7 фактов о фильме «Сноуден»

Опубликовано 14 сентября 2016 г.
Автор: Юрий Береза

Джозеф Гордон-Левитт, Шейлин Вудли, Закари Куинто и другие в ожидаемой картине о бывшем сотруднике ЦРУ.


1. Общеизвестный, но важный факт — в основе фильма лежит история жизни бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, который «слил» данные американской разведки общественности в 2013 году. В двух словах — в документах шла речь о тотальной слежке США за американскими гражданами и гражданами других стран.


2. В первый съемочный день Джозеф Гордон-Левитт (исполнитель главной роли) был занят в сценах тренировок Сноудена в армии.


3. Съемки ленты начались в феврале 2015 года в Мюнхене, а релиз был запланирован на декабрь того же года, но в итоге сдвигался дважды. Первый раз — на май 2016 года из-за доработки спецэффектов, второй — на сентябрь, поскольку прокатчик хотел избежать конкуренции с блокбастерами.


4. Для большей достоверности, режиссер Оливер Стоун постоянно консультировался с самим Сноуденом и показывал ему отснятый материал.


5. Бюджет картины — 50 миллионов долларов. Крупные компании не захотели финансировать столь спорное кино, поэтому пришлось собирать деньги вскладчину: часть дала американская компания Open Road Films, часть пришла из Германии и Франции.


6. Эдвард Сноуден во время одной из консультаций посоветовал режиссеру показать разведку такой, какой она есть на самом деле — разведчики менее презентабельны, чем в кино и сериалах, а также укладываются в бюджеты, установленные государством.


7. Специально для фильма Питер Гэбриел написал новую песню «The Veil». «Я верю, что это очень сильный и вдохновляющий фильм», — отметил легендарный музыкант.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев