Почему мы слушаем Тома Йорка?

35
Опубликовано 10 октября 2013 г.

На этой неделе Тому Йорку исполнилось 45 лет. Лидер культовых Radiohead, идеолог супергруппы Atoms for Peace, один из наиболее авторитетных музыкантов современности.

Чтобы в сотый раз не перечислять заслуги и цитаты музыканта, мы решили узнать у наших друзей, как давно они слушают Тома Йорка, помнят ли свои впечатления после первого знакомства с его песнями, что понравилось на концертах Radiohead или Atoms for Peace, о любимых песнях и альбомах рок-музыканта и кто для них Том Йорк — гений, инопланетянин, друг или кто-то еще.

Том Йорк глазами Луи Франка, Ирены Карпы, Андрея Подоляна, Валерия Харчишина, Влада Азарова («Репортёр»), Влада Иваненко («Playboy Украина»), Юрия Марченко («КоммерсантЪ Украина»), а также редакции Open.ua.


Луи Франк

«[Тома Йорка слушаю] со времен второго альбома Radiohead “The Bends”.

[На концерте Radiohead или Atoms for Peace] не был. Я пытался попасть, наивно понадеявшись, что кто-то будет продавать свой билет перед началом. Я ждал перед входом, как настоящий фан, но так и не попал внутрь.

Том Йорк — это зеркальное отражение нашего времени и того, куда мы движемся. Он невероятно талантлив и безумно трудолюбив. Прекрасный пример того, что гений — это 2 % вдохновения и 98 % тяжелого труда.

Любимая песня — “Everything in Its Right Place”.»


Ирена Карпа (Qarpa)

«Вперше послухала приснопамятний “Creep”, коли мала років 17, і перебувала в перехідній стадії між гопником та неформалом-русрокером (ага, було таке). Тоді я слухала “Любочку” Маші Макарової, і мій більш досвідчений друг з Івано-Франківська показав, звідки вкрадено аранжування.

Через кілька місяців я вже була “в адекваті”, грала нойз із “Фактично Самі”, слухала Radiohead і щиро, як і вся тогочасна молодь, була впевнена, що “Creep” — то пісня про мене. Відтоді я ще не раз відчувала, що “ай донт білонг хір...” (Як і ви, я певна). Улюблений мій альбом всіх часів і народів — “OK Computer”. Можна слухати по колу без кінця, дуже добре заходить в горах і під час довгих автоподорожей.

Пісні і альбоми Radiohead — як маркування мого життя. Мабуть, не помилюся, якщо скажу, що це — моя улюблена група. На концерті, втім, була лише раз у Польщі. Там мені відтоптували ноги й  затуляли сцену двометрові лобуряки. А ще вони верещали (неправильно) всі слова пісень і жували піцу. Відтоді я вирішила, що ліпше слухатиму улюблене наодинці, в плейєрі чи в машині, аби нічого не заважало...»


Андрей Подолян (продюсер, режиссер, SAAM (sober addict addicted to music))

«Насколько помню, то впервые Radiohead увидел в программе диджея Толи “Джемикс”. Это был клип “Creep” и произошло это, скорее всего, в 1994 году. Практически в это же время товарищ Холерий Ворчишин (он же Валерий Харчишин) привез из загранки кассету-студийку “Pablo Honey”.

Любимый альбом, безусловно, “The Bends” и “лэптопово” интимный, и не обремененный излишним "продакшеном" или давлением рекорд лейбла, “The Eraser”.

Мне не по душе, когда люди думают, что Radiohead — это детище одного Тома, а остальные участники группы — оксфордские пни, пытающиеся примазаться к гению и пациенту офтальмологов. Помимо несомненного музыкального таланта, Radiohead — это еще и огромный успех менеджмента, правильно и вовремя монетизировавший и направивший группу в область невесомости, территорию независимости от мнения ВСЕХ прочих. На концертах Radiohead был два раза — в 2006 и 2012 годах. Первый раз смеялся от счастья, а второй — плакал….

Самая любимая — совместная песня с PJ Harvey “This Mess We're In”.»


Валерий Харчишин («Друга Рiка»)

«Я обожнюю Йорка, але шо про нього говорити, його потрібно слухати. Все.»


Влад Азаров (редактор отдела «Культура» журнала «Репортёр»)

«[Слушаю Тома Йорка], наверное, с середины 90-х. Меня в то время интересовала несколько иная музыка. Откровенно говоря, я и слушать ни о чем не хотел кроме электроники — Orbital, Underworld и The Orb были куда важнее всего остального.

