Red Hot Chili Peppers: главные песни тура «I'm With You» (часть 1)

5
Опубликовано 27 июня 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Какие песни стоит ждать на концерте «Перцев» в Киеве в первую очередь?

Проанализировав сетлисты за 2011-2012 годы, можно выделить десятку треков, которые группа исполняет чаще остальных. Увлекательные и порой неожиданные истории создания этих песен, с комментариями самих музыкантов — в статье на Open.ua.


«The Adventures of Rain Dance Maggie»
(«I'm With You», 2011)

Первая песня со «свежей кровью», новым гитаристом Джошом Клингхоффер, первая ласточка с альбома «I’m With You». С этим синглом RHCP в двенадцатый раз порвали чарты в клочья.

Фли сочинил басовую линию, сидя у себя на кухне, но тогда группа еще не думала, что из этого получится песня. Энтони Кидис даже подумывал сделать из этого риффа би-сайд длиною в час. Но друзья группы, услышав наброски, убедили группу, что это их лучшая вещь за последнее время.

На вопрос о том, кто такая Мэгги, Энтони только запутывает следы — какой же сонграйтер раскроет вам всю подноготную?

Кидис: «Это просто коллекция воспоминаний и людей, встречавшихся мне по пути, которых давно не было в моей памяти, пока я не услышал эту музыку, и тогда они будто вернулись в мои воспоминания, танцуя, выплескиваясь через чернила старой ручки на бумагу… Имена изменены, чтобы уберечь невинных. Хотя позже я осознал: Мэгги существует. Даже две, на самом деле».

Кроме самой рок-четверки, в записи песни поучаствовал бразильский перкуссионист Мауро Рефоско — тот самый, что 15 лет гастролировал с Дэвидом Бирном, а также вместе с Фли вошел в состав супергруппы Тома Йорка Atoms For Peace.


«Give It Away»
(«Blood Sugar Sex Magik», 1991)

Обязательный финальный джем концертов Red Hot Chili Peppers. Во время одной из импровизаций на репетиционной базе Фли начал наигрывать на басу сумасшедшую мелодию, которую сочинил с тогдашним гитаристом RHCP Джоном Фрусчанте в совместном сайд-проекте H.A.T.E.

К ним присоединился ударник Чэд — он бил в барабаны и смеялся, как сумасшедший. Музыканты играли мотив будущей песни очень долго.

Кидис: «Я был настолько удивлен игре Фли, его пальцы метались по всей длине гитары, что я подпрыгнул к микрофону со своим блокнотом. У меня уже было пару фрагментов в голове и пару идей для песни. Я взял микрофон и запел give it away, give it away, give it away, give it away now».

Слова «give it away» — жизненный урок, который тогда еще неопытному Кидису дала его мудрая подруга Нина Хаген. Вот что сказала эта женщина-огонь:

«Всегда очень важно отдавать вещи (give things away); это создает хорошую энергию. Если у тебя шкаф полон одежды, и ты все оставляешь себе, твоя жизнь станет маленькой. Но если у тебя шкаф полон одежды и кто-то увидит, что то, что ему очень нравится, а ты ему это отдашь, мир станет лучше». (из автобиографии Кидиса «Scar Tissue»)

Кроме того, здесь Энтони поет о Бобе Марли, а по отдельным версиям строчка «there's a river born to be a giver» посвящена другу Кидиса — актеру Риверу Фениксу.

Весомый вклад в звучание песни, да и всего альбома «Blood Sugar Sex Magik», внес культовый саунд-продюсер Рик Рубин (Рубин приложил руку почти ко всем песням, упомянутым в этой статье).


«By the Way»
(«By The Way», 2002)

Как раз недавно песне «By The Way» исполнилось ровно 10 лет. С тех пор трек исполнялся почти на всех концертах RHCP, то есть более 350 раз. Группа не была уверена в успехе этой песни в качестве сингла, но менеджмент настоял на выпуске и не прогадал.

Это один из тех концертных номеров, которые сочетают обе стороны «Перцев» — необузданную энергию джемов и изящные мелодические решения.

Песня, как и весь одноименный альбом, раскрыла нового Джона Фрусчанте — окончательно укоренившего уверенность в себе. Большинство мелодий в этом студийнике — его работа (а мелодий здесь больше, чем было обычно у RHCP). Остальным музыкантам приходилось впопыхах догонять творческие порывы гитариста.

Вспоминает Фли: «Джон перешел на новый, совершенный уровень артистизма. Но он заставил меня почувствовать себя так, будто мне нечего предложить, будто я ни хрена не знаю».

Главная героиня композиции — девушка по имени Дэни. Знаковый образ для Энтони Кидиса, ведь эта интригующая особа встречается в трех альбомах подряд: впервые появляется легкой тенью в песнях «Californication» (строчки «teenage bride with a baby inside») и «Scar Tissue», ее история обретает неясное очертание в «By the Way», а напоследок  девушка дает о себе знать в «Dani California».


«Monarchy of Roses»
(«I'm With You», 2011)

Выходу альбома «I’m With You» предшествовало много событий. Фли изучал теорию музыки в Университете Южной Калифорнии, Чэд Смит отбарабанил в альбоме и туре супергруппы Chickenfoot с Джо Сатриани и участниками Van Halen, Энтони Кидис проводил много времени с сыном.

Парни не отдыхали друг от друга десять лет, зато после годичной передышки все они горели новыми идеями. Многие из этих свежих решений нашли воплощение в песне «Monarchy of Roses». Подобно тем самым розам, которые расцветают из бутона, эта песня рождается из шума, барабанного гула, гитарных скрипов и разворачивается в прыгучий стадионный хит.

Песня открывает альбом, и делает это громко и достойно. В мелодике и настроении темные материи сочетаются с поп-фанком — не зря трек записывался под рабочим названием «Disco Sabbath».

На протяжении многих лет RHCP сопротивлялись использованию их песен в рекламных кампаниях, однако «Monarchy of Roses» все же появилась в японской рекламе автомобилей.


«Can’t Stop»
(«By The Way», 2002)

Фанковый слэп Фли, опережающая на полтакта назойливая гитара Фрусчанте и устойчивый барабанный каркас Смита. А еще «Can’t Stop» — хороший пример приоритета ритма, а не лирики в текстах RHCP. Здесь особо четко прослеживается, что Кидис пишет текст, отталкиваясь от ритма, нежели подбирает ритм, отталкиваясь от слов.

Когда «Перцы» начинают джемить, то уже не могут остановиться. Каждое слово в этой песне — ода бесконечной внутренней энергии, которую нужно высвобождать из себя постоянно, потому что наша жизнь «is more than just a read-through».

Строчка «Defunkt the pistol that you pay for» отсылает нас к трудолюбивым гастролерам, группе Defunkt, адептам фанка, джаза и панк-рока, более четверти века выступавшим как сольно, так и вместе с The Clash, Джеймсом Брауном и другими.

Ну а строчка «J. Butterfly is in the treetop» — вовсе не о бабочке, а об активистке, защитнице окружающей среды Джулии Хилл (кличка «бабочка» досталась ей еще в детстве). Чтобы спасти 600-летнюю секвойю высотой 68 метров, Джулия забралась на нее и просидела в ветвях дерева 738 дней (с декабря 1997 по декабрь 1999). В итоге Хилл удалось выручить средства (50.000 долларов), чтобы перекупить у лесодобывающей компании эту секвойю и участок вокруг нее.

Фрагментом, начинающимся со строчек «wait a minute I'm passing out», Кидис показывает, что на какое-то время забыл о философии постоянной самореализации, но новая возлюбленная, которая была рядом и показала радости жизни, вернула его на ноги.

Red Hot Chili Peppers, Kasabian, The Vaccines в Киеве
25 июля, НСК «Олимпийский»
Заказ билетов

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 5 комментариев
  • Анонимный пользователь 27 июня 2012 г. 22:08
    вы уж лучше сразу, чтоб не разочаровываться если что, не идите на концерт, а то вдруг otherside не сыграют.
  • Julia Dekalo   27 июня 2012 г. 20:46
    Right On Time хочу!!!!!!!!!
  • Bogdan Kaidanovych   27 июня 2012 г. 13:55
    Если не будет Otherside, будет очень грустно :(
  • Marina Ignatjeva   27 июня 2012 г. 19:34
    большой +1!я так жду именно Otherside
  • Bogdan Kaidanovych   27 июня 2012 г. 21:30
    Посмотрел сетлисты, в основном она есть, вот вчера в Ирландии была. Так что повода для беспокойства пока нет, надеюсь услышать любимую песню вообще :)