Альбом INAIA «Королева Драм»: взгляд изнутри

Опубликовано 29 мая 2019 г.

Новый альбом INAIA «Королева Драм»: истории создания песен, звуки сирены, хип-хоп, джангл, мистика и многое другое.

Инди-поп проек INAIA выпустил альбом «Королева Драм». Последователь пластинки «Like/Dislike» (2017) — это семь композиций об отношениях. С собой и миром, с прошлым и будущем, и, конечно же, отношениях между двумя влюбленными.

В свежем релизе Катя Роговая продолжает музыкальные и поэтические эксперименты. Есть в «Королеве Драм» украиноязычная песня и англоязычный хип-хоп трек, чего раньше в истории INAIA не было.

В создании новых песен принимали участие Даниил Марин (The Erised), Роман Черенов (Morphom), Сергей Мартынов («Димна Суміш»), Николай Макеева (dj Ekspert) и другие.

Впереди концерт-презентация в Music Space (1 июня, Киев, Богдана Хмельницкого, 57) и концерты в других городах, а пока мы решили узнать о новых песнях у фронтвумен INAIA.

Итак, специально для Open.ua — Катя Роговая об альбоме INAIA «Королева Драм» в целом и о каждой песне более детально.


Альбом «Королева Драм» — обо мне, как и все песни, которые я издаю. Драма любит меня, а я создаю ее на ровном месте. Эти 7 песен для чувствительных и любящих. Они меня поймут. Таков терапевтический эффект катарсиса — вместе переживем неприятности, сожжем пару мостов, наведем новые и шагнем в светлое и более оптимистичное будущее. Таков мой план.


«Не верю»

Песня о надломе в отношениях, когда кажется уже вот он — путь невозврата. Но при этом теплится надежда, что это просто часть игры. Надежда, что все можно переиграть, но с комом в горле. В начале песни звучит гитара из демки, записанной на диктофон. Обычно сочинение песни у меня начинается именно так.


«Hypocrisy»

Круг моих приятелей поредел в прошлом году и мне захотелось выразить свои эмоции в хип-хоп формате. Эксперимент с читкой на английском, текст Антона Крамера. Музыка написана в коллаборации с Даниилом Мариным. В одноименном клипе мое изображение проецируется на фасады, ситилайты ночного Киева. Вещаю у лицемерии, о том, что «никто не знает меня на самом деле» и прочие вызывающие фразочки.


«У Мінорі»

Первая песня на украинском языке в проекте Inaia. Мистическая такая, de profundis. Мне кажется, я в ней предвидела пожар в Notre Dame de Paris. Только послушайте, там и о храме, и о пожаре, и о мостах... Изначально, это о внутреннем очищении, о желании обновления, сжечь все к чертям и вздохнуть с облегчением. В последнем припеве лад меняется на мажорный, но в сочетании с минорным текстом все равно звучит тревожно. Обожаю противоречия в творчестве. Сирену, которая орет во вступлении, записали на балконе в айфон — уж очень подошла по тональности. Над аранжировкой работала вместе с Романом Череновым (Morphom) и Сергеем Мартыновым («Димна Суміш»).


«Жди меня»

Еще один трек в тандеме с Сергеем Мартыновым. Очень девочкина романтическая песня, о порыве, о готовности взбежать по лестнице к двери любимого человека, прилететь из другой страны, сблизиться и перейти на новый уровень отношений. «До последнего в чудо верила», послушайте, очень прикольная 3 часть.


«Туман»

«Не видно дна» — люблю такие созвучные словоформы. Это о тумане, о помутнении рассудка, о ревности. Когда вопросов больше, чем ответов.


«Гореть»

Эта песня — мои первые шаги к джанглу, который пора возвращать в поп-песни. Эти сбивки — чистая энергия и сила. Мои любимые дискотеки были во времена рассвета драм-н -бейса в кинотеатре «Киевская Русь». Песня о том, что не стоит держать зла, отпустить обиды, «только радость впереди» — цитирую Электроника из любимого к/ф детства. Благодарю за музыкальный вклад в трэк Колю Макеева (dj Ekspert).


«Comma in our Story»

Эта песня была написана в далеком 2011 году еще для другого моего проекта. И вот, сделав ревизию, я решила, что красивой песне нужен релиз. Она о запятой во взаимоотношениях, о состоянии, когда не с кем поделиться переживаниями в ночное время — «all my friends offline». Партию рояля исполнил Олег Пашковский.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев