Главные герои Koktebel Jazz Festival 2012

Опубликовано 25 июня 2012 г.

Знакомимся с артистами 10-го юбилейного праздника свободной музыки Koktebel Jazz Festival 2012.


С 29 августа по 2 сентября в Крыму пройдет 10-й международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель».

На юбилейном крымском опен-эйре на побережье Черного моря ожидается более семидесяти концертов на трех сценических площадках.

Заказ билетов

Основными исполнителями праздника свободной музыки Koktebel Jazz Festival в этом году станут Нино Катамадзе и Insight, Горан Брегович и его Wedding and Funeral Band, The Cinematic Orchestra, «Серебряная cвадьба»,  «Ляпис Трубецкой» и другие.

 

The Cinematic Orchestra (Великобритания)

На «Джаз Коктебеле» состоится первое выступление в Украине группы The Cinematic Orchestra — пожалуй самых стильных представителей британской электронно-джазовой сцены. Основатель команды Джейсон Свинскоу сочинением музыки занимается по принципу киномонтажа. Разнообразные и разноформатные звуки он склеивает между собой, как кинокадры, создавая таким образом новое, неожиданное произведение. Одно из важнейших достижений группы — саундтрек к культовому документальному фильму Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». 30 августа, в первый официальнаый день юбилейного фестиваля, на Nu Jazz Stage, команда представит свой новый альбом «In Motion #1».

________

Goran Bregovic & Wedding and Funeral Band (Босния и Герцеговина)

Звезда европейской музыки, самый титулованный композитор бывшей Югославии, которого называют Послом балканской культуры, автор музыки к фильмам, среди которых несколько фильмов Эмира Кустурицы, порадует публику «Джаз Коктебеля» 31 августа.

________

Nino Katamadze & Insight (Грузия)

Нино Катамадзе & Insight — это cложная, умная и нездешняя музыка. Музыка тревоги и надежды. Так звучит сама Любовь. 30 августа на «Джаз Коктебеле» Нино Катамадзе вместе с Insight представят свой самый свежий альбом «Green», а также лучшие хиты.

________

«Ляпис Трубецкой» (Беларусь)

29 августа, в рамках «нулевого дня» юбилейного «Джаз Коктебеля» состоится мировая премьера концертной программы «Рабкор» белорусской группы «Ляпис Трубецкой». Как обещают музыканты, это будет не обычная презентация новой программы, а специальное представление с элементами буффонады, мистерии и площадного искусства.

________

«Серебряная cвадьба» (Беларусь)

На Koktebel Jazz Festival белорусский кабаре-бэнд презентует свой новый альбом «Laterna Magica» («Волшебный фонарь»), посвященный старинному диапроектору. «Альбом вышел очень разнородный и все песни в нем очень разные, — рассказывает лидер группы Светлана «Бенька» Бень. — Это не похожие друг на друга истории — они как картинки в «волшебном фонаре» сменяют друг друга».

________

Mama's Gun (Великобритания)

Британская пресса называет Mama's Gun самым ярким и перспективным молодым проектом. В 2009 году коллектив, опередив саму Мадонну, стал самой прослушиваемой иностранной группой в Японии. Их альбом занял третье место в списке продаж по версии Billboard. Совсем недавно вышел новый альбом «The Life And Soul», который они и презентуют на фестивале. Выступление на «Джаз Коктебеле» станет первым концертом Mama's Gun в Восточной Европе.

_______

Magnus Lindgren & Batucada Jazz (Швеция)

31 августа на «Джаз Коктебель» приедет гениальный музыкант, обладатель премии Grammy — Магнус Лингрен. Магнуса Лингрена называют надеждой шведского джаза. Им восхищалась изысканная публика Карнеги-Холла, он сотрудничал с легендарными Квинси Джонсом и Майклом Джексоном. Batucada Jazz — не по-шведски горячий джаз с примесью латино-американских ритмов. В своем роде это смесь бразильской самбы, фанка, соула, рок-н-ролла и потрясающих джазовых нот.

________

Bjorn Berge (Норвегия)

Настоящий гений акустики из Норвегии. Бйорн Берг является одним из самых востребованных live-артистов в Европе, работающий на сцене в гордом одиночестве. На счету музыканта десять полноценных альбомов. Бйорн Берг никогда не был ни в России, ни в Украине. Его выступление 1 cентября на юбилейном «Джаз Коктебель» станет первым концертом музыканта в Восточной Европе.

________

Pulcinella (Франция)

Изысканный французский проект из Тулузы, создающий страстный и незабываемый микс джаза, танго, рока, классической и цирковой музыки. В августе группа выступит на крупнейшем европейском джазовом фестивале Jazz in Marciac (как известно, Марсьяк является столицей европейского джаза), а затем приедет к нам, чтобы подарить публике «Джаз Коктебеля» потрясающий перфоманс на Волошинской сцене в день закрытия фестиваля, 2 сентября.

________

Chaek (Франция)

Когда-то этот блюзовый музыкант выступал на «Джаз Коктебеле» с Джеффри Ориема. Позже он вернулся, чтобы представить на фестивале свой сольный проект. 1 сентября Chaek вновь выступит на «Джаз Коктебеле», но уже с новой программой.

_______

Zorge (Россия)

Новая группа Евгения Федорова, наследующая тенденции Tequilajazzz в самые экспериментальные периоды творчества команды. Zorge — это музыка про опасные и приятные приключения, про тайную жизнь городов, которые скрывают от нас больше, чем мы от них этого ожидаем.

________

+ SECRET GUEST, а также: российские исполнители Олег Костров («Нож для Frau Müller»), «Обе Две» и Non Cadenza, Одиссей Богусевич (представит совместный проект c Павлом Лукояновым Winter Sun), украинские Gorchitza, Pur:Pur и Катя Chilly, гости из Дании Himmerland и многие другие.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев