30 лет альбому Майкла Джексона «Thriller»: восхождение на трон

12
Опубликовано 3 декабря 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

30 лет назад поп-музыка пережила одно из крупнейших потрясений — в продажу поступил альбом «Thriller», сделавший Майкла Джексона звездой №1 во всем мире. Один из самых продаваемых релизов в истории индустрии, сборник безупречных хитов, определивший развитие событий на много десятилетий вперед.

Кто такая Билли Джин? Как велосипед спас альбом? Кто поучаствовал в записи за ящик пива? Встреча с президентом, камерунский диалект, Пол Маккартни... 30 занимательных фактов об альбоме-блокбастере «Thriller» — в статье на Open.ua.


В опасный момент судьбу альбома «Thriller» решил… велосипед. Фрагмент из интервью Майкла Джексона изданию News of the World в 80-ые: «Пробный микс альбома звучал так дерьмово Мы в студии слушали его в слезах. Я рыдал, как младенец, а потом выбежал из комнаты и сказал: “Мы это не выпустим!” У парня из тех.персонала был велосипед, я сел на него и укатил на школьный двор, где просто наблюдал, как играют дети. Когда я вернулся в студию, то был готов выкарабкаться и все исправить».

Все семь синглов к альбому попали в топ-10 национального хит-парада США. При том, что обычно в поддержку студийника выпускается от трех до пяти синглов.

Выход альбома предварялся раскруткой песни «The Girl Is Mine» только из-за участия Пола Маккартни. Джексон и его команда понимали, что этот трек — не такой хитовый, как некоторые другие в альбоме, но связь со знаменитым битлом обеспечила синглу внимание.

Эдди Ван Хален сыграл гитарное соло в песне «Beat It» совершенно бесплатно, как услугу для уважаемого саунд-продюсера Куинси Джонса. По другой версии, Эдди согласился за ящик пива. Вот что вспоминал сам гитарист в августе 2009-го: «Все из Van Halen были в отъезде, и я подумал — ну кто узнает, если я сыграю на пластинке у этого мальца? Мне ничего не нужно было. Может, когда-нибудь Майкл еще научит меня паре танцевальных движений». Установка от Куинси Джонса была следующей: «Эдди, я не собираюсь говорить тебе, что играть. Ты здесь из-за того, что играешь на самом деле. Так что просто отожги».

В любом случае, союз поп-звезды и именитого рокера был взаимовыгодным — благодаря этой партии, Майкл Джексон попал на все «белые» радиостанции Штатов, а Van Halen через 10 месяцев после успеха «Beat It» впервые возглавили национальный хит-парад с синглом «Jump».

Лейбл запретил Ван Халену сниматься в клипе «Beat It». По крайней мере, гитарист смог присоединиться к Майклу и его родне на концертах реюнион-тура The Jackson 5.

В клипе «Beat It» снялись реальные участники уличных банд. Это была идея Майкла Джексона.

Департамент транспорта США использовал «Beat It» в своем ролике против вождения в нетрезвом состоянии. Взамен Джексону организовали встречу с президентом Рональдом Рэйганом в Белом Доме.

Согласно легенде, Майкл Джексон сочинил ритм песни «Billie Jean», балуясь дома с драм-машинкой, и записал весь вокал одним дублем. А вот над басовой линией музыкант трудился три недели.

«Billie Jean» микшировали 91 раз, чтобы добиться идеального звучания. Так утверждает звукоинженер альбома Брюс Сведин.

Феномен песни «Billie Jean» хорошо описал продюсер Антонио Рейд: «В ней каждый инструмент играет собственный запоминающийся хук. Эту песню можно разложить на 12 музыкальных фрагментов и, думаю, вы получите 12 разных хитов».

«Billie Jean» основана на реальной истории из жизни Майкла Джексона, когда свихнувшаяся фанатка заявила, что певец является отцом «одного из ее близнецов».

Куинси Джонс боялся, что «Billie Jean» не так поймут. Мастер продакшна хотел назвать песню «Not My Lover», чтобы она не вызвала ассоциаций с Билли Джин Кинг, легендарной теннисисткой, рекордсменкой по числу побед на Уимблдонском турнире.

Экранизировать «Billie Jean» взялся Стив Бэррон, чей главный вклад в клипмейкерство на сегодняшний день — оживший комикс к дебютному синглу норвежцев A-ha «Take On Me» в 85-ом. Кроме прочего, Бэррон снял восемь клипов для A-ha, включая прощальный «Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah)», а также видео для Мадонны, Боуи, Маккартни и других.

Клип «Billie Jean» стал первым видео темнокожего исполнителя, допущенным в ротацию на MTV. Телеканал тогда был совсем молод и не имел своей аудитории, но, по убеждению многих, именно этот клип сделал MTV мэйнстримом и культом.

Под «Billie Jean» Джексон впервые исполнил свою знаменитую «лунную походку». Случилось это в 1983 году на телеконцерте к 25-летию лейбла Motown.

Мотив «ma ma se, ma ma sa, ma ma coo sa» из песни «Wanna Be Startin’ Somethin’» корнями уходит в язык Дуала, одно из древних камерунских наречий. «Макосса» на языке Дуала означает особый набор местных танцевальных движений. Африканский музыкант Ману Дибанго использовал этот мотив в песне «Soul Makossa» в 1972-ом, так что засудил Джексона за плагиат, а спустя много лет выиграл аналогичный суд еще и против Рианны, засемплировавшей припев в «Don’t Stop the Music».

Майкл Джексон выступил автором и саунд-продюсером четырех центровых хитов в альбоме, но не заглавной песни. «The Girl Is Mine», «Billy Jean», «Beat It» и «Wanna Be Startin’ Somethin’» действительно сочинил сам артист, ну а сингл «Thriller» — творение Рода Темпертона, также сотрудничавшего с Аретой Франклин, Херби Хэнкоком и трижды возглавлявшего хит-парад со своей диско-фанк группой Heatwave в 70-ые.

Винсент Прайс записал свою речь для песни «Thriller» со второго дубля. Легендарный актер хоррор-фильмов вспоминает, что за зловещий рэп-монолог ему предложили процент от продаж, либо одноразовый гонорар в размере 20 тысяч долларов. К несчастью, Прайс выбрал второй вариант, хотя мог бы заработать миллионы.

Зомби-танцоры из клипа «Thriller» работали по 16-18 часов в день на протяжении шести недель, чтобы оттачивать свои загробные движения. За это время они сдружились и поддерживают связь друг с другом до сих пор, несколько лет назад даже устроили встречу с большой вечеринкой в честь 25-летия съемок.

Гример Рик Бэйкер, воплотивший мертвецов для «Thriller», и сам снялся в клипе. Он — зомби, вырывающийся из мавзолея. В 81-ом Бэйкер уже получил «Оскар» за грим к фильму «Американский оборотень в Лондоне».

Майкл Джексон хотел уничтожить все рабочие материалы клипа «Thriller», чтобы не вызвать гнева у Свидетелей Иеговы, в секте которых он в то время состоял. Певец и его команда сошлись на компромиссе, и в начале клипа добавили предупреждение: «В связи с моими сильными личными убеждениями, я хочу подчеркнуть, что этот фильм ни в коей мере не пропагандирует веру в оккультизм».

В пик популярности 14-минутного клипа «Thriller», MTV запускали его в ротацию дважды в час.

Некоторые партии бэк-вокала были записаны в душевых комнатах, ради их уникальной акустики.

Фанаты Джексона почему-то решили, что 7-значный код товара на обложке альбома «Thriller» может быть номером телефона их кумира. Это породило волну надоедливых телефонных звонков невинным людям по всем Штатам.

Куинси Джонс говорит, что при записи альбома стояла задача «убить диско», а уж никак не установить мировое музыкальное господство. «Не поймите неправильно, я уважал диско, но жанр в те годы уже изжил себя, людям пора было двигаться дальше. Изгнать диско — это была наша задача-максимум».

Во времена триумфа альбома «Thriller», Стивен Спилберг всерьез подумывал снять фильм о Питере Пэне с Майклом Джексоном в главной роли. Говорят, единственной преградой стала несостыковка графиков режиссера и певца.

Именно в те годы стало заметно, что Джексон наведывается к пластическому хирургу. Достаточно сравнить фотографию певца на обложке альбома с клипом «Thriller».

Для юбилейного переиздания «Thriller 25» Джексон перезаписал несколько песен со звездами нового поколения — will.i.am, Ферги, Канье Уэстом и Эйконом. Диск вышел в феврале 2008-го. Сомнительная затея, однако переиздание пользовалось спросом.

Майкл посвятил альбом «Thriller» своей маме, которую очень любил. «This album is lovingly dedicated to Katherine Jackson», — написано в буклете.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 12 комментариев
  • Maxim Komlev   3 декабря 2012 г. 18:17
    Он вроде как не "один из самых продаваемых релизов...", а самый.
  • Sergey Cane   3 декабря 2012 г. 19:10
    Сперва написал "самый", потом представил, как еще две американских школьницы завтра покупают Adele "21" - исправил на "один из самых". Времена меняются. :)
  • Ksenia Portnaya 6 декабря 2012 г. 14:29
    Протестую:) если я не ошибаюсь, Адель по всему миру продала 25 млн копий, а для Триллера это показатель только по США и практически 30-летней давности. мировые продажи, по самым скромным подсчетам - 50-60 млн копий. и "реюнион-тур" это уже The Jacksons, а не The Jackson 5;)
  • Maxim Komlev   3 декабря 2012 г. 19:59
    Хаха, пятерочка). Ну где-то ты прав)
  • Vova Soldatenkov   3 декабря 2012 г. 16:09
    Очень интересно почитать. Единственное мне, как Свидетелю Иеговы не очень приятно читать когда твою религию называют сектой. Слово секта несет негативный ассоциативный ряд.
  • автор 4 декабря 2012 г. 19:47
    всем похуй.
  • Sergey Cane   3 декабря 2012 г. 19:21
    У меня слово "жимолость" вызывает негативный ассоциативный ряд, хотя это просто куст. Определение слова "секта" в толковом словаре Даля: "Братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере". В словаре Ожегова: "Религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения". Никакого негатива, как видишь)
  • Vova Soldatenkov   4 декабря 2012 г. 0:06
    Не будь я лингвистом, я бы согласился с твоим ответом, а так я остнаусь при своём мнении :)
  • Екатерина Товстопят   3 декабря 2012 г. 15:15
    И еще "Достаточно сравнить фотографию певна"Спасибо, очень интересно!
  • Алексей Бурляй   3 декабря 2012 г. 14:34
    Статья отличная, но поправьте там в начале "об альбоме-блокбсатере «Thriller» — в статье на Open.ua" (сорри за занудство) :)
  • Sergey Cane   3 декабря 2012 г. 14:58
    Очепятка. Спасибо, Леша. Fixed.
  • Алексей Бурляй   3 декабря 2012 г. 15:07
    You are welcome)

Лучшие комментарии
03.12.12 19:10
8
Сперва написал "самый", потом представил, как еще две американских школьницы завтра покупают Adele "21" - исправил на "один из самых". Времена меняются. :)
03.12.12 19:21
6
У меня слово "жимолость" вызывает негативный ассоциативный ряд, хотя это просто куст. Определение слова "секта" в толковом словаре Даля: "Братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере". В словаре Ожегова: "Религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения". Никакого негатива, как видишь)
03.12.12 19:59
4
Хаха, пятерочка). Ну где-то ты прав)
03.12.12 18:17
2
Он вроде как не "один из самых продаваемых релизов...", а самый.
И еще "Достаточно сравнить фотографию певна" Спасибо, очень интересно!