Фестивальный гид: Electric Picnic, Rock'N'Coke, Berlin Festival, Bestival и другие

4
Опубликовано 30 августа 2013 г.
Автор: Алекс Птица

Лето заканчивается, а вместе с ним завершается и сезон летних музыкальных фестивалей на нашем континенте. Но, если вы не сумели «пофестивалить» летом, еще есть время и возможность наверстать упущенное. Представляем краткий путеводитель по самым заметным фестам осени (и не только в Европе) с ценами, лайн-апами и многим другим.


Zurich Openаir

Веб-сайт: zurichopenair.ch

Даты: 29 августа — 1 сентября.

Место проведения: Цюрих, Швейцария. Фестивальная площадка размещена недалеко от цюрихского аэропорта.

Цена билетов: 4 дня — 210 швейцарских франка (CHF), 3 дня — CHF 180, 2 дня — CHF 140, 1 день — CHF 88.

Фестиваль. Zürich Openair — фестиваль молодой. Он проводится всего в третий раз. Началось все в 2010 году, когда хэдлайнерами были Placebo, Faithless и The Prodigy. В 2011 году по некоторым причинам организаторы взяли перерыв, но уже через год фест снова «ожил» и на него приехали даже такие «динозавры», как Kraftwerk. Как вы убедитесь несколькими строчками ниже, в этом году лайн-ап собрался очень даже достойный.  

Лайн-ап: на хэдлайнерских слотах Nine Inch Nails, Arctic Monkeys, немецкий электронщик Paul Kalkbrenner и заслуженные панки из Берлина Die Ärzte. Но и другие участники действа заслуживают внимания — гаражно-блюзроковые Black Rebel Motorcycle Club из Калифорнии, шотландцы Franz Ferdinand во главе с Алексом Капраносом и их земляки из Belle & Sebastian.   

Что еще? Цюрих славится оригинальными музеями. Одни их названия уже вызывают неподдельный интерес — Музей динозавров, Музей прялок, Музей зайцев и кроликов, Музей трамвая и другие.


Electric Picnic

Веб-сайт: www.electricpicnic.ie

Даты: 30 августа — 1 сентября.

Место проведения: небольшой городок Страдбелли в 50 минутах езды от Дублина.

Цена билетов: 3 дня с кемпингом — 229,5 евро, 1 день — 85 евро.

Фестиваль: впервые «Электрический пикник» провели в 2004 году, так что нынче предстоит десятая, юбилейная тусовка. Несмотря на относительную молодость, он уже завоевал себе достойное место на европейской фестивальной карте. Его часто называют «ирландской версией Glastonbury», а по результатам сезона 2010 года Electric Picnic завоевал награду «Лучший европеский фест средних размеров».

Лайн-ап: кроме исполнителей из «джентльменского фестивального набора» нынешнего лета, вроде Arctic Monkeys, Franz Ferdinand или Hurts, организаторы «Пикника» предлагают такие изысканные музыкальные «блюда» как неподражаемая Бьорк, легендарный продюсер и композитор, один из столпов диско-музыки, — Джорджо Мородер, Дэвид Бирн & St.Vincent, а также Роберт Плант (no comments!).

Что еще? Как мы уже заметили, Electric Picnic сравнивают с фестивалем Glastonbury. И, действительно, здесь не только музыка, но и театр, и декламация поэзии, и семейные мероприятия, и масса прочих «дополнительных фишек». Ну а познакомиться с образом жизни ирландцев — согласитесь, это тоже небезынтересно.


Budweiser Made in America

Веб-сайт: http://www.madeinamericafest.com/

Онлайн-трансляция: http://www.youtube.com/madeinamericafest

Даты: 31 августа – 1 сентября.

Место проведения: Филадельфия, Benjamin Franklin Parkway.

Цена билетов: 2 дня — $168.70, 1 день — $106.70.

Фестиваль: один из самых молодых фестивалей в Соединенных Штатах, проводится всего во второй раз. Главным организатором и идейным вдохновителем этой тусовки стал знаменитый Jay-Z, а из названия нетрудно догадаться о титульном спонсоре. В прошлом году фест собрал 80 тысяч зрителей и заработал 5 миллионов долларов. По сообщениям властей Филадельфии, первый Made in America Festival пополнил городскую казну на 10 миллионов долларов.

Лайн-ап. Хэдлайнеры — Nine Inch Nails и Beyoncé Knowles. Музыка найдется на любой вкус — и любителям рэпа с хип-хопом будет повод оторваться, и поклонники рока не будут в обиде, и «электроникой» публику не обделят.

Что еще? Филадельфия — город, во многом связанный со становлением государственности Соединенных Штатов. Именно здесь были приняты Декларация независимости и конституция США, а также подписан Билль о правах. Кстати, фестиваль будет проводиться на том самом месте (Benjamin Franklin Parkway), где в 2005 году на благотворительный концерт из серии Live 8 собралось 700 тысяч зрителей. 


Rock'N'Coke

Веб-сайт: www.rockncoke.com

Онлайн-трансляция: http://www.youtube.com/RocknCokeTR

Даты: 6-8 сентября.

Место проведения: Istanbul Hezarfen Airfield, Стамбул, Турция. 

Цена билетов: комби-билет на все дни — 140 турецких лир (72 евро), один день — 90 (46 евро) турецких лир.

Фестиваль: как нетрудно догадаться, главный спонсор Rock’n’Coke — компания Coca-Cola. Первый фестиваль состоялся в 2003 году, однако в 2008 и 2010 годах его организаторы брали тайм-аут.

Лайн-ап: надо сказать, что организаторам и на этот раз удалось привлечь достаточно крутых хэдлайнеров. Главные споты в фестивальной программе зарезервированы за Arctic Monkeys и The Prodigy. А всего заявлено около 60 участников действа.

Что еще? Не будем забывать, что для поездки в Турцию не требуется заранее открывать визу, поскольку жители Украины ее получают по прибытии в страну. А, кроме того, музыкальные впечатления от феста можно вполне совместить с осмотром достопримечательностей турецкой столицы. На территории же самого феста, кроме всего прочего, есть и парк развлечений. Добавим, что билеты на фестиваль в общем-то дешевле, чем в среднем по Европе.


Berlin Festival

Веб-сайт: www.berlinfestival.de

Онлайн-трансляция: http://www.youtube.com/BerlinFestival2012

Даты: 6-7 сентября.

Место проведения: фестивальная площадка в районе бывшего аэропорта Templehof, Берлин, Германия.   

Цена билетов: комби-билет на 2 дня+вход в клубы — 112,25 евро, комби-билет на 2 дня — 90,25 евро, билет на 1 день — 68,25 евро.

Фестиваль: фест проводится с 2005 года, на нынешнюю площадку он переселился в 2010 году. Отметим, что с каждым годом лайн-ап становился все круче. Одной из интересных новинок этого года станет Art Village (Деревня искусств) с инсталляциями, поэтическим салоном и прочими «завлекалочками». 

Лайн-ап: в качестве хэдлайнеров берлинского действа выступят такие мегазвезды, как Blur и Бьорк. Но и кроме них в списке участников немало громких имен — заслуженные ветераны Pet Shop Boys, основатели направления «шугейзинг» My Bloody Valentine, модный немецкий «рок-рэппер» Casper, популярные британские инди-команды White Lies и Klaxons.

Что еще? Масса музеев, остатки Берлинской стены, Бранденбургские ворота и Рейхстаг, великолепный зоопарк. А если приехать на пару дней раньше, то можно будет попасть на потрясающее шоу Роджера Уотерса «The Wall» (4 сентября) и концерт Элтона Джона (5 сентября) в лесном амфитеатре Waldbühne. Не будем забывать и о том, что параллельно с основной программой феста в 30 клубах немецкой столицы будут проходить танцевальные вечеринки с модными диджеями, куда обладатели некоторых категорий билетов смогут попасть бесплатно. 


Bestival

Веб-сайт: 2013.bestival.net

Онлайн-трансляция: http://www.youtube.com/bestivaltv

Даты: 5-8 сентября.

Место проведения: Парк Робин Хилл, остров Уайт, Великобритания.

Цена билетов: билеты на один день не предусмотрены, взрослый билет на 4 дня (5-8 сентября) — 190 фунтов стерлингов, взрослый билет на 3 дня (6-8 сентября) — 180 фунтов стерлингов.  

Фестиваль: Bestival считают завершением летнего фестивального сезона в Британии. Интересно, что официальное название звучит как «boutique music festival», то есть — фестиваль-бутик. И, действительно, определенная связь с модой имеется, поскольку ежегодно определяется какая-то тема одежды и поощряются посетители, которые придерживаются данного стиля. До некоторой степени Bestival похож на Sziget. Здесь тоже кроме музыкальной части предусматривается большое количество всевозможных активностей и развлечений — карнавалы, надувная церковь, «безумный гольф», кабаре, «болливудский храм», всего и не перечесть. А проводится Bestival с 2004 года.

Лайн-ап: список участников, в котором насчитывается около 70 позиций, возглавляют многоуважаемый Элтон Джон, Snoop Dog и Fatboy Slim. Стоит обратить внимание на столь редкое, по нынешним временам, появление удивительной Шинейд О’Коннор, а также на выступление легенд эпохи диско и фанка — Chic и Нила Роджерса.

Что еще?  Остров Уайт вошел в историю мировой музыки, как место проведения легендарных фестивалей конца 60-х — начала 70-х годов прошлого века. Одно перечисление его участников способно выбить ностальгическую слезу у меломанов со стажем — Джими Хендрикс, The Who, The Doors, Procol Harum, Supertramp, Emerson, Lake & Palmer, Jethro Tull, Free, Леонард Коэн и это еще далеко не все. Кстати, меньше, чем через месяц после феста, Джими Хендрикс отправился в мир иной.   


Austin City Limits Music Festival

Веб-сайт: www.aclfestival.com

Онлайн-трансляция: http://www.youtube.com/aclfestival

Даты: 4-6 октября, 11-13 октября.

Место проведения:  Zilker Park, Остин, Техас, США.

Цена билетов: комби-билет на три дня — $225.

Фестиваль: один из самых крупных и популярных музыкальных мультижанровых фестивалей Северной Америки проводится с 2002 года. В последние годы в списке участников насчитывается около 150 исполнителей рока, фолка, альтернативы, кантри, электронной музыки. В этом году фестиваль рассчитан на два уик-энда по три дня.

Лайн-ап: главной проблемой зрителей станет выбор. Можете себе представить, что практически одновременно на разных сценах будут выступать, скажем, Depeche Mode и Muse, The Cure и Kings of Leon.

Что еще? Городской слоган гласит «Сохраняйте Остин Необычным» («Keep Austin Weird») и эта надпись нередко встречается на местных сувенирах. А согласно еще одному официальному слогану Остин называется «Всемирной столицей музыки» и во многом это как раз благодаря таким фестивалям, как Austin City Limits. В Остине расположены Музей истории штата Техас, дом-музей замечательного писателя-юмориста О. Генри. А на южном берегу Городского озера воздвигнут памятник знаменитому уроженцу Остина, трагически погибшему в 1990 году, великому белому блюзмену Стиви Рею Вону.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 4 комментария
  • cornelius 1 сентября 2013 г. 14:00
    а гей парады не планируются?уж очень хочется там побывать
  • Опп 31 августа 2013 г. 19:46
    вот бы в Украину привезти турецкую группу МаНга
  • Виталий Забазнов   31 августа 2013 г. 14:40
    вфывфы
  • cornelius 31 августа 2013 г. 21:13
    уважаю. не боишься сказать то, что на уме

Лучшие комментарии
вфывфы
31.08.13 21:13
4
cornelius
уважаю. не боишься сказать то, что на уме
31.08.13 19:46
2
Опп
вот бы в Украину привезти турецкую группу МаНга
01.09.13 14:00
1
cornelius
а гей парады не планируются?уж очень хочется там побывать