Десять телепремьер осени

2
Опубликовано 22 октября 2013 г.
Автор: Иван Кислый

Закончились «Декстер» и «Во все тяжкие», на финишную прямую вышел «Как я встретил вашу маму» — кто их заменит? Редакция Open.ua присматривается к сериальным новинкам осени. 


«Заточенные кепки» / «Peaky Blinders»

с 12 сентября

Британскую гангстерскую банду «Заточенные кепки» так просто не возьмешь: в козырьках своих кепок они зашивают лезвия и при случае бьют по глазам. Главарь банды — непроницаемый Киллиан Мерфи, что разъезжает на белом коне по мрачному послевоенному Бирмингему 20-х годов, а на стороне закона Сэм Нилл зловеще шевелит бровями — так покоряют девочек всех возрастов.

«Заточенные кепки» вовсе не британский ответ «Подпольной империи», как некоторые успели подумать, — хотя бы потому, что тут сам Уинстон Черчилль дает советы по утилизации трупов. «Кепки» украли у Короны вагон оружия и должны быть наказаны. Мини-сериал от BBC2 неспешно заряжает, но, когда придет время, даст залп из всех стволов — за эту историю отвечает Стивен Найт, написавший «Порок на экспорт».


«Сонная лощина» / «Sleepy Hollow»

с 16 сентября

Всадник без головы находит дробовик на улицах современности — какие еще нужны рекомендации? А если по порядку, то Икабод Крейн, главный герой с клинком и мушкетом, схлестнулся с мертвенного вида здоровяком и отхватил ему голову. Герою, впрочем, тоже досталось, и он пришел в себя в  каком-то подземелье, в чане с рассолом. Выйдя наружу, Крейн угодил на асфальтированную дорогу с двойной сплошной, а значит — в наши дни.

«Сонная лощина» обставляет этот привычный трюк с живой иронией: путешественник во времени играет со стеклоподъемником, интересуется, когда это для женщин стало приличным носить брюки и искренне радуется, узнав, что рабство было отменено. Покончив с милой болтовней, герой вместе с девушкой-копом принимается искоренять демонов: вот сожженная ведьма охотится за собственной плотью — ее, как известно, нужно собирать из плоти праведников.

В каждом эпизоде голову поднимает новый монстр, а вот всадник без головы пока отсиживается в кустах — наверно, ждет финала, ведь он один из главных парней, кующих местный Апокалипсис. Но если у вас нет аллергии на цитаты из Библии — дайте «Сонной лощине» шанс.


«Мамочка» / «Mom»

с 23 сентября

«Мамочка» — новый проект Чака Лорри («Два с половиной человека», «Теория большого взрыва) со всеми приметами его прежних хитов. Это камерная комедия с закадровым смехом, а в центре событий — блондинка-официантка, эдакая Пенни из «Теории», только с двумя детьми и куда более сомнительным прошлым. Ну и минус очаровательные соседи-ботаники. Добавить жизни в этот образ должна Анна Фэрис, увековечившая себя в последнем сезоне «Друзей» и ряде американских комедий.

Вряд ли из «Мамочки» получится привычный для Чака Лорри долгоиграющий хит — персонажей уровня Чарли Харпера и Шелдона Купера здесь нет. Зато в кадре мелькает Барсук из «Во все тяжкие» — для скучающих за свитой Уолтера Уайта этого будет достаточно.


«Черный список» / «The Blacklist»

с 23 сентября

У Джека Бауэра появился симпатичный духовный наследник — агент ФБР Элизабет Кин, первый день на службе. А служба у нее опасна и трудна, как завещано: проходит минут двадцать, и ее муж получает ножом в живот от сербского террориста. Спустя пару эпизодов уже саму Элизабет пытает местный Декстер, облысевший специалист по испарению людей.

Впрочем, у ее бед есть объяснение — Лиз свела дружбу с рецидивистом международного калибра, который сдался властям и желает помочь с поимкой крупной злодейской рыбы. При одном условии — он разговаривает только с Элизабет Кин, которая его знать не знает. Шляпу рецидивиста надел Джеймс Спейдер, покоривший наши сердца в «Юристах Бостона», и это главная причина смотреть «Черный список».


«Не те парни» / «The Wrong Mans»

с 24 сентября

Молодой неказистый парень Сэм по дороге в офис находит телефон и, ответив на звонок, попадает в историю с похищением, большими деньгами и угрозой для жизни. «Не те парни» — это интригующе и забавно: так, попытки найти владельца телефона приводят Сэма в больницу, где ему по ошибке едва не ампутируют ногу.

Крутой агент спецслужб появляется только за тем, чтобы бесславно умереть. Толстяк, навязавшийся Сэму в друзья, оказывается надежным боевым товарищем, пусть и до сих пор живет со своей мамой. И вообще: смертельная опасность ничто по сравнению с тем, что кто-то украл рецепт твоей лазаньи.


«Сумасшедшие» / «The Crazy Ones»

с 26 сентября

Для тех, кому «Безумцы» казались медлительными и тяжеловесными, на канале CBS открылось рекламное агентство имени Робина Уильямса (отец) и Сары Мишель Геллар (дочь). Интересно, что «Сумасшедшие» перекликаются с «Безумцами» не только местом действия и названием — сюда заманили даже Боба Бенсона! А руководит сериалом Дэвид Э. Келли, подаривший нам «Юристов Бостона».

Жаль, что вся эта славная компания делает откровенно проходную комедию (спасибо, что без закадрового смеха). Робин Уильямс тянет одеяло на себя и слишком старается в амплуа очаровательного рекламного гения: в частности, возится с утятами в своем офисе и чистит им анус. Да и рекламный антураж пока служит лишь фоном для схематичных отношений папы и дочки. Одно утешает: первый сезон был необязательным даже у сериала «Парки и зоны отдыха» — может, и «Сумасшедших» ждет схожая судьба.


«Мастера секса» / «Masters of Sex»

с 29 сентября

На кабельном телевидении всегда было много секса, но с научной точки зрения на него смотрят, пожалуй, впервые. «Мастера секса» от Showtime базируется на жизни и достижениях сексологов-революционеров, доктора Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон.

Другими словами, Хэнку Муди здесь не место. Белые халаты, секундомеры, графики и подопытные проститутки — а как еще в лабораторных условиях получить женский оргазм?


«Дракула» / «Dracula»

с 25 октября

Вампиры продолжают плодиться: на днях стартует «Дракула» от NBC, вольная 10-серийная экранизация классического романа Брэма Стокера, затеянная незаурядными людьми. Харли Пейтон писал для «Твин Пикса», Дэниэл Кнауф сделал на HBO культовый «Карнавал», а Джонатан Риз Майерс играл у Вуди Аллена в «Матч-пойнте», а также успел побыть Элвисом Пресли и Генрихом VII в «Тюдорах».

С одной стороны, жаль, что сериал не нашел приют на кабельном канале, а с другой, на NBC недавно блеснул «Ганнибал», и похоже, что «Дракула» станет для канала еще одним имиджевым проектом.


«Почти человек» / «Almost Human»

с 17 ноября

«Почти человек» — фантастика от автора «Грани» Дж. Х. Уаймена и мастера на все руки Джей Джей Абрамса. В Лос-Анджелесе идет 2048 год, и теперь в полиции служат киборги, наравне с обычными людьми.

Расстановка сил понятна уже в трейлере: вот офицер полиции, который терпеть не может роботов, а вот его искусственный напарник, больше чем просто киборг. Полицейский процедурал по мотивам «Бегущего по лезвию» — это звучит гордо?


«Старость — не новость» / «Getting On»

с 24 ноября

Канал HBO выпускает ремейк «Getting On», закрытой в прошлом году британской комедии, что особенно полюбилась критикам. Авторы оригинала присмотрят за ремейком из продюсерских кресел, а руководить проектом поручено Уиллу Шефферу и Марку В. Олсену, создателям «Большой любви».

Американская версия сериала покажет все прелести работы медсестер и врачей в больничном крыле для престарелых пациентов — так, в коротком трейлере ниже, медицинский персонал занят идентификацией обнаруженной на стуле какашки. Похоже, HBO творит свое «Зеленое крыло» — давно пора.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 2 комментария
  • Kyrylo Shepetko   22 октября 2013 г. 22:49
    да уж, даже адаптация названий иностранных фильмов уже не та :(
  • Вадим Коваленко   27 октября 2013 г. 23:54
    Дракула» / «Dracula

    Мастера секса» / «Masters of Sex

    Мамочка» / «Mom

    Черный список» / «The Blacklist

    Сумасшедшие» / «The Crazy Ones

    Почти человек» / «Almost Human

    действительно, как они посмели такой вольный перевод))

Лучшие комментарии
Дракула» / «Dracula Мастера секса» / «Masters of Sex Мамочка» / «Mom Черный список» / «The Blacklist Сумасшедшие» / «The Crazy Ones Почти человек» / «Almost Human действительно, как они посмели такой вольный перевод))