Другой Джонни Депп: гитарист, режиссер, писатель-битник

8
Опубликовано 10 июня 2013 г.

Несравненному исполнилось 50, сложно поверить. Объявляем неделю Деппа на Open.ua. Трибьют, состоящий из четырех разноплановых статей.

Часть 1. Альтернативные таланты. Кем мог стать Джонни, не будь он актером?


Рок-гитарист

«Я был музыкантом, гитаристом, это было мое призвание. Но благодаря тому, что я свернул с этого пути, мне удалось сохранить бескорыстную подростковую любовь к музыке. В каком-то смысле, я до сих пор отношусь к актерству как к игре на гитаре — разучиваю каждого нового персонажа как песню».

В 80-ых Джонни Депп приехал в Голливуд со скромной мечтой — быть гитаристом. До этого он играл в группе The Kids, которая, в свое время, прогремела во Флориде, но в Лос-Анджелесе все закончилось выступлениями в клубах, рок-н-ролльными вечеринками и богемными друзьями. Среди последних оказался Николас Кейдж, посоветовавший Деппу пройти пробы в «Кошмар на улице Вязов». Это был 1984 год, первая роль Джонни и первый шаг в ключевом направлении.

Совпадение или нет, но первой главной ролью Джонни был гитарист Уэйд Уокер в «Плаксе». Правда, Джонни не доверили петь и играть, он только кривлялся.

Если не считать попытки прославиться с группой The Kids, первым музыкальным проектом Деппа была супергруппа Р, которую он основал в 1995 вместе с Гибби Гейнсом (Butthole Surfers), Сэлом Дженком и композитором Биллом Картером, с которым Джонни до сих пор выступает и пишет песни. Приглашенными звездами были Фли из Red Hot Chili Peppers и гитарист Sex Pistols Стив Джонс.

В том году Депп сыграл в «Аризонской мечте» Кустурицы парня по имени Аксель Блэкмор, названого в честь обезбашенного фронтмена Guns N' Roses Акселя Роуза и гитариста Deep Purple Ричи Блэкмора. Как и все работы Кустурицы, «Аризонская мечта» очень музыкальна и подходит образу Деппа.

Тогда же Депп начал сотрудничество с дебоширом Шейном Макгоуэном, записав «странные гитарные рифы» для песни «That Woman's Got Me Drinking». А еще время от времени подыгрывал друзьям, братьям Галлахерам. Его слайд-гитара звучит в песнях Oasis «Fade Away (Warchild Version)» и «Fade In-Out». В первой, кстати, Кейт Мосс играет на бубне.

В 2000-ом Депп изобразил соблазнительного гитариста в романтическом «Шоколаде». Именно такой внешний вид более всего соответствует Деппу-музыканту. Реками льется шоколад, нежно улыбается Жюльет Бинош и страстно смотрит Депп — на это можно смотреть вечно.

Долгая творческая история связывает Деппа и Кита Ричардса — актер называет гитариста The Rolling Stones одним из своих вдохновителей, наряду с Хантером Томпсоном и Марлоном Брандо. Именно с него Депп списал образ Джека Воробья. Извините, Капитана Джека Воробья. Да и сам Кит, в итоге, тоже сыграл в «Пиратах». Через несколько лет они вместе будут джемить на премьере «Ромового дневника». Там же Депп сыграет 90-минутный лайв-сет с ZZ Top.

Еще одна продолжительная дружба — с Мэрилином Мэнсоном. В 19 лет музыкальный антихрист появился в массовке сериала «21 Джамп Стрит», главную роль в котором играл молодой Джонни.

Депп подсобил Мэнсону в студии в кавере на «You're So Vain», а вживую подыграл в кавере на «Sweet Dreams».

Но ничто не сравнится по музыкальности с ролью Суини Тодда, где скромный гитарист Джонни поет. Он сомневался в своих силах, но это же Тим Бертон. Для него Депп готов был сыграть хоть саму Алису в стране чудес. Джонни так много репетировал образ парикмахера-убийцы, что ему даже начали сниться кошмары Суини Тодда.

