Беседа с Крисом Корнером (IAMX): розы, рис и Крис

49
Опубликовано 20 ноября 2012 г.

Сразу после киевского концерта IAMX мы встретились с единоличным автором проекта Крисом Корнером и пообщались о продаже души, правильном пути развития человечества, барабанщиках-программистах и городе, которому сердце Криса будет принадлежать всегда.


«You've got five minutes», — сказал менеджер IAMX Реза и открыл дверь в гримерку вскоре после окончания концерта в Crystal Hall. Навстречу нам вышел Крис Корнер, в глубине комнаты на диване сидела Джанин.

Увидев фотографа, Крис растерянно посмотрел на бардак, «О, вы нас и фотографировать будете. Надо, чтобы все выглядело красиво», и стал быстро убирать все со стульев и столов. Мы пытались помочь ему, по ходу пачкаясь гримом и натыкаясь на еду и колючие розы. В итоге эти пять минут с Крисом Корнером мы так и провели среди букетов и комков риса, разбросанных по всей комнате.

В первую очередь, благодарим тебя и ребят за отличный концерт, это был незабываемый вечер.

Это вам спасибо!

Расскажи о своем проекте с PledgeMusic (прим: виртуальный сбор средств на запись нового альбома — по сути, пятый студийник IAMX финансируют сами фанаты). Вы собрали уже 560% от необходимой суммы. Есть идеи, на что потратить остальные деньги? Помимо альбома, тура и промо, стоит ли ждать чего-то совсем неожиданного и грандиозного?

Думаю, большинство этих денег пойдет на промоушн. И на тур, собственно. Ездить в тур — очень сложная затея, нужно потратить много времени, чтобы все работало, и работало правильно. Мы расширим гастрольную карту. Благодаря этим заработанным деньгам, точнее, благодаря этим взносам, мы сможем поехать в страны, до которых не могли добраться раньше. Например, в США.

Конечно, было бы круто сделать что-то поэкзотичнее, но это, опять-таки, означает уйму организационной работы. Если за тобой стоит крупный лейбл, это немного проще. А мы должны сами правильно распорядиться этими деньгами.

В рамках PledgeMusic ты предлагаешь «акционерам» альбома IAMX не только музыку, но и разные сувениры — поломанные барабанные палочки с автографами, сценические наряды, музыкальные инструменты. Кажется, реакция на эту затею была неоднозначной — многим понравилось, но есть мнение, что это будто продавать кусочки себя, своей души и естества. Тебе это не кажется опасным?

В общем-то, нет. То есть, пойми, я все равно раздавал бы эти вещи просто так во время концерта, без проблем. Но не все могут приехать на шоу, так почему бы не позволить купить все это через Интернет?

С какой вещью было сложнее всего расстаться?

На продажу были выставлены вещи, с которыми мы начинали... Но с другой стороны, они совершенно расхерачены. Сценические костюмы, к примеру, уже нельзя носить. Они пропитаны потом, порваны... Я бы сам их не купил (смеется). Но ценность этих вещей в том, что они были с нами с самого начала. Людям такое интересно.

Самым дорогим лотом была возможность нанять тебя в качестве режиссера клипа, и это предложение уже раскуплено. Какие группы тебя «заказали»?

Это инди-группы, которые являются поклонниками IAMX. Назвать их я смогу только когда видео будут сняты. А то вдруг скажу, а ничего не произойдет? Опасно.

5% от собранных денег пойдут в фонд Ричарда Докинза. Почему ты выбрал именно эту организацию?

Я считаю, что здравый смысл и наука — это единственный правильный путь вперед, который может избрать человечество. Там, где политика и религия бессильны... (в этот момент что-то очень громко падает)... вот видите! Там, где политика и религия бессильны  — БАМ! Так вот... только здравый смысл, логика и наука смогут вести человечество вперед.

Вернемся к музыке. Ты меняешь барабанщиков чаще, чем других музыкантов...

Знаю, знаю...

Ты недоволен их ритмом, интенсивностью их игры?

Довольно трудно найти хорошего барабанщика, который разбирался бы еще и в электронной музыке. Нам нужны ударники, которые шарят в компьютерах и программировании так же хорошо, как и в самой игре на барабанах. Такие люди — особенные.

То есть, можно с уверенностью сказать, что Ричард — особенный.

Да, он на самом деле особенный, и просто отличный парень. Мы знакомы уже давно, Ричард и раньше работал с IAMX, но не был частью группы, а был в технической команде. Когда ты давно знаком с человеком, все намного проще.

На прошлой неделе вы отыграли два концерта в России, впервые за 6 лет. Все это время ходили самые разные слухи о том, почему ты так долго не выступал в тех краях. Теперь, когда все наладилось, скажи, каковы были истинные причины этой паузы?

Какие такие слухи?

Да разное говорили. Вплоть до личной неприязни…

(Джанин: это все фигня!)

Тут, скорее, та же история, что и со Штатами: далеко ехать, нужно потратить много энергии и денег, чтобы туда добраться. В прошлом мы не один раз были в России, и у нас отличные воспоминания, так что никакие личные причины нас не останавливали.

Просто всегда находились более приоритетные места, куда мы должны были ехать, но вот наконец-то нашлись правильные промоутеры, подписали контракт — и мы приехали.

Это радует. А вообще, на счет городов, ты из Лондона переехал в Берлин, так как тебе полюбился этот город. Но прошлой зимой ты сбежал погреться в Лос-Анджелес. Твое сердце все еще принадлежит Берлину, или ты уже подыскиваешь себе новое пристанище?

Мое сердце всегда будет принадлежать Берлину. Это такой свободный и открытый город. Когда я туда переехал, это было незабываемое время. Тогда родился проект IAMX. Для меня это было начало… скорее, даже перерождение. Потому Берлин всегда будет для меня особенным.

Сергей Кейн, Алина Кучма
Фото: Дарья Синельникова

IAMX

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 49 комментариев
  • Луиза Вессель   13 мая 2013 г. 13:48
    Ахах, я таки пропустила тут многое)). Ни фига себе у кого-то фантазия богатая...))

    а интервью, как и фото, - прекрасные.
  • Alina Kuchma   25 ноября 2012 г. 0:27
    не припиняю дивуватися, як у таких прекрасних груп бувають такі уйобіщні фанати. інтерв*ю готувалося і проводилося з наміром принести прихильникам щось хороше, а ви прийшли і обісрали все на світі. як людина, яка сиділа на стільці перед крісом, я хочу дать вам всім в ї*ало.
  • Al Polonik   24 ноября 2012 г. 0:15
    Кэт спасибо большое, что в очередной раз ты всех организовала, мы были безумно счастливы, судя по реакции Криса он так же;)) Повторим это вновь еще не раз! Ребята спасибо за статью, фото, вы прекрасны. ONLY CORNER
  • Kate Marievskaya   24 ноября 2012 г. 0:22
    ты же знаешь, у нас все только по любви)
  • Al Polonik   24 ноября 2012 г. 0:24
    :* ж*опо Лизов с шарами в топку;)
  • Kate Marievskaya   24 ноября 2012 г. 0:39
    P_LO - это как?))) куда пойти Ло?:))))
  • P_Lo 24 ноября 2012 г. 23:01
    Это типа остроумие своё так продемонстрировала этим вопросом??Вы же вроде уже все взрослые тетки, а ведете себя как малолетние девчонки, у которых только начался пубертатный период, гормоны шалят, мозг не работает. Эти ваши нападки на всех, кто говорит не то, что вы там себе придумали. Эта ваша презентация самих себя, как единственно знающих всю истинную правду о Крисе Корнере и Ко. Эти идиотские выяснения «кто это там под ником такой прячется» и т.д. и т.п. Оскорбляете всех «инакомыслящих», кто любит и уважает Мр. Корнера и то, что он делает, но не считает его богом воплоти. Вы на себя сначала посмотрите со стороны! Весь этот бред, что вы пишете уже даже не смешно читать. Откуда у вас это вообще в голове берется??? Вам реально специализированная помощь уже нужна. Сходите к хорошему доктору, а то дальше будет ещё хуже! Ещё начнете на людей с острыми предметами кидаться.В общем, счастья вам и удачи в реальной жизни!Пы.Сы. Администрация сайта, как же странно, что вы ещё не удалили всю эту хренотень???
  • мимо проходила 25 ноября 2012 г. 0:18
    я теж не знаю, як вас ще не видалили
  • Alexandra Stepanenko   21 ноября 2012 г. 19:01
    Серёжа, Дашенька, Алина, спасибо вам, ребята!!))))
  • Anna 21 ноября 2012 г. 9:45
    Sorry I'm typing in English. This was an awesome interview, you asked questions I wondered about (especially about Los Angeles and the drummers). I'm really happy this Pledge thing is happening. He's not asking for donations/charity. He is selling products that fans can purchase IF they want to, and obviously, a lot of people wanted to. I did. I pre-paid for the album because I want that album made and I would buy it anyway.I love that you described how flustered he was about the mess in the dressing room. It's details like that, that help show a person's character. Thanks for publishing this :) Also, one of the comments here mentioned that it's rude that he doesn't acknowledge the other people in the "band". He writes the music, he writes the lyrics, he records everything. It's his baby. And when he hired the others, I'm sure he explained to them that this is his project. They know what their role is. And I kind of think that IS fair. It's not like he hired them as part of a band and then ignores them. In Janine's case, I think she's just as popular as he is among the fans. Everyone loves her.
  • Alexandra Stepanenko   21 ноября 2012 г. 18:58
    absolutely agree with Anna!!!!
  • P_Lo 20 ноября 2012 г. 21:21
    Не понимаю, почему Мр. Корнер до сих пор настаивает что это «СОЛО проект»!! Это уже давно просто группа IAMX , с постоянными музыкантами. Какое у Вас прелестно-сказочное описание событий : «Увидев фотографа, Крис растерянно посмотрел бардак, и т.д. в скобках..» Очень мило! ))И что за хрень, что в Рашу ехать так же далеко, дорого и трудно как в США? Честно сказать, что русс. орги тупо не звали стыдно что ли??? Очень интересно: почему Жанин всегда в углу или на 2 шага позади?? Ей, вот чисто по-женски, совсем необидно, что Мр. Корнер публично всячески открещивается от их отношений??А, и ещё: на кол менеджеров!! Если приходится, по сути, просить милостыню у фанов на запись альбома !!!
  • Alina Kuchma   21 ноября 2012 г. 9:10
    как вы лучше всех все знаете прям
  • P_Lo 22 ноября 2012 г. 0:09
    я вроде не претендовала на то что "знаю лучше всех". Сказала своё лично мнение. Вроде как бы право имею)
  • Kate Marievskaya   22 ноября 2012 г. 2:20
    личное мнение это о концерте, а Вы сказали факт. докажите теперь.
  • P_Lo 22 ноября 2012 г. 23:47
    Вы подтверждаете, что это факт?Я понимаю, что все эти странные возмущения связаны исключительно с тем, что я высказалась про отношения между Мр. Корнером и Жанин. Сами говорите что тут только "мнение о концерте" и сами же разводите этот детсад "докажите, покажите, фото-видео и т.п."... Может ещё на слабо сыграем??Спокойствие! Главное спокойствие! И будет Вам счастье!А концерт? : Да, было шикарно, офигено и нереально оргазмично! Хотя в этот раз В Москве было круче, чем в Киеве!
  • Kate Marievskaya   24 ноября 2012 г. 0:50
    про факт сказал ты))) и где он?:)) весь мир замер, Олежка и Лу-Лу:) так мило:)))
  • Внебрачная дочь Корнера 24 ноября 2012 г. 15:09
    да? не знаю кого ты перечислила, но мне разницы нет ... буду тогда ими ...
  • Внебрачная дочь Корнера 22 ноября 2012 г. 16:27
    зачем доказывать? и кому? еще раз же повторили же это ее ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. не навязывайте "факты" свои
  • Infinite 22 ноября 2012 г. 15:52
    які ж занудні бувають фани
  • P_Lo 22 ноября 2012 г. 23:49
    вот реально!! развели фанатскую мутотеть!
  • Внебрачная дочь Корнера 22 ноября 2012 г. 16:21
    яки фигаки украиномаки ... ай ай ай ... ополчились те, кто не хочет признавать отношения Джани и Кристофера Энтони ... девочки, ну он не один ... хватит верить в сказки и питать иллюзии, он все равно не будет с вами при любом раскладе ... у него своя жизнь и совместная, и это всячески можно заметить, а вы иллюзии воздвигайте и думайте, что он именно о вас думает, а Джани совсем не при чем, когда уже это и самый глупый человек увидит невооруженным взглядом ... на их месте я бы тоже от вас всех скрывала отношения ... столько ревности и черной зависти ... ммммм ... и трудно не согласиться, что Реза никакущий менеджер ... гребет себе деньжатки, а остальное его не волнует, много показухи, а по факту Криса нифига не раскручивают, а только за счет него менеджер обогащается ... эх, наивняк
  • Kate Marievskaya   23 ноября 2012 г. 23:38
    хотя, Вас, сложно не узнать))))
  • Внебрачная дочь Корнера 24 ноября 2012 г. 15:02
    много берешь на себя ... ты вообще не знаешь меня и я слава богу ...
  • Kate Marievskaya   23 ноября 2012 г. 23:35
    люди, скрывающиеся за никами, мне вообще НЕИНТЕРЕСНЫ.
  • Kate Marievskaya   23 ноября 2012 г. 23:34
    а что касается Резы, я готова лично прийти к вам домой и заставить ответить за каждое ......... слово. (Сережа, точки только из уважения к тебе).
  • Внебрачная дочь Корнера 24 ноября 2012 г. 15:04
    я могу еще сто раз повторить,что Реза бедарность, Крису пора сменить менеджера ... тебе нечего делать у меня дома, много грязи после ...
  • Kate Marievskaya   23 ноября 2012 г. 23:24
    в 15 лет я тоже в такое верила:) я не спорю....время покажет;)
  • Alina Kuchma   22 ноября 2012 г. 19:31
    не думаю, що Андрію сильно хочеться буть з Корнером :D
  • Kate Marievskaya   23 ноября 2012 г. 23:26
    а кто у нас Андрей?)
  • Infinite 22 ноября 2012 г. 19:14
    Іноді казки стають реальністю... Я в це вірю...
  • Maxim Komlev   20 ноября 2012 г. 20:01
    Жаль, что дали мало времени. Кажется, получилось как-то скомкано. Но приятно читать. Шикарный концерт.
  • Sergey Cane   20 ноября 2012 г. 22:26
    Вопросов у нас было гораздо больше, точно.
  • Dasha Sinelnikova   20 ноября 2012 г. 22:03
    это сто пудов. Вью могло получится намного интереснее, у Криса было отличное настроение, но очень мало времени на вью(очень-очень мало(
  • Лиза 20 ноября 2012 г. 16:05
    "Джанин: это все фигня!"ах ты ж наша прелесть)
  • Alex 20 ноября 2012 г. 16:01
    Спасибо за еще одну дозу Корнера ;)
  • Ольга Краснопольская   20 ноября 2012 г. 12:58
    Мастера и Маргариту читает .. мимими*_*обожаю. Гений! без преувеличения
  • Sergey Cane   20 ноября 2012 г. 14:31
    Эту книгу Крису подарили постоянные читательницы Open.ua - Александра Степаненко и Евгения Минакова. :)
  • P_Lo 20 ноября 2012 г. 20:59
    типа Крис её до этого не читал )
  • Sergey Cane   20 ноября 2012 г. 22:27
    Какие ваши доказательства?)
  • P_Lo 20 ноября 2012 г. 22:39
    всмысле какие доказательства??? Мр. Корнер вроде много читает, в том числе и русс. классику. Уж такой шедевр он подавно читал! Хотя, какая разница! книга то отличная!! Только вот, раз уж это подарок, то переплет можно было прикупить получше, хотя бы твердый..
  • Kate Marievskaya   22 ноября 2012 г. 2:47
    можно и писать без ошибок, все можно...:))))
  • Sergey Cane   20 ноября 2012 г. 22:50
    Значит, то, что он читал "Мастера и Маргариту" - только предположение) Крис не выпускал книгу из рук на протяжении всего интервью - значит, подарок понравился, а это главное.
  • P_Lo 20 ноября 2012 г. 23:34
    НУ вот что Вы сразу "только предположение")))Конечно он читал! Я ж ничего такого плохого и не говорю. Хорошо, что понравился подарок!!И вот, кстати, с дочерью внебрачной Мр. Корнера я согласна на 100% )
  • Внебрачная дочь Корнера 20 ноября 2012 г. 23:31
    подарок можно крутить в руках по многим причинам... Кристофер Энтони воспитанный человек, и не будт показывать важен ему тот или иной подарок, не будт бросать на пол и демонстративно топтать его ногами... он человек скромный, а когда люди смущаются, вечно крутят что-то в руках и им это необходимо, чтоыб была такая вещица... была бы роза-розу крутил... был бы бокал-бокал крутил. А вот если бы ему подарили 5 литровую бутылку водяры, то вот ее бы он точно не выпустил из рук и кусался при любом косом взгляде на нее, и даже выпил до интервью...
  • Kate Marievskaya   24 ноября 2012 г. 0:35
    не завидуйте так откровенно. никто не мешал подарить книгу в России.
  • Kate Marievskaya   24 ноября 2012 г. 0:35
    Олег:))))) прости, не помню твоей фамилии:)
  • Внебрачная дочь Корнера 24 ноября 2012 г. 15:00
    если ты константин так и не уловил мой пол в нике, то это беда и печаль ... что поделаешь... при чем тут книга? он крутил ее от нечего делать о тсмущения, а так он ее точно читал еще до вас выскочек, и она ему никуда не уперлась ... только на полку для массы ... дарили бы хотя бы не б/ушную, а то стыдно за украину... ты костя мерзевский вообще не при чем ... книга не твоя не рви глотку зря .... лавры себе не приписывай ...
  • Anna Dukhnivska   20 ноября 2012 г. 12:46
    Волшебные ВЫ! Все!

Лучшие комментарии
21.11.12 9:45
18
Anna
Sorry I'm typing in English. This was an awesome interview, you asked questions I wondered about (especially about Los Angeles and the drummers). I'm really happy this Pledge thing is happening. He's not asking for donations/charity. He is selling products that fans can purchase IF they want to, and obviously, a lot of people wanted to. I did. I pre-paid for the album because I want that album made and I would buy it anyway. I love that you described how flustered he was about the mess in the dressing room. It's details like that, that help show a person's character. Thanks for publishing this :) Also, one of the comments here mentioned that it's rude that he doesn't acknowledge the other people in the "band". He writes the music, he writes the lyrics, he records everything. It's his baby. And when he hired the others, I'm sure he explained to them that this is his project. They know what their role is. And I kind of think that IS fair. It's not like he hired them as part of a band and then ignores them. In Janine's case, I think she's just as popular as he is among the fans. Everyone loves her.
20.11.12 16:05
16
Лиза
"Джанин: это все фигня!" ах ты ж наша прелесть)
20.11.12 21:21
16
P_Lo
Не понимаю, почему Мр. Корнер до сих пор настаивает что это «СОЛО проект»!! Это уже давно просто группа IAMX , с постоянными музыкантами. Какое у Вас прелестно-сказочное описание событий : «Увидев фотографа, Крис растерянно посмотрел бардак, и т.д. в скобках..» Очень мило! )) И что за хрень, что в Рашу ехать так же далеко, дорого и трудно как в США? Честно сказать, что русс. орги тупо не звали стыдно что ли??? Очень интересно: почему Жанин всегда в углу или на 2 шага позади?? Ей, вот чисто по-женски, совсем необидно, что Мр. Корнер публично всячески открещивается от их отношений?? А, и ещё: на кол менеджеров!! Если приходится, по сути, просить милостыню у фанов на запись альбома !!!
25.11.12 0:27
15
не припиняю дивуватися, як у таких прекрасних груп бувають такі уйобіщні фанати. інтерв*ю готувалося і проводилося з наміром принести прихильникам щось хороше, а ви прийшли і обісрали все на світі. як людина, яка сиділа на стільці перед крісом, я хочу дать вам всім в ї*ало.
Мастера и Маргариту читает .. мимими*_* обожаю. Гений! без преувеличения