Но вот, наверное, действительно интерес к творчеству Radiohead у меня появился где-то начиная с альбомов “OK Computer” и “Kid A”. Помню, мне очень понравилась песня “Karma Police”. Когда я ее услышал в первый раз, она как-то оказалась в тему всего, что вокруг меня тогда происходило. Я атмосферу главным образом имею в виду.

[На концерте Radiohead или Atoms for Peace] к сожалению, не был.

Том Йорк — крутой и интересный музыкант, который, в общем-то, сформировал одно из полей современной музыки. В него органично вписались и настроенческая минималистичная рок-музыка и электроника, большей частью состоящая из атмосферных полотен (вроде IDM или вот там, скажем, недавних экспериментов с Flying Lotus).

Я просто осторожничаю с понятием “гений” — не уверен, что до сих пор понял, каким должен быть человек, чтобы к нему можно было его применять. Плюс — я ж имею небольшое отношение к музыкальной журналистике, а это (тут исключительно мои заморочки) подразумевает, что надо более-менее с холодной головой подходить к творчеству любого музыканта.

[Любимую песню] не назову, прости. Для меня Radiohead больше атмосферная и настроенческая группа. Этот тот случай, когда альбомы и, полагаю, лайвы можно слушать с любого места. Ну, не как Oasis там какой-нибудь — час однообразного гитарного рубилова, после которого: “Окей, а теперь мы сыграем вам “Wonderwall””. Но если довериться «Ютьюбу», то из последних мне очень понравилось вот что.»


Влад Иваненко (главный редактор «Playboy Украина»)

«Слушаю [Тома Йорка] давно, с каких пор — уже и не вспомнить. Знакомство началось, конечно, с клипа “Paranoid Android”. А далее стал перерывать всю инфу, которая касалась группы. Видел Radiohead на фестивале Sziget и был в Лондоне на диджей-сете Тома.

На концерте больше всего поразил звук, собственно я не выделял что-то одно, поскольку Radiohead — это цельный мощный “локомотив”.

Для меня Том Йорк — это человек, которого тошнит от шаблонов. Это главное в творческом процессе, на мой взгляд. Сейчас все больше слушаю Аtoms for Peace, конечно. И не понимаю, как они это играют живьем. Запредельная музыка.»


Юрий Марченко (заместитель главного редактора «Коммерсантъ Украина»)

«С творчеством Тома Йорка меня лет 10 назад познакомила девушка. Я в тот момент увлекался совершенно другой музыкой, да и вообще был довольно жизнерадостным человеком. Поэтому тягучая тоска британца меня совсем не зацепила. Мне казалось, что единственно правильный способ слушать такую драматическую музыку — лежа со вскрытыми венами в ванной.

Впрочем, любовь — штука непростая, так что на протяжении пары лет моим главным супружеским долгом было регулярно слушать, как девушка внимает Radiohead. Более того, благодаря такому пассивному, как курение, способу потребления музыки, мне невольно пришлось признать, что “OK Computer” хорош, а на “Kid A” Том Йорк слегка сошел с ума.

В итоге я нашел некую отдушину от так и не понравившихся мне музыкальных самоистязаний Тома Йорка — некие ребята Easy Star All-Stars записали альбом с говорящим названием “Radiodread”, в котором композиции Radiohead не то чтобы расцвели оптимизмом, но хоть немного вышли на свет из извечной тьмы. Тамошнюю версию “Karma Police” я даже полюбил.  

А вот появившийся пару лет назад клип на “Lotus Flower” меня буквально потряс. По сути, ролик — это нелепые подергивания не самого привлекательного джентльмена, но при этом такого завораживающего танца я не видел очень давно. В общем, с Томом Йорком у меня отношения, как у моськи со слоном: я-то на него сейчас полаял, но величие артиста не признавать невозможно. Просто я, как вменяемая моська, буду держаться от слона подальше.»


Андрей Гайдут (издатель Open.ua)

«[Слушаю Тома Йорка уже] 14 лет. Первой песней была “Karma Police”. Услышал ее не в альбоме Radiohead, а на сборнике альтернативы. Помню, еще там были песни Rammstein “Du Hast” и Vacuum “I Breathe”. Собственно, я думаю, тот диск в целом и “Karma Police” в частности очень сильно на меня повлияли в музыкальном плане. Я четко понял, что именно с такой музыкой хочу идти по жизни.

Был на концерте Radiohead в маленьком американском городке Уэст-Палм-Бич, что в часе езды от Майами. Radiohead выступали на прекрасной концертной площадке под открытым небом — Cruzan Amphitheatre.

Билет стоил что-то около тридцати баксов. Это был первый концерт тура в поддержку альбома “In Rainbows”. 2008-й год, но как сейчас все помню.

[Тогда] все понравилось, естественно. Космический концерт, шикарный сетлист. Под “Idioteque” вообще какое-то шаманство началось и собственно до завершения концерта продолжалось. Они тогда впервые с 2004-го года исполнили вживую "Bullet Proof… I Wish I Was". Не покидало ощущение абсолютного счастья.

Кто Том Йорк для меня? Инопланетный друг ).  

Любимая песня — “No Surprises” из любимого же альбома “OK Computer”.»


Игорь Панасов (музыкальный обозреватель Open.ua)

«В 1997 году одна знакомая подарила мне аудиокассету с “OK Computer”. После этого на пару недель вся моя фонотека стала неактуальной. “Paranoid Android” я слушал, даже когда спал — снилось, как я ее включаю на магнитофоне и надеваю наушники. В голосе Йорка чувствовались боль, растерянность и страдание, которые были жутко притягательными. Казалось, что этого человека прокрутили через мясорубку и слепили по-новому, подарив взамен психического и прочего здоровья магнетический голос, и с помощью него он рассказывает, через что прошел.

Живьем мне Йорка, увы, слышать пока не доводилось, а лайвы я стараюсь не смотреть — в данном случае, мне нужно “все или ничего”, а не суррогатные удовольствия в браузере. Надеюсь, наша встреча произойдет в недалеком будущем.

Думаю, Том Йорк — это некая субстанция, перерабатывающая персональные кошмары и озарения в высокое искусство. Примерно как в кино этим занимается Дэвид Линч, а в литературе это делал Франц Кафка. Люди c таким свойством очень важны для человечества, так как делают осязаемой ту часть реальности, которую изначально не потрогаешь руками. Для нас она находится за гранью опыта, и визионеры вроде Йорка помогают нам заглянуть за эту грань.»

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 35 комментариев
  • Инкогнито 9 февраля 2014 г. 14:59
    Это потрясающая музыка. Нет двух вещей похожих друг на друга. Йорк поразительно чувствует гармонию, неуловимо меняет ритм и возвращается обратно. В каждой песне группа ведет тебя вперед и умудряется удивить. Слушаю часами. Всегда поражаюсь неожиданным музыкальным решениям, тонко вплетенному вокалу ( про тембр уже не говорю). Спорить не нужно - глупо. У каждого свои предпочтения. Просто РХ рождают на свет МОЮ музыку, то есть музыку, которая мне близка по гармонии, понятна, приятна, любима. Видимо мы чувствуем ее одинаково. И мне приятно, что Йорк периодически реанимирует свои старые вещи, которые и мне жутко нравятся. Это что-то...
  • zhelz 13 октября 2013 г. 6:43
    The Bends - самый лучший альбом. OK - почивание на лаврах, дальше каша.Твой Йорк лет 15 ничего не делает.
  • чупакабра 12 октября 2013 г. 12:29
    кто эти люди ктороые судачат о Гении?да пусть они будут самыми ярыми фанатами Радиоголов их все равно слушать добровольно не будут никогда)
  • Dima Chernysh   11 октября 2013 г. 23:29
    Про "ОК компьютер" Карпа - просто в точку, стопроцентное попадание. Да! Альбом-саундтрек для путешествий, поездок, прогулок европейскими городами... Слушаю по кругу и только целиком, по отдельности песни звучат, "как здрасьте", ни туда ни сюда.
  • Р 11 октября 2013 г. 21:03
    Любимая песня - Стрит спирит. Йоу.
  • Кристина 11 октября 2013 г. 22:05
    Чёрт! Я думала (надеялась) у меня у одной Street Spirit (Fade Out) любимая песня. Даже жалко...
  • Рома 23 октября 2013 г. 14:50
    Street Spirit (Fade Out) - найщиріший трек, який я коли-небудь чув! В ньому весь Radiohead!
  • Р 11 октября 2013 г. 21:02
    Впервые услышал, когда мне было 14 лет. Это были времена как раз ОК Комп, но я услышал первыми The Bends. Этот альбом так и остался у меня самым любимым. Самым своим, что ли. Но у Радиоголов такое потрясающее свойство, что каждый их новый альбом обязательно отбирает звание любимого на свое время. Удивляет, шокирует, заставляет сопротивляться, не принммать, но в итоге ловить себя на том, что слушаешь вещь по кругу на рипите.
  • Владимир Павлишин   11 октября 2013 г. 15:51
    а если я не считаю Йорка гением и слышал от силы песен 30, то у меня плохой музыкальный вкус? Шико прав, я уже тоже писал, на..й кому сдалось мнение этих людей?? совсем не показатель..
  • ого 11 октября 2013 г. 17:25
    судя по ласт фм, предпочтения у вас на четыре с минусом, а йорк это чистая 5!
  • Владимир Павлишин   11 октября 2013 г. 23:52
    ласт не аргумент вообще!!!
  • Кристина 11 октября 2013 г. 16:12
    Есть такая народная мудрость: скажи мне, что ты думаешь о Томе Йорке и Radiohead - и я скажу кто ты. Если не считаешь Йорка гением - однозначно плохой музыкальный вкус,да.
  • Oh No 11 октября 2013 г. 17:15
    Неспособность самому находить стоящую музыку, будучи движимым мнением "обьективных" масс - тоже не есть признак хорошего вкуса. Не считаю Йорка гением, вообще гении от музыки это больше композиторы к коим причислить Томми очень сложно..
  • Кристина 11 октября 2013 г. 17:52
    Интересно узнать, что это за композиторы-гении, к коим Тома нельзя причислить? Бах, Моцарт, Бетховен? Так Йорк круче!
  • ого 11 октября 2013 г. 19:06
    однозначно круче, но о йорке-классике раньше 3000 года говорить никто не будет
  • Кристина 11 октября 2013 г. 20:32
    Как это никто?! Я уже более 4-ёх лет говорю о Йорке-классике!!!
  • Кристина 11 октября 2013 г. 17:44
    Безусловно, у Radiohead хватает псевдопоклонников. Тех, кем движет чувство стадности и желание быть "в теме". Такие персонажи обычно ограничиваются заявлениями типа "Creep (максимум Karma Police) рулит!" и "OK Computer лучший!". Ни фига больше не знают просто.
  • cornelius 11 октября 2013 г. 16:03
    на...й кому вообще что-либо сдалось. зачем что-то писать или что-то читать.

  • Шико 11 октября 2013 г. 12:41
    "Эксперты" те еще. На концертах больше половины не были и не стремились даже... а Юрий Марченко, который вообще для себя открыл Радиохед в 2003 году да так и не понял ничего, как вообще сюда попал? опэн.юа - идея хорошая, реализация - хромая. Вообще неинтересно читать, побывав на двух концертах.
  • cornelius 11 октября 2013 г. 13:03
    лучше бы написал в комменте своем как на концертах было, а не нудил.
  • Oh No 11 октября 2013 г. 11:10
    Ну радиохэд это не один том йорк, и даже не на 50% том йорк. Люблю In Rainbows, за музыку, не будучи при этом фанатом вокала. Уникальная группа все таки
  • Roman 11 октября 2013 г. 2:27
    Genius is all about Radiohead.
  • ivanUrgant 10 октября 2013 г. 22:53
    вы уже дочитали?? а не надо! как всегда: creep и paranoid android) старики за своё)
  • Анастасия Литвинова   10 октября 2013 г. 22:13
    Может, когда у нас будет фестиваль Зигет, инопланетный друг все таки посетит нашу грешную землю...
  • bars 10 октября 2013 г. 21:54
    дякую богу за 97 рік і увагу на невеличку зноску у якійсь газеті :...ок компутєр прізнан одним із вєлічайших альбомов...

    от так і познайомилися

    згоден з харчишиним

    хулі говорити- слухати тре,і всьо-))
  • Р 11 октября 2013 г. 21:00
    если бы еще холерий и музыку такую же классную писал, как слушает:)
  • Р 11 октября 2013 г. 21:00
    Необходимая ремарка: Другу Рику считаю не совсем уж пропащей силой, по крайней мере, от них не тошнит как от большинства, да и кальки выбрали правильные.
  • Serega Could Be Wrong   10 октября 2013 г. 17:58
    по той же причине почему мы слушаем заповеди господни
  • Оля Гайнуллина   10 октября 2013 г. 16:48
    Хочу поделиться собственными впечатлениями о знакомстве с творчеством моей любимой музыкальной группы. Где-то в 2002 году, во время просмотра хорошего фильма "Ванильное небо", точнее в самом начале я услышала завораживающую, космическую, фантазию-мелодию, что-то вроде литературного "потока сознания". После просмотра я нашла саундтрек к фильму, и прослушав пару песен нашла Everything in Its Right Place. Сложно сказать, но точно больше двух недель я (если бы я слушала на касете точно бы стерла пленку) то и дело слушала ее много раз подряд, лежа на ковре, и погружалась в таинственный мир где "все на своих местах". Потом я взялась за Kid A (прослушивать который люблю без остановок, песню за песней, когда он обвалакивает тебя и ты вливаешся в него, и становишся с ним одним целым). Очень люблю The National Anthem. Под ее музыку непроизвольно начинаешь вытанцовывать странные движения, как Том Йорк в клипе The Lotus Flower. Обожаю эту концовку. Иногда просто резко начинаешь чувствовать дикое желание услышать ее, и в уме начинаешь просто проигрывать. Очень хотелось бы побывать на концерте и понять самому, что же лучше - слушать любимое на едине, как говорит Карпа, или же окунуться в атмосферу живого выступления. В конце хочу добавить что Том Йорк и Земфира по мне очень близки в плане естетического, морального, емоционального, где-то деприсивного в их исполнениях. Земфира тоже слушает Тома Йорка, и не раз в ее жывых выступлениях слышаться новые аранжировки старых песен в стиле Хэдов. Думаю такие легендарные исполнители остануться в истории (и будут стоять на ряду с Битлами, Роулинг Стоунз, Бобом Диланом, Queen) и будут легендами (тафтология такая получилась). Все-таки бывают исключения из правил. Люблю это слово "исключение", "виняток", "exception".
  • Игорь 15 июня 2017 г. 16:34
    Том Йорк. Нет слов. Лучшее, что я слышал. Инопланетянин. Трогательный, тонкий, не похожий ни на кого.

Лучшие комментарии
10.10.13 15:11
28
tufani
Самый распространенный (и в корне неверный) стереотип о Радиохэд - что это депрессивная музыка для суицидников. Как правило, так говорят те, кто дальше OK Computer РХ не слушали, да и тот невнимательно.
11.10.13 16:12
10
Кристина
Есть такая народная мудрость: скажи мне, что ты думаешь о Томе Йорке и Radiohead - и я скажу кто ты. Если не считаешь Йорка гением - однозначно плохой музыкальный вкус,да.
Хочу поделиться собственными впечатлениями о знакомстве с творчеством моей любимой музыкальной группы. Где-то в 2002 году, во время просмотра хорошего фильма "Ванильное небо", точнее в самом начале я услышала завораживающую, космическую, фантазию-мелодию, что-то вроде литературного "потока сознания". После просмотра я нашла саундтрек к фильму, и прослушав пару песен нашла Everything in Its Right Place. Сложно сказать, но точно больше двух недель я (если бы я слушала на касете точно бы стерла пленку) то и дело слушала ее много раз подряд, лежа на ковре, и погружалась в таинственный мир где "все на своих местах". Потом я взялась за Kid A (прослушивать который люблю без остановок, песню за песней, когда он обвалакивает тебя и ты вливаешся в него, и становишся с ним одним целым). Очень люблю The National Anthem. Под ее музыку непроизвольно начинаешь вытанцовывать странные движения, как Том Йорк в клипе The Lotus Flower. Обожаю эту концовку. Иногда просто резко начинаешь чувствовать дикое желание услышать ее, и в уме начинаешь просто проигрывать. Очень хотелось бы побывать на концерте и понять самому, что же лучше - слушать любимое на едине, как говорит Карпа, или же окунуться в атмосферу живого выступления. В конце хочу добавить что Том Йорк и Земфира по мне очень близки в плане естетического, морального, емоционального, где-то деприсивного в их исполнениях. Земфира тоже слушает Тома Йорка, и не раз в ее жывых выступлениях слышаться новые аранжировки старых песен в стиле Хэдов. Думаю такие легендарные исполнители остануться в истории (и будут стоять на ряду с Битлами, Роулинг Стоунз, Бобом Диланом, Queen) и будут легендами (тафтология такая получилась). Все-таки бывают исключения из правил. Люблю это слово "исключение", "виняток", "exception".
по той же причине почему мы слушаем заповеди господни
Может, когда у нас будет фестиваль Зигет, инопланетный друг все таки посетит нашу грешную землю...