К юбилею компакт-диска: 5 музыкальных фактов о CD

6
Опубликовано 17 августа 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Сегодня исполняется 30 лет со дня издания первого компакт-диска. В связи с этим — наши ответы на кое-какие занимательные вопросы.

Почему CD должны были вмещать именно 80 минут аудио? Чей компакт-диск первым поступил в продажу? Кто записал первый по-настоящему успешный CD-альбом? Когда CD начали вымирать?


Почему разработчики решили, что CD должен вмещать до 80 минут аудио?

Технологию CD разрабатывали совместно компании Philips и Sony. Согласно красивой легенде, вице-президент Sony Норио Ога (по совместительству оперный певец и дирижер) был убежден, что компакт-диск обязан вместить 9-ую симфонию Бетховена — его любимое классическое произведение.

Симфония №9 в исполнении берлинского филармонического оркестра с дирижером Гербертом фон Караяном длится 66 минут, а запись оркестра под руководством Вильгельма Фуртвенглера — 74 минуты. Поэтому объем CD округлили до 80 минут, позволяя вместить до 95% классических произведений.

Какая музыка была записана на первом компакт-диске?

Первый CD был записан 17 августа 1982 года в Лангенхагене, Германия. Это была «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса 1915 года в исполнении берлинского симфонического оркестра под управлением Караяна.

Когда эксперимент удался, было налажено фабричное производство первой серии компакт-дисков — альбома ABBA «The Visitors» (это был последний студийник перед распадом знаменитого шведского поп-квартета).

Чей диск первым поступил в продажу?

1 октября 1982 года на витринах музыкальных магазинов Японии появился первый в мире коммерческий компакт-диск — альбом Билли Джоэла «52nd Street» (издан на пластинках в 1978).

Кто выпустил первый по-настоящему популярный музыкальный диск?

В 1985 году пятый альбом британских классиков рока Dire Straits «Brothers In Arms» стал первым CD, проданный тираж которого превысил один миллион копий.

В альбом вошли такие рок-хиты Марка Нопфлера и компании, как «So Far Away», «Money For Nothing» (при участии Стинга), «Walk Of Life», «Your Latest Trick»

Когда CD начали вымирать?

Пик компакт-дисков пришелся на 2002 год — они окончательно вытеснили пластинки и аудио-кассеты. В то время 95% музыки продавалось на дисках. По данным Philips, с 1982 по 2002 год по всему миру было продано более 200 миллиардов альбомов и синглов на CD.

Но интернет подарил миру цифровую закачку. К 2010 году доля дисков на музыкальном рынке сократилась до 49% и этот показатель продолжает падать.

Диски постепенно становятся уделом коллекционеров, а музыканты все чаще предпочитают не штамповать их массово, а продумывать красивые лимитированные издания.

CD не станут винтажным достоянием элиты, как виниловые пластинки, но и вымрут нескоро. Эта технология устарела, но обеспечила себе достойную пенсию, ведь подарила миру яркую эпоху.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 6 комментариев
  • Паша Ротар   19 августа 2012 г. 19:02
    Народ Coldplay в Киев планируеться?
  • Паша Ротар   19 августа 2012 г. 19:39
    и почему у Вас на сайте есть форма для заполнения на концерт Coldplay?
  • Vladimir Ratushnyak   17 августа 2012 г. 14:32
    Thriller так плохо продавался на CD? Не верю:)
  • Sergey Cane   17 августа 2012 г. 14:41
    Судя по информации, которую мы откопали, в то время "Thriller" набирал обороты за счет LP-версии, не на CD.
  • Алексей Бурляй   17 августа 2012 г. 13:42
    любопытная статья, спасибо :) всё же грустно, что и диски уходят в небытие, хорошие вещи приятно созерцать в материальном воплощении, держа в руках.
  • Михаил Борошко   17 августа 2012 г. 13:12
    Согласен. Формат CD действительно один из самых важных в истории звукозаписи. И самые любимые альбомы действительно приятно иметь на носителе, а не в папочке на компе. Хорошее качество, удобство и надежность и - вот пожалуй главные плюсы.Впрочем именно CD породил бесконечные споры между поклонниками аналогового винила и так сказать "холодной" цифры.

Лучшие комментарии
Согласен. Формат CD действительно один из самых важных в истории звукозаписи. И самые любимые альбомы действительно приятно иметь на носителе, а не в папочке на компе. Хорошее качество, удобство и надежность и - вот пожалуй главные плюсы. Впрочем именно CD породил бесконечные споры между поклонниками аналогового винила и так сказать "холодной" цифры.
любопытная статья, спасибо :) всё же грустно, что и диски уходят в небытие, хорошие вещи приятно созерцать в материальном воплощении, держа в руках.