Артисты и активисты: кто и как участвует в жизни Майдана

19
Опубликовано 23 декабря 2013 г.

Акции протеста в Украине продолжаются уже больше месяца. Палаточный городок на столичном Майдане стал государством в государстве, но найти компромисс с властью пока не удается. О своем видении происходящего, путях выхода из кризиса и перспективах митингующих Юрию Марченко рассказали общественные активисты, музыканты и актеры.


Юрий Хусточка, музыкант. Париж.

«Скорее всего, быстрой общей победы Майдана не будет. Но нам нужны свои маленькие победы каждый день. Нужно убить Януковича в себе. А точнее добить. И тогда не страшно, кто будет после него.

От людей самых разных возрастов, слоев, культур и мест жительства звучит приблизительно одна и та же мысль: мы хотим жить по-другому. Это говорит о том, что общество готово к цивилизованной форме сосуществования в таком достаточно сложном и противоречивом организме как Украина. По крайней мере, большая часть общества.

Майдан вводит в лексикон новые слова. Думаю, теперь он долго будет звучать неким устрашением для любой действующей власти, как Украины, так и некоторых соседних стран.

Сейчас я живу во Франции, но, приехав в Киев, я с друзьями прошелся по всем знаковым местам. Хотелось самому ощутить этот феномен. Оказаться потом на сцене с “Океаном Ельзи” и увидеть все это море огней — безусловно, такие моменты не забываются. А если наше выступление смогло хоть на миллиметр повлиять на изменение реальности, значит, все было правильно.

«Океан Ельзи» на Майдане: огни большого города

Мне сложно регулярно участвовать в жизни Майдана. Но, кажется, я всю свою жизнь в Украине вместе со многими другими занимался подготовительной работой, и чувствую, что в происходящем сейчас есть и моя маленькая заслуга. А добивать в себе Януковича не обязательно только на Майдане. Это можно делать везде. Майдан — это лишь место,  где собирается критическая масса».


Павел, Сергей, Мыкола, инициаторы «Стены плача и борьбы». Бердичев.

«Мы на Майдане с самого начала. У нас серьезный бердичевский отряд УПА — Паша, Сергей, Мыкола, все непростые ребята. Несколько дней назад взяли и написали возле своей палатки: “Стена плача и борьбы”. Кто-то это увидел, взял доску, написал название своего города и поставил рядом. Потом следующий, и так оно само по себе пошло-поехало. Когда мы вернулись и глянули, тут уже действительно была целая стена.

А это же вообще-то наши бердичевские дрова, тут уже целую фуру их разрисовали. Так что остались мы без дров и без обогрева — их же теперь жечь никак нельзя. Но нам не жалко, пусть пишут еще. Красиво же. Главное, чтобы мы победили».


Юлия Кочерган, сооснователь Открытого университета Майдана. Киев.

«Ми з друзями вийшли на Майдан не за євроінтеграцію і не за опозицію, а через розуміння як ми хочемо жити і як не хочемо. Людям, що стоять на Майдані не байдуже, що буде з Україною. В багатьох є шанс вибрати Бориспiль, але ми вибрали Майдан.

Ми розуміємо необхідність громадського тиску, який чинить Майдан, і потреби людей, які перебувають там. Задавшись питанням “як можна створити додаткову цінність для людей, що там стоять?”, ми вирішили їх навчати. Хай це звучить пафосно, але Україна — це ми, кожен індивід, і турбуючись про власний розвиток, зростання та стаючи більш відповідальними, країна стає кращою та конкурентоздатнішою.

Ми віримо, що революція повинна відбуватись не лише на вулицях, а й у головах, у свідомості людей. Саме тому ми запрошуємо цікавих гостей, які готові ділитись своїми знаннями та досвідом. З восьмого грудня на сцені ВУМ вже виступили президент Київської школи економіки Павло Шеремета, президент Києво-Могилянської академії Сергій Квіт, режисер, засновник “ГогольФесту” Влад Троїцький, гендиректор “Майкрософт Україна” Дмитро Шимків, академік Антон Філіпенко, заслужений лікар України Ольга Богомолець, художниця Жанна Кадирова та багато інших чудових людей. У вечірній та нічний час організовуються покази фільмів. Відкритий університет — це не аналог головної сцени Майдану, це платформа, організована для свідомих громадян, яка грає просвітницьку роль».


Павел Гудимов, галерист, музыкант. Киев.

«Среди уникальных достижений Майдана — умение группироваться, реагировать на сложные ситуации, распознавать провокации и организовывать слаженную работу мирного протеста от вопросов безопасности до питания и медицины. Это очень важное событие для нашего гражданского общества, которое никак не может вырасти в комфортных условиях супермаркетов и развлекательных центров.

Майдан перерос протест и противостояние, Майдан — это не оппозиционный проект или трибуна, это феномен взаимоотношений нашего народа здесь и сейчас. Я горжусь героями сегодняшнего дня и понимаю своевременность и актуальность этого события, уникального как для европейской, так и для евразийской ситуации. Мы понимаем, что те цели, которые мы ставим перед собой, — не моментальный процесс. Но Майдан уже вошел в историю Украины.

Концерт “Океана Ельзи” в нашем составе — это небольшой, но важный для нас жест. Решиться на воссоединение было легко. Особенно после грубого задержания на Банковой и заключения нашего бывшего тур-менеджера Юры Болотова и ночного штурма Майдана “Беркутом”, где мы случайно встретились со Славой и окончательно все решили про наше выступление. Думаю, это было важное событие не только для нас, но и для поклонников группы.


Светлана, студентка. Николаев.

«На Майдан я приїхала тільки сьогодні, а моя сестра вже тут місяць стоїть. Ми з Миколаїва, але там “Євромайдану” немає. Є лише мобілізаційний пункт, де збирають людей і гроші — і відправляють в Київ. На минулому і позаминулому тижні в Київ вже їздили мої батьки, а тепер ось моя черга. Хотів поїхати і мій дідусь, ледве його відмовили — йому ж 87 років, важкувато було б.

Що стосується плакату, то кандидатів в чоловіки вже дуже багато. Але остаточно буду обирати лише тоді, коли ми переможемо».


Саша Кольцова, музыкант, лидер группы «Крихiтка». Киев.

«Я верю в искренность людей, которых привел на Майдан гнев и разочарование. Участники протестов — очень разные, но это люди, для которых достоинство и национальные интересы — осмысленные слова, а любовь к Родине — конкретное действие.

В стране кризис, выращенный “при активном бездействии” общественности. Отставка госдеятеля, инициированная “снизу” — невозможный казус, потому что политикам плевать на то, хотят их видеть избиратели или нет. Сегодня власть — это уже ничем не прикрытое, бессовестное, циничное предприятие по выкачиванию денег из проекта “Украина”. С собственными судом, прокуратурой, милицией и карманной Радой. В их глазах народ — гречко-тушки на вес, а его волеизъявление, когда оно не совпадает с интересами власти — досадное недоразумение. Они с удовольствием давно перестали бы играть в демократию и применили силу, если бы не необходимость “держать лицо” перед зарубежными партнерами.

Майдан — это предвестник того, как много людей хочет жить вместе по правилам, а не по понятиям. Политики приходят и уходят — а нам важно сейчас не пойти на поводу и договориться между собой, несмотря на различия. Политики пытаются свести наши взаимодействия к диалогу между “титушками” и “бандеровцами”, но разумные люди, которым надоел произвол, есть по обе стороны. И сейчас нам нужно найти точки взаимодействия на долгие годы вперед.

К сожалению, Майдан показал, что значительная часть общества не заслуживает Независимости. Это разочарованные люди с советским прошлым, несвободные, закостенелые в своем нежелании меняться и учиться. Они с упоением хамят и унижают молодых и “других”, устраивая им “школу жизни”, которая была у них. Это травмированное поколение и оно не хочет так просто предоставить другим шанс, от которого отказывается само. Так вот, для меня победа Майдана состоится, когда именно эти люди переступят через свой страх, свою лень, свои предубеждения и ответят себе на вопрос кто они — рабы, тоскующие по СССР, или граждане новой страны, готовые бороться за лучшую жизнь в ней».


Анастасия Касилова, актриса. Киев.

«Нынешняя революция — это революция людей. Каждого отдельно взятого человека. Несмотря на беспредел и идиотизм, который происходит в нашей стране, (из-за тех, кто думает, что заправляет ею), люди не теряют надежды и веры в возможность нормальной жизни. При этом у людей не политические, а абсолютно человеческие цели. Жить, а не выживать. Улыбаться и радоваться, а не пугаться и прятаться. Работать и получать за свою работу возможность наслаждаться жизнью. Не бояться слова “пенсия”. Иметь возможность развиваться в своей стране, а не судорожно думать, куда бы свалить...

Для меня победой Майдана будет тот момент, когда при вопросе иностранца о моей стране и власти в ней, я не покраснею от стыда, как обычно, и найду, что ответить. Хотя то единение, та солидарность, та безоговорочная поддержка друг друга, которую мы все видим сейчас — это тоже победа. Победа над мыслью, что ты одинок, что всем наплевать, что каждый волнуется только за свою шкуру. То, как ночью 11 декабря люди вышли из своих домов и теплых постелей для того, чтобы защитить других людей — это огромная победа! Этого уже не отнять.

Штурмовое предупреждение

11 декабря моя подруга позвонила в 2 часа ночи и сказала, что все мужчины поехали туда, и что “Беркут” разбирает баррикады, и что ей страшно... И я никогда не забуду тот момент, когда казалось, что людей так мало, а “Беркута” так много. И вдруг начали прибавляться люди. И их становилось все больше и больше. Они появлялись с разных сторон. И за короткое время их собралось столько, что стало понятно — бояться больше нечего! И вот тогда я расплакалась. От счастья».


Юрий, человек, разрисовывающий каски. Тернополь.

«Я на Майдані з 2-го грудня. Ідея розмальовувати каски до мене прийшла випадково: якось ми з побратимами тут сиділи і повз нас пройшов хлопець з якимось написом на касці. І мені захотілось щось таке собі зробити, я попрохав маркер і розмалював свою каску. Комусь сподобалось, попросили і їм прикрасити — і так воно пішло, пішло. Малювати я ніде не вчився, але завжди любив. Зараз вже й не знаю, скільки касок розмалював. Але знаю, що тепер вони є у Швеції, Польщі, Франції, Вашингтоні, Бостоні, Римі. Дочка Георгія Гонгадзе приходила, і їй подарував.

Багато хто просить каски продати, але я не погоджуюсь. Якщо бачу, що людина із-за кордону, то дарую, щоб там люди знали, що у нас не тільки Янукович, що ми квітуча держава і теж можемо робити красу. А взагалі-то хочеться, щоб мої діти — в мене сину 10 років, дочці 16 — жили в нормальній державі. Нормально жили в нормальній державі. Вони мені дзвонять з Тернопіля і кажуть: “Татку, ти молодець!” Тому будемо тут стояти до перемоги. Якщо вже прийшли сюди, то назад дороги немає. Мусимо йти до кінця».


Соломия Мельник, актриса, певица, участница Dakh Daughters. Киев.

«Найголовніше вже сталося — синхронізувались люди, стартувала самоідентифікація, народ почав розуміти, що таке Україна і що таке бути українцем — відбулося чудо, яке було дуже потрібне. Але час чуда минув і настав час конкретики. Мені здається, нам бракує лідерів, які можуть пропонувати конкретні дії, а не просто стояти і кричати “банду геть” — треба сказати, сформулювати, запропонувати дії для того, щоб банда сама взяла і пішла геть.

Я вважаю, що людина мусить робити те, що вміє. Власне, цим я і займалась на Майдані — я вмію співати — я співала для людей; в мене є дітки-учні — я привезла їх показати виставу на Святого Миколая; я можу чимось допомогти в прес-центрі — будь ласка, я готова! Познайомилась з цимбалістом? — чудово, давай присядемо біля барикад і разом щось поімпровізуємо для людей, їм буде тепліше, веселіше. Ще якісь проекти? — із задоволенням! Постійний рух, пошук, спілкування з однодумцями — це і є справжнє насичене життя!

Фактично живучи на Майдані, за місяць я спілкувалася з багатьма і мені здалося, що саме серед них може відкритися та людина, яка зможе переконливо сказати щось путнє. Я вірю, що Майдан відбувся не просто так і не безрезультатно. Я не забуду його, бо він не мусить закінчуватись, він мусить продовжуватись у кожного в сердці — це просто відкритість свідомості, готовність сказати і вислухати, вміння гуртуватись! Для нас, українців, це притаманні риси, просто забуті… Ця революція — революція в голові. І вона точно буде продовжувати свою справу в кожній українській голові!»

Юрий Марченко
Фото: Дмитрий Куницкий, Ольга Закревская
Видео: Vidro Production, YouTube-юзеры I. Motrych, Anton Baibakov, Gogol Fest

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 19 комментариев
  • Вопреки здравому смыслу 24 декабря 2013 г. 20:02
    И каковы же перспективы майдана в дальнейшем?
  • й 26 декабря 2013 г. 18:53
    Никаких перспектив у этого шабаша нет, обезьяны скоро разъедутся по домам, халявы больше не будет.
  • Анонимный пользователь 29 января 2014 г. 22:10
    Титушка заткнись
  • Здравый смысл 24 декабря 2013 г. 19:54
    в тексте все хорошо, а в комментах все плохо
  • Александр Новицкий   24 декабря 2013 г. 17:17
    Не ожидал, что среди читателей open.ua столько ограниченных олигофренов. Комменты — бидапичаль.
  • Владимир Павлишин   24 декабря 2013 г. 23:41
    Бидапечаль - это когда не согласен с чем то и откровенно об этом говоришь, а тебя называют олигофреном и быдлом (по сути, не по факту), прям аак на Майдане, не?? Какая злая ирония...
  • Serghii Hololobov   24 декабря 2013 г. 18:44
    Не ожидал, что среди читателей open.ua столько снобов. Только эта категория людей может себя обманывать, что их это не касаеться!
  • Жора 24 декабря 2013 г. 17:33
    Обозвать высказавшихся людей "ограниченными олигофренами" явный признак высокоинтеллектуальности и широты взглядов.
  • Александр Новицкий   24 декабря 2013 г. 19:01
    Жора, ваш сарказм понятен и, отчасти, справедлив, но, во-первых, на заявленные качетва я не претендовал, а, во-вторых, высказывания: «вас еще не зае...ало», «изговнянился» и «просрали» просто вынудили меня так выразиться.
  • Владимир Павлишин   24 декабря 2013 г. 17:11
    вас еще не заебало постить эту херню про Майдан??

    вы бы лучше подвели итоги года: лучший альбом, песня, клип или фильм!! а то реально, что то вы отошли от темы портала..
  • Andriy Gajdut   24 декабря 2013 г. 20:23
    1. нет
    2. подводим. лучшие альбомы уже запостили.
  • radioin_head 24 декабря 2013 г. 16:40
    "О своем видении происходящего, путях выхода из кризиса и перспективах митингующих Юрию Марченко рассказали общественные активисты, музыканты и актеры."

    Вместе с МакКейном, Саакашвили и, конечно же, Джигурдой... вам самим не смешно? =)

    А портал, к моему сожалению, изговнянился. До этого был очень достойный источник информации с оригинальной и интересной подачей, а теперь (может, как раз таки из-за отсутствия Кейна) стал заметно примитивней, мало того, еще и политизированный, как оказалось в итоге. Но, да да, я понял: "сейчас каждый должен проявить эту [гражданскую] позицию"...
  • Andriy Gajdut   24 декабря 2013 г. 20:31
    мы такие комментарии читаем уже лет пять. так что можешь расслабиться.

    p.s. количество перепостов этого материала четко показывает то, что ты ошибаешься в своих суждениях.
  • radioin_head 24 декабря 2013 г. 21:45
    тогда прочтите еще один. А я тем временем расслаблюсь.

    Количество перепостов никогда для меня не было показателем оригинальности, достоверности или ценности информации. Обычно хватает одного-двух мнений авторитетных людей, чтобы обратить внимание на ту самую информацию. В данной ситуации авторитетных мнений не предвидится, потому все вышесказанное - исключительное ИМХО, основанное лишь на личных наблюдениях. Думаю, я не первый пользователь, кто реагирует на отсутствие Кейна, дальше уже ваше дело: обращать на это внимание или не обращать. Но то, что статьи с политическим уклоном зачастили на портале, который вроде бы до этого освещал лишь новости из сфер, перечисленных в шапке вашего сайта, сильно разочаровывает при любых обстоятельствах. И согласиться с тем, что каждый должен высказываться по поводу даже самых масштабных политических сотрясений, я до сих пор не могу: любой дурак может выйти на улицу и выкрикивать лозунги, но подкрепить их весомыми обоснованиями - единицы. Пока ни одного обоснования я не заметил, зато "поддержки" было предостаточно. Отсюда и моя реакция на происходящее.

    Мир вам!
  • Вопреки здравому смыслу 24 декабря 2013 г. 22:41
    Аминь!
  • ми-ми-ми 24 декабря 2013 г. 15:30
    Плюсую предыдущий комментарий. Главное, что с ЕС и Россией пока вопрос решили. Поэтому теперь, увы, это больше смахиевает на пиар акцию оппозиционеров.
  • Жора 24 декабря 2013 г. 15:42
    Да там и оппозиционеры уже все просрали, а куда теперь - не знают!

    "треба сказати, сформулювати, запропонувати дії для того, щоб банда сама взяла і пішла геть" а некому! Обидно.

    А Юрию из Тернополя, я так понимаю, своих детей кормить не нужно.
  • colfild 24 декабря 2013 г. 13:49
    Никто давно не понимает за что там стоит, а вы все пишите и пишите. Фото маргиналов с усами можно не вставлять. Это их главное занятие в жизни- выходить на любой митинг где звучит слово Украина, раз работать "казаком" никуда не берут
  • Холден 24 декабря 2013 г. 15:41
    зато вы понимаете, за что сидите дома

    когда-нибудь поймете и как употреблять "пишете" и "пишите", а то получается, что призываете продолжать

Лучшие комментарии
24.12.13 15:41
18
Холден
зато вы понимаете, за что сидите дома когда-нибудь поймете и как употреблять "пишете" и "пишите", а то получается, что призываете продолжать
24.12.13 19:54
15
Здравый смысл
в тексте все хорошо, а в комментах все плохо
Не ожидал, что среди читателей open.ua столько ограниченных олигофренов. Комменты — бидапичаль.
24.12.13 16:40
10
radioin_head
"О своем видении происходящего, путях выхода из кризиса и перспективах митингующих Юрию Марченко рассказали общественные активисты, музыканты и актеры." Вместе с МакКейном, Саакашвили и, конечно же, Джигурдой... вам самим не смешно? =) А портал, к моему сожалению, изговнянился. До этого был очень достойный источник информации с оригинальной и интересной подачей, а теперь (может, как раз таки из-за отсутствия Кейна) стал заметно примитивней, мало того, еще и политизированный, как оказалось в итоге. Но, да да, я понял: "сейчас каждый должен проявить эту [гражданскую] позицию"...
вас еще не заебало постить эту херню про Майдан?? вы бы лучше подвели итоги года: лучший альбом, песня, клип или фильм!! а то реально, что то вы отошли от темы портала..