На юбилее музыка играла: гала-концерт для Елизаветы II

2
Опубликовано 6 июня 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Робби Уильямс по-прежнему зажигает лучше всех, Том Джонс не так уж стар, Will.i.am не к месту, Энни Леннокс с крыльями, Гэри Барлоу и Эндрю Ллойд Уэббер с пафосом, Кайли Миноуг сверкает и радует, а также легендарные Стиви Уандер, Элтон Джон и Пол Маккартни — все примечательные моменты телетрансляции самой праздничной британской «солянки» года.


60-летний юбилей пребывания на троне королевы Елизаветы II отметили так, как полагается — чинно, по-британски элегантно и с размахом.

4 июня перед Букингемским дворцом собралось столько зрителей, сколько могла вместить площадь и близлежащие улицы. Более двадцати артистов и групп по очереди вышли на сцену, чтобы приобщиться к знаменательной «бриллиантовой» годовщине.

Компания BBC устроила прямую трансляцию этого праздника и тем самым установила годовой рекорд среди британских каналов по количеству зрителей. 3,5-часовой концерт смотрели у экранов 14,7 миллиона человек (57,4 процента телеаудитории). Когда под конец выступил с речью принц Чарльз, количество зрителей выросло до 17 миллионов.

Дальше — ключевые моменты, которые мы почерпнули из трансляции.

Робби Уильямса неожиданно поставили одним из первых, на разогрев, но стоило ему появиться на сцене, как план устроителей стал ясен. Первый залп концерта получился настолько громким и энергичным, что покрыл с лихвой все возможные дальнейшие косяки, сладкий пафос Гэри Барлоу и скуку Jessie J.

«Let Me Entertain You» вышла 15 лет назад, но до сих пор никто не сочинил поп-хит, который мог бы так же круто подрывать стадионы в качестве первой песни концерта. При всем уважении, какой там Стиви Уандер, Элтон Джон или Пол Маккартни — вот она, лучшая песня вечера.

Следующее примечательное выступление — Том Джонс с песней «Delilah». Просто потому, что многим кажется, будто эта песня стара, как мир. Представьте себе, к моменту ее выхода Елизавета II правила уже 16-ый год. Теперь вы понимаете, 60 лет на престоле — это действительно долго.

С приветом из Америки на концерте затусовался Will.i.am — худо-бедно исполнил с Jessie J хит Black Eyed Peas «I Gotta Feelin’», тем самым намекая, что в любой момент готов заменить в группе излишне амбициозную Ферги на молодую кровь. Один из номеров, явно не вписавшихся в общую атмосферу чисто английского праздника с «юнион-джеками» и по-королевски широкими улыбками.

Окрыленная Энни Леннокс доказывает, что эмоция и сила момента важны намного больше, чем безупречное вокальное исполнение.

Гэри Барлоу и маэстро Эндрю Ллойд Уэббер сочинили песню специально для этого события — приторный и стерильный гимн при участии голосов Кении, Ямайки, Австралии и Соломоновых островов.

С большим приветом и слаженной труппой танцоров прилетела очаровательная и сверкающая Кайли Миноуг. Если королевой вечера все-таки была сама Елизавета II, то принцессой, без вопросов, стала Кайли.

Под занавес оставили тройку абсолютных легенд, всегда искренних, всегда праздничных. Таких больше не делают. Стиви Уандер выдал «Sir Duke», «Isn't She Lovely», «Happy Birthday» (Will.i.am зачем-то вышел подпеть) и, конечно, «Superstition».

Один из самых важных вокалов века Элтон Джон представил замечательное попурри. Еще неделю назад он проходил курс антибиотиков и отменял концерты в связи с обостренным воспалением дыхательных путей, а теперь снова распевает «I'm still standing».

«Roll up for the mystery tour», — призывает Пол Маккартни, практически в канун собственного юбилея. Когда он поет «Let It Be», не остается сомнений, что это эпохальный вечер. По большому счету, любой вечер, в который «Let It Be» исполняется вживую, автоматически становится эпохальным.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 2 комментария
  • Anna Dukhnivska   9 июня 2012 г. 23:30
    Очень классно, когда страна вот так с гордостью отмечает праздник. Все мои британские друзья, которых я знаю, или были там, или смотрели по телевизору трансляцию с большим восторгом. А родная сестра одного знакомого даже пела перед королевой на сцене! Это прекрасно! :)
  • Rostyslav Telychko   7 июня 2012 г. 10:26
    Робби мега крут! Очень талантливый!