День выборов: 10 кинопрезидентов

1
Опубликовано 27 июня 2012 г.

В преддверии выхода в прокат картины «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» вспоминаем 10 других президентов в кино, от Лесли Нильсена до Барака Обамы.


Кто: Лесли Нильсен

Где: в «Очень страшном кино 3» Дэвида Цукера

Чем он любопытен: президент Харрис — фанат Тупака Шакура, параноик, ходячая катастрофа и, судя по всему, достойный преемник своего предшественника — президента Форда (Харрисона Форда). Кроме того, он умеет отливать из пальца. Слабо президенту Линкольну отлить из пальца?

__________

Кто: Билл Пуллман

Где: в «Дне независимости» Роланда Эммериха

Чем он любопытен: президент Томас Дж. Уитмор, может, и не так ловко управляется с топором. Но в случае какой незадачи (инопланетного вторжения, к примеру), запрыгивает в боевой самолет и лично летит доставить порцию демократии заблудшим.

__________

Кто: Джин Хэкман

Где: в «Абсолютной власти» Клинта Иствуда

Чем он любопытен: президент Аллен Ричмонд — перверт, насильник, убийца, коррупционер и вообще изрядная мразь — образ, который, согласитесь, не часто встретишь в американском кино.

__________

Кто: Кевин Кляйн

Где: в ленте Айвена Райтмана «Дэйв»

Чем он любопытен: в первую очередь президент Билл Митчелл любопытен тем, что он не президент Билл Митчелл. Когда лидер США впал в кому, вице-президент решил заменить его двойником — ничем не примечательного (кроме внешности) владельца маленького кадрового агентства. И не прогадал: сам Линкольн пожал бы такому преемнику руку.

__________

Кто: Морган Фримен

Где: в «Столкновении с бездной» Мими Ледер

Чем он любопытен: президент Бек — темнокожий. В 98-м это казалось фантастикой, а не пророчеством.

__________

Кто: Барак Обама

Где: в 12 сезоне «Южного парка»

Чем он любопытен: по версии Трея Паркера и Мэтта Стоуна, Обама — вор экстра-класса, который выиграл президентские выборы только для того, чтобы вырыть из Овального кабинета подкоп под Музей естественной истории и выкрасть оттуда алмаз Хоупа.

__________

Кто: Джек Николсон

Где: в «Марс атакует!» Тима Бертона

Чем он любопытен: президент Джеймс Дейл патологически миролюбив, и предпочитает патриотические речи ядерному удару — такое встретишь, разве что в комедии абсурда.

__________

Кто: Деннис Куэйд

Где: в «Американской мечте» Пола Уайца

Чем он любопытен: президент Стэйтон справляется с меланхолией (он впал в депрессию, случайно узнав из газет, что США воюют с Ираком), сидя в жури шоу талантов в духе «Х-фактор». И рифмуя таким образом политику с низкопошибной шоу-индустрией.

__________

Кто: Терри Крюс

Где: в «Идиократии» Майка Джаджа

Чем он любопытен: у президента Камачо — внешность звезды Национальной футбольной лиги. А еще он идиот — в клиническом смысле, а не в том, в каком это определение применимо почти к любому президенту любой страны.

__________

Кто: безымянный парень из массовки

Где: в альманахе «Мастера ужаса»

Чем он любопытен: тем, что он — зомби. Солдаты, погибшие в Ираке, встали из своих звездно-полосатых гробов, взяли Белый дом и поставили править одного из своих. Идеальный, к слову, президент — ведь, в конце концов, его «интересы и ценности» разделит абсолютное большинство.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий