Портрет Нино Катамадзе: 25 заметок о любви во всех ее проявлениях

12
Опубликовано 21 августа 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Самая любимая, самая душевная Нино Катамадзе. Сегодня у нее юбилей, 40 лет.

По этому случаю мы выбрали 25 фактов и цитат о главных жизненных ценностях неповторимой Нино: о детстве, сыне, муже, зрителе, музыке.


Нино родилась и росла в маленьком грузинском городке в горах, откуда было видно море. Так что ее детство проходило в полной гармонии с природой.

«В детстве мне казалось, что вокруг много чуда. У нас был огромный мандариновый сад размером в гектар. Как-то раз, когда мне было лет семь или восемь, случился страшный снегопад. И ночью дед встал, чтобы сбросить снег с деревьев, иначе они бы сломались. Он взял меня с собой. Мы вышли в четыре часа утра. Я помню запах тишины, белый снег, зеленый фон, абсолютно прозрачное синее небо. И звук собственного дыхания. Я бы все отдала, чтобы снова это почувствовать». («Сноб»)

В этом городке жили не только грузины, но и много греков. Поэтому вокруг было много греческой речи, кухни, культуры, а сама Нино в школе пела греческие песни и танцевала сиртаки.

На сцене Нино Катамадзе часто держит платок, который хранит запах ее покойной бабушки Гулико (на грузинском это имя значит «сердце»). У Гулико было 14 внуков и правнуков, но любимой всегда была Нино. Бабушка всегда много пела и приобщила к этому всю семью.

«У меня певучая семья, потому я и пела с четырех лет всегда, везде и даже там, где петь нельзя». («Сегодня»)

Дядя Нино преподавал в школе музыку, руководил хором и часто брал племянницу с собой. Он стал для Нино первым учителем по вокалу, а дедушка научил ее играть на семиструнной гитаре.

«Самое важное — обрести внутреннюю свободу, а потом найти мелодию, которая тебя сопровождает в пути, который ты выбрал. Невозможно сказать: "Возьми Майлза Дэвиса, это то, что нужно". Джаз — не просто музыка, это образ жизни. Это другая походка, другое меню, другое общение. Для меня определение джаза — "ответ на все вопросы"». (Тюменская интернет-газета «Вслух»)

Дяди и дедушки Нино были охотниками. Если в их силки попадались детеныши зверей, или если их мама погибала, мужчины забирали малышей домой, откармливали и растили, а потом отпускали. Поэтому во дворе у Нино часто водились маленькие медведи, орлы, олени.

Грузинские учителя Нино часто преподносили ей важные и запоминающиеся уроки жизни. Однажды учитель подарил Нино бумеранг, который был сделан высоко в горах, посоветовал повесить этот бумеранг на видное место. Он сказал, что жизнь — это и есть бумеранг, и то, что ты будешь отпускать, вернется к тебе.

Как-то раз артистка молилась перед иконой Николая Чудотворца и очень просила подарить ей любовь. Буквально через две недели она поранила ногу и пошла к врачу — врачом оказался ее будущий супруг Давид.

«Когда я встретила своего избранного, я не задавала никаких вопросов». («ТВ Экспресс»)

«Мой муж так же по-сумасшедшему любит свой образ жизни. Поэтому мы с ним можем быть вместе. Хотя не видимся по 7 месяцев в год». («ТВ Экспресс»)

В 2008 году Нино Катамадзе специально приехала рожать сына в Грузию, на родную землю. В Грузии как раз начались военные действия, но это не отпугнуло артистку.

Нино Катамадзе назвала сына Николас, в честь Николая Чудотворца.

«Я очень хочу, чтобы мой сын был свободным человеком. Свободным изнутри. А что касается «генетически быть грузином»… Я не знаю. Мне просто нравится, что он грузин. Он маленький настоящий грузин, с характером, у него папа кахетинец, и он тоже — маленький кахетинец. Мне это нравится. Это очень смешно и очень хорошо». («Черниговский портал»)

«У меня было настолько гармоничное детство, что я до сих пор не хочу из него выходить. Сейчас мне в этом помогает мой сыночек». («Сегодня»)

В те редкие дни, которые Нино проводит с Николасом, она обязательно приобщает ребенка к музыке. Она мечтает, чтобы в будущем сын занялся игрой на струнных. Пока что юный Николас увлекся барабанами.

«Успех у меня ассоциируется со словом «свет» — какой-то свет его сопровождает. И с ответственностью. Не только перед людьми — потому что, если ты забудешь свой выбор, они тебя тоже забудут, очень быстро, — а перед собой. Потому что, если ты не можешь развиваться, ты перестаешь жить». («Черниговский портал»)

«Самое важное — это простые вещи. Мне важно жить в домике в горах с розовым садиком и ходить босиком. Не хочу я никакого пентхауса. И даже микроволновки. Есть две дороги в жизни. Одна — «я хочу», вторая — «я люблю». Надо ходить посередине. Про это хорошо сказал один монах в четвертом веке: «Я хочу то, что будет». (MixNews.lv)

«Я очень люблю моих зрителей. Вот честно. Я их честно люблю. Это моя жизнь. Это мое все. Все, что было у меня в жизни — это все они. Я постоянно готовлюсь. Готовлюсь морально — я понимаю, что ничего нельзя пропустить, я смотрю им в глаза, я желаю видеть глаза, я смотрю душой, что для них сделать». (телеканал «24»)

Нино очень любит Киев. Здесь живет крестная ее ребенка, ее любимый мастер причесок, многие ее друзья, в числе которых — лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук.

Вот уже пять ее альбомов подряд названы в честь цветов — «черный», «белый», «синий», «красный», «зеленый». Все эти альбомы Нино по несколько раз представляла в Украине. Каждый концерт Нино Катамадзе и ее группы Insight превращается в искренний, эмоциональный вечер в компании родных и любимых.

«Всю любовь, которая у меня есть, я хочу разделить, я очень желаю себе такой силы. В месте, где собирается много народа, чтобы разделить любовь, собираются и ангелочки, и Бог». («Черниговский портал»)

«Любовь не надо искать — надо отдавать. Она в нас. Все, что есть у каждого из нас в жизни, дано нам изначально — все можно найти в себе. Со своим сыном за 3 года и 5 месяца я провела в лучшем случае 12 месяцев. Они складываются из обрывочков: тут 3 дня, там 10. Но все, что мне дают эти редкие дни - весь восторг, всю любовь, всю энергию, которую я получаю в общении с моим сыночком, с моим любимым мужем, я все собираю, коплю в себе, чтобы потом отдать  через музыку. Собираю, чтобы делиться. Не спрашивая у идущих навстречу, нужно ли им это». (Рязанский городской сайт)

«Когда я поняла, что любовь – это не вопрос, а ответ, я просто стала идти с закрытыми глазами. Ответ есть внутри тебя, и ты живешь с музыкой». («ТВ Экспресс»)

все фото: Дмитрий Донцов, nino-katamadze.com

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 12 комментариев
  • Natali 31 июля 2016 г. 22:45
    Спасибо за интересную статью о интересном человеке и замечательной певице ! Нино Катамадзе это свобода и гармония - слушать ее это праздник для души и одновременно пища для размышления ..Всегда рада побывать на ее концертах, у вас не удалось побывать ( рада хотя бы почитать ) но скоро будуhttps://ticketbest.ru/event/315346 в Питере Мира и любви вам всем
  • Нина 16 января 2015 г. 22:47
    Нино! Божественная хулиганка!
  • Донецк 30 ноября 2014 г. 20:51
    Нино - подарок миру! Счастье видеть и слышать ее в Украине. Пусть все, что она дарит - возвращается к ней сторицей! Спасибо, что помнит наши трагедии лучше украинских коллег по Х-фактору.
  • Кира Маслова   2 ноября 2014 г. 11:32
    Умничка.... Желаю вам и вашим близким всех благ))))
  • Света 16 октября 2014 г. 12:39
    Нино Катамадзе ви красивая.

  • Наталья 4 сентября 2014 г. 15:05
    Мне жаль, что только 10 лет назад я познала этот стиль , благодаря ей...
  • Indira 29 января 2014 г. 23:35
    Спасибо за статью авторам! Спасибо за потрясающую музыку, Нино!
  • geno 9 июня 2013 г. 13:01
    https://www.facebook.com/nino.katamadze/photos
  • geno 9 июня 2013 г. 13:01
    https://www.facebook.com/nino.katamadze/photos
  • Анонимный пользователь 21 августа 2012 г. 23:15
    ДУША поет ...!
  • Анонимный пользователь 21 августа 2012 г. 18:53
    Женщина-тайфун "GEORGIA" !!!!
  • Анонимный пользователь 21 августа 2012 г. 17:11
    Найкраща!

Лучшие комментарии
09.06.13 13:01
2
geno
https://www.facebook.com/nino.katamadze/photos