7 фактов о фильме «Похищение Фредди Хайнекена»

Опубликовано 10 июня 2015 г.
Автор: Юрий Береза

К началу проката ленты «Похищение Фредди Хайнекена» в Украине — факты о фильме с участием Энтони Хопкинса, Сэма Уортингтона и Джима Стерджесса.


1. Да, лента об Альфреде Хайнекене, который почти двадцать лет возглавлял пивную империю «Хайнекен», созданную его дедом Жераром Адрианом Хайнекеном.


2. Режиссером выступил швед Даниэль Альфредсон, снявший экранизации книг Стига Ларссона «Девушка, которая взрывала воздушные замки» и «Девушка, которая играла с огнем» с Нуми Рапас в главной роли.


3. Фильм основан на реальных событиях. Фредди Хайнекена и его водителя Эба Додерера похитили в ноябре 1983 года. Позже их освободили за выкуп в 35 миллионов голландских гульденов (сегодня это около 16 миллионов евро). Полиция смогла вернуть только 4 миллиона, остальные деньги бандиты растратили или спрятали. Пятерых похитителей в итоге поймали — они получили длительные тюремные сроки от 8 до 12 лет.


4. На основе этого преступления криминальный журналист Петер Врис написал книгу, вышедшую в 1987 году. Она и стала основой для сценария картины.


5. Питер Врис, как оказалось, на премьере фильма не появился и за ней не следил, поскольку ему не понравилась финальная версия картины. Он заявил, что в фильме события весьма отличаются от похищения, которое было на самом деле.


6. Если вы заметите зеленые бутылки «Хайнекена» в кадре, то знайте, что на самом деле в 1983 «Хайнекен» разливали в коричневые бутылки.


7. Это не первый фильм о похищении пивного магната. В 2011 году в Нидерландах сняли «Похищение Хайнекена» с Рутгером Хауэром в главной роли. Фильм в прокате посмотрело более 300 тысяч человек.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев