20 фактов о фильме «Марсианин»

Опубликовано 7 октября 2015 г.

К началу проката картины «Марсианин» в Украине — факты о новом фильме великолепного Ридли Скотта.


1. Фильм основан на одноименном научном бестселлере Энди Уира.


2. Сначала книга Уира не была для автора предметом дохода — он выложил свой роман ради «фана» в собственном блоге. Позже читатели настояли на возможности скачать книгу, затем роман появился на amazon.com для книжек Kindle. Минимальная цена копии составляла 99 центов.


3. Съемки фильма начались в ноябре 2014 года в венгерской Korda Studios.


4. Планета Марс в фильме — это пустыня Вади Рам, что в Иордании. Там же снимали ленты «Красная планета», «Миссия на Марс» и другие фильмы о Марсе.


5. Все сцены с Мэттом Дэймоном сняли за пять недель. Примечательно, что большую часть актерского состава он увидел уже во время рекламного тура в поддержку фильма.


6. В общей сложности съемки ленты заняли 70 дней. Из них три недели ушло на съемки в помещениях NASA.


7. Изначально сценарист Дрю Годдард сам планировал снимать картину, но ему предложили заняться проектом «Зловещая шестерка». Режиссер Ридли Скотт прочитал сценарий и сразу же запрыгнул на борт проекта, задвинув далеко в сторону сиквел «Прометея».


8. Добрая половина разработок костюмов-скафандров для космонавтов перекочевала из фильма Скотта «Прометей».


9. Большая часть актерского состава задействована во вселенной Marvel: Себастьян Стэн снялся в «Первом мстителе», Кейт Мара — в «Фантастической четверке», Майкл Пенья — в «Человеке-муравье», а Чиветель Эджиофор — в «Докторе Стрэндже» с Бенедиктом Камбербэтчем.


10. 90% книги удачно перекочевало в сценарий, однако есть и мелкие изменения, хотя они никак не влияют на сюжет. Но обойдемся без спойлеров.


11. Несмотря на размах разворачивающихся событий, бюджет фильма составил всего 108 миллионов долларов.


12. Третий фильм в карьере Мэтта Дэймона, в котором его приходилось спасать. Первый — «Спасти рядового Райана», второй — «Интерстеллар», где он сыграл сошедшего с ума доктора Манна.


13. Имя космического корабля и миссии — Арес 3. В греческой мифологии Арес — бог войны. В римской мифологии тоже есть бог войны, которого зовут Марс.


14. Второй фильм на космическую тематику, где Мэтт Дэймон и Джессика Честейн работают вместе. Первый был «Интерстеллар». Правда, их персонажи так и не пересеклись.


15. У «Марсианина» состоялся один из самых необычных допремьерных показов в истории: первыми его смогли оценить не только журналисты, но и космонавты космической станции.

На фото командир космической станции Скотт Келли сидит со скрещенными руками. На полу лежит бортинженер Михаил Корниенко, рядом с ним находится бортинженер Челл Линдгрен. Рядом с Келли «сидит» бортинженер Сергей Волков.


16. NASA консультировала съемочную группу на предмет большей реалистичности космоса и космических путешествий, в частности, на Марс. Поэтому большинство моментов фильма напоминают реальные наработки NASA для полетов на Марс в будущем.


17. Изначально Мэтт Дэймон испытывал сомнения по поводу съемок в «Марсианине», так как сюжет напомнил его роль в «Интерстелларе», однако Ридли Скотт сумел убедить актера, что это два разных фильма.


18. Спустя неделю в мировом прокате фильм уже собрал почти 104 миллиона долларов, при бюджете в 108.


19. Одну из «второстепенных» ролей в фильме играет диско-музыка — ABBA, Донна Саммер, Глория Гейнор и все надоедливые хиты семидесятых. Почему — узнаете во время просмотра.


20. Ученые из NASA сделали мощный рекламный ход для «Марсианина», сами того не подозревая. 28 сентября 2015 года они объявили, что на Марсе обнаружили воду.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев