Jessie Ware: девушка с шиком

16
Опубликовано 15 октября 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Джесси Уэйр — лучшая дебютантка 2012 по версии Open.ua. Об этом можно уверенно сказать уже сейчас. Очаровательная, изысканная, чувственная. Посторонись, Лана Дель Рэй.

Сегодня у Джесси День рождения. Самое время узнать о ней побольше. Факты, цитаты, песни, клипы, фото — в нашем трибьюте.


Раньше эта нежная девушка была футбольной журналисткой в газете The Jewish Chronicle. Джесси стеснялась начинать музыкальную карьеру, не верила в себя, довольствовалась вторыми ролями в любительских ансамблях, подпевками, но карма настигла: вскоре Уэйр спела в альбоме востребованного электронщика SBTRKT — и понеслось.

После сольного клипа «Running» в феврале 2012 британские медиа стали пристально следить за новым дарованием. Тогда же в голос Джесси влюбилась наша редакция.

Джессика Уэйр росла на юге Лондона, в тех же районах, которые воспитали целую когорту чувственных вокалисток — Adele, Lianne La Havas, La Roux, а с Флоренс Уэлш наша героиня и вовсе ходила в одну школу (предводительница Florence + the Machine была на пару классов младше).

Музыкант Джек Пеньяте одноклассник и лучший друг Джесси. «Я была восхищена, когда Джек подписался под лейбл (прим.: XL Records). Я считала его очень талантливым, но думала, что ему лучше сначала получить образование. А вообще я была занудным другом, поспорила с ним на 100 фунтов, что он никогда не заключит контракт с лейблом. Я до сих пор должна ему эту сотню».

У Джессики боевая мама. Хелена Уэйр ведет твиттер, в котором восхищается  талантливой дочерью и активно защищает ее от нападок троллей. Певице приходится усмирять маму и просить ее не так активничать в Сети.

Сама Джесси не слишком парится по поводу троллинга. «Мой друг однажды сказал, что люди в Сети всегда будут ругать Бейонсе, а ведь она идеальна во всех смыслах. Эта мысль засела у меня в голове и помогла абстрагироваться, не воспринимать интернет-критику всерьез».

Отец Джесси — Джон Уэйр, репортер BBC вот уже 26 лет. Сестра Ханна Уэйр снимается в американском сериале «Босс».

У Джесси есть даже корни из России. «Мой дедушка был русским евреем, который жил в Северной Ирландии. Говорят, когда он пел в синагоге, все плакали».

Джесси росла на джазе. «У меня могут быть проблемы с менеджментом после этих слов, но я мечтаю сделать альбом песен Гершвина или Коула Портера. Это музыка, которая побудила меня стать певицей. Я бы очень хотела сделать концерт джазовых стандартов».

Неповторимая Sade — один из главных вдохновителей и кумиров Джесси. Фото подтверждает:

«Мои любимые песни всегда те, в которых есть и грусть, и веселье, как в “110%”. Если я делаю радостный трек, то звучу безумно — думаю, мой голос лучше подходит для грустных вещей».

Дебютный альбом Джесси Уэйр «Devotion» вышел 20 августа 2012. Девушка отлично проявила себя, как автор и исполнитель, а продюсером стал Дэйв Окуму из The Invisible, друг и партнер Мэттью Херберта, Паломы Фейт и Hot Chip.

В личной жизни у Джесси все хорошо — они с парнем вместе вот уже 10 лет. Возлюбленного, а заодно и сестру певицы Ханну, можно увидеть в самом свежем клипе «Night Light».

Сегодня главная мечта мисс Уэйр — сохранить гармонию между карьерой и отношениями.

«Я никогда не разрушу жизни моих друзей, семьи, парня из-за того, что у меня не будет времени на них. Я хочу вести обыкновенную жизнь, а заодно и петь. Надеюсь, это возможно. Не знаю… Мне даже сейчас стыдно от того, что я не знаю, как все сложится дальше. Придет ли слава, и что будет дальше».

Слава обязательно придет. 28-летняя Джесси пока что скучно ведет себя вживую, но сноровка еще появится. Пусть эта девушка не будет такой культовой, как Sade, не будет собирать Дворцы Спорта, но она станет камерной, особенной дивой для изысканной публики.

1 ноября объявят обладателя Mercury Prize — премии за лучший британский инди-альбом года. Мы болеем за Джесси. «Я не должна победить, иначе моя победная речь будет похожа на плач Гвинет Пэлтроу на “Оскаре”, это слишком нервно и чувственно, пощадите».

Jessie Ware

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 16 комментариев
  • anna 12 декабря 2012 г. 18:54
    She is amazing...open.ua privozite v Kiev eto talantishe...poka ona eshe aktyalna:)
  • Yury Bereza   17 октября 2012 г. 11:37
    Сереж, решил послушать. Мне понравилось. Такой соул-рнб с налетом The xx-минимализма. Но мне кажется, что для такой музыки она начала свою карьеру поздновато.
  • Sergey Cane   17 октября 2012 г. 12:29
    Если поздновато в плане моды - подобная музыка вне трендов. Если поздновато в плане возраста - Дэбби Харри был 31 год, когда вышел дебютник Blondie. Элисон Голдфрапп было 33, когда она основала Goldfrapp.
  • Yury Bereza   17 октября 2012 г. 15:03
    Ну они все чем-то до этого занимались вроде. А вот о Джесси я ничего не слышал. Поздновато - в соотношении возраста и жанра. В 28 что то серьезное должно быть.
  • Sergey Cane   17 октября 2012 г. 16:12
    Да уж не про "Video Games". Что же ей в 28 петь - "Let England Shake", что ли?)
  • Yury Bereza   17 октября 2012 г. 19:45
    Лайт-версию.) Кстати я надеюсь, что ее не постигнет участь Пеньяты, который сгинул в пучине времени после своего второго хорошего альбома.
  • Анонимный пользователь 16 октября 2012 г. 23:33
    Действительно прекрасный дебют, изысканно и свежо.А безголосую и унылую Лану Duck-Face уже давно пора задвинуть куда подальше )
  • Maxim Malyshko   16 октября 2012 г. 15:36
    Хороша, но дебют года Frank Ocean!!
  • Анонимный пользователь 17 октября 2012 г. 11:27
    Но Оушен ведь не дебютантка. Мы тут о дамах речь ведем.
  • Sergey Cane   17 октября 2012 г. 12:32
    Да, если говорить о Best New Act, то мы пока не спешим с выводами. Фрэнк тоже хорош)
  • Анонимный пользователь 16 октября 2012 г. 12:23
    считаю материал неполным. ты не написал, в какой футболке ты был, когда это писал
  • Sergey Cane   16 октября 2012 г. 12:46
    кто-то до сих пор захлебывается желчью из-за рецензии на Bloc Party? поберегите себя.
  • Анонимный пользователь 16 октября 2012 г. 12:58
    ахахах, нене)) просто про футболки ты в последнее время полюбил писать. стало интересно какие еще футболки у тебя есть))
  • Виталия Пушнякова   15 октября 2012 г. 22:27
    она великолепна
  • Виталия Пушнякова   15 октября 2012 г. 22:32
    кстати, более уверенное живое выступление было на Bestival в сентябре http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xAuGK3OprVY
  • Анонимный пользователь 15 октября 2012 г. 22:24
    У-у-ух!!! Хороша чертовка!!! )))

Лучшие комментарии
15.10.12 22:24
3
Анонимный пользователь
У-у-ух!!! Хороша чертовка!!! )))
она великолепна
16.10.12 12:46
1
кто-то до сих пор захлебывается желчью из-за рецензии на Bloc Party? поберегите себя.
16.10.12 23:33
1
Анонимный пользователь
Действительно прекрасный дебют, изысканно и свежо. А безголосую и унылую Лану Duck-Face уже давно пора задвинуть куда подальше )