Kasper Bjørke: осторожно, очкарик на танцполе

1
Опубликовано 25 апреля 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

В эту пятницу, 26 апреля, в киевском ANGAR править танцполом будет Каспер Бьорке — ключевая персона датской электронной сцены, диджей и продюсер с большим опытом (билеты в предпродаже: 150 грн, заказать на bilet.open.ua).

Герой культовых мировых клубов, обладатель датских «Грэмми», поклонник Боуи и Кейва, лицо линии одежды Hugo Boss. Для правильной pre-party предлагаем вам досье на знатного гостя из Копенгагена.

Портрет Каспера Бьорке в фактах, цитатах, треках.


10 фактов

В его альбоме «Standing On Top of Utopia» 2010 года американский журнал Nylon заприметил отголоски Дэвида Боуи, Joy Division и Ника Кейва.

Делал успешные ремиксы для множества артистов — от друзей-земляков Trentemøller и WhoMadeWho до исландских волшебников GusGus и мирового гуру Moby (в марте 2013 лучшие из этих работ вышли в формате сборника «Remix Crusades (2007-2013)»).

Обладатель двух премий Danish Music Awards (датская «Грэмми») как Лучший продюсер и автор Лучшего танцевального релиза (в составе дуэта Filur).

До 2011 года был хедхантером на датском инди-лейбле, открывал молодых артистов. В частности, дал толчок группе Oh Land.

Вместе с товарищем основал компанию «Bjrke | Lmche», в рамках которой занимается менеджментом датского электронщика Trentemøller и восходящих звезд Reptile Youth.

Пожалуй, самый популярный трек Каспера — «Heaven» (Nicolas Jaar Remix), кавер Бьорке на The Rolling Stones в обработке американского продюсера.

В 2012 году стал лицом линии одежды Hugo Boss и главным резидентом спецпроекта Hugo Tracks — снимался в модных фотосессиях, диджеил на ивентах от Hugo Boss по всей Европе, создавал саундтрек для их фэшн-шоу в Берлине.

Как диджей, Каспер выступал по всему миру, в том числе в таких легендарных клубах, как Fabric в Лондоне, Panorama Bar в Берлине, Social Club и Rex Club в Париже, Le Bain и Cielo в Нью-Йорке, Bob Beaman в Мюнхене и Electric Pickle в Майами.

Несколько лет подряд был одним из ключевых электронных резидентов крупных событий Montreux Jazz Festival и Iceland Airwaves Festival.

Ведет радиошоу «4/4» на национальной станции DR P6 Beat, где ставит свою любимую музыку самых разных жанров — disco, new wave, italo, post-punk, house, techno и других.

5 цитат

«Обычно я не особо готовлюсь к dj-сетам, так как у меня все равно с собой куча музыки, к тому же я занимаюсь этим уже много лет. Когда я начинаю сет, то проверяю настроение толпы, в зависимости от музыки, которую ставил диджей передо мной. Могу построить атмосферу на том, что звучало до меня, а могу непредсказуемо все поменять».

«Первая запись, которую я купил специально для диджейства? Наверное, это был альбом Daft Punk “Da Funk”. Тогда я очень увлекался французской волной, Daft Punk, Cassius».

«Думаю, электронная музыка всегда будет оставаться основой всего, что я делаю. Но сейчас я готовлю кое-что иное, проект, который не связан с клубной музыкой. В нем будет классическая составляющая и визуальная составляющая. Больше пока ничего не скажу».

«Мое любимое место для отпуска — летний домик у моря, который принадлежит семье моей девушки. Я езжу туда 5-6 раз в год, иногда просто на выходные. Там нет интернета, связи, мы просто гуляем по пляжу, едим свежую рыбу, много спим у камина».

«Самое важное в жизни — это любовь, вера и страсть. Без них мы обречены».

Случайные DJ-миксы на SoundCloud

Кроме Каспера в эту пятницу в Ангаре заводить танцпол будет американец Danny Daze и достойнешие украинские диджеи.

26 апреля, 22:00
ANGAR (Киев, Малая опера, ул. Дегтяревская 5)

Kasper Bjørke
Danny Daze

Vlad Malinovskiy
Stas Twee
Smailov
Antoni
Joss

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • kele 25 апреля 2013 г. 14:53
    Странно что вы не дали ссылку на "самый популярный трек" - http://soundcloud.com/clownandsunset/heaven-nicolas-jaar-remix