Топ-20 самых ожидаемых альбомов 2014 года

27
Опубликовано 13 января 2014 г.

Дэймон Албарн, Бэк, Тори Эймос, U2, The Prodigy и еще полтора десятков исполнителей, чьи новые пластинки могут стать одними из главных звуковых украшений наступившего года.


Bombay Bicycle Club «So Long, See You Tomorrow»

3 февраля

Лондонский рок-квартет явно озабочен поиском новых горизонтов — в процессе работы над новым альбомом он подпитывался затяжными путешествиями. Скитания не прошли даром — в изданных синглами «Luna» и «Carry Me» звучат эхом афро-барабаны и перкуссии явно индийского происхождения. И на все это намазан плотный слой сантиментов в духе ранних Duran Duran. Интересная мозаика может получиться.


Maxïmo Park «Too Much Information»

3 февраля

Если не обманут ожидания уже доступные (и обе с клипами) песни «Brain Cells» и «Leave This Island», то нам предстоит иметь дело с сочетанием мечтательного пост-панка и мягких электронных подстилок. Новинки квинтета из Ньюкасла имеют все исходные данные для того, чтобы оказаться самым «попсовым» из всех инди-релизов года. Maxïmo Park такое легкомысленное амплуа, по идее, должно только добавить обаяния и привлекательности.


Xiu Xiu «Angel Guts: Red Classroom»

4 февраля

Калифорнийские синти-рок-авангардисты решили двинуться в сторону нежно любимых ими Suicide и Einsturzende Neubauten. Такие у них были ориентиры при записи нового диска. Уже доступная для прослушивания песня «Stupid in the Dark» делает эти заявления предельно конкретными — психотический торопливый бит, гитара-перфоратор и вокал в стиле недобитого зомби. «Двойное самоубийство, глубокое проникновение и смерть Xiu Xiu», — раскрыл основные тэги пластинки Джейми Стюарт. Что ж, по крайней мере, не будет скучно.


Broken Bells «After the Disco»

4 февраля

Брайан Бертон, он же Danger Mouse, и Джеймс Мерсер из группы The Shins помнят о том, что гениальное должно быть простым. Второй альбом Broken Bells почти наверняка будет продолжать лучшие традиции первого, и в нем окажется полно бархатных песен, сделанных как бальзам для души, пышущих гармонией, как новогодняя елка с огнями. Такова, во всяком случае, «Holding on for Life» — хрупкая стеклянная красота. Ну, и клип у них, по привычке, выше всяких похвал.


Crosses «Crosses»

11 февраля

Проект солиста Deftones Чино Морено и его друга детства, гитариста Шона Лопеса из группы Far, наконец-то приобретет очертания целого диска. Опубликованные ранее треки «The Epilogue» и «Bitches Brew» настраивают на необычный лад — пушистый электронный бит, легкий звон гитар на заднем плане и почти мяукающий Морено. Не исключено, что неистовые фаны Deftones поперхнутся, услышав такое. Ничего, постучим по их спине и продолжим слушать далее.


Бэк «Morning Phase»

14 февраля

Бек задумал хитроумный флэшбек. Новая пластинка должна стать своеобразной рифмой к тем эмоциям и гармониям, которые питали его альбом «Sea Change» (2002). По такому поводу он собрал большую часть музыкантов, которые помогали ему работать над той записью. Оркестровки сделал его выдающийся папа Дэвид Кэмпбелл, который аранжировал в мировом шоу-бизнесе почти все, что движется — от Metallica до Рики Мартина. Материал был записан у Бэка дома за три дня, а потом он полгода его вылизывал. Похоже, это будет еще та штучка.


St. Vincent «St. Vincent»

24 февраля

Энни Эрин Кларк к пятой пластинке созрела, чтобы назвать ее именем себя любимой, а на обложке уселась на белом троне, изображая почти королеву с волосами дыбом. По всему видно, что девушка довольна собой, и основания для этого есть: песня «Birth in Reverse», обнародованная в декабре, — это бешеная волна захватывающего креатива и странных волнующих эмоций. Рок-н-ролл с вывихнутыми мозгами и гитарой, как наждачная бумага, забывший, откуда он и зачем, прокрученный через пять мясорубок и собранный заново. Страшно интригует.


Wild Beasts «Present Tense»

24 февраля

Британские инди-лирики и большие умницы из графства Камбрия подошли к четвертому альбому с новым ветром в голове: ожидается творческое переосмысление электронных веяний 1980-90-х в современном ключе. Если все будет звучать так же волшебно, как на недавно вышедшем сингле «Wonderlust», то, вполне возможно, это будет одна из самых красивых пластинок года.


Тони Беннетт и Леди Гага «Cheek to Cheek»

18 марта

Стефани Джерманотта в дуэте с американской поп-легендой 1950-х записала пакет джазовых стандартов авторства Джорджа Гершвина, Коула Портера, Ирвина Берлина и других классиков жанра. Уже само по себе сочетание Беннетта с Гагой — убойное промо для широкого круга меломанов. А судя по тому, как они спели три года назад «The Lady is a Tramp» для альбома Тони «Duets II», пластинка обещает быть еще тем фейерверком.


Kaiser Chiefs «Education, Education, Education & War»

31 марта

С новым барабанщиком и свежими силами разбитные парни из Лидса дожили до своего пятого альбома. Уже выпущенные песни «Misery Company» и «Bows & Arrows» не транслируют какой-то особенно новой информации о Kaiser Chiefs. Однако, наверно, есть смысл прислушаться к словам солиста Рики Уилсона, который считает будущую пластинку «возможно, самым сильным оружием, которое у нас когда-либо было». Возможно, Рики. Мы проверим.


U2

Апрель

Не раскрывая названия новой работы, ирландцы уверяют, что все случится между мартом и маем. Продюсировал диск Danger Mouse, а по поводу его содержания басист Адам Клейтон выдал что-то крайне расплывчатое: «Это в некоторой степени возвращение к нашему старому звучанию, но со зрелостью записей последних лет». Войдет ли в треклист песня «Ordinary Love», изданная в конце года и написанная для фильма о Нельсоне Манделе, неизвестно. В любом случае, любопытно, что Боно и друзья сделали после того, как поклонники очень холодно приняли их предыдущий альбом «No Line on the Horizon».


The Prodigy «How to Steal a Jetfighter»

Май

Анонсированный еще полтора года назад шестой LP британских титанов электроники по сей день обрастает слухами и полупрозрачными намеками. Последнее, что на сегодня имеем, помимо новых песен, игравшихся живьем в 2012-м, — концертные премьеры композиций «Rock Weiler» и «Get Your Fight On» в прошлом году, и данные о мировом туре, стартующем в июне в поддержку диска. В связи с этим фигурируют данные о том, что релиз грядет в мае. Ну, и не забываем о давнем признании Лиэма Хоулетта, что новый альбом будет «тяжелее и мрачнее», чем предыдущий.


Тори Эймос «Unrepentant Geraldines»

Весна

Одна из самых ярких певиц последнего двадцатилетия намерена отойти от своих симфонических опытов и академических обработок старого материала. Новый альбом знаменует возвращение Тори к тем песенным формам, которые и принесли ей славу в конце прошлого века и начале нынешнего. В начале мая в Дублине стартует грандиозный европейский тур (на сегодня в нем 26 шоу, вписанных в 43 дня), частью которого станет концерт в Киеве 17 июня.

Купить билеты на концерт Тори Эймос в Киеве


Дэймон Албарн

2014

Около месяца назад Албарн выдал в сети 21-секундный тизер, в котором белым по-черному было написано, что альбом выйдет в этом году. Это будет первый сольник в карьере одного из самых широкоформатных музыкантов планеты Земля. В прошлогодних интервью Дэймон кое-что проговаривал о нюансах диска: что он будет лирическим по духу, что жанрово — фолк-соул, что продюсером станет хозяин XL Recordings Ричард Расселл. «Работа над сольным альбомом подобна стихийному бедствию, поэтому я решил переложить продюсерскую ответственность на чужие плечи», — пояснил Албарн.


Limp Bizkit «Stampede of the Disco Elephants»

Весна

Фред Дерст и компания расстались с DJ Lethal, сменили лейбл и, по словам Уэса Борланда, не особенно заморачивались по части перегрузок саунда. Обещано, что новый альбом будет раскрепощенным и по-хорошему небрежным («Мы даже не исправляли некоторые ошибки, решив: «О, отлично звучит, давайте так и оставим», — говорит Борланд). В треклисте точно окажутся кавер Ministry «Thieves», и уже вышедшие синглами «Ready to Go» (где Лил Уэйн) и «Lightz». Судя по этому материалу, альбом будет прыгучим, с лирическими паузами.


Tool

Весна

Весь прошлый год наблюдалось ощутимое оживление в рядах одной из лучших арт-металлических групп мира. В мае солист Мэйнард Джеймс Кинан признался, что уже готова изрядная часть инструментального материала. Барабанщик Дэнни Кэри был еще более многословен: «Мы уже работаем над композициями все вместе. Работаем ежедневно, и дело продвигается очень хорошо. Мы могли бы все закончить уже к концу 2013 года, но куда вероятнее, что альбом выйдет в начале 2014-го». Вот это другой разговор. Последний альбом Tool выходил восемь лет назад.


Blink-182

Весна-лето

Прямо в эти январские дни Марк, Том и Трэвис обещали завалиться в студию и запустить процесс работы над новым альбомом. Песен еще нет, ничего толком нет, но: «Мы рассчитываем выдать диск в конце весны или начале лета». Это слова Марка Хоппуса. Он же объяснил, почему все должно получиться быстро и качественно: «Когда мы собираемся вместе, мы начинаем много шутить, в результате песни так и льются из нас». Что ж, поверим на слово.


TV on the Radio

2014

«Пора доставать кота из мешка: мы работаем над новым альбомом», — написали в ноябре у себя в «Фейсбуке» нью-йоркские экспериментаторы и подкрепили новость снимком котика с демоническими глазами, сидящим на аппаратуре в студии. Над чем именно работают, когда в течение года выйдет материал — не ясно. Очевидны другие вещи: это будет первый их альбом, записанный без скончавшегося от рака бас-гитариста Джерарда Смита, и первый релиз после успешного периода сотрудничества с лейблом Interscope.


Джек Уайт

2014

В начале января Джек признался, что завершил продюсирование сразу двух пластинок и что одна из них — с его материалом. Поскольку ранее он озвучивал, что новый диск The Dead Weather появится не ранее 2015-го, а на фронте The Raconteurs пока затишье, очевидно, что это будет второй сольник Уайта, последователь «Blunderbuss». Ни названия, ни даже приблизительной даты релиза пока нет. Подождем.


The Black Keys

2014

По данным американской разведки, триумфаторы прошлогодней церемонии «Грэмми» окопались в студии, уже имеют в полусыром виде восемь песен, но не показывают их ни одному постороннему глазу и уху. Тем временем, их летний фестивальный график становится все насыщеннее. Все идет к тому, что с наступлением летней жары нас ждет выход свежей пластинки The Black Keys. Тем более, что они не любят выдерживать длинные паузы, а со времен «El Camino» уже прошло больше двух лет.


P.S. Редакция Open.ua предлагает также вместе и с нетерпением ожидать выхода новых пластинок Mogwai, Archive, The Notwist, Нене Черри, Elbow, Джонни Кэша (не издававшиеся ранее песни), Metronomy, Liars, Manic Street Preachers, Kasabian, Сэма Смита, «Ляписа Трубецкого», Mujuice, Young the Giant, The Jezabels, The Horrors и других.

Кроме того, не помешает отчаянно верить в то, что в этом году успеют засесть в студию и довести до стадии релиза новый материал Foo Fighters, Linkin Park, Metallica и Interpol. У них это в планах.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 27 комментариев
  • Vladimir-DX 27 августа 2014 г. 3:13
    АльбомTOOL хрен будет в 2014 году. У них все гастроли расписаны на осень 2014 года со старой програмой.
  • kuma 19 января 2014 г. 15:41
    Ещё, кстати, в этом году возможен альбом от Адель. У неё, вроде как, есть традиция выпускать альбом раз в три года, что видно по названиям её прошлых альбомов (18 - вышел в 2008, 21 - вышел в 2011).

    Ох, простите за тавтологию.
  • Alex 16 января 2014 г. 9:29
    Я особенно жду The Black Keys, U2, Стиви Уандера, Tom Petty & The Heartbreakers, Джека Уайта, Kasabian, Джонни Кэша и Майкла Джексона.
  • Yury Bereza   16 января 2014 г. 8:01
    Interpol к осени ждать стоит, скан из интервьюхи читал.
  • bars 14 января 2014 г. 19:08
    Xiu Xiu вже скачав
  • kuma 14 января 2014 г. 16:55
    У Jamie XX в этом году тоже выходит альбом - он об этом сказал на шоу Benji B на BBC Radio 1. Он даже и трек представил "Sleep Sound".
  • Oh No 14 января 2014 г. 15:14
    Лимб Бизкит тоже странно видеть в этом списке - неужели кто-то действительно ОЖИДАЕТ этот альбом ?! Может ожидают что он будет, мягко говоря, неслушабельный - ну

    тогда да, понятно. Мне казалось о выходе новых альбомов ЛБ упоминают исключительно для того чтобы подготовить шуточек в твиттер, в день релиза, дабы заслуженно обложить их очередное творение с ног до головы. Кто знает, может когда-нибудь это сработает и Фред Дурст завершит муз. карьеру. Мечты мечты...
  • Vlada Grygorova   14 января 2014 г. 15:06
    ходят слухи, можно еще чего-то ждать от Guns N'Roses, RHCP, Rise Against и Soundgarden.
  • Oh No 14 января 2014 г. 15:56
    От GnR и Soundgarden в свете их последних творений не стоит ожидать ничего хорошего (ну или ожидать чего-то кошмарного). А вот Rise Against, RHCP - было бы круто, да
  • Maxim Komlev   14 января 2014 г. 1:09
    Xiu Xiu и The Jezabels уже можно послушать, если что.
  • Макс 13 января 2014 г. 20:43
    А як на рахунок Брюса Спрінгстіна? Скоро його новий альбом вийде!
  • Oleksa Podchashynsky   13 января 2014 г. 23:06
    Тут скоро і рецензія вже буде ;)
  • Ivan 13 января 2014 г. 19:22
    А как же I Blame Coco?
  • Oh No 13 января 2014 г. 18:16
    Тони Беннетт и Леди Гага «Cheek to Cheek» - ооочень спорная позиция =) мягко говоря, не очень ожидаемая работа (почему то всразу вспоминается совмесное "творение" Металлики и Лу Рид).
  • Ляна 13 января 2014 г. 18:08
    Blind Guardian!
  • bars 13 января 2014 г. 18:06
    мейнард,торі,джек,домінік і стю з могвай

    скоріше б

  • mavovan 13 января 2014 г. 16:56
    interpol

Лучшие комментарии
13.01.14 16:56
10
mavovan
interpol
14.01.14 15:06
5
ходят слухи, можно еще чего-то ждать от Guns N'Roses, RHCP, Rise Against и Soundgarden.
хорошо будет если альбом Prodigy выйдет в следующем году, по слухам у них только половина альбома готова
Temples уже как неделю вышел
16.01.14 9:29
3
Alex
Я особенно жду The Black Keys, U2, Стиви Уандера, Tom Petty & The Heartbreakers, Джека Уайта, Kasabian, Джонни Кэша и Майкла Джексона.