David Bowie: чем был занят маэстро последние 10 лет?

6
Опубликовано 14 января 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

Главный герой прошлой недели — безусловно, Боуи. День рождения, первая песня за декаду и анонс нового альбома.

Принято считать, что все это время многоликий артист вел образ жизни отшельника — отлеживался на диване с любимой супругой Иман и не особо «светился». На самом деле, у него была уйма дел и проектов. В этой статье собраны ключевые занятия и воплощения Боуи с тех пор, как он ушел в тень.


Прощание с «реальностью»

На концерты Боуи в рамках «A Reality Tour» (2004) сходили 722,000 зрителей — больше, чем на выступления любого другого мирового артиста в том году. Но этот успех давался Дэвиду огромными усилиями. 18 июня на концерте в Осло, например, какой-то идиот запулил на сцену леденец на палочке и угодил Боуи прямо в глаз.

Неделей позже Боуи пожаловался на жуткую боль в груди, выступая на Hurricane Festival в Германии. Причиной оказалась закупоренная артерия и артиста положили на срочную операцию в Гамбурге. Оставшиеся 14 дат тура отменили.

Именно тогда  Дэвид Боуи решил уйти в тень и больше не заниматься музыкой — лишь появлялся на концертах и записях других артистов в виде редких исключений.


Wake Up!

Боуи вернулся на сцену в 2005 году, вызвав у фанов слезы счастья. Это было громко и ярко. Это было выступление Arcade Fire на телешоу Fashion Rocks. Дэвид Боуи исполнил с фееричными канадцами их песню «Wake Up» и свои «Five Years» и «Life On Mars».


Цепочка Снуп Догга

В то же время Дэвид Боуи сыграл в фееричном рекламном ролике для XM Satellite Radio. Куда-то пропала цепочка Снуп Догга… В общем, смотрите сами.


Циник

Датские рокеры Kashmir — еще одни счастливцы, которым удалось заполучить Дэвида Боуи для совместного творчества. Легендарный артист записался для песни «The Cynic». Кстати, с другой песней для того же альбома датчанам помог Лу Рид, а продюсировал все это именитый Тони Висконти, соратник Боуи с 69-го года (он-то, видимо, и затащил Дэвида в студию).


Спасибо за все

2006 год — невероятный всплеск активности для нашего героя. Но началось все с церемонии Grammy, на которой Дэвид Боуи удостоился специальной награды за жизненные достижения и вклад в музыку.


«I have become comfortably numb…»

29 мая 2006. Дэвид Гилмор дает концерт в Royal Albert Hall, и в финале к нему присоединяется Дэвид Боуи. Вместе мэтры исполняют пинк-флойдовские «Arnold Layne» и, что более важно, «Comfortably Numb» — последняя получается настолько фееричной, что навеки входит в историю музыки как один из самых мощных концертных моментов.


Фильм о Скотте Уокере

Боуи выступил исполнительным продюсером документалки об одном из его вдохновителей — «Скотт Уокер: человек тридцатого века» (2006). Кроме архивных видеозаписей, фильм содержал интервью с самим Скоттом Уокером, а также с Дэвидом Боуи, Radiohead, Джарвисом Кокером, Брайаном Ино, Дэймоном Албарном, Стингом, Элисон Голдфрапп и многими другими.


«Hold your heart courageously»

Наш герой подпел разудалым бруклинцам TV On The Radio в песне «Province» (альбом «Return to Cookie Mountain», 2006). Взаимно приятный творческий союз, ведь TVOTR очень вдохновляются творчеством Боуи, а сам Боуи однажды в интервью назвал TVOTR лучшим, что появилось в американской музыке за последние 20 лет.


Никола Тесла

В том же 2006-ом Боуи сыграл выдающегося ученого-фрика, гениального физика Николу Теслу в отличном фильме Кристофера Нолана «Престиж» (там же снялись Хью Джекмен, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Скарлетт Йоханссон — ну вы в курсе).


Император Урдалак Ужасный

Позже в том же году Боуи подался в мультипликацию — его голосом заговорил злой персонаж мульт-сказки «Артур и минипуты» от Люка Бессона. Других персонажей озвучивали Мадонна, Снуп Догг, Джимми Фэллон и не только.


«Ch-ch-ch-ch-Changes»

Ноябрь 2006. Дэвид Боуи поет свою «Changes» вместе с Алишей Киз на «Черном балу» — большом благотворительном концерте в Нью-Йорке для организации Keep a Child Alive, которая борется со СПИДом и голодом в Африке и Индии. Это последнее появление Боуи на сцене к моменту написания данной статьи.


Бизнесмен

Еще одна роль в кино. Сайрус Огилви, уверенный человек в костюме, который может спокойно и жестко осадить главного героя фильма «Август» (Джош Хартнетт) словами «Нам не нравится твой стиль».


Губка Боб и Лорд Королевское Высочество

Лорд Королевское Высочество. Именно так зовут персонажа, которого Дэвид Боуи озвучил в мульте про Губку Боба.


Куратор фестиваля

В 2007-ом Боуи пригласили курировать манхэттенский High Line Festival. Событие вызвало бурный ажиотаж. В лайн-ап Дэвид Боуи определил тех, кого слушает и уважает сам — Arcade Fire и Air. Также крутой куратор занялся поиском молодых талантов и позвал Bang On A Can, Claude Cahun, Daniel Johnston, Deerhoof, Ken Nordine, Laurie Anderson, Laurie Mcleod. Локацией феста стало заброшенное железнодорожное депо.


Скарлетт Йоханссон

В 2008-ом вышел альбом актрисы Скарлетт Йоханссон «Anywhere I Lay My Head» с каверами на Тома Уэйтса. Благодаря саунд-продюсеру Дэйву Ситеку из TV On The Radio, в песнях «Falling Down» и «Fannin Street» появился вокал Боуи (в остальном, стоит отметить, альбом получился весьма провальным).


40 лет космических странностей

2009 год. К 40-летию первого успешного полета на луну — и коммерческого прорыва Боуи с синглом «Space Oddity» — лейбл EMI выпустил все восемь отдельных дорожек, из которых состоит упомянутая песня. На этой почве был также организован конкурс ремиксов для всех желающих. Также в то время вышло переиздание одноименного альбома с кучей бонусных раритетов.

За последние 10 лет вышли в свет и другие релизы, закрученные на персоне Боуи — например EP ремиксов на «Golden Years» (+ приложение для iPhone, в котором каждый мог создать свой ремикс на эту песню, отталкиваясь от оригинала, разложенного на 16 дорожек), переиздание альбома «Station to Station», трибьют «We Were So Turned On», каверы для которого записали Duran Duran, A Place to Bury Strangers, Warpaint, вокалист White Rose Movement, Карла Бруни и другие.


Сын

В 2009 году в центре внимания оказался Боуи-младший. Дункан Джонс, сын Дэвида, в 37 лет представил свой полнометражный режиссерский дебют — психоделическую sci-fi драму «Луна 2112» с Сэмом Рокуэллом в главной роли. Музыку написал гениальный Клинт Мэнселл.

Поддержать Дункана на премьере фильма отец явился лично.


Рукописи не горят

Весной 2011 в Сеть просочился неизданный альбом Боуи «Toy» 2001 года. Туда вошел материал, так или иначе изданный в других альбомах и синглах, но в неизвестных ранее версиях.


«Живые» воспоминания

В январе 2010 на прилавках музыкальных магазинов появился лайв-альбом «A Reality Tour» — 33 песни (+2 бонус-трека для iTunes), записанные на двух концертах Боуи в Дублине в 2003 году. Странно, ведь одноименный концертный DVD с теми же записями появился еще в 2004-ом.

Более скромно прошел релиз «Birthday Celebration — Live in NYC 1997» — легендарного концерта к 50-летию Боуи, на котором именинник выступал с Лу Ридом, Робертом Смитом, Френком Блэком, Билли Корганом, Sonic Youth и другими друзьями.


Хобби

Доподлинно известно, что последние несколько лет Боуи посвятил немузыкальным творческим занятиям — рисованию и скульптуре.


Семья

В августе 2000 года у Дэвида и Иман родилась дочь Александрия — с тех пор ее воспитание, конечно, стало главным приоритетом.


Слухи

«Утки» о возвращении Боуи появлялись в прессе буквально каждые полгода. Иногда дело доходило до полнейшего абсурда, но многие СМИ все равно велись. Для примера, цитата очередного реального опровержения на оф.сайте нашего героя: «Предположения о том, что Дэвид Боуи является со-продюсером и участником следующего альбома Lady Gaga — ложь и провокация».

Последний большой всплеск слухов был в ноябре 2010. Тогда за Дэвида заступилась его возлюбленная. Иман заявила, что Боуи не планирует выступать и записывать песни. «Он сам решит, когда вернуться, и я не буду давить на него по этому поводу. Мы все его очень любим и хотим, чтобы он оставался дома. Вообще, все зависит от него самого».

Видимо, она отчасти лукавила, ведь, получается, именно тогда в голове у Дэвида Боуи зарождался план…


Where Are We Now?

Над новым альбомом «The Next Day» Боуи работал целых два года, и все это время ему удавалось сохранять свою активность в тайне. Продюсер Тони Висконти обещает, что нас ждет и классика, и инновации.

Официальные источники сообщают, что не будет ни тура, ни каких-либо интервью. Нам кажется, это к лучшему, в его-то возрасте. Боуи, как видите, и без того найдет чем себя занять.

David Bowie

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 6 комментариев
  • Detektiv Magnum   15 января 2013 г. 12:22
    Боуи однажды в интервью назвал TVOTR лучшим, что появилось в американской музыке за последние 20 лет. по-моему, здесь он немного палку перегнул. скорее, за 10 лет.
  • Ulyana Sadova   14 января 2013 г. 19:52
    ох уж ці цікавезні статті на опен.юа! люблю таке)
  • Maxim Komlev   14 января 2013 г. 18:23
    Эу, а почему Тесла у вас - ученый-фрик?)
  • Sergey Cane   14 января 2013 г. 18:45
    Гений-отшельник, изучавший свойства электричества и магнитных потоков, изобретавший революционные электрические девайсы - да просто волшебник, а не физик. А его чудо-устройства в Колорадо-Спрингс? Не мудрено, что для современников он во многом был фриком. Как и молодой Боуи.
  • Maxim Komlev   14 января 2013 г. 21:02
    Аааа, в этом плане фриком. Нут тут да, согласен. Я почему-то про внешность подумал.
  • Андрій Чайка   14 января 2013 г. 13:37
    оппааа...а я и не туда. что Теслу в Престиже играл Боуи. интересно:)Спасибо за познавательную статью!

Лучшие комментарии
14.01.13 19:52
6
ох уж ці цікавезні статті на опен.юа! люблю таке)
14.01.13 18:45
3
Гений-отшельник, изучавший свойства электричества и магнитных потоков, изобретавший революционные электрические девайсы - да просто волшебник, а не физик. А его чудо-устройства в Колорадо-Спрингс? Не мудрено, что для современников он во многом был фриком. Как и молодой Боуи.
оппааа...а я и не туда. что Теслу в Престиже играл Боуи. интересно:) Спасибо за познавательную статью!