята просто сделали мне 2 ночь фестиваля
  • Анонимный пользователь 13 октября 2012 г. 16:04
    спасібо за статью, било пріятно знать что есть еще порох в пороховницах у парней! попереслушивал потом кучу их старой доброй музики, і иду спать - пусть снітся!
  • Mykhailivskyi Oleksandr   11 октября 2012 г. 13:29
    Death in Vegas же в первый день были
  • Кристина Ильчишина   10 октября 2012 г. 16:26
    Ты что. Что BSS, что DIV — не менее главные гости, недели TC и RHD. Радостно, что "открыл".
  • Anton Texcut   10 октября 2012 г. 16:10
    мало я там наших встретил, но было забавно видеть русский флаг в толпе)
  • Юра Сиротенко   10 октября 2012 г. 15:14
    Классная статья. И практически лайн-ап мечты.
  • Кристина Ильчишина   10 октября 2012 г. 15:09
    Очень похожие ощущения на выступлении The Cure были и у меня. До сих пор помню,ждали 5 часов, а потом еще три стояли, пока пели они и пели мы.
  • Анонимный пользователь 10 октября 2012 г. 14:03
    я не понял, автор гей и расстроился шо там не было гомосексуалистов?
  • Анонимный пользователь 10 октября 2012 г. 15:32
    Дурак ты, но это простительно для тупого троля.
  • Анонимный пользователь 10 октября 2012 г. 16:31
    а к чему это - Гомосексуалистам нечего делать на этом фестивале. Поэтому, наверное, они туда и не ездят. ?
  • Andriy Gajdut   10 октября 2012 г. 16:35
    к слову, наверное... там же дальше про очень красивых девушек написано.
  • Andriy Gajdut   10 октября 2012 г. 16:38
    С другой стороны, если из всей статьи это предложение вас больше всего заинтересовало, вывод как бы один напрашивается...
  • Shura Anego Kushnir   10 октября 2012 г. 13:59
    "Просто это музыка, которая потом почему-то снится." - 100%
  • Владимир Павлишин   10 октября 2012 г. 13:56
    парень как то тяжело пишет..а почему Радиохэд не хотять выступать в наших краях??
  • Анонимный пользователь 10 октября 2012 г. 15:33
    Владимир, если этот парень тяжело пишет, тогда вам нужно просто начать читать книги. Потому что пишет он охуенно.
  • Sergey Cane   10 октября 2012 г. 14:15
    Парень не пишет, а рассказывает, и делает это отлично. Этот текст - его прямая речь, записанная на диктофон. По поводу Radiohead - лучше у них спросить. Разные есть версии - экология, политический режим и т.п. Хотя вот российские промоутеры в последнее время говорят, что проблема только в том, что пока не удалось подстроиться под логистику тура. Группе, мол, важно упорядочить даты в Европе очень плотно, а концерты в России и Украине - лишний крюк. Звучит неправдоподобно, но тоже версия.
  • Владимир Павлишин   11 октября 2012 г. 8:26
    я не говорю что он пишет плохо, мне статья очень понравилась!!версия про тур мне нравиться куда больше, чем недовольство политичекими режимами или наличие ядерного оружия, потому что это чертовски нечесно по отношению к многотысячним фанатам из наших краёв!!

Лучшие комментарии
парень как то тяжело пишет.. а почему Радиохэд не хотять выступать в наших краях??
"Просто это музыка, которая потом почему-то снится." - 100%
10.10.12 15:33
1
Анонимный пользователь
Владимир, если этот парень тяжело пишет, тогда вам нужно просто начать читать книги. Потому что пишет он охуенно.
10.10.12 16:38
1
С другой стороны, если из всей статьи это предложение вас больше всего заинтересовало, вывод как бы один напрашивается...