Беседа с лидером Poets of the Fall: другой вид театра

9
Опубликовано 4 ноября 2013 г.

В Киев возвращаются лиричные рокеры из Финляндии — Poets of the Fall. Авторы множества хитов, среди которых «Late Goodbye», «Lift», «Carnival of Rust», «Sleep», «War» и «Dreaming Wide Awake», выступят в Украине, где их очень любят — концерт станет четвертым за последние два с половиной года.

Накануне сольника в столичном клубе Stereo Plaza (10 ноября, билеты) фронтмен группы Марко Сааресто нашел несколько свободных минут и рассказал нам об украинских фанах, своем досуге, мировых гастролях, театре, компьютерных играх, кавере на Криса Корнелла, любви к 30 Seconds to Mars и о многом другом.


Привет, Марко. Это Алексей, украинский портал Open.ua. Совсем скоро состоится уже четвертый концерт Poets of the Fall в Украине. Я помню дождливую погоду во время вашего первого украинского выступления, которое состоялось во Львове в мае 2011 года. Затем вы отыграли два успешных клубных концерта в Киеве (март 2012 и март 2013). Ты наверняка помнишь все эти визиты. Опиши кратко украинские концерты.

Привет. Конечно помню. Без проблем, но не проси меня разъяснять значение каждого из них более подробно.

2011 — гром и солнце.

2012 — вечеринка в байкерской берлоге.

2013 — выход альтер-эго.

Отлично! Появились ли у Poets of the Fall за последние годы фаны, а возможно и друзья, которых вы постоянно встречаете в Украине?

Да, конечно. Таких людей хватает. Рад, что скоро мы снова увидимся.

Чаще всего, кроме родной Финляндии, вы выступаете в Германии, России, Украине, Эстонии, Литве и Швеции. Также, гастроли Poets of the Fall проходили в Индии и США, что принесло, безусловно, интересный опыт. А как насчет других уголков мира? Несмотря на любовь и признание в дюжине стран, вы же наверняка хотите расширить свою гастрольную карту. Предпринимаете ли вы для этого какие-то шаги?

Мы хотим посетить с концертами столько стран, сколько возможно. Как достичь этой цели? Однозначного ответа нет, просто нужно все делать постепенно, шаг за шагом. Знаю, что у нас много поклонников в Италии, Мексике и даже Японии. Надеюсь, что все эти страны рано или поздно окажутся в нашем гастрольном графике.

Многие песни Poets of the Fall вошли в саундтреки компьютерных игр: «Max Payne 2», с которой и началась история взлета вашей группы, «Death Rally», «Rochard», «Alan Wake» и другие. Ты играл в них? Какая из этих игр понравилась тебе больше всего?

Конечно, все проекты, в которых мы участвовали, оставили в моем сердце свой особый след. Я играл практически во все из этого списка, но лично мне больше всего запомнился «Alan Wake».

У «Поэтов» приличная коллекция наград: Muuvi Awards, NRJ Radio Awards, Emma Awards и другие. Насколько для тебя важны эти премии? Какая из наград для тебя самая дорогая? Мечтаешь ли получить «Грэмми» или другую награду, которой у вас еще нет?

Знаешь, нам, конечно, приятно, когда нас номинируют на те или иные премии, и мы благодарны судьбе за все награды, которые мы уже получили, но это совсем не то, ради чего мы занимаемся музыкой.

Ты очень артистичен на сцене. Все эти жесты и макияж… Помимо концертов Poets of the Fall тебе никогда не хотелось выступить на театральной сцене?

Для меня выступление с группой — это немного другой вид театра. Я мог бы сняться в фильме или выступить с собственным стендапом, но театр меня привлекает только тогда, когда я — зритель. 

В этом году Poets of the Fall отмечают свое 10-летие. Прими и мои поздравления! Скажи, что помогает тебе исполнять одни и те же песни так, как будто ты делаешь это впервые.

Спасибо! Концерт похож на увлекательную беседу или хороший секс. Ты занимаешься любимым делом с тем, кто тоже это любит и отвечает тебе взаимностью. Это и помогает. ;)

Однажды Poets of the Fall сделали кавер-версию песни Криса Корнелла «You Know My Name». Как Корнелл отозвался о вашей работе?

Честно говоря, даже не знаю, слышал ли он нашу версию. Мы сделали кавер в знак признания замечательного музыканта, так что, надеюсь, Крису понравился наш кавер.

Клипы Poets of the Fall «Late Goodbye», «Lift», «Locking up the Sun», «Carnival of Rust» основаны на твоих идеях. Кажется, что ты уже готов снять следующий клип группы самостоятельно.

С удовольствием, но чуть позже.

Догадываюсь, что ты любишь все песни Poets of the Fall, но есть ли та, которую исполнять сложнее других?

Есть в нашем туре песни «Show Me This Life» и «The Distance» (из альбома 2012 года «Temple of Thought» — прим. ред.), которые я безумно люблю. Я с удовольствием пою «Show Me This Life», но во время исполнения второй у меня иногда возникают проблемы, так как вокал в «The Distance» должен звучать одновременно и легко, и с небольшой хрипотцой. Для этого мне нужно петь в особом переходном диапазоне, а при моем желании двигаться по сцене это становится трудно.

Как бы ты не любил свою работу, тебе все равно хочется отдохнуть. Что ты делаешь в перерывах между гастролями? Опиши свой обычный выходной день.

Я обожаю спать допоздна, а затем просто бездельничать, если, конечно, у меня не запланировано никаких дел. Потом я занимаюсь йогой, катаюсь на своем автомобиле, пью кофе. Конечно же, вижусь с друзьями, ужинаю с кем-нибудь или же смотрю фильм в приятной компании и с хорошей едой… Но иногда я скрываюсь от всех и читаю. Моим мыслям тоже нужно чем-то питаться.   

Есть ли песня, которая в последнее время помогала тебе проснуться? Песня, которая придавала тебе силы.

30 Seconds to Mars «Hurricane». Это одна из тех замечательных песен, которую за последние несколько месяцев я слушал сотни раз. Но я не слушаю музыку утром, как только проснусь. Для меня это то же самое, что и открыть бутылку виски на завтрак!

А из альбомов этого года тебе что-то запомнилось?

Да, мне очень понравился новый альбом тех же 30 Seconds to Mars. Хотя я не уверен, что он вышел в 2013 году. :)

Окей. Спасибо, что уделил нам внимание. Пожелай что-нибудь украинским фанам. И до встречи в Киеве!

Страсть все делает ярче. Скоро увидимся. И тебе спасибо!

Алексей Подчашинский
Концертные фото: Анастасия Драган, Дарья Синельникова, Тила Охман

Благодарим за помощь в проведении интервью организаторов концерта — Melnitsa International

Poets of the Fall

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 9 комментариев
  • Yana Perezvonipape   5 ноября 2013 г. 11:58
    хорошая беседа, сасибо Леш! ))
  • Ника 4 ноября 2013 г. 23:37
    Отличное интервью от отличного музыканта :) Не смотря на свою звездную карьеру любит побездельничать (как нормальный человек) и читать книги (что очень порадовало))) Спасибо за хорошее интервью))Надеюсь что в следующем году они тоже порадуют Украину своим визитом)
  • Яна 4 ноября 2013 г. 22:18
    Что и требовалось доказать - бездарное чудо любит бездельничать и слушать бездарную музыку.
  • ЛА 7 ноября 2013 г. 15:13
    Для чего было утруждать себя и читать интервью "бездарного" человека? )
  • Yana Perezvonipape   5 ноября 2013 г. 12:00
    этот коммент написал небось очень ОБДАРЕННЫЙ человек!!!!!
  • Иван М. 5 ноября 2013 г. 12:58
    Такого слова даже нет) Хотя, конечно, все и так знают, что группиз не самые умные люди.
  • ЭЄгор 6 ноября 2013 г. 15:46
    Иван М. якого слова, я щось не в'їжаю?
  • Иван М. 6 ноября 2013 г. 22:16
    "Обдаренный".
  • Катя 5 ноября 2013 г. 15:11
    согласна. но не в случае марко=)

Лучшие комментарии
04.11.13 23:37
18
Ника
Отличное интервью от отличного музыканта :) Не смотря на свою звездную карьеру любит побездельничать (как нормальный человек) и читать книги (что очень порадовало))) Спасибо за хорошее интервью))Надеюсь что в следующем году они тоже порадуют Украину своим визитом)
этот коммент написал небось очень ОБДАРЕННЫЙ человек!!!!!
04.11.13 22:18
14
Яна
Что и требовалось доказать - бездарное чудо любит бездельничать и слушать бездарную музыку.
05.11.13 11:58
8
хорошая беседа, сасибо Леш! ))
05.11.13 12:58
6
Иван М.
Такого слова даже нет) Хотя, конечно, все и так знают, что группиз не самые умные люди.