Лунный плейлист: памяти Нила Армстронга

9
Опубликовано 27 августа 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

25 августа не стало Нила Армстронга, астронавта, который первым ступил на поверхность Луны. В память о человеке, который подарил всему миру мечту, мы решили реанимировать нашу старую статью с лучшими лунными моментами в музыке. От Одри Хепберн до Radiohead, от Бетховена до Pink Floyd, от Синатры до The Doors.

Луна вдохновляла многих музыкантов на создание выдающихся композиций и альбомов.


Audrey Hepburn — «Moon River»

Начнем с классики — песни «Moon River». Текст для нее сочинил Джонни Мерсер, а музыку — знаменитый Генри Манчини, владелец рекордного количества статуэток «Грэмми» (двадцать). Красавица Одри Хепберн спела «Moon River» в фильме «Завтрак у Тиффани» в 1962 году (премия «Оскар» в категории «Лучшая Песня»).

В разное время «Moon River» перепевали десятки мировых артистов, в том числе Арета Франклин, Фрэнк Синатра, Перри Комо, Луи Армстронг, Энди Уильямс, Сара Брайтман, Род Стюат, Барбра Стрейзэнд, группа R.E.M.

A-ha — «Minor Earth Major Sky»

В 2000 году норвежские синтпоп-романтики A-ha выпустили шестой альбом «Minor Earth Major Sky», первый за семь лет и первый после воссоединения. Лунную атмосферу для съемок одноименного клипа воссоздали в заброшенной шахте в Праге, Чехия. Скафандры на музыкантах — точная копия настоящих. Такие же копии использовались в фильме «Аполлон 13».

В конце видео участники группы Пол и Магне улетают, оставляя вокалиста Мортена на Луне. Как рассказывают музыканты, эта идея символична — Пол и Магне часто обвиняют Мортена в том, что он опаздывает на встречи, концерты и интервью, поэтому в клипе они решили оставить его «за бортом».

Ludwig van Beethoven — «Moonlight Sonata»

Пять минут классики. 1801 год, Людвиг ван Бетховен, Соната для фортепиано №14 до-диез минор, опус 27, №2 «Quasi una fantasia», часть 1 («Adagio sostenuto»). «Лунной» первую часть сонаты назвал не Бетховен, а музыкальный критик Людвиг Рельштаб, в 1983 году, уже после смерти автора. Он сравнил произведение Бетховена с «лунным светом над Фирвальдштетским озером».

Соната посвящена 17-летней графине Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. «Перемена, происшедшая во мне теперь, вызвана милой чудесной девушкой, которая любит меня и любима мною». Автор был влюблен в юную графиню и хотел на ней жениться, но она предпочла другого — композитора Венцеля Галенберга.

The Doors — «Moonlight Drive»
«Давай уплывем на Луну», — зовет Джим под скрип гитары Робби Кригера и органный аккомпанемент Рэя Манзарека.
Это одна из первых песен, написанных Моррисоном. Говорят, фронтмен The Doors написал ее на крыше, на пляже в Венеции (не итальянской,  так называется пригород Лос-Анджелеса).

Radiohead — «Sail to the Moon»

Лидер Radiohead Том Йорк однажды признался, что «Sail to the Moon» из альбома «Hail to the Thief» (2003) написал специально для своего сына Ноа (родился в 2001 году).

Гениальный музыкант отмечает, что рождение сына стало переломным моментом в его жизни. Именно тогда фронтмен Radiohead почувствовал большую ответственность и долг бороться за светлое будущее — как для своего сына, так и для мира вокруг и грядущего поколения в целом.

Electric Light Orchestra — «Ticket to the Moon»

Песне «Ticket to the Moon» английских мастеров симфонического прогрессивного рока уже почти 30 лет, но и сегодня она цепляет не меньше, чем в 1982-ом.

Ниже — замечательная экранизация этой песни, кадры из «Армагеддона».

R.E.M. — «Man on the Moon»

В 1992 году R.E.M. записали песню «Man on the Moon» — оду эксцентричному комику Энди Кауфману, автору множества одиозных образов. Спустя семь лет был снят байопик об этом шоумене. Роль Кауфмана исполнил Джим Керри, а сам фильм назвали в честь этой самой песни.

Для просмотра предлагаем вам особую концертную версию, исполненную R.E.M. вместе с вокалистом Coldplay Крисом Мартином.

Pink Floyd — «Breathe»

В 1973 году вышел один из самых культовых альбомов века — «The Dark Side of the Moon» Pink Floyd. По задумке басиста Роджера Уотерса, современного человека на каждом шагу поджидает опасность, он в любой момент может сойти с ума. Нужно держаться, чтобы не потерять рассудок.

Мы живем в сумасшедшем мире — бешеные ритмы, эскапизм, паранойя. Эти и другие человеческие страхи группа Pink Floyd и попыталась обыграть в альбоме. А что касается обратной, темной стороны луны… Да нет же никакой обратной стороны, луна вся темная.

Песня «Breathe», выбранная нами как представитель «лунного» альбома, рассказывает о бесконечной погоне за успехом и славой, о страхе остановиться, о жизни, растраченной впустую.

Frank Sinatra — «Fly Me to the Moon»

И напоследок.

Fly me to the moon 
Let me play among the stars 
Let me see what spring is like 
On a-Jupiter and Mars 
In other words, hold my hand 
In other words, baby, kiss me

Fill my heart with song 
And let me sing for ever more 
You are all I long for 
All I worship and adore 
In other words, please be true 
In other words, I love you

Также в плейлист: песенка Ноэля Филдинга «I am the Moon» (из «Mighty Boosh»), Ozzy Osbourne «Barck at the Moon», Аквариум «Луна, успокой меня», Echo and the Bunnymen «The Killing Moon», The Police «Walking on the Moon», Savage Garden «To the Moon and Back», Chris Isaak «Blue Moon», Clint Mansell «Moon 2112» OST...

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 9 комментариев
  • Анонимный пользователь 28 августа 2012 г. 1:21
    Зачетная подборочка!!! НИЛУ, конечно, вечная память.
  • Анонимный пользователь 27 августа 2012 г. 14:54
    ELO - best!
  • Анонимный пользователь 27 августа 2012 г. 14:35
    Radiohead моя любимая группа!!!
  • Анонимный пользователь 28 августа 2012 г. 10:29
    а вчера здесь совсем другое было написано))))))))))))))))))))))
  • Анонимный пользователь 28 августа 2012 г. 22:08
    шо радіохел - гавно, так?
  • Анонимный пользователь 28 августа 2012 г. 22:08
    *радіохед
  • Анонимный пользователь 29 августа 2012 г. 11:33
    только немного другими словами)
  • Анонимный пользователь 30 августа 2012 г. 22:09
    ггг)
  • Екатерина Товстопят   27 августа 2012 г. 14:30
    ЗавтраК