Сергей Кузьминский: жизненные принципы предводителя «Гадов»

7
Опубликовано 3 октября 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Кузя вечен. Он создал веху в украинском рок-н-ролле. Сегодня — 50-летие Сергея Кузьминского.

Подборка резких и правильных цитат лидера группы «Брати Гадюкіни» о музыке, политике, тюрьме, наркотиках, интернете, Киеве, Львове, Москве — в трибьюте на Open.ua.

Осторожно: ненормативная лексика.


О начале музыкальной карьеры

Мой путь певца, поэта-песенника, композитора и дебошира был тернист. С детства по вокально-инструментальным ансамблям мыкался. Много видел человеческой несправедливости и пиздоватизма. В годы брежневского застолья, крепло умение мое, по кабакам да свадьбам, по филармониям районным и автобусам «Кубань».

О своем творчестве

Та хуйня, за которую мне не стыдно, — ее вкуривают единицы… На самом деле, довольно тривиальная мысль — когда художник доволен делом рук своих, значит, пиздец к нему крадется, как к художнику.

О тюремном сроке

У меня такое, что в приличном обществе стыдно сказать. 229-ая, 6-й значок, часть вторая. Ну, стандарт, то есть (прим.: изотовление/хранение наркотиков без цели сбыта). Хотя вполне мог и по 140-й — если б поймали (прим.: кража). Я не знаю, сейчас кодекс новый, статьи другие. Сроку дали три года. Вышел за 2,5 — не потому, что косячил, а по амнистии скостили остаток срока наполовину.

Почему вернулся к наркотикам в группе

Вроде бы как делал рок’н’ролл, и песни пел про жлобов для продвинутой тусы рок'н’рольной. А тут вдруг ОПА — и уже какой-то Бердичев или Коломыя. И в зале одни жлобы. И думаешь: «Ну что ж за хуйня-то? Неужели перетончил настолько, что за своего приняли? Или, может, был таким же изначально?» Да нет, вроде бы. Книжки вроде читал. И Колтрейна слушал… И спрыгнуть нельзя — контракт, коллектив, которому, в общем-то, заебись живется. Гастроли, лавандос, заграницы. Так что, конечно, взялся тогда за старое. Потому что перегрузка по всем параметрам, а механизмов защиты нет. И бабла зарабатывалось не настолько много, чтобы расслаблять себя по-другому. А тут как раз быстро, дешево и надежно.

О конце «Братів Гадюкіних»

Помню момент озарения на фестивале «Таврійські Ігри». Стою на сцене, ору в микрофон, где-то там, вдалеке, сидят зрители, хуй знает какие вообще, и хуй знает, чем они дышат. И в голову приходит абсолютно четко оформленная мысль: «Ваня, какого хуя ты тут стоишь, между Полицией Нравов и Самантой Фокс? Ты ж вроде путёвый пацан был? Как ты в этот ахтунг попал-то?» Я аж текст забыл, до глубины души пораженный ясностью и неоспоримостью этой мысли. И вот с этого момента я стал потихоньку отступать на заранее подготовленные позиции, как говорится у оккупантов.

О том, как спрыгнуть с наркотиков

Общего рецепта, наверное, нет. Возможно, кроме одного — надо умереть и родиться заново, причем другим человеком. Чтобы, когда опиум вернется — он тебя не узнал. Это как сносить винду двухтысячную и ставить экс-пи, тут главное не бздеть, и нажать «формат С» вовремя.

О диджействе

Я всю жизнь был меломаном. Наверное, поэтому меня и сносит в диджейство. Я очень люблю, чтобы люди танцевали, висели и отдыхали под мою любимую музыку.

В начале 80-ых во Львове я играл на дискотеках: и в танцевально-молодежном комплексе «Романтик», и в Клубе творческой молодежи. На любой пьянке-гулянке, где была хоть какая-то аппаратура, я крутил музыку. В своей сумке, рюкзаке, я всегда носил какие-то бобины, винил, кассеты. Теперь хожу с ай-подами в обоих карманах.

О родном городе

Казалось бы — ну не похуй тебе, Кузя, что там творится, во Львове. Все равно, тебе там не жить — разве что, пару дней перед самой смертью. И не хочется мне обижать людей, которые там сейчас живут. Они и сами понимают, что Львов переживает не лучшие времена… Жалко всех этих милых львовских придурков. Художников-поэтов — музыкантов и просто ебнутых.

О Москве

Чем дольше я живу в Москве — тем больше она меня прет. И все, кто скажет, что я не прав — могут идти нахуй. Нравится тем, что это, прежде всего, энергетический центр, который притягивает к себе людей, способных к самореализации. Про коренных москвичей я не говорю, в 9-ти случаях из 10-ти коренной москвич — это неинтересный какой-то долбоеб.

О любимой Черногории

Местные кенты, цыганва, дали мне погоняло — Кустурица. Потому что я постоянно спаиваю их и заставляю петь.

О бесплатном контенте в интернете

Если ты дебил — то иди и покупай. Компакт диск, книгу, игру — да что угодно. И еще смотри по телевизору весь этот позор. А если не дебил — купи себе комп, подключись и найди то, что тебе надо. И сравнивай пиздеж по телевизору с информацией из других, независимых источников, прикалывайся.

О политике

Я давно говорю о том, что в Украине — не свобода. Просто рогули долго допирают. Дай им власть и врэмья — запретят все к хуям. А підорасів всіх — на химию в Черкассы.

О серьезности своего занятия

Я еще не занялся музыкой всерьез. Серьезно — это когда приходят пацаны из Голливуда и говорят: «вот тебе лимон — давай, пиши музон для “Звездных Воин”». А пока что все в минусах. Зато есть время и желание. (примечание: интервью 2009 года)

Один из последних постов в ЖЖ Кузьминского

Я знал, что рано или поздно стану киборгом. И вот этот день настал. Вчера в меня вживили вот эту штуку: [фото венозного порт-импланта, «мечта наркомана, но мне для других целей», как сказал сам Сергей]. Один конец в сердце, а красивая белая штучка — под кожей на груди. Завидуйте, жалкие человеки.

***

Сергей Кузьминский скончался от рака гортани 3 августа 2009 года в Киеве. Вечная память. Вечный рок-н-ролл.

Использованы материалы из интервью «Кузя Гадюкин, Человек Положивший» (2005) Владимира Нестеренко, интервью Богдана Логвиненко на портале «Сумно» (2009), интервью Александра Павлова для Deutsche Welle (2009), выдержки из ЖЖ qzzaargh.livejournal.com.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 7 комментариев
  • nikolay.kaynara@mail.ru 8 апреля 2013 г. 11:10
    Думаю никто в ближайшие 200 лет его не превзойдет.
  • Анонимный пользователь 15 октября 2012 г. 1:31
    Ребята, так порадовали!!! Как раз сегодня гуляли с друзьями и пели песни Гадов и как-то снова вспомнился Кузя, даже его ЖЖ начал перечитывать и думаю зацду на опен.юа, а тут как раз это, ну как же в тему вышло! Спасибо!!!
  • Анонимный пользователь 4 октября 2012 г. 9:42
    Влучно підібрані висловлювання!
  • Анонимный пользователь 3 октября 2012 г. 21:08
    светлая память!
  • Анонимный пользователь 3 октября 2012 г. 19:47
    Всьо чотко, чуваки
  • Анонимный пользователь 3 октября 2012 г. 18:13
    Наш Морисон.
  • Анонимный пользователь 3 октября 2012 г. 16:40
    ох он крутой был...

Лучшие комментарии
08.04.13 11:10
2
nikolay.kaynara@mail.ru
Думаю никто в ближайшие 200 лет его не превзойдет.
03.10.12 18:13
2
Анонимный пользователь
Наш Морисон.
15.10.12 1:31
1
Анонимный пользователь
Ребята, так порадовали!!! Как раз сегодня гуляли с друзьями и пели песни Гадов и как-то снова вспомнился Кузя, даже его ЖЖ начал перечитывать и думаю зацду на опен.юа, а тут как раз это, ну как же в тему вышло! Спасибо!!!
04.10.12 9:42
1
Анонимный пользователь
Влучно підібрані висловлювання!