Ришар Гальяно: топ 5 звездных дуэтов джазового аккордеониста

Опубликовано 4 апреля 2017 г.

Став знаковой фигурой в развитии джазовой мировой музыки, Ришар Гальяно заслужил себе звание «священного монстра джаза». Именно он создал «new musette» и доказал, что аккордеон может быть главным инструментом в джаз-композициях.

А его коллаборации с другими музыкальными мэтрами подарили миру новаторские композиции, потрясающие душу и ум. В преддверии киевского концерта Ришара Гальяно, который состоится 6 апреля в Caribbean Club, вспоминаем его самые знаковые дуэты с мировыми звездами.


Ришар Гальяно и Уинтон Марсалис

Уинтон Марсалис — американский трубач, выдающийся джазовый композитор и, по совместительству, руководитель Джазового Линкольн-центра в Нью-Йорке. У Уинтона есть целых девять премий «Грэмми», а по всему миру продано более пяти миллионов копий его альбомов. Начав как джазовый трубач, со временем он активно стал сочинять музыку (за что в 1997 году как композитор получил Пулитцеровскую премию), параллельно занимался музыкально-просветительской деятельностью.

Труба и аккордеон, два талантливейших музыканта, влюбленных в джаз: Марсалис и Гальяно в совместных работах дали миру музыкальные произведения уникальные по своей красоте.


Ришар Гальяно и Мишель Портал

Мишель Портал — известный французский джазовый саксофонист и кларнетист. Ришара и Портала объединяет страсть к импровизации и постоянный поиск новых возможностей звука. Их сотрудничество началось в 1996 году, когда оба музыканта уже были признанными мэтрами. Тогда их дуэтный концерт, задумывающийся просто для друзей, стал настоящим событием года благодаря всего лишь распространению его записи. Она принесла музыкантам необыкновенный коммерческий успех: в мире было продано более ста тысяч «Blow Up».


Ришар Гальяно и Шарль Азнавур

Шарль Азнавур — один из самых известных шансонье и актеров Франции. Больше тысячи песен и десятки незабываемых фильмов — согласно опросу CNN и Time Шарль признан лучшим исполнителем минувшего века.

Неповторимые дуэтные композиции Гальяно и Азнавура стали символами французской музыки и кино.


Ришар Гальяно и Стефано Боллани

Стефано Боллани — еще один мэтр джазовой музыки, возвышающий импровизацию, только родом из Италии. Боллани — знаменитый пианист, исполняющий классику и джаз. Он тоже виртуозно миксует жанры и стили, создавая невероятные композиции, которые музыкальные критики называют шедеврами музыкального посмодернизма.

Конечно, два таких дерзких и талантливых новатора не могли не слиться в своем потоке лиричных джаз-экспериментов. А мы узнали, как звучат вместе лучший джазовый аккордеон и пианино в мире.


Ришар Гальяно и Чет Бейкер

Чет Бейкер — один из ведущих джазовых трубачей Америки (также исполнял партии и на фортепиано, а также вокально), который сыграл значимую роль в формировании модерн-джаза. В своих музыкальных работах славится необычайными экспериментами в сплаве свинга, модерн-джаза и академической камерной музыки.

Революционные эксперименты и волшебная полифонизация фактуры звуков — дуэтные работы Ришара Гальяно и Чета Бейкера звучат как гармоничная музыка из будущего.

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев