15 раз Kasabian

11
Опубликовано 7 июля 2012 г.

Остались считанные дни до завершения Kasabian-конкурса на Open.ua, но вы еще успеваете принять в нем участие. Нарисуйте Kasabian — выиграйте личную встречу с группой в Киеве! А чтобы рисовать было легче, мы подготовили статью для вдохновения.

…15 лет назад они ворвались на музыкальную сцену с такой энергией, что никто до сих пор не может прийти в себя. Они продолжают всех удивлять, выпуская сумасшедшие альбомы и не менее бесшабашные видео, заряжая концертные площадки по всему миру своей безудержной энергетикой, оставаясь лирическими рок-н-ролльщиками нового поколения.

15 сторон Kasabian: 5 участников, 4 альбома, 3 акустики, 2 интересных факта и 1 странный фильм.

Red Hot Chili Peppers + Kasabian в Киеве, 25 июля, НСК «Олимпийский»: заказ билетов.


5 участников

  • Серджио Пиццорно

«Мне кажется, каждый должен быть открытым и никогда не прекращать искать новые идеи. Я всегда очень нетерпелив: когда вижу то, что меня интересует, мне сразу нужно об этом узнать. То есть, если я вижу то, что мне нравится, когда я просыпаюсь поутру или слышу новую запись — все это может полностью изменить меня и весь ход моих мыслей. Это немного странно»

Серджио Пиццорно — один из основателей Kasabian, гитарист и главный сонграйтер. Он называет себя больным музыкой, всю жизнь поглощает и переваривает лучшие музыкальные стили, создавая удивительные песни уже на протяжении 15 лет.

Английский итальянец, в работах которого можно найти влияние The Beatles, Beach Boys, Элвиса, Beastie Boys. Музыкальная осведомленность Серджио поражает, как и разнообразие стилей в творчестве Kasabian.

Серж считает себя, в первую очередь, гитаристом: «Риффы и ритмы — то, в чем я хорош».  Он вдохновляется Джимми Хендриксом, хотя не верит, что когда-то сможет играть так же. Но его любимый гитарист — Кит Ричардс.

«Я знаю много людей, которые чувствуют так же, но его [Кита Ричардса] философия жизни, то, каким он есть… он непревзойден. Настоящий музыкант, просто любит музыку. Мне кажется, это прекрасно».

Риффы риффами, однако и вокал Серж демонстрирует, особенно это чувствуется в альбоме «Empire». Или взять, например, сумасшедшее видео на «Narcotic Farm II», первую новую песню после альбома «Velociraptor!».

Серж и Том, основной вокалист Kasabian, дружат с 11 лет. Они вместе учились в школе, а отец Пиццорно был их футбольным тренером. Серж до сих пор демонстрирует талант футболиста, забивая профессиональные голы и искусно набивая мяч.

Не так давно Пиццорно стал отцом и бросил употреблять наркотики. Заявил он об этом в интервью журналу Q, однако в статье сказали только то, что Серджио завязал с наркотиками ради будущего группы. Так-то оно так, но вот что говорит сам музыкант:

«Я всегда сочиняю дома, и у меня только что родился ребенок. Я не собираюсь употреблять наркотики рядом с маленьким мальчиком. На кону больше, чем музыка. Когда ты с утра подогреваешь ребенку  молоко, ты ведь не хочешь быть не в своем уме, правда?»

Сочиняя песни, Серж никогда не забывает, что исполнять их будет Том, и считает, что вокалист добавляет песням «касабиановской» энергии. Он никогда не указывает, как петь и что делать, однако дает подсказки. Например, в «Fast Fuse» Серж предложил Тому ориентироваться на негритянский блюз, что сделало песню особенно сильной, некий «Hoochie Coochie Man» XXI века.

Серж — любимец фанатов и журналистов, хотя о себе он говорит не очень много, но с удовольствием рассказывает о музыке, особенно о четырех разных прогрессивных альбомах своей группы. Об этом — чуть позже.

  • Том Мэйган

«Когда я был маленьким, мама часто пела мне. Она — кантри-певица с чудесным голосом. Первой песней, которую я запомнил, была «Stand By Me» Бена И. Кинга. Но вдохновил меня Майкл Джексон, в детстве он был моим героем. Я хотел стать исполнителем, хотел петь, это было внутри меня. У моей мамы был «Thriller», но моим первым альбомом был «Bad», я обожал видео «The Way You Make Me Feel», он выглядел таким охренительно крутым в голубой рубашке и белой футболке. Невероятно».

Голос и лицо Kasabian Том Мэйган известен своим рок-н-ролльным характером и удивительным вокалом. Если голос — один из инструментов, то голос Тома — как этнический инструмент, добавляющий абсолютно уникальные эффекты в любую композицию. Песни Пиццорно находят свой смысл в голосе Тома.

Мэйган всегда отличался буйным характером, был полон «нервной энергии», вместо школьных занятий предпочитал курить и весь день смотреть MTV. И слава богу!

Как и для Сержа, Oasis стали для Тома поворотным пунктом в жизни. Услышав манчестерских ребят, будущие основатели Kasabian поняли для себя одно: нужно идти дальше Лестера. Две группы часто сравнивают, но вот что говорит об этом Том:

«Если вы назовете их (прим. — Oasis) Битлз, тогда мы Стоунз, вы меня понимаете?»

Братья Галлахеры и участники Kasabian стали близкими друзьями после совместного тура. В уме не укладывается, насколько рок-н-ролльным был тур этих музыкальных хулиганов. Но кое-что поведали Том и Серж:

«Дело было в Японии. Около пятидесяти человек набились в маленький гостиничный номер. Мы пели «She Loves You» в ванной, Ноэль залез в джакузи с гитарой и пустил воду. Потом кто-то сказал: «А давайте выбросим этот гребанный телик в окно». Но мы были на 50-м этаже, могли и прибить кого-нибудь. Ноэль всегда ложится рано, он знал, когда прекратить это безобразие».

Идеальной рок-композицией Том называет «Thick as Thieves» и не отрицает влияние The Doors и самого Моррисона на манеру исполнения. Бесспорно, прекрасная версия «People Are Strange» XXI века.

Недавно Том занял первое место в интернет-рейтинге идеальных собутыльников, обогнав даже самого Ноэля Галлахера. Чего уж там, Kasabian создают музыку, под которую невозможно не отрываться.

Даже рождение ребенка не может стать для Тома концом бесконечных туров и цыганского образа жизни, через 10 лет он видит себя только в  Kasabian и не планирует никаких сольных проектов, так как его все устраивает. Надеемся, и через 10 лет Мэйган будет прежним «инопланетянином» и чудаком.

  • Крис Эдвардс

«…То им примочки настрой, то все подключи, как надо. Так что я как-то не задумывался, но звук-то на мне, если б не я, Kasabian бы вообще не звучал!»

Самый спокойный участник Kasabian — басист Крис Эдвардс — слеплен из того же теста, что и Серж, Том и Крис Карлофф (гитарист группы до 2006 года) — еще в школе, в 1997 году, они все вместе основали группу Saracuse. У Эдвардса есть диплом аудиоинженера, и первые записи тогда еще Saracuse делали на студии, где он работал.

Первое публичное выступление группы состоялось в день 18-летия Эдвардса в клубе Vipers Rugby Club. Уже через год Saracuse превратилась в Kasabian. История названия весьма известна — Крис Карлофф читал о секте Чарльза Мэнсона, и на глаза попалось имя Линды Касабиан, участницы «семьи Мэнсона», перевозчицы. Всем показалось, что слово звучит очень круто, и его начали использовать вместо прежнего названия.

Крис Эдвардс считает, что если утром нужно куда-то идти, то лучше вообще не ложиться, и что в музыке Kasabian чувствуется не только влияние рок-н-ролльных легенд и корифеев электронщины, но и хип-хопа, особенно в последней пластинке:

«Наш Серджио, знаешь, очень «барабанный человек». Я имею в виду, что у нас ритм-секция как бы создает аромат песен — их дух. То есть можно на одной гитаре сыграть, но ритм задает главное — как сердце в песне работает, понимаешь? Без него все другое. Так вот, именно в этом смысле у нас хип-хопом, я бы сказал, здорово попахивает. Эминемом. Jay-Z, чего уж там».

  • Йен Мэтьюз

Отрывок из интервью: «Кстати, в вашем райдере отдельным пунктом указаны сыры...

Том Мэйган: Сыры? В текущем райдере? Нет. Хотя я бы не удивился, если бы наш долбанутый  барабанщик вписал этот пункт. Он это дело любит».

«Долбанутый барабанщик» — это Йэн Мэтьюз, который присоединился к Kasabian в 2004-2005 годах. Родом он не из Лестера, а из Бристоля, где живет до сих пор. Йэн — самый старший участник, 20 июня ему исполнился 41 год.

Мэтьюз не только умудряется ломать руки во время выступлений группы (дело было во время тура в Европе в 2010), но еще и успевает играть джаз и фанк с бристольскими бандами. Йэн может сутками говорить о барабанных установках, но в остальном он достаточно молчаливый.

Серджио говорит о нем так: «Думаю, он похож на Джона Бонэма. Он любит джаз и фанк, и ему удается превратить эти ритмы в роковые на своей огромной ударной установке.

Приятно осознавать, что он — неотъемлемая, жизненно важная часть коллектива. Но если поставить его одного против толпы, он все так обернет, что станет ее главой. Однажды он точно будет управлять Англией, причем одетый в спортивный костюм».

  • Джей Мелер

«Я начал играть, когда был ребенком, и больше не останавливался. Я родом из Филадельфии, где джаз был хорошим способом заработать денег, поэтому я играл во многих джазовых трио и со временем, когда заработал достаточно, смог уделять больше внимания любимой рок-музыке».

Официально гитарист Джей Мелер присоединился к Kasabian только в 2010 году. До этого он играл на живых выступлениях и помогал после ухода Кристофера Карлоффа. Сейчас Джей — постоянный участник концертного состава Kasabian, однако он не вовлечен в некоторые аспекты деятельности группы — например, промо.

С 2006 года он встречается с дочерью Ринго Старра.

4 альбома

  • «Kasabian» (2004)

«Мы заставляем людей гадать, что будет с нами дальше. Нам удается заморочить всем голову своим творчеством». (Серджио Пиццорно)

«Морочить голову» Kasabian начали с первого одноименного альбома, который занял четвертое место в британском чарте в 2004 году. Авторами всех песен были Кристофер Карлофф и Серджио Пиццорно.

4 сингла — «Reason Is Treason», «Club Foot», «L.S.F (Lost Souls Forever)», «Processed Beats», «Cutt Off» — проложили группе путь к признанию. The Rolling Stones и Oasis пригласили их с собой в туры, внимание прессы обратилось к четырем британцам, которые создавали нечто абсолютно новое.

Мы наверняка услышим не один трек из дебютного альбома Kasabian на киевском концерте.

  • «Empire» (2006)

«Марк Болан курит крэк с Доктором Кто».

Дважды платиновый второй альбом, последняя совместная работа группы с Крисом Карлоффом, который вложил немало сил в «Empire». Альбом был записан сразу после совместного тура с Oasis, которые и подтолкнули сделать нечто эпохальное, объемное, империальное.

«Oasis обладают мощной силой: ты знаешь, что это они, когда слышишь. Звучание массивное, великое, идет прямо на тебя. Мы хотели как можно быстрее добраться до студии и сделать «монстровский» второй альбом». (Том Мэйган)

По одноименной песне стало понятно, что это группа новой рок-эры, если не лидеры этой самой эры.

Альбом полон как настоящих космически роковых композиций вроде «The Doberman», так и электронных танцевальных треков типа «Bу My Side», напоминающего лучшие времена Primal Scream.

Хватает и психоделики в «Last Trip (In Flight)», которая перетекает в мелодичную, солнечную «Me Plus One». Главный вокалист последней, кстати, как и огненной «Stuntman», и «British Legion» — Серджио Пиццорно.

  • «West Ryder Pauper Lunatic Asylum» (2009)

«Если Sgt Pepper — для одиноких сердец, то West Ryder Pauper Lunatic Asylum — для лунатиков». (Серджио Пиццорно)

У Серджио Пиццорно страсть к концептуальным альбомам, однако третья пластинка Kasabian не планировалось как нечто цельное в смысловой связи между песнями, важна была основная идея.

При записи третьего альбома к группе было приковано внимание прессы, ведь для всех они давно вышли из андерграунда, хотя сами музыканты долго не могли с этим смириться.

Название — в лучших традициях концептуальных альбомов:

«Была такая лечебница в XVIII веке, но не о ней ведется речь в альбоме. Безумие всегда привлекало меня. Вы можете почувствовать тонкую грань между гениальностью и безумством, достаточно только поставить этот альбом, понимаете?»

Наиболее хитовый альбом Kasabian варьируется от странных меланхолических ощущений в «Secret Alphabets»  и «West Ryder Silver Bullet» до роковой энергии и безупречных гитарных рифов в «Take Aim» и «Fire». Последняя уже давно стала визитной карточкой Kasabian. Энергии в ней хватило бы на весь альбом.

«West Ryder Pauper Lunatic Asylum» окончательно закрепил за группой звание одной из лучших банд современности, синглы стали настоящим прорывом — «Underdog» звучит в нескольких фильмах и компьютерных играх, а «Fire» стала официальной песней Премьер Лиги.

В «Where Did All the Love Go?» очень чувствуется влияние братьев Галлахеров, голос Тома передает лучшее из манеры исполнения Лиэма. В фантастической по своей структуре «Vlad The Impaler» Kasabian посвятили строки Хиту Леджеру: иногда на концертах вместо «Joker, meet you on the other side» Том поет «Heath Ledger, meet you on the other side».

  • «Velociraptor!» (2011)

«Я всегда видел альбомы, как путешествие…Я люблю альбомы, способные перенести тебя в другую реальность. Да, этот альбом определенно более мелодичен и открыт, чем предыдущие. Было ли это сознательным решением? Это просто настроение, я работал инстинктивно. Следующий альбом будет о чем угодно, но он также будет как одно целое» (Серджио Пиццорно)

Последний на данный момент альбом Kasabian, выпущенный в 2011 году. Чудное название придумал Том, как будто велоцирапторы были рок-группой динозавров. «А восклицательный знак… ну, название просто кричит, вы понимаете?»

Кричит не только название, но и одноименная песня, и весь альбом. Что ставит Kasabian  в ранг лучших музыкантов современности? Одна из причин — постоянный поиск звучания. Альбом кричит новыми музыкальными открытиями.

Пластинка получила высокие позиции в чартах и разрозненные комментарии критиков. Некоторые называют его самым слабым альбомом группы, некоторые — самым попсовым, некоторые — гениальной вехой в развитии музыки.

«Let’s Roll Like We Used To» задает альбому настроение, каждая песня — история. Истории музыкальных «динозавров» с присущим безумием в текстах, гитарных риффах, вокале и электронных миксах. Ребята все так же «on fire».

Кроме популярных «Days Are Forgotten» и «Switchblade Smiles» стоит выделить «Acid Turkish Bath (Shelter from the Storm)» и «I Hear Voices». Не перенасыщенная смыслом лирика обрамлена электронными эффектами и безупречно сумасшедшим бэк-вокалом Серджио.

Ребята делают реверанс битлам в песне «La Fee Verte», упоминая Люси в бриллиантах, местами чувствуется влияние Beastie Boys, а «Goodbye Kiss» — мелодичная история блюзовой эры 50-х. Kasabian ведь такие Kasabian.

3 акустики

«Чувак, знаешь, сколько групп загнулось из-за того, что решили прекратить гастролировать? Пока есть силы — надо давать концерты. Мы это дело любим, нам нравится играть и перед большой толпой, как здесь на фестивале, и где-нибудь в Англии, в маленьком клубе. Нет никакой разницы, где играть, главное  играть. Потому что если ты не играешь концерты, то какой ты, на хрен, музыкант?» (Том Мэйган)

Бешенная энергетика на концертах Kasabian — надо ли снова об этом говорить? Еще с 2006 года их считают одной из лучших концертных групп в мире, в чем мы вскоре воочию убедимся. Но у каждого музыканта есть и другая сторона — лирическая и тонкая. Акустику от Kasabian тоже стоит услышать:

2 случайных факта

  • Серджио написал музыку для комедийного шоу

«Мы выпустим его как альбом. Это не будут огромные, эпические произведения, это будут коротенькие поп-песенки. Сделаем все быстро, с сумасшедшинкой и тут же выпустим. Может быть, сыграем концерт-другой». (Ноэль Филдинг)

Поклонники Kasabian уже знакомы с Ноэлем Филдингом, британским актером и комиком — он снимался в клипе «Vlad The Impaler».  Серджио и Ноэль — не разлей вода.

Серджио написал музыку для нового скетч-шоу Филдинга «Noel Fielding's Luxury Comedy». Они даже придумали свою группу — The Loose Tapestries.
  • Kasabian не любят социальные сети

«Прошли времена, давшие нам таких героев, как Дэвид Боуи и Марк Болан. Думаю, что в последнее время Интернет стал слишком популярен и убил тот ореол загадочности, который окружал рок-звезд» (Том Мэйган)

Участники Kasabian не любят социальные сети. Они не понимают, когда звезды в своих твиттер-эккаунтах пишут, что ели на завтрак. Они сохраняют рок-н-ролльную тайну, используя лучшее, что может дать Интернет — видео-ресурсы, где парни выкладывают свои сумасшедшие видео. Серджио любит снимать нечто безумное, например, клипы под влиянием рисунка на футболке, или немые фильмы.

1 странный фильм

«Нам было скучно в отеле, шел дождь, и мы были пьяны, поэтому решили снять видео. Два пьяных унывающих английских идиота. Это был стеб над всеми группами, которые снимают черно-белые видео и думают, что они очень крутые. Ну и мы такие «В задницу все это, мы не крутые. Мы просто развлекаемся».

Сержа вдохновляет кинематограф, поэтому не исключено, что это было неким странным реверансом в сторону «Артиста», успешного немого фильма 2011 года, стилизованного под 20-ые годы.

Любимые ребята из Лестера, мы вас ох как ждем.

Kasabian

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 11 комментариев
  • Анонимный пользователь 11 июля 2012 г. 12:01
    отличная статья!автору - респект!тролям в комментариях - позор!
  • Анонимный пользователь 10 июля 2012 г. 16:24
    Потому что если ты не играешь концерты, то какой ты, на хрен, музыкант?Ага, передавайте привет битлам))
  • Nastya Marushevska   11 июля 2012 г. 17:32
    Ну з Бітлз зовсім інша ситуація, зараз ніхто публічно не спалює платівки, і музиканти щодня не отримують погрози з розправою, правда ж? Тому я б не порівнювала шалені "бітловські" 60-ті і сьогодення. І якби вони не закрились у студії, могло і не бути найгеніальніших альбомів 20-го століття :)
  • Анонимный пользователь 9 июля 2012 г. 14:02
    yhgtghjghjgjghjhg
  • Andrey Viktorovich   9 июля 2012 г. 7:16
    и еще, "you know" не обязательно каждый раз переводить. глаз режет ваше "понимаешь"статья отличная
  • Анонимный пользователь 8 июля 2012 г. 19:23
    и вот еще, lunatic переводится на русский как "сумасшедший", а не лунатик.
  • Анонимный пользователь 8 июля 2012 г. 19:20
    какие 15 лет? собрались в 98-м, но первую запись сделали в 2002-м только, 10 лет назад. не надо уж накручивать...
  • Nastya Marushevska   9 июля 2012 г. 11:41
    Зібрались вони у 1997, а не у 1998, і називались тоді Saracuse, тобто творчий шлях Сержа все ж 15 років.
  • Анонимный пользователь 7 июля 2012 г. 18:43
    спасибо за статью)люблю их музыку !
  • Ann Vernydubova   7 июля 2012 г. 17:19
    спасибо за замечательную статью! :) "Любимые ребята из Лестера, мы вас ох как ждем." - тысячу раз ДА!!!
  • Olha Bakan   7 июля 2012 г. 17:12
    хорошие все-таки ребята, написано правда чуток высокопарно, но в день рожднья можно)

Лучшие комментарии
07.07.12 17:12
1
хорошие все-таки ребята, написано правда чуток высокопарно, но в день рожднья можно)
07.07.12 17:19
1
спасибо за замечательную статью! :) "Любимые ребята из Лестера, мы вас ох как ждем." - тысячу раз ДА!!!
11.07.12 12:01
1
Анонимный пользователь
отличная статья!автору - респект!тролям в комментариях - позор!