В фильме Бертона «Мрачные тени» засветился и даже спел Элис Купер, а герой Деппа назвал его «очень некрасивой женщиной». На премьере картины они слились в музыкальном дуэте, сыграв получасовой сет.

The Black Keys тоже не обошлись без Джонни-гитариста. Он не только сыграл в нескольких песнях, но и выступил с группой на MTV Movie Awards.

А еще Депп записывался и выступал с Патти Смит. А еще Депп курировал сборник пиратских песен. А еще... Продолжать можно долго.

Длинные волосы, перстни на пальцах, расхлябанный стиль одежды — у Джонни нет традиционного актерского лоска, только светлый пофигизм рок-музыканта. Где бы он ни был, у него всегда с собой гитара, а во время интервью он любит тихо перебирать струны. А еще у него всегда с собой книга, что подводит нас к следующему таланту.


Арт-хаусный режиссер

«Люди говорят, я принимаю странные решения. Мне они кажутся абсолютно нормальными. Я очарован поведением людей, тем, что у них на поверхности, и тем, что внутри, в их личных мирах».

В 1997 году Депп рискнул по-крупному, снял свой первый фильм — экранизацию повести Грегори Макдональда «Храбрец» — и представил на Каннском кинофестивале. Джонни также был автором клипов Ванессы Паради, пока они были вместе. Сейчас он в процессе работы над биографическим фильмом о Ките Ричардсе.

В портфолио Деппа-актера сотрудничество с лучшими режиссерами: Бертон, Полански, Вербински, Кустурица, Халльстрем, Гиллиам... Но остановимся на Джиме Джармуше, ведь аналогия между «Мертвецом» и режиссерским дебютом Деппа очевидна. Фильм-притча с туманными персонажами, еще и индеец в главной роли.

 

Добавить бы бартоновскую сказочность, немного драматизма Полански и приправить все это яркими саундтреками друзей-музыкантов — возможно, Депп-режиссер вывел бы авторское кино на новый уровень.


Писатель-битник

«Однажды кто-то спросил у него: «Хантер, как звучит хлопок одной рукой?» — и в ответ получил затрещину. Капитан Джек — такой же. В каждом из нас живет бешеный кролик Багс Банни, надо только суметь выпустить его наружу и дать как следует побеситься».

У Деппа есть непоколебимая любовь к литературе и огромнейший дар ее интепритации. Он снялся где-то в 15 экранизациях книг и рассказов, играл журналистов и писателей, а в жизни дружил и дружит с великими авторами.

Начнем с поэзии. В «Алисе в стране чудес» его сумасшедший Шляпник выразительно читает  «Джабберуков», а сам Джонни во время одного интервью «разбил сердце» Патти Смит, зачитав ей стихотворение Человека-слона Джона Меррика: «Это правда, что моя внешность странная/ Но обвиняя меня, вы обвиняете Бога/ Если бы мог я родиться снова/ Я бы не подверг вас такому уродству».

Восхитительная поэтическая роль Деппа — либертин Джон Уилмот, граф Рочестер, в недооцененном фильме «Распутник». Прекрасное начало картины — «Я вам не понравлюсь».

«Я чувствовал себя обязанным сыграть Уилмота правильно, отдать ему честь как выдающемуся поэту своего времени. Он стал моим наваждением. Я прочитал все книги о нем, побывал везде, где он жил, гладил странички его рукописей в Британской национальной библиотеке, расшифровывал заметки на полях. Не хочу наводить ложную мистику, но за то время, пока я бредил им, он навещал меня неоднократно».

Мой любимый фильм с участием Деппа — это «Волшебная страна», где он сыграл автора «Питера Пэна» Мэтью Барри. Мало что способно сравниться с волшебством этого фильма. Разве что Депп сыграет Льюиса Кэррола. Давно пора.

Когда Джонни готовился к роли Рауля в сумасшедшем «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», он очень много времени проводил с Хантером Томпсоном. Депп тщательно изучал Томпсона, пытался говорить таким же потоком оскорбительных фраз и плевать на мнение других. В результате Джонни так заигрался, что вдруг почувствовал, что он и есть Хантер Томпсон. Именно благодаря  этой тесной дружбе Рауль стал культовым, а «Ромовый дневник» — прекрасным фильмом со шлейфом писательского похмелья.

Помимо Хантера, в числе друзей Деппа был Алан Гинзберг, один из основателей битничества и автор одного из главных произведение бит-поколения «Вопль». Если бы Джеймс Франко не сыграл в экранизации этого личного катарсиса Гинзберга, это однозначно сделал бы Депп.  

В интервью Депп цитирует такое количество книг, что в голове не укладывается. Практически каждая его роль и фильм вдохновлены литературой. Например, создавая образ Капитана Джека Воробья, он прочитал биографический роман известного яхтсмена Бернара Муатессье. Именно оттуда он взял последнюю и самую знаменитую фразу с первых «Пиратов» — «Дай мне тот чертов горизонт!»

Но чаще всего наш герой ссылается на страстно любимого Джека Керуака. Именно его спонтанная литература мгновения повлияла на буйного юношу Джонни. Сейчас в коллекции Деппа есть рукописи главного битника, он несколько дней жил в его доме и даже носил его плащ. Именно образ Керуака больше всего ложится на образ Деппа-писателя. Если бы Джонни не стал актером, вполне возможно, он пописывал бы в местную газетенку, параллельно сочиняя апокалиптические пьяные заметки, которые могли бы стать новой волной бит-литературы. Он уже даже делает первые шаги – открыл издательство, выпустил несколько книг, а в 2015 обещает издать биографию Боба Дилана.

Под занавес, моя любимая роль Деппа последних лет, где есть все — актерство, музыка и чувства.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 8 комментариев
  • Вероника 1 ноября 2013 г. 13:32
    Он один из моих самых любимых актёров. Я его обожаю!! Спасибо большое

  • Игорь Шмаров   22 июня 2013 г. 14:54
    кстати. забыли упомянуть последний альбом Aerosmith. он там "зарисовался" на бэк-вокале и вроде как на ритм-гитаре (песня Freedom Fighter)
  • НОНСЕНС 12 июня 2013 г. 13:57
    Ну наконец-то! Очень редко хвалю авторов на этом ресурсе, но Вы, Анастасия, меня покорили! Умница!

  • Maxim Komlev   11 июня 2013 г. 13:10
    Анастасия, Настя, Настенька, пишите чаще.
  • Nastya Marushevska   11 июня 2013 г. 15:14
    Приємно як :) Буду робити все можливе)
  • Dasha Pyrogova   11 июня 2013 г. 0:18
    спасибо, спокойной ночи ;)
  • P_Lev 10 июня 2013 г. 18:12
    прошу прощение за опечатки, спешка не к добру

    * увидеть некоторые вещи под другим углом восприятия ;)
  • P_Lev 10 июня 2013 г. 18:08
    Спасибо за безумную статью, о безумно талантливом Джонни Депп! :) Я право думала, что не удивлюсь информации (прочитано много о нем), но вы заставили меня увидеть некоторым вещам под другим углом восприятия!!! Спасибо автор.

    Новостная неделя о Джонни, что может быть лучше. С радостью буду читать :)

Лучшие комментарии
10.06.13 18:08
7
P_Lev
Спасибо за безумную статью, о безумно талантливом Джонни Депп! :) Я право думала, что не удивлюсь информации (прочитано много о нем), но вы заставили меня увидеть некоторым вещам под другим углом восприятия!!! Спасибо автор. Новостная неделя о Джонни, что может быть лучше. С радостью буду читать :)
11.06.13 13:10
6
Анастасия, Настя, Настенька, пишите чаще.
12.06.13 13:57
2
НОНСЕНС
Ну наконец-то! Очень редко хвалю авторов на этом ресурсе, но Вы, Анастасия, меня покорили! Умница!
01.11.13 13:32
2
Вероника
Он один из моих самых любимых актёров. Я его обожаю!! Спасибо большое
11.06.13 15:14
1
Приємно як :) Буду робити все можливе)