Джеймс Хэтфилд: 10 мужских хобби лидера Metallica

4
Опубликовано 6 августа 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

Лидеру Metallica исполнился полтинник.

В связи с этим, мы собрали в одной статье все увлечения металлического мужика — экстремальные виды спорта, татухи, охота, автотюнинг, редкие гитары и многое другое.


Охота

В свободное от музыки время Джеймс Хэтфилд убивает животных — медведей, оленей и прочих.

Более того, он состоит в Национальной стрелковой ассоциации США — организации, которая объединяет сторонников права граждан на ношение огнестрельного оружия.

Правда, отдельные постояльцы фан-форумов Metallica утверждают, что Хэтфилд завязал с охотой на животных. Теперь он охотится на фанов Джастина Бибера.

Рыбалка тоже входит в круг увлечений рок-фронтмена.


Скейтбординг

В туре с альбомом «Master Of Puppets» (1986-1987) Джеймс Хэтфилд и гитарист Кирк Хэмметт увлеклись скейтами, чтобы убегать от ежедневной гастрольной рутины.

Во время совместных концертов Metallica и Оззи Осборна, Хэтфилд и Хэмметт подсадили на скейты часть команды Оззи — гитариста и техников.

Менеджмент группы был категорически против таких забав на гастролях, поэтому предупредил: «Если переломаете конечности на бордах — заставим выступать с переломанными конечностями».

Так и произошло в 86-ом — Хэтфилд сломал руку. Концерты не отменяли — фронтмен пел, а его гитарные партии взял на себя Джон Маршалл, тогдашний техник Хэмметта.

В 87-ом Хэтфилд сломал руку еще раз, из-за чего отложили запись альбома «...And Justice for All» и отменили несколько шоу тура «Monsters of Rock». С тех пор менеджмент Metallica запретил Хэтфилду прикасаться к скейтам — это официально прописали в контракте музыканта.

К слову, в видеоигре «Tony Hawk's Pro Skater HD» (2012), популярном скейтборд-симуляторе, можно играть за Джеймса Хэтфилда.


Сноубординг

Остепенившись со скейтами, Хэтфилд перешел на сноуборды, так как падение на снег не так чревато травматизмом. С тех пор внутри Metallica иногда разгораются типичные споры «сноубордисты vs. лыжники» — оппонентом выступает барабанщик и заядлый лыжник Ларс Ульрих.

В 2006 году Джеймс Хэтфилд начитал тексты для документалки «Let It Ride» о легендарном революционере сноубординга Крейге Келли. Работа завоевала премии «Лучший фильм» и «Лучший саундтрек» (там звучат Metallica, The Doors, Pearl Jam, Джонни Кэш и другие) на X-Dance Film Festival — самом престижном мировом фестивале фильмов об экстремальном спорте.

Заядлым сноубордистам, возможно, будет интересно — Папа Хэт катается на борде Burton Custom 59 в ботинках Superfly II 68.

Водные лыжи / вейкбординг / водные скутеры

Похоже, нет такого экстремального спорта, который не интересовал бы Хэтфилда.

Однажды, рассекая волны на вейкборде с Кидом Роком, фронтмен Metallica неслабо повредил спину, но металлического мэна не остановит никакая травма.


Уличный хоккей

Клюшка, шайба, асфальт — Хэтфилд уделает вас и здесь.


Тюнинг машин и мотоциклов

Коллекционирование ретро-автомобилей — особая страсть Хэтфилда. Покупает, тюнингует — иногда один, в своем гараже, иногда совместно с мастерами. Когда есть время, участвует в автомобильных шоу или вовсе организовывает их.

Самые особенные экземпляры в распоряжении нашего героя — Ford «Железный кулак» 1936 года, Auburn Sppedster 1936 (в 2010-ом эта малышка Хэтфилда выиграла ежегодный конкурс по тюнингу), Ford Pickup 1956.

В клипе «I Disappear» в 2000 году использовался Chevrolet Camaro 1968 — после окончания съемок автомобиль презентовали Хэтфилду. Мужик нашел наилучшее применение подарку — выставил на продажу на eBay, а вырученные средства вложил в развитие музыкального образования для американских школьников.


Гонки хот-родов

Хот-роды — это тачки, преимущественно 30-40-ых годов, тюнингованные специально для достижения максимальной скорости.

Папа Хэт водит хот-роды, тусуется с гонщиками, посещает гонки. В 98-ом фронтмен Metallica очень обрадовался клипу «Fuel», ведь там есть машины и скорость — все, что ему нужно.


Коллекционирование гитар

У Хэтфилда накопился приличный арсенал — около 30 электрогитар, в том числе редкие.

Первый приоритет — гитары ESP. А еще много Gibson, один Gretsch и Fender Telecaster 1952 года.


Татуировки

На теле Хэтфилда хватает рисунков со смыслом. Упомянем лишь несколько самых интересных.

Carpe Diem, Baby

Самая известная татуха нашего героя. В 1992-ом на концерте Metallica + Guns N' Roses в Монреале произошел легендарный несчастный случай — Хэтфилда обжег 3,5-метровый столп огня, часть сценической пиротехники. Тогда фронтмен и сделал эту татуировку — в знак того, что выжил и ценит это.

Цифры на картах — дата рождения Хэтфилда. «Carpe Diem» переводится с латыни как «лови день», то есть наслаждайся моментом.

Marcella, Cali, Castor

На груди у Хэтфилда написаны имена его детей, а также светящийся крест и ладони, сложенные в молитве — семья, как главная ценность и связь с Богом. Недавно вокруг этой композиции появились татуировки ласточек.

All children touch the sun

В этом году Хэт протюнинговал себя новой, огромной татухой с текстом «All children touch the sun, burn fingers one by one» из песни «Where the Wild Things Are» (альбом Metallica «ReLoad», 1997). Работа над татуировкой заняла 3 часа.


Самоуничтожение

Катался на скейте, ломал руки и продолжал кататься. Заработал ожоги левой руки и лица второй и третьей степеней от пиротехники в туре — об этом мы тоже уже упоминали.

А еще алкоголизм, из-за которого, в частности, застопорилась запись альбома «St. Anger» (2003) — Хэтфилд провел 11 месяцев в реабилитационных клиниках.

В те же годы Хэтфилд пустился в эксперименты и придумал себе такие вокальные партии, что приходилось буквально «выплевывать» слова. Тем самым он заработал себе серьезные травмы голосовых связок, едва не лишившись голоса на всю жизнь.

В общем, как и все мужики, Папа Хэт склонен к саморазрушению. И все равно в свои 50 он живее всех живых. Поздравляем!

А ты уже поздравил Джеймса Хэтфилда в обмен на ценные призы от Metallica? Бегом сюда: http://open.ua/metallica/

Metallica

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 4 комментария

Лучшие комментарии
Rock Papa Het - we love you!
hardwired...to self-destruct - альбом 2016-го года "склонен к самоуничтожению" - статья 2013 Это гениально.
25.12.14 9:24
1
ahntv
rock PAPA HET the BEST
20.12.17 21:19
1
Хан
ждем альбома Very much alive