Вечно молодая Шаде Аду

1
Опубликовано 22 января 2014 г.

Шаде Аду, голосу и идеологу Sade, на днях исполнилось 55 лет. Кажется, что ее песни существовали всегда и находятся вне времени. До того, как на мировой сцене появилась Адель, именно Sade были главными поставщиками нежных и драматичных песен о превратностях любви. И что самое замечательное — за три десятилетия они не состарились и не утратили своей актуальности. Точно так, как и сама Шаде.

Мы спросили у Alloise, Наташи Смириной (Pur:Pur), Анны Тураевой, Джамалы, Натальи Дзенькив (Lama), Каши Сальцовой («Крихiтка»), Евгения Филатова (The Maneken) и Наталью Жижченко (Onuka) в чем же, по их мнению, секрет успеха Sade и почему эта музыка будет вечной.


Alloise

«Впервые я услышала о Sade будучи на 1-м курсе университета, когда моя подруга, большая любительница грустной музыки, слушала альбом “Love Deluxe”. Я сказала ей: “Послушай, это слишком грустно, ты же не хочешь потом тратить деньги на психоаналитика, чтобы выйти из депрессии”. “Pearls” просто вынимала мне сердце, но мы снимали одну квартиру на двоих, поэтому мне приходилось слушать Sade (а подруге — Destiny's Child). Спустя пару лет я “дозрела” до этой музыки и уже сознательно окунулась в мир Sade и ее безусловной любви ко всему сущему.

Пару лет назад у меня уже даже был билет на ее концерт в Москве и билет на самолет, но накануне мы сутки снимали клип, закончили под утро, и мне нужно было ехать в аэропорт. Я представила этот адский перелет и ноябрьскую Москву, и согрешила — не полетела, осталась дома спать. Но все видео выступлений знаю наизусть. Каждое движение руки, каждый взгляд.

Секрет успеха Шаде в том, что ей удается оставаться собой. Все, кто идут против шаблонов, в конечном итоге достигают успеха и заслуженного признания. Это мои личные скромные наблюдения. Особенность Шаде для меня в том, что она умеет “тихо кричать”. Это особый талант, прошептать так, чтобы весь мир содрогнулся. Она такая».


Наташа Смирина (Pur:Pur)

«Я была совсем маленькой и, конечно же, увидела по MTV клип на песню “Smooth Operator”. Потом “By Your Side” была, кажется. Это такие песни, которые создают впечатление, что знаешь их всю жизнь. Любимой считаю “Cherish The Day” — восхитительная композиция. На нее еще умница Роберт Гласпер сделал потрясающий кавер с Лале Хэтэуэй.

К огромному сожалению, на концерте я не была, но видела много лайвов на видео. У нее всегда  играют очень крутые музыканты, и только видя живое исполнение можно понять насколько превосходный вкус у этой барышни. Помимо этого, она искусно подчеркивает почти все акценты в музыке своим идеальным телом и это выглядит органично и ни капельки “не притянуто за уши”.

Она никогда не изменяла своему музыкальному стилю. Почерк Шаде всегда узнаваем и перепутать его с кем-то практически невозможно. Сейчас почти все музыканты постоянно что-то меняют в своей музыке, иногда — кардинально, уходя из рока в дабстеп или из панка в электронщину... А Шаде, как прекрасное мраморное изваяние: всегда неизменна, всегда ценна, всегда удивляет филигранностью, всегда притягивает взгляд».



Анна Тураева (агентство Premium Sound, организатор концертов Scissor Sisters, Брайана Ферри, Джо Кокера, Кейко Матсуи, Jamiroquai и других в Киеве)

«Впервые Sade я услышала на первом курсе института, в 2000-м году. Любимая песня — “No Ordinary Love”.

В июле 2011-го мне удалось посетить концерт Шаде в Майами. После многолетнего перерыва, певица впервые поехала в мировое турне, и, конечно же, я не могла пропустить такое знаковое событие. Однозначно, для меня это было событие года. 20-тысячная арена была заполнена до отказа, при первых же аккордах зал разразился аплодисментами и восхищенными возгласами.

В кромешной темноте в полу сцены открылся потайной вход, яркий луч белого света залил передние ряды и певица поднялась из “подземелья” на сцену, в тот момент как восемь музыкантов и бэк-вокалистов плавно “всплыли” из-под сцены за ее спиной. Потрясающе! Красочности шоу добавлял необъятных размеров экран, на котором чередуясь демонстрировали фильм с Шаде в главной роли, и видеоклипы с изображениями природы и абстрактных фигур.

Клип “Love Is Found” тоже является частью концерта. Поразила грация певицы, и ее умение держать скромный и изысканный стиль танца, уникальный в своем роде.

На мой взгляд, Шаде уникальна как личность. Ее томный глубокий голос и особые аранжировки песен будут популярны всегда, независимо от возраста и пристрастий публики. Секрет успеха в шоу-бизнесе зависит от многочисленных факторов, начиная от сообразительного менеджмента и заканчивая правильной тактикой имиджмейкера и маркетологов.

Ведь она добилась популярности еще в годы, когда YouTube не было в помине, а музыку продавали исключительно в музыкальных магазинах. Ходили слухи, что она давала только частные концерты за миллион долларов. Ни один агент не мог добиться ее выхода в тур. И тут «Бах!» — новый альбом, мировой тур, и сногсшибательная Шаде, ничуть не изменившаяся с годами».


Джамала

«Впервые я услышала Sade во времена учебы в школе. Скорее всего, это была песня “Smooth Operator”, которая часто играла на дискотеках. Чуть позже посмотрела на видеокассете ее концерт в Лондоне и окончательно влюбилась. Любимая песня? Скорее всего, “Morning Bird” из альбома “Soldier of Love”.

Шаде невероятно харизматичная! Я называю ее шаманкой. Она словно шаманит, когда поет, заговаривает всех. По сути, она не обладает какими-то уникальными голосовыми данными, зато у нее невероятный шарм. Очень интересная певица».


Евгений Филатов (The Maneken)

«Первый раз я услышал группу Sade в начале 90-х — это был клип “No Ordinary Love”. За ним последовала, конечно же, популярная “Smooth Operator”. Музыка Sade ассоциируется у меня с каким-то неопределенным этапом, как в жизни нашей страны, так и в жизни моей семьи. Еще помню, что на раскладках дисков и кассет я не раз сталкивался с ее песнями в легендарных сборниках “Sax&Sex”. Говоря о самой Шаде, сразу вспоминаешь тембр ее голоса, он легко узнаваем. Мне кажется, что именно в нем секрет ее магии».


Наталя Дзеньків (Lama)

«Мені здається що вперше я почула Sade наприкінці 80-х на одній із касетних збірок “Golden Love Songs”, які тоді продавалися на ринках та базарах. Це була “Smooth Operator” чи “Your Love is King”. Я ніколи не була на концертах Шаде, але не буду приховувати, що її манера співу субтоном сильно вплинула на мене, я вчилася співати під Sade і Massive Attack. Для мене Sade — це смак, жіночність і прекрасні музиканти-акомпоніатори. Крім того, це просто найкраща “віагра”!»


Каша Сальцова («Крихітка»)

«В дитинстві слухала “Smooth Operator” та “No Ordinary Love”, а потім у нашого барабанщика був диск і він часто слухав. “King of Sorrow” нічого та “By Your Side”. Шаде безсмертна, як і всі співачки з характерним тембром та власним підходом до репертуару. І дуже жіночна».


Наталья Жижченко (Onuka, экс-Tomato Jaws)

«Впервые я услышала Шаде в глубоком детстве, когда “деревья были большими”. Это те первые волнительные музыкальные воспоминания, когда музыка, услышанная у родителей или старшего брата, казалась чем-то таинственным и завораживающим. Самый памятный момент, который ассоциируется у меня с творчеством Sade, это исполнение песни “Smooth Operator” в караоке вместе с Alloise.

К сожалению, на концерте этой группы (именно группы Sade, а не вокалистки, как считают многие) побывать еще не удалось, но очень хотелось бы.

Мне кажется, секрет успеха Sade в неповторимой уникальности вокалистки по всем параметрам. Неземная красота, неземной голос и такая же харизма. Думаю, Шаде Аду можно смело назвать иконой целой эпохи!»

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • ramirez 23 января 2014 г. 7:29
    Ну, что говорить... Шаде- это класс!

Лучшие комментарии
23.01.14 7:29
8
ramirez
Ну, что говорить... Шаде- это класс!