Джордж Харрисон: громкая мелодия тихого битла

4
Опубликовано 25 февраля 2013 г.

Сегодня самому тихому участнику The Beatles исполнилось бы 70 летО важных гранях творчества и личности Джорджа Харрисона — в избранных композициях на Open.ua.

Его музыка  плавная симфония тысячи отдельных чувств и мыслей, исполнена оркестром удивительных инструментов. Его песни — не только о любви. Они — обо всем, чего способно достигнуть человеческое сознание.


Индийская культура и кришнаизм

«Мир существует в тебе и без тебя».

Никто из «битлов» не изменился за время музыкальной карьеры так, как Харрисон. Страсть к индийской культуре и движению кришнаитов, отчасти возникшая под влиянием ЛСД, определила вектор его творчества. Вся жизнь Джорджа обрела новый, странный и сложный смысл, который он неустанно раскрывал через музыку.

Первым свидетельством восточной «зависимости» были «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» и «Love You To», написанная Джорджем специально для индийского ситара и табла. «Битл» был так вдохновлен выступлением Рави Шанкара, легендарного индийского композитора и в будущем своего наставника и близкого друга, что захотел научится играть на ситаре.

«Love You To» — самая недооцененная песня Харрисона периода The Beatles. Представьте, 1966 год, Лондон, «Эбби Роуд», цунами битломании, а тут — Индия и Харе Кришна. Джорджа заслуженно считают одним из тех, кто показал западным странам величие и глубину индийской культуры и восточных религий.

«Within You Without You» — психоделический шедевр «Sgt Pepper Lonely Heart Club Band», записанный без участия других битлов. Жизнь вне человеческого понимания – тема, всегда волновавшая Харрисона. Одна из его лучших композиций. 

Песня «My Sweet Lord» доказывает, каким поразительным композитором был Джордж Харрисон. По словам битла, это некая рок-версия мантры. Повторение строк имеет магическое воздействие, что и обеспечило композиции такую популярность. Говорят, сам музыкант мог петь мантры трое суток подряд.

Смерть как искусство

«Мир — это праздничный пирог. Возьмите себе кусок, но не ешьте целиком, а то желудок не выдержит».

Песня о смерти и реинкарнации, в которую безудержно верил Харрисон, «The Art of Dying», вышла в 1970 году на тройном и самом успешном в его карьере сольнике «All Things Must Pass». Ему было всего 27 лет, когда он создал эту прекрасную балладу о смерти. Уже тогда он верил в реинкарнацию и был уверен, что смерть — это искусство, в котором главное — правильно покинуть тело.

Когда он узнал о смерти Леннона, был бесконечно зол, что у этого талантливого и когда-то такого близкого человека мерзавец Чепмен отобрал возможность покинуть тело достойным образом. В результате, Джону он посвятил трогательную и сильную «All Those Years Ago».

Воспоминания о «самом тихом битле» должны быть такими же чувственными и открытыми, как мелодия «Run of the Mill». Любимая песня второй жены Харрисона, Оливии. Эту композицию музыкант написал, находясь в глубокой депрессии после распада The Beatles. Композиция о выборе, решениях, их влиянии на карму и жизнь после смерти. О жизни Харрисона и каждого человека на Земле.

«Give Me Love (Give Me Peace on Earth)» — одна из самых хитовых работ сольного творчества Харрисона, вошедшая в поистине великий альбом «Living In The Material World». Обращение к Богу с просьбой служить ему. Признаюсь, тема религии в музыке не внушает мне доверия, однако я полна доверия к Джорджу Харрисону.

Друзья

«Мне кажется, люди, способные прожить жизнь в музыке, как будто говорят миру: Ты можешь получить мою любовь, мою улыбку. Забудь о плохих сторонах, тебе они не нужны. Просто возьми музыку, наилучшее во мне. То, что я с огромным удовольствием отдаю».

Джордж был человеком, способным собрать вокруг себя абсолютно разных, но необычайно талантливых людей просто ради очередного музыкального эксперимента или путешествия в глубины сознания.

«I’d Have You Anytime» — гимн дружбе Харрисона и Боба Дилана, который они вместе и создали. Это мелодия продолжительной дружбы двух музыкантов, равных которым днем с огнем не сыщешь. Только спустя много лет прерывчатое сотрудничество Харрисона и Дилана переросло в супергруппу The Traveling Wilburys, куда вошли один из самых близких друзей экс-битла Том Пэтти, мастер рок-баллад Рой Орбисон и фронтмен Electric Light Orchestra Джефф Линн.

Невозможно представить сольное творчество Харрисона без гитарной поддержки Эрика Клэптона. Этот белый король блюза сделал свой первый значительный вклад, когда сыграл гитарную партию для «While My Guitar Gently Weeps», немного разрядив напряженную обстановку в отношениях «битлов» конца 60-х. Тонкая и нежная композиция посвящена судьбе и создана под влиянием китайской Книги Перемен. В 1974 вышел достойный сиквел песни — «This Guitar (Can't Keep from Crying)».

«Прогуливаясь по саду с одной из акустических гитар Эрика Клэптона в руках, я написал Here Comes the Sun».

Клэптон был свидетелем рождения одной из самый успешных, вдохновляющих и озаряющих песен в истории музыки. Дружеский и творческий тандем Харрисона и Клэптона произвел на свет десятки выдающихся композиций — «Badge», вошедшую в альбом Cream, одну из самых красивых баллад о любви «What Is Life», абсолютно уникальные «Isn't It a Pity», «Wah-Wah» и многие другие.

Никакие судебные разбирательства после распада The Beatles не помешали дружбе Джорджа Харрисона и Ринго Старра, которые помогали друг другу с сольниками.

В последние дни жизни Харрисона его проведали и Пол, и Ринго. Старр как раз ехал к своей дочери, которой предстояла операция по удалению опухоли мозга. Харрисон предложил другу: «Хочешь, я поеду с тобой?».

Говорят, Джордж покинул тело так, как и задумал, — под мантры, в окружении семьи и друзей-кришнаитов.

А сейчас включите «Something». В моем сознании мелодия жизни Харрисона такая же громкая, как эта песня. Громкая не в мегагерцах, а в чувствах. Эмоциональная, пытающаяся охватить все уголки сознания, глубины музыкальных стилей, неизведанные дороги самопознания и любви. Включили? Теперь просто послушайте.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 4 комментария
  • соНЯ 26 февраля 2013 г. 19:40
    Від статті віє теплом :). Джорджу сподобалась би, однозначно! ;)

    Добавити щось до цих слів важко, хіба тихо плескати в долоні автору і слухати шедевральні композиції талановитого музиканта!!!

    Велике щастя відчувати серцем його музику. Доки вона буде звучати Джордж буде жити в нашій пам'яті і наступних поколінь.
  • Layla 25 февраля 2013 г. 19:56
    Прекрасная статья о прекрасном и любимом музыканте!

    Ещё очень нравится фильм Мартина Скорсезе"Жизнь в материальном мире", простой и гениальный.
  • Maxim Komlev   25 февраля 2013 г. 19:34
    Ох, обожаю людей, которые ТАК любят то, о чем пишут. Это достойно глубочайшего уважения. Спасибо.
  • Vitalii Ryback   25 февраля 2013 г. 18:37
    his guitar weeped so gently...

Лучшие комментарии
25.02.13 19:34
9
Ох, обожаю людей, которые ТАК любят то, о чем пишут. Это достойно глубочайшего уважения. Спасибо.
25.02.13 18:37
7
his guitar weeped so gently...
26.02.13 19:40
3
соНЯ
Від статті віє теплом :). Джорджу сподобалась би, однозначно! ;) Добавити щось до цих слів важко, хіба тихо плескати в долоні автору і слухати шедевральні композиції талановитого музиканта!!! Велике щастя відчувати серцем його музику. Доки вона буде звучати Джордж буде жити в нашій пам'яті і наступних поколінь.
25.02.13 19:56
3
Layla
Прекрасная статья о прекрасном и любимом музыканте! Ещё очень нравится фильм Мартина Скорсезе"Жизнь в материальном мире", простой и гениальный.