10 фактов о фильме «Подальше от безумной толпы»

Опубликовано 1 июля 2015 г.

К началу проката ленты «Подальше от безумной толпы» в Украине — факты о новом фильме Томаса Винтерберга («Торжество», «Охота»).


1. «Подальше от безумной толпы» — адаптация романа английского писателя Томаса Харди «Far From The Madding Crowd» 1874 года.


2. Самый кассовый фильм в карьере датского режиссера Томаса Винтерберга — сборы в США уже составили 11 миллионов долларов в ограниченном прокате. До этого рекорд был у картины «Торжество» — 1,6 миллиона долларов.


3. Второй фильм Винтерберга, снятый не по его сценарию — автором сценария ленты «Дорогая Венди» стал одиозный гений Ларс фон Триер.


4. В послужном списке Томаса Винтерберга — знаменитые ленты «Торжество» (приз жюри Каннского фестиваля) и «Охота» (номинант на «Оскар» и «Золотой глобус», награда Мадса Миккельсена в Каннах за лучшую мужскую роль). Кроме того, Томас снял клипы Blur «No Distance Left To Run» и Metallica «The Day That Never Comes».


5. Съемки проходили в графстве Дорсет (в Шерборне, Маппертоне и Биминстере), а также в Оксфордшире, Бакингемшире и Лондоне. К слову, Дорсет — родное графство автора романа Томаса Харди.


6. Во время съемок одной из сцен, лошадь сбросила с себя Кэри Маллиган. Все обернулось сотрясением мозга, однако об этом узнали позже и вот как. Сразу после эпизода с ездой на лошади, начались съемки большого диалога. Кэри упала на колени перед своим партнером, Маттиасом Шонартсом. Он подумал, что она просто вошла в роль и не придал этому значения. Но спустя несколько секунд Маллиган потеряла сознание.

Позже Кэри рассказывала, что шесть недель проработала с сотрясением и при этом не может вспомнить некоторые моменты со съемок.


7. Кэри и Маттиас должны были сниматься вместе в драме Жака Одиара «Ржавчина и Кость», но на главную роль выбрали Марион Котийяр.


8. После прочтения первых десяти страниц сценария, Томас Винтерберг понял, что Кэри Маллиган — главный претендент на женскую роль.


9. Фильм сняли за 53 дня.


10. «Вдали от обезумевшей толпы» — одна из самых экранизируемых книг Томаса Харди. Лента Винтерберга — уже четвертая. Первая экранизация сделана в далеком 1915 году, вторая попытка произошла в 1967 году — фильм длился три часа, но зато в нем играл матерый Теренс Стэмп. Третью экранизацию сняли в 1998 году для британского телевидения.

Фильм 2010 года «Неотразимая Тамара» не в счет — картина основана на комиксе, который в свою очередь является свободной интерпретацией романа Харди.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев