Альбому «Бумбокс» «Меломанiя» — 15 років. Публікуємо уривки з книги Тимура Дорофєєва

Опубликовано 29 апреля 2020 г.
 
У квітні 2005 року, 15 років тому, вийшов перший альбом «Бумбокса» — «Меломанiя». Перший кліп  («Супер-пупер»), перші хіти («Супер-пупер», «E-mail», «Бобiк», «Гайки З Ямайки», «Діагноз»), перша фотосесія тріо, перший альбом гурту з 11 піснями... 
 
З цього приводу команда почала «розсекречувати архіви» і згадувати все найцікавіше, пов'язане з дебютним альбомом.
 
Одним з таких скарбів є невидана книга про «ББ», над якою майже два роки (з початку 2010-го по осінь 2011-го) працював Тимур Дорофєєв — відомий журналіст і за сумісництвом старий друг та колега продюсера гурту «Бумбокс» Олексія Согомонова.
 
Незважаючи на блискучий стиль Тимура, книга на думку Олексія представляла собою збірку інтерв'ю, а йому ж хотілося набагато більшого. 
 
Та сьогодні цей матеріал є чудовим документом, своєрідною машиною часу,  цікавими спогадами банди «Бумбокс» десятирічної давнини.
 
Прес-служба гурту надала для публіціїї на Open.ua главу з так і невиданої книги саме про альбом «Меломанія», в якій з'являються Андрій Хливнюк, Олексій Согомонов, діджей Валік, Роман Кальмук (FDR Media — музичний і програмний сервіси для радіо і телебачення, медіа- менеджмент для виконавців) та Андрій Пасічник (лейбл Moon Records). 
 
Гурт не планував публікацій уривків з «книги», тому не перекладав її  українською й не змінював ні слова з написаного, все що ви прочитаєте було сказано реальними людьми. 
 

 
Андрей Хлывнюк: «Первый альбом был записан быстро. Когда рождается новая группа, у нее очень серьезный музыкальный заряд. Когда ко мне приходят люди и говорят: “Вот, у нас группа. Что посоветуете?”, то мой первый вопрос всегда: “Сколько у вас есть материала?” Если материала меньше, чем на альбом, то ребятам вафли. Ими даже не стоит заниматься. Обычно у молодой группы с потенциалом материала хватит уже сразу на 2-3 альбома. Они должны гореть этим. Это самый продуктивный период. Но известными они станут к альбому третьему. Поэтому и должно хватить заряда и материала продержаться.
 
Первый альбом был экспериментом. Звук для радиоротаций был совершенно непригодный — только для индивидуального прослушивания. Но заряда было столько, что мы могли ставить на колени любую аудиторию. На нем было 11 песен и был еще материал на один английский альбом. И на “Family Бізнес”, который был уже в процессе, нескольких песен не хватало. Вторым альбомом у группы должен был стать англоязычный альбом, но Боря и Леха просто умоляли этого не делать». 
 
 
Алексей Согомонов: «Очень болел англоязычным альбомом Андрей Владимирович, я бы сказал — не без влияния Андрея Михайловича, которому мысль о том, что какие-то черти гастролируют по Европе, а мы — нет, долго не давала покоя. Мне кажется, что если бы я в какой-то момент жестко не сдерживал саму идею, они бы его записали. Умудрились же они когда-то под шумок в черновую закатать девять англоязычных треков. Это еще те шустрые типы!
 
Когда в “Трешке” вышла англоязычная “Eva”, я уже был спокоен и не волновался, что это кем-то будет воспринято, как жлобство украинских артистов, которые поют про Биг Бен с карпатским акцентом. Зная Андрея Владимировича, я вполне допускаю, что у него сейчас припасена фига в кармане — еще какой-нибудь английский тречок».
 
Андрей Хлывнюк: «В первом альбоме были все хиты кроме одной песни — “Супер-пупер”, но она, как оказалось, и стала хитом. А остальные хиты, блюзовые и хип-хоповые, остались просто концертными песнями. Что, собственно, для концертирующей группы — главное. Это и есть ответ на вопрос “В чем fucking secret of your band?”. Вот в чем». 
Роман Кальмук: «Хиты — это такая очень условная вещь. Правильных хитов пишется с десяток в столетие, а все остальное — фон. Масса есть групп, которые за 20 лет славного существования, сделали всего 2-3 хита. Все остальное — это просто чтобы публика не забывала».
 
Андрей Хлывнюк: «Назвали его “Меломанія” потому что там было три стиля – рок-н-ролл гитарный, регги-вокал, совершенно не канающий, на первый взгляд с гитарным стилем, и биты из хип-хопа. Вкусы трех разных людей попытались объединить в одном альбоме. 
 
Все треки для “Меломанії” были придуманы в одном месте — в нашей с Мухой съемной квартире на Кондратюка 4. Валик тогда жил на Дорогожичах. И в этих двух местах с капающими кранами и был придуман альбом. А записывали его на Оболони в квартире с ободранными стенами. Там была студия Олега Артыма, звукорежиссера и гитариста группы “Фактично самі”.
Небогатые были времена. Кошелька у меня не было, а у кого был кошелек возил стопку талончиков на троллейбус и ты знал по номеру троллейбуса какой у него образец дырок от компостера. И доставал нужный прокомпостированный талончик. 
 
Треки были записаны просто. В первый день накоплены гитара, диджей и часть вокала. Во второй день – накоплен весь вокал и диджей. В сумме — 21 час, кажется. Полностью готовый материал к записи. Его, конечно можно было еще вылизывать, но у нас не осталось ни копейки денег, на запись потратили все 300 долларов. Хотя меня и так устраивает, как он звучит. Он дал нам возможность гастролировать.
 
 
Мы тогда уже себе представляли (и, как оказалось, не ошиблись), как и на чем нужно строить развитие группы, чтобы люди ассоциировали материал с самими собой. Материал не должен был иметь отношение к шоу-бизнесу, как его понимают в Украине, относиться к шоу-бизнесу должен был только подход. Ты не ищешь конъюнктуру, ты валишь то, что тебя трогает, но к развитию подходишь как к изначально легендарной группе. Ты не участвуешь во всем подряд ради того, чтобы посветить лицом, понимая сразу, что это путь в никуда. Мы не ходили на эфир в программы, у которых был высокий рейтинг, но где нужно было улыбаться и есть дерьмо руками».
 
Роман Кальмук: «Я наблюдаю за “Бумбоксом” с самого начала и должен сказать, что считаю развитие их группы эталонным. Ты четко понимаешь, слушая свежий материал, что группа старается развиваться и не топчется на одном месте. Фундаментальные идеи, которые были заложены в группу, сейчас трансформируются под влиянием новых веяний музыки и шоу-бизнеса. Я даже подсознательно сравниваю их (не по музыке и формату, а по бизнес-мышлению) с U2. Вроде и старые уже пердуны, а двигаются в ногу со временем, и с каждым альбомом предлагают что-то новое.
 
Если ты умеешь анализировать свои ошибки, исправлять их и двигаться дальше, то рано или поздно это принесет результаты. Есть куча исполнителей, которые думают: “Я ж, блядь, пишу гениальные произведения, что ж меня не крутят?!” А ты послушай свои песни внимательно. Ошибки здесь, здесь и здесь, структура не та, саунд перекрученный. Кто не хочет анализировать себя — сидит и играет, как раньше, по подвалам»...
 
 
З наступного уривку з книги Тимура Дорофєєва ви дізнаєтесь як гурт працював з лейблами, як, кому та на яких умовах продав тоді альбом. Чекайте на публікацію на Open.ua в перших числах травня. 
 
Фото: Микола Степанченко (перша фотосесія гурту), Наталя Макарова (перший київський концерт гурту)  

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев