5 малоизвестных фактов о группе Black Art Jazz Collective

Опубликовано 19 мая 2017 г.

25 мая в Киеве впервые выступит шестерка одних из лучших американских джазменов — по-настоящему звездный бэнд Black Art Jazz Collective. Мы собрали 5 знаковых фактов о прославленной группе, которые вы могли не знать.


1. Эти парни не зря назвались Black Art Jazz Collective. Среди композиций их дебютного альбома — две песни, посвященные самому первому темнокожему президенту США Бараку Обаме. Стоит ли говорить, что музыканты очень ему симпатизируют.


2. Сама пластинка записывалась с живой аудиторией в джаз-клубе Коннектикута Old Lyme, а одна из песен даже захватывает акустику закулисья.  Оказывается, владельцы клуба — давние поклонники секстета, поэтому они охотно откликнулись на смелое предложение музыкантов, став свидетелями создания поистине революционного альбома.


3. В составе команды — один из самых ярких мировых трубачей Джереми Пелт. Он дважды признавался восходящей звездой №1 среди трубачей по опросу издания Downbeat, а также по версии Ассоциации джазовых журналистов США. Тридцатилетний Пелт успел поиграть во многих оркестрах, включая Roy Hargrove Big Band и Mingus Big Band. Его нередко сравнивают с Фредди Хаббардом и Ли Морганом, но уважительно оговаривают, что Пелт — оригинальный и самобытный музыкант нового поколения джазменов.


4. Музыканты посвятили свою вторую пластинку наследию джазовой американской музыки. Их главная цель — подчеркнуть влияние афроамериканской культуры и события в обществе. Отсюда и композиции, посвященные мистеру Обаме.


5. В составе Black Art Jazz Collective — темнокожий гигант современного джаза Уэйн Эскоффери. По словам знаменитого саксофониста Джеки Маклина, который принял Уэйна на свой курс в The Hartt School: «Эскоффери был одним из немногих, кто, копируя мастеров, понял, что мастерство — это поиск собственного стиля». Профессиональная карьера Уэйна Эскоффери стартовала с гастрольного тура в составе The Eric Reed Septet. И, как говорится, пошло, поехало! Предложения посыпались на одаренного музыканта одно за другим. Mingus Big Band, The Lonnie Plaxico Group, Ben Riley's Monk Legacy Septet, Tom Harrell Quintet, The Carolyn Leonhart Group.

25 мая, Киев, Black Art Jazz Collective на сцене Caribbean Club.

Facebook-событие

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев