Sziget 2019: простые радости Джеймса Блейка

Опубликовано 30 мая 2019 г.
Автор: Юрий Береза

Как британский музыкант, которого все считали неисправимо депрессивным, показал, что тоже умеет наслаждаться жизнью.


Когда многие читатели Pitchfork открыли рецензию на альбом Джеймса Блейка «Assume Form», то очень удивились. Блейк, любимчик американских снобов, которым не так-то и легко понравится, получил оценку в 5.8. Шквал негодования последовал за текстом незамедлительно.

Сам же Блейк к этому отнесся проще. В своем Twitter он написал, что Pitchfork до сих пор обижается на прошлогоднюю отповедь. В 2018 году Блейк выпустил трек «Don't Miss It», который, кстати, есть и на «Assume Form».

Кто-то из Pitchfork написал, что «Don't Miss It» — очередной сэд-трек от главного сэдбоя современной музыки, на что Джеймс разразился несколькими сообщениями в Twitter. Если вкратце, то музыканту не понравилось поверхностное оценивание композиции. Мол, вы оцениваете атмосферу, но не оцениваете заложенную суть. Блейк писал, что никто не должен ему говорить, как правильно выражать чувства. А по поводу депрессии, которая у мужчин стала проявляться все чаще, но на это никто не обращает внимания из-за стереотипа «мужик должен быть каменным» — тем более.

По мелодии и тексту, «Don't Miss It» — действительно грустная песня. Но весь ее смысл в том, что она тяготеет от тьмы к свету. Блейк действительно переживал депрессию, особенно во времена первых альбомов, когда туры становились все длиннее, а отдыха и возможности заняться собой становилось все меньше.

«Don't Miss It» — словно напоминание себе, насколько прошлые годы были плохими. И насколько сейчас все хорошо. Чуть ли не единственная по-настоящему грустная песня. Все остальное, что в «Assume Form» есть — позитивного свойства, но исполненное в свойственной Блейку манере слоу-мо.

Причины, по которой все так резко поменялось, две. Первая — переезд из Великобритании в Америку, а если конкретнее — в Лос-Анджелес. Блейк признается, что постоянные дозы витамина D во время прогулок сделали его самочувствие гораздо лучше.

Вторая причина — Джамила Джамиль, его девушка, с которой они встречаются уже три года. Раньше она работала ведущей на Radio 1, а сейчас играет в сериале «The Good Place». Она в буквальном смысле изменила мышление музыканта. Джеймс рассказывает, что они разговаривают обо всем напрямую и это очень помогает.

«Assume Form» многие посчитали признанием в любви к Джамиль. Частично — да. На это намекают треки «I'll Come To» и «Power On». Но «Assume Form» в большей степени запечатление финальной стадии рекаверинга в человека лучшего, чем он был до этого.

Судя по звуку «Assume Form», переход из одного состояния в другое оказался не только безболезненным, но еще любопытным и, возможно, очень даже приятным. Это чувствуется еще и потому, что жанровая палитра здесь значительно расширилась. Стало больше тредового — вроде трэп-рэпа или латинского попа.

Появилось больше гостевых куплетов — здесь можно услышать Трэвиса Скотта, Rosalia и Andre 3000 из OutKast. К слову, замиксовать свою неспешную электронику с хип-хопом у Блейка получилось очень здорово. Многие этим чрезмерно грешат, но Джеймс выиграл за счет баланса.

Но главное в «Assume Form» — это ощущение какой-то приближающейся радости. Не какой-то глобальной, громадной, а очень небольшой, но от которой день станет намного лучше. Блейк, судя по всему, научился понимать и принимать простые радости - ночные прогулки, забавный треп и разговоры на тему «Как твой день?» после рабочего дня.


Выступление Джеймса Блейка в рамках фестиваля Sziget состоится 10 августа на сцене А38.

Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Билеты в